Что наша жизнь? Игра!

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Alice » 21 сен 2009, 09:57

Когда я слышу фразу "будь сама собой", то крепко задумываюсь - а какая я на самом деле? Так уж сложилось,что всю свою сознательную и не очень жизнь я играю какие-либо роли.
Самая моя первая роль - БУратино лезущий в камин по приказу КАрабаса-барабаса. Мне было тогда года четыре. Моя старшая грозная сестра гордо восседала на табуретке, под которую ползла я. Кто из нас кто - это понятно.
Затем я была Брендоном (из сериала "все реки текут" - был такой австралийский..), я была Дейлом из "чип и дейла"..старый ясень у дома был нашим летающим кораблем..я была человеком-пауком (правда совсем немного, его показывали по кабельному и мне не всегда удавалось его посмотреть). Затем настал черед Атоса. Сестра была Арамисом,а кукла Барби - графиней де Шеврез =) Мы учились кланяться как настоящие благородные мушкетеры, мурыжили маму заставляя писать нам французские слова и предложения русскими буквами..недавно я обнаружила очень милое письмо моей 12 летней сестры (в куче наших детских рисунков,которые хранит наш папа) "Я же аббат! Как я могу со всякими Шеврез в постели валяться!!..но без этого не обойтись?..." =)
на даче летом я была Мышью-рокером с марса =) гоняла как ненормальная на своем Салюте вместе с еще двумя мальчиками (к слову сказать,вы уже обратили внимание - я всегда выбирала мужские роли. Я была пацаненком и главой нашей "банды"). Затем я стала ..о боже..Следжом Хаммером из сериала "кувалда" =))) Затем Дунканом МакКлаудом - по соседству с нашим домом в Истре была и есть гроб-контора (бюро ритуальных услуг), так я тырила оттуда сосновые балки и выстругивала себе мечи.. Я была очень грозным горцем и однажды чуть было сама себе этой палкой не снесла пол-ноги. Это мне было лет 9..затем пришел черед Крутого Уокера! Я бегала по улицам с томиком УК РСФСР и игрушечным револьвером..ах,еще был значок из фольги! А когда я жарила себе яичницу с хлебом, то хлеб выкладывала в виде звезды,а кетчупом обрисовывала круг вокруг нее - завтрак рейнджера!! =))
Потом я стала Дагом РОссом - этим ловеласом Джорджем Клуни из ER...
А потом показали Сейлормун и я стала сейлормун =)) распределила между всеми девочками роли и дружно били мальчиков. Это была моя первая женская роль =))..ПРавда потом я стала РОкки Бальбоа и очень усердно бегала по утрам...а ведь уже мне было 12!..Моя подруга тем временем заглядываться на мальчиков начала,что меня жутко раздражало =)) Затем я стала Рональдо..в 98 году..как раз был чемпионат мира!О, как зато я навострилась играть в футбол =)))..
Но после РОнальдо я поняла,что играть уже откровенно и с азартом в кого-либо я не смогу..на меня вроде как косо смотрят =) И я стала аккуратненько примерять образы и стиль поведения - одевания... Я косила под "Дикого ангела", я косила под Аврил Лавин...да всего и не упомнишь! Не та давно я косила под доктора Хауса, ненавидя всех и вся..но это было даже не кошение,а скорее примерение его философии на себя..это был период жесткого стресса во время разъезда с мужем =) А потом я увидела Элис Каллен и я стала Элис =) Мы обе маленькие,мы обе белые, у нас одинаковые прически и мы обе любим спортивные машины..знаете,словно себя со стороны увидела, тока она гораздо симпатишнее =))) И так мне это душу согрело!! Я словно наконец-то обрела то самое искомое "я сама"..
А вообще, я действительно не знаю - кто я такая..когда мне надо идти в собес я "включаю" в себе Олю,мою грозную подругу..Когда мне надо по милому с кем-то поговорить - я включаю в себе че то типа Кенди..и так всегда - я играю. Играю каждую секундочку. Честно говоря, это меня не особо напрягает,но порой я думаю - я сумасшедшая или нет? =))))

Я себя не совсем уютно чувствую,рассказав вам все это. СЛовно сняла с себя всю одежду и выбежала на красную площадь.
=)

Вы играли в детстве? Вы играете сейчас роли по жизни? Что для вас значит фраза "будь сам собой"? получается ли у вас быть самими собой?....

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2009, 11:04

очень интересная тема и сложный вопрос.
Я играла в детстве, я играю сейчас. Меняю роли, меняю маски. По обстоятельствам, по настроению. Все время сомневаюсь. И очень хочу знать не столько кто я, сколько зачем я. зачем я на этом свете живу. именно я, такая противоречивая, как есть.

потом еще напишу, не на бегу...

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 21 сен 2009, 11:27

Хм... Я тоже часто играла и наверное играю. Не помню в каком точно порядке, но я была:
- детективом из "Пять юных сыщиков и верный пес" Энид Блайтон - Бетс, так как из всей компании со двора была самой младшей. Там было две девочки и три мальчика, у нас как раз все сходилось;
- детективом из фирмы "Три юных сыщицы и верный попугай" - по мотивам первой игры, но уже без мальчиков;
- Девидом Эдисоном из "Детективного агентства "Лунный свет";
- Шерлоком Холмсом со своим персональным доктором Ватсоном (тоже кстати, девочкой), а потом его внучатой племянницей Шерли Холмс. Вела дневник Холмса и писала сообщения кодом из "танцующих человечков";
- конечно же, Сейлор Мун, потом - Сейлор Меркурий.

Все это по мотивам популярных в те промежутки времени сериалов или известных фильмов
:oops:

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 21 сен 2009, 13:35

Alice писал(а):Вы играете сейчас роли по жизни?
Склонна считать, что Мы все! играем какие-либо социальные роли.... Дома - я дочь, внучка, в скором, жена.... возможно - мать. Очень давно, даже усердно исполняла роль подруги.... что мне на пользу не пошло.. и пришлось бросить это гиблое дело....
Выходя на улицу, дополняю серую массу прохожих- пешеход, пассажир, покупатель и т. д.
Когда училась - исполняла роль студентки... теперь я - сотрудник...
Каждое социальное существо имеет базовый набор ролей.... ограниченных какими-либо социально-нормативно-моральными рамками, находяйщийся "текучем" состоянии.

Что касается детсва 055* и безумных фантазий - развлечения ради...
МНе не разрешали "полноценно" смотреть телевизор. Доступны для просмотра были только передачи о культуре... истории ... науке... и т. д.
Насладиться Сейлор мун, и Кенди-Кенди, Можно было только после того, как я сделаю уроки, позанимаюсь с репетитором, прочту и перескажу 10 станиц из "ТОМа СОЙЕРА" (НЕнавижу его, падлу такую!!!!!) , часа два просижу у рояля, потешая няньку......

И то, не всегда мне удавалось все успеть ... что бы попасть по времени на показ очередной серии....

Я то, собственно, "Настоящие" боевики и ужастик начала смотреть лет в 14.... с однокласниками дружно врали. что идем в кино на комедию или мультик .. а сами смотрели или, так называемое "запрещенное" видео (столь новое, интересное и манящее) или фильмы в Стиле "кровавое месиво на свиноферме"...

Так, что поиграть в героев любимых нынче "зрелисч", как-то не получилось. Пришла пора "полового созревания" и мне начали сниться сны про любовь....(Без порнушки) 055* :| вот там я нафантазировалась :oops: :oops: Могла лежать в кровати еще часа два ... и мечтать о "мальчиках" из снов, продумывая, как бы могли развиваться истории с того момента, когда сон прервался.. и т д .......
МНе 15 лет - Мама Ослабила контроль...... и я как обалдевшая бросилась смотреть телевизор ...... влюбляться во всех персонажей муж. пола ...... :oops:.... и т д....
:-(
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 сен 2009, 13:51

Link писал(а):прочту и перескажу 10 станиц из "ТОМа СОЙЕРА" (НЕнавижу его, падлу такую!!!!!)
Как же я тебя понимаю. Годика 2 назад, я была готова убить этого мальчишку, т.к. пришлось читать его не только в оригинале, но и во всех 5 переводах на русский язык и делать это пришлось за пару дней, а потом дико извращаться с полученными знаниями...

А насчет ролей и масок, то Линк правильно говорит, что для каждой ситуации мы одеваем определенные маски. И порой сложно определить, где ты настоящая...

А что касается детских игр, то до 14 лет играла в дочки матери. Помню мне было где-то 1,5 года, я забралась в свою старую "лежачую" коляску и представляла, что я с одной стороны мама, которая укачивает свое дитя, а с другой стороны само это дитя. Было очень интересно и так сладко от этой игры, аж дух захватывало. Поэтому на протяжение всей своей жизни всегда мечтала стать мамой, хоть в университете мне и пророчили великое будущее научного сотрудника. Но я послала всех на фиг, заявив, что не хочу этого, а хочу быть мамой и женой. Ушла, хлопнув дверью.
А уже через пару месяцев была обладательницей маленького горошка в животе и прекрасного мужа под боком)))) Вот и играю уже два года свою роль матери и жены. И ничуть ни о чем не жалею.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что только там, где тебе хорошо и поет душа, ты можешь раскрыть себя, не боясь удара. Только там, где в тебя верят и любят можно быть самим собой, без всяких прикрас.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 21 сен 2009, 14:06

Нет нет,девочки,вы меня не поняли..социальные роли - мать,жена,сестра,покупатель - это все понятно..но случалось ли вам выполняя эти роли примеривать на себя образы героев книг или например фильмов? ну скажем, стоишь ты в очереди,кто-то нагло нахамил,а твое взбунтовавшееся сознание требует отмщения,и ты включаешь в себе кенди (выбрала ее,потому что этот обрахз здесь точно знают все :oops: ),быстренько прокручиваешь в голове как она бы себя повела и и прям начинаешь ее отыгрывать: "извините,мистер,но вы неправы!...бла-бла-бла"...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2009, 14:22

я раньше часто ловила себя на том, что складываю губы или повожу рукой, как моя подруга. И чувствую себя при этом ей. Или говорю, как как моя бабушка, ее словами, или передразниваю мужа. Но что забавно, Кенди я себя никогда не чувствовала. Хотя и задавалась вопросом, а как бы она поступила в такой ситуации, но перевоплощения не происходило.
В детской компании была Гаечкой. И еще у меня был свой собственный персонаж в собственном сюжете, который мы всей деревней разыгрывали.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 сен 2009, 14:41

Alice, да. В детстве я так играла. В основном представляла себя сказочной принцессой, и старалась весь день вести себя так, как бы поступала принцесса. Или же старалась вести себя как Кенди. Но всегда находился кто-то,кто напрочь ломал мою игру и выводил меня из себя)))) хоть я и старалась всеми силами удержаться за этот образ.

Но сейчас предпочитаю действовать по иным принципам. Вот Анюта тут упомянула, что иногда чувствует себя бабушкой или своей подругой. У меня такое тоже есть. Начинаю говорить как моя мама, даже порой ощущаю, что это вовсе никакая ни я, а все это моя мама. По жизни сечас стараюсь такое избегать, т.к. я - есть я, а не моя мама. И как-то мне сказал один знающий человек. Когда мы ведем себя, как наши родственники или близкие люди, то это говорим не мы, а они за нас. Что-то вроде их влияния, которые они на нас оказывают, подчиняют своей воли....В истории с моей мамой все именно так и есть. Но это долгий и неинтересный рассказ. Надеюсь, что у Анюты все по-другому и эта "похожесть" приносит только положительные эмоции.

А вот такие игры, какие описала Элис очень интересны и увлекательны. Главное чтоб не заиграться и не потерять себя))))

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 21 сен 2009, 14:53

Эх, а я не играю :cry: Даже в детстве я часто мечтала быть кем то, то золушкой то принцессой то робин гудом, но я никогда не представляла что я сейчас это она или он, я фантазировала что переношусь в тот мир и там уже оказываюсь тем кем хочу. Как то неделю сон снился, что я была золушкой во дворце в разных моментах. От именин до новогодней елки.
И сейчас я бы с радостью, но не умею так играть. Грустно...Зато у меня человечки из этих миров в голове разговаривают 009* Причем о чем то своем, я иногда их слушаю и сама в шоке. Ловишь себя на произвольной мысли а мысль то не твоя и голос незнакомый. а потом еще и диалог начинается. мол чего это она к нам влезла 009* Правда мне сказали никому об этом не говорить, а то еще увезут куда то :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 21 сен 2009, 15:35

Я в детстве была Сейлор Мун... Теперь я в нашей компании "мушкетеров" - Атос)))) А в другой компании "гардемаринов" - Алеша))))

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей