Фанфик "История Сюзанны" (Len4ik)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Фанфик "История Сюзанны" (Len4ik)

Сообщение Len4ik » 22 фев 2009, 09:21

Name: История Сюзанны
Author: Бордачева Елена, Len4ik (2009/2010)
Form: макси/max

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Введение.

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6 - начало, продолжение
Глава 7

На этом месте автору настолько все надоело, что она запуталась с разделением на главы - так что просто буду пока нумеровать кусочки 009*

8,
9,
10,
11

ЧАСТЬ 1

Введение.

- Мама, меня приняли, приняли! - Сюзанна влетела в комнату, хлопая в ладоши.

Казалось, она не бежала, а парила в воздухе. Длинные белокурые волосы растрепались, и теперь несколько непослушных прядей обрамляли красивое личико, с огромными сияющими глазами. Она закружилась по комнате, потом присела перед матерью в изящном реверансе и, кокетливо наклонив голову, произнесла:

- Позвольте представить Вам будущую звезду Бродвея, Сюзанну Марлоу!

- Сюззи, ну что за вид? Разве так пристало выглядеть леди! - но взглянув, на искрящееся радостью лицо дочери миссис Марлоу слегка смягчилась.

-Ну что ж, поздравляю, но теперь я жду от тебя как минимум первых ролей - в нашей семье посредственностей не было! Скажешь мне, когда будет время репетиции и я отведу тебя в театр, а сейчас извини, мне пора идти.

Поцеловав дочь в щеку, она вышла из комнаты.

Радость Сюзанны слегка потускнела от прохладной реакции матери, но, с другой стороны, она могла ее понять. Ведь не о такой судьбе для дочери мечтала миссис Марлоу. "Да, ей бы наверняка хотелось, чтобы дочь сделала удачную партию, и тем самым попала в высший свет, заняв подобающее, по ее мнению, место в высшем обществе. Она с детства меня к этому готовила и об этом мечтала, а тут актриса!" - с сожалением, подумала девушка.

Но шансов на это было мало. Отец Сюзанны умер, когда она была еще крошкой, оставив после себя состояние, достаточное на безбедную жизнь, но не более. О балах, приемах, и титулах для дочери, мать могла только мечтать. но до сих пор не могла с этим смириться.

При мысли о матери Сюззи печально улыбнулась. Да, она любила дочь, старалась удовлетворить все ее капризы, но ни разу она не попробовала понять ее, заглянуть в тот мир, которым она живет, спросить чего хочется ей. Впрочем, это было и не нужно. Девочка росла спокойным и тихим ребенком. А остальное было не важно.

Сюзи вдруг вспомнился случай из детства.

-Мама посмотри, какой симпатичный котенок, - девочка лет шести дергает мать за руку, пытаясь привлечь ее внимание. Хотя назвать симпатичным это грязное и облезлое создание, вылезшее из подворотни, можно было с большим трудом. Но для разве это важно для ребенка? Котенок смотрит на девочку большими голодными глазами и жалобно мяучит, и вызывая желание взять с собой, обогреть, защитить.

_Фу, Сюззи, - миссис Марлоу морщит нос, и даже приподнимает подол платья, чтобы это облезлое создание случайно ее не коснулось.
- Посмотри на него. Он грязный, облезлый и, наверняка, больной!

-Но, мама, я вымою его, накормлю. Мама, пожалуйста!.. - девочка почти плачет.

- О чем ты говоришь?! Я-то думала ты у меня более рассудительна. Если тебе так хочется кошку, я куплю ее тебе, но это будет чистое, здоровое животное с отличной родословной. И на этом вопрос закрыт!

- Не надо мама, спасибо. Девочка опустила голову и пошла вслед за матерью.

Сюзанна тряхнула головой, прогоняя не нужные и печальные мысли. В конце концов, это день ее радости, ее триумфа!
Последний раз редактировалось Len4ik 21 сен 2011, 09:17, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 22 фев 2009, 19:38

О, пред/история Сюзанны новыми глазами - весьма любопытно!
Как и истории других, не самых ключевых фигру, они самобытны и позволяют лучше взглянуть на мотивы всех персонажей.
А к тому же, у Len4ik хороший слог :roll:
А дальше будет??

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 фев 2009, 19:41

О! Что-то новое, оригинальное. Ура, Len4ik!

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 фев 2009, 09:33

Глава 1

Ах театр! До недавнего времени она даже не думала о том, чтобы стать актрисой. Но...

После смерти отца знакомых у матери резко поубавилось, а из оставшихся почти никто не имел детей. Она стала реже ходить с визитами, к у них стали редко бывать гости. Впрочем, девочка была слишком мала, чтобы понять что случилось, а когда подросла, стала считать такое положение дел единственно возможным. Были, конечно, дети прислуги, были веселые дети в парке, где они с матерью прогуливались каждый день, но...Разве леди пристало общаться с теми кто ниже себя, или знакомиться первой. Вернее самой девочке это было безразлично, но у матери было вполне определенное мнение на этот счет. После смерти мужа мисс Марлоу всю свою энергию направила на воспитание дочери. где Бесконечные гувернантки, обучение этикету, танцам.

-Мисс, сядьте прямо!

-Сегодня вы будете учиться разливать чай...

-Скажите по-французски:"Я очень рада познакомиться с Вами".

Но как же временами ей хотелось сбежать от всего этого.

Однажды утром мать неожиданно зашла в комнату дочери. Она была очень взволнована.

-Ах, Сюзи! Сегодня у нас будет гости! - было видно как она оживилась, в предвкушении предстоящего визита.

-Моя школьная знакомая с семьей долгое время путешествовала по континенту и вот недавно они вернулись. Она и ее дочь Джулия будут у нас в шесть. Мы с ней долгое время переписывались, и я очень тебя хвалила, так что не подведи меня.

Она слегка задумалась.

- Правда ее дочь Джулия, несколько непослушна, но надеюсь, ты подашь ей пример, как нужно себя вести. Мы с мисс Дейзи очень рассчитываем на это. Отец совсем разбаловал ее.

Сердце девочки бешено забилось! Подруга! У нее, возможно, будет подруга! Она представила себе: вот они с Джулией вместе рассматривают пейзажи в окно экипажа, вот шепчутся и смеются вместе. И возможно, ей будет интересно обсудить последнюю прочитанную книгу. Конечно, она обязательно поможет ей, расскажет что можно и что нельзя.

Время до вечера тянулось мучительно долго. И вот наконец...

- Сюзанна, знакомься , это Джулия.

На нее смотрела, маленькая озорная девчушка с копной черных кудряшек и большими черными глазами. Она была такой красивой, такой веселой, такой...живой! Как же Сюзанне захотелось стать такой же.

-Джулия, это моя дочь, Сюзанна. А сейчас девочки, идете в соседнюю комнату, я думаю вы найдете о чем поговорить.

Сюззи вела свою гостью и мучительно пыталась найти нужные слова. Ей хотелось сказать что то интересное, понравиться своей новой знакомой, заставить ее рассмеяться, но увы, ничего не шло в голову. Тем более Джулия смотрела на нее настороженно и даже слегка враждебно. (Но право же, разве будешь заочно любить человека, которого мать постоянно ставит тебе в пример).

-Меня зовут Сюзанна. но можешь звать просто Сюззи

-Да, а я Джулия, ты уже знаешь - нетерпеливо проговорила та - может быть мы пойдем в сад?

-Но.. -девочка смутилась, - мама не разрешает мне гулять одной.

-и ты всегда слушаешь маму? А где же ты играешь? Ты умеешь ездить верхом?

-Я...нет. Мама считает, что это слишком опасно.

-А плавать ты умеешь? меня папа научил! - было видно что ей не терпится рассказать о своих новых достижениях.

- Нет...

- А что же ты вообще умеешь, как проводишь, время?

- Мама говорит, что для леди главное умение правильно себя вести, я учу французский, изучаю этикет - она, опустив голову, повторяла заученные слова, но Джулия уже потеряла к ней интерес.

-А мы путешествовали по таким местам. Там... она говорила и говорила, а Сюззи все ниже опускала голову и наконец не выдержала.

-Прости пожалуйста , я...она выбежала из комнаты. На ее счастье, мисс Марлоу как раз ненадолго вышла, и мисс Дейзи была в комнате одна. Увидев пробегающую в слезах девочку она повернулась и пошла к дочери.

-Что случилось? Чем ты ее так расстроила? - донеслось до Сюззи.

- Но мама, мне с ней неинтересно, она такая скучная, она... - не дослушав, девочка побежала к себе в комнату и залилась слезами.

"Скучная, Скучная" - злые слова никак не хотели исчезать и, казалось, заполнили собой все вокруг.

Несколько дней после этой встречи девочка ходила грустная и поникшая, что, конечно же, не прошло незамеченным.
- Что с тобой, девочка моя? Расскажи что случилось? - волновалась мать.
Но дочка лишь отрицательно кивала головой.
- Ничего, мама, все хорошо.

Ах, как хотелось ей броситься к матери и выплакать в ее объятьях все свои обиды. Она обожала мать, и чувствовала, что это взаимно. Но так же она знала, что мать гордится ею и готова часами говорить каждому, кто готов слушать, какая замечательная дочка у нее растет.

-У моей Сюзи просто потрясающие способности к языкам.
-Учителя говорят, что она танцует как Терпсихора.
-Из нее получится просто образцовая леди, я заранее предвкушаю какой восторг она восторг она вызовет на балах и приемах.

Обрывки подобных фраз она слышала постоянно, но вместо радости на душе было смятение. "А что, если я не смогу оправдать ее ожидания, ее надежд?". И вот теперь, казалось, все это стало явью. Было страшно представить, каково будет удивление и разочарование матери, если она узнает, что на самом деле ее обожаемую дочь считают скучной и ничем не примечательной. А где-то в глубине души предательский голосок нашептывал: "Ты думаешь, она сможет после этого по-прежнему тебя любить?"

В конце концов мать не выдержала, и, уложив ее в постель, вызвала врача. Врач, конечно же, не нашел никаких симптомов болезни, но, посмотрев в требовательные глаза мисс Марлоу, справедливо решил, что подобный диагноз ее не удовлетворит.

-У девочки сильное переутомление. Полный покой в течении недели и с ней все будет в порядке.
Последний раз редактировалось Len4ik 21 сен 2011, 09:20, всего редактировалось 2 раза.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 23 фев 2009, 11:45

Len4ik, раскрытие личности Сюзанны через воспоминания о детстве - :сооl:
Ты здорово пишешь. Мне очень нравится. :roll:

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 24 фев 2009, 09:48

Глава 2

Так Сюззи оказалась предоставлена самой себе. Первые несколько дней она по-прежнему грустила, но долго ли способно хандрить и расстраиваться детское сердце? Обиды забывались, а вот переносить вынужденное бездействие становилось все сложнее. Больше всего она скучала по урокам танцев - Сюзанна обожала танцевать.

-Мама, ну пожалуйста, можно я встану? Со мной все хорошо.
-Нет, мы должны четко выполнять предписание врача. Ты ведь не хочешь совсем разболеться?
-Но мама, мне скучно.
- Нет, еще четыре дня строгого постельного режима.

И она не выдержала. Наверное, это был самый сумасшедший поступок в ее жизни. Утром, когда дом еще спал, она босиком выскользнула из кровати и выбежала в сад (ведь так гораздо проще бесшумно спускаться по лестнице, не правда ли?). Пели птицы, трава приятно щекотала босые ноги, а солнце, казалось, обнимало девочку своими мягким теплом. Мир полностью изменился - таким она его еще не видела и даже не знала, что такое возможно. Ей внезапно захотелось рассмеяться и начать танцевать прямо здесь, в саду.
Но... "Мама очень расстроится, если узнает" - мелькнула непрошеная мысль.
Она вздохнула, последний раз обвела взглядом великолепие вокруг и пошла к дому, чувствуя, что вряд ли снова наберется смелости повторить свой побег.
"Но однажды у меня будет свой дом, и сад, и тогда я смогу танцевать на траве столько, сколько захочется, и никто не посмеет сказать, что леди это не подобает." Она улыбнулась, высоко подняла голову и тихо пробралась в свою комнату.

Когда утром мисс Марлоу зашла в комнату, она увидела на лице дочери сияющую улыбку.

- Доброе утро, мама.
- Здравствуй, дорогая. Я вижу тебе уже лучше?
- Да, я отлично себя чувствую. Можно мне встать?
- Нет, ты же знаешь, доктор...-но, вспомнив, какой поникшей была Сюзи все эти дни, она решила немного уступить. - Вставать тебе, разумеется, еще рано, но, если хочешь, можешь спуститься в библиотеку и выбрать для себя книгу. Думаю, чтение поможет тебе немного развеять скуку. Не зря ведь учителя тебя так хвалят.

- Книгу? - лицо Сюзанны слегка вытянулось, но опасаясь, что мать передумает, она быстро добавила. -Конечно, мамочка, спасибо тебе большое.

На самом деле до этого дня книги не вызывали у нее большого интереса. Возможно, дело было в том, что она читала только то, что рекомендовали учителя, а может быть просто пока не нашлось произведения, способного затронуть ее сердце.

Однако, оказавшись в библиотеке, она ощутила непонятное волнени. "Интересно, почему все книги тут выглядят совсем по-другому, не как все то, что давали мне читать раньше. И...я могу выбрать сама! Второе приключение за это утро!". Внезапно она почувствовала себя самой счастливой девочкой на земле.

Она ходила между полками, не решаясь остановиться на чем нибудь одном, но тут одна из книг чем-то привлекла внимание. Открыв ее, девочка прочла:

Мы сказку начнем, как велит нам обычай,
В одном королевстве жил добрый лесничий
Он жил одиноко в зеленой глуши,
И в дочке своей он не чаял души.

Выбор был сделан. Это оказался сборник сказок и легенд.

C этого дня все изменилось. Не было больше скучных уроков и желания убежать. Она жила в своем воображаемом мире, где добро побеждало зло, а каждая несчастная девочка оказывалась на самом деле заколдованной принцессой, похищенной злым волшебником. Но всегда находился прекрасный принц или добрая фея, которые помогали ей вернуться домой, в королевство, где принцессу все ждали, восхищались и любили.

Так проходили дни, сливаясь в месяцы, годы. Со временем детские сказки сменились легендами о Робин Гуде, о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Сказания о Роланде, Тристане и Изольде, о благородном рыцаре Айвенго ? все это не могло оставить юную девушку равнодушной. И теперь она точно знала, где где-то на свете живет ее собственный рыцарь. Он красив, умен, храбр, благороден, и они непременно встретятся. ?Только найди меня скорее, пожалуйста найди, а я буду всегда тебя ждать и любить, я уже тебя люблю?.
Последний раз редактировалось Len4ik 21 сен 2011, 09:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 24 фев 2009, 11:30

вот тебе пожалуйста, анализ Сюзанны "по Фрейду")))) :сооl: Len4ik

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 25 фев 2009, 09:28

Глава 3.

Но помимо воображаемого мира, был мир реальный. На одиннадцатый день рождения девочки Миссис Марлоу решила сделать ей необычное поздравление.

- Сюззи, доченька, поздравляю! А в качестве подарка, мы с тобою сегодня идем в театр.

Никто в этот момент не мог предположить, что это событие полностью изменит дальнейшую судьбу девочки.

Это был небольшой театр, который ставил преимущественно детские произведения. В тот день там была сказка Гофмана ?Щелкунчик и мышиный король?. Поднялся занавес, и, казалось, весь мир замер. Красивые, декорации костюмы, актеры. Но все это оказалось совсем не важным, когда начался спектакль. Там, на сцене, она увидела свой мир, только он был настоящий, реальный, его можно было коснуться рукой. Герои вели за собой, они заставляли смеяться, плакать, замирать в ожидании. Когда закончился спектакль, Сюзане вдруг показалось, что она лишилась чего-то очень важного.

Вернувшись домой она, все еще находилась под впечатлением от увиденного. Оказавшись в своей комнате, она представила себе кукольное царство, вот она плывет по раковине по волшебному озеру.

? Ах, ? радостно закричала она, хлопая в ладошки, ? поглядите-ка, милый господин Дроссельмейер: там принцесса Пирлипат! Она так ласково мне улыбается... Да поглядите же, милый господин Дроссельмейер!

Сюзанны больше не было. Вместо нее в комнате была Мари. Она продолжала говорить, иногда делая пазу и прислушиваясь к воображаемому собеседнику.

Время текло незаметно.Внезапно раздался звук аплодисментов. Девочка ойкнула и резко обернулась к дверям. Там стояла Бетси ? дочь поварихи. Она была всего на пять лет старше Сюзанны и пока постоянная горничная той заболела, временно выполняла ее обязанности.

- Простите, мисс, я не смогла удержаться. Но это было так здорово!
- Тебе правда понравилось? ? Сюзанна смутилась и прижала ладони к пылающим щекам. Она разрывалась между смущением, и удовольствием.
- Ну конечно. Вы знаете, мама рассказывала мне сказку про щелкунчика, но в вашем исполнении это было просто изумительно. У вас потрясающий талант!

"Мне очень понравилось! У тебя настоящий талант!". Эти слова произвели на Сюзанну огромное впечатление. Еще бы! Впервые в жизни ее заметили и выделили. И это было не просто одобрение хорошо выполненных уроков, или дежурный восторг от ее хороших манер. Нет. Интуитивно девочка чувствовала, что восторг и восхищение Бетси были неподдельными, в них не было ничего искусственного. И с этого дня она стала учиться играть. Сначала, правда, она лишь запомнила фразы героев, и представляла себя на сцене. Слова, жесты. Но этого было мало. Ей хотелось большего, хотелось вести за собой. И она старалась. Теперь были диалоги, небольшие представления. Девочка была очень осторожна, опасаясь что мать не одобрит этого занятия. Но в первые в жизни, это не могло ее остановить. Ее влекла за собой сила, которая была выше материнского запрета.

Но долгое время ей удавалось скрывать свои занятия. Неизбежное случилось, когда ей было почти 13. К тому моменту ей сложно было скрываться, она слишком сильно отдавалась игре. Сюзанна Марлоу исчезала. Ее место занимал другой персонаж.

В тот день она была Ундиной.

О! Так она сумасшедшая, ? вскрикнула громко Ундина,
С радостным смехом захлопав в ладоши, ? Кто ж не безумный
С милым себя разлучит и его добровольно в волшебный
Лес на опасное дело дошлет? От меня б не дождался
Этот лес такой неслыханной почести?

-Сюзанна, что здесь происходит?

- Я?ничего мама? - она по опустила голову, готовясь услышать что ее поведение не достойно леди.

Обычно мать была занята и не любила, когда какие-то неожиданные события выбивали ее из привычного графика.

- Надо же, а мне показалось, ты с кем-то говоришь. Правда, я не знала, что ты у меня разговариваешь стихами.

Девушка подняла глаза. Мать улыбалась. По?видимому, у нее было на редкость хорошее настроение. И Сюззи решилась.

- Мама, я хочу быть актрисой!
Но мать лишь рассмеялась.
- Ты знаешь, я тоже хотела в твоем возрасте.

Она поцеловала дочь в щеку и, больше ничего не сказав, вышла из комнаты.
?Она просто не восприняла меня всерьез? - грустно подумала девушка.

В течение следующего года не раз мать заставала дочь за подобным занятием, и хотя она ничего не говорила, девушке казалась, что мать смотрит на это с неодобрение. Но она ошибалась.

Мир менялся. После гражданской войны в Америке постепенно изменялось отношение к женщине и ее роли в жизни общества. Появлялось все больше женских профессий, а в некоторых штатах женщины даже имели право голоса на выборах. К ним начали прислушиваться.

Естественно, Мисс Марлоу не нравились подобные веяния, но будучи женщиной умной, она не могла их игнорировать. Естественно, она хотела чтобы дочь сделала хорошую партию, но понимала, что при отсутствии денег и связей шансов на это было очень мало. Отношение же к театру в Америке и Англии сильно различалось. Здесь театр играл достаточно важную роль и профессия актера была весьма уважаемой. Лучших актеров знали все, их готовы были принимать в известнейших домах, о них писали в газетах, а на приемах по-поводу удачных постановок присутствовал иногда даже губернатор.

Тем более она видела, что у девочки действительно был талант. Это было не сиюминутное желание, нет. В тот первый раз она не поверила, решила, что это всего лишь каприз, но шло время, а девочка по-прежнему играла, только пьесы становилась все серьезнее. Теперь она читала Гете, Шекспира?Раньше мисс Марлоу даже не подозревала в дочери такого упорства. И она уже ею гордилась.

Сюзанна же о подобных вещах даже не подозревала.
Ей было достаточно и того, что когда в следующий раз она собралась с духом, чтобы подойти к матери с просьбой разрешить ей пройти прослушивание, вместо ожидаемого скандала она услышала ? ?Я не возражаю?.
Последний раз редактировалось Len4ik 21 сен 2011, 09:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 25 фев 2009, 14:57

Восхищена.. так ладно пишешь, что веришь что всё так и было..

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 25 фев 2009, 15:37

Спасибо большое :oops: Мне очень приятно, что это кто-то читает и за такие отзывы :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость