Сообщество Дару-дар

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщество Дару-дар

Сообщение Full Moon » 30 май 2009, 15:05

Вот недавно вступила в это сообщество: http://darudar.org
Почему? Потому что хочу сделать мир лучше и добрее, а свою квартиру просторнее :wink:
Помните о мультике, где мальчик дарит цветы просто так? Это о нас, "сообщниках" этого сайта.

Так о себе пишут на Дару-даре:

Миссия Дару~дара

С помощью современных интернет-технологий мы хотим создать повсеместную социальную практику дарения, сделать дарение каждодневным и повседневным поступком. Должна воспитаться новая коллективная традиция ? не копить вещи и не выбрасывать их, а дарить при первой же возможности.

Если миллионы людей каждодневно будут отдавать вещи, ставшие им более ненужными, и размещать информацию о своих дарах в одном месте, то сама собой образуется огромная база всевозможных вещей, которые в любой момент времени можно получить абсолютно бесплатно.

Более того, люди научатся дарить и станут практиковать дарение в своей повседневной жизни ? уже за пределами сайта. Нет ни малейших сомнений ? если такое произойдет, то мир точно изменится, он неминуемо станет лучше.

Ведь что такое повсеместное дарение? Это пространство максимального доверия друг к другу. Это всеобщая вера в благородство и честность человека. Это значит, что каждый будет делать то, что в его силах, и получать то, что ему действительно необходимо.

Об этом сайте пишет Комсомольская правда:

Интернет словно предвидел кризис и первым начал бесплатно меняться ненужными вещами

Денис КОРСАКОВ ? 04.12.2008

Допустим, дома у вас есть ненужная вещь. Старая, но работающая стиральная машина. Красивый булыжник с узором, подобранный на память в Алуште. Жмущий в плечах пиджак, который вы в первый и последний раз надели три года назад. Стопка из 400 видеокассет, которые вы не собираетесь пересматривать. Можно собирать этим богатством пыль в шкафу или зайти на соответствующие сайты и найти тех, кому они зачем-то нужны.

Продавать старые вещи - противоестественно!

На Darudar.org, открывшемся пару месяцев назад, продавать ничего нельзя. Менять нельзя. Просить сок нельзя. Там все отдают совершенно безвозмездно - зато и берут в случае чего тоже. Человек, выставивший на сайт совершенно новый, но ненужный мобильник, может выбирать из списка желающих: кому его подарить. Часто дарят только тем, кто уже раздал другим часть своего имущества. Причем просто так на сайт не прорвешься: нужен инвайт (приглашение) от кого-то, кто уже на нем зарегистрирован.

?Дару-дар? гораздо симпатичнее оформлен, чем сообщества ЖЖ или форумы вроде otdamdarom.ru, публика фильтруется тщательнее, а сама идея очень романтично и привлекательно сформулирована.

Создателю сайта Максиму Каракулову (31 год, взгляд ребенка) всегда казалось, что мир как-то неэффективно устроен:

- В одном месте всего много, а в другом этого катастрофически не хватает... Лет 10 назад у нас была сплоченная группа друзей - художников и музыкантов. У нас совсем не было денег, и мы в общем-то и не стремились их зарабатывать. Нам нравилось то, чем мы занимаемся, а то, за что окружающий мир предлагал деньги, казалось глупым и нелепым. Мы жили друг у друга дома, носили одежду друг друга, отдавали друг другу свои книги, менялись фильмами и музыкой.

Но было понятно, что такие доверительные отношения возможны только в маленькой группе, в которой все друг друга хорошо знают и помнят, кто что говорил, кто как помог и кому, и зачем... А тут появился Интернет - новая технология, которая всех людей делает прозрачными друг для друга. Все будто бы начинают жить в одной большой деревне. И с помощью сайта можно дарить друг другу свои вещи абсолютно безвозмездно и бесплатно. Причем стало возможным вовлечь в этот процесс весь мир!

С первого взгляда иррациональный поступок - давать объявления, назначать встречу, тратить время. Продать или отнести в подъезд - удобнее.

Заниматься своими старыми вещами ради денег очень неинтересно и даже порой противоестественно. Ты часто понимаешь, что вложил в эту вещь куда больше, чем она оценивается в денежном эквиваленте. В вещи могут быть твои радость и разочарование, твой успех и твоя неудача, твоя уникальная личная история. Все это абсолютно несоизмеримо с деньгами. Положить вещь в подъезд можно, но ведь хочется расстаться с нею как-то красиво, осмысленно, запечатлеть радость другого человека...
http://kp.ru/daily/24209.4/412673/print/

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 31 май 2009, 10:45

Интересная идея. Я сама уже год тусуюсь на похожем сайте (правда, наш сайт посвяшен обмену, но дарить тоже можно). Мне там нравится, единственный недостаток - в последнее время появилось чересчур много шмоток (для одежды у нас есть отдельный сайт, не понимаю, почему люди так усиленно "оккупируют" оба сайта) и слишком "умных" подростков, которые то "кидают" народ при обмене почтой, то просят дорогие вещи в обмен на какую-нибудь ерунду (типа "Ты хочешь мой брелочек? А я хочу твое золотое колечко"), а при согласии опять же чаще всего "кидают". Но вообще идея интернетных обменов/дарений мне очень нравится. :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 01 июн 2009, 02:03

а я уже дааавно подписана на сообщество отдам_даром в жж, периодически чего-то там отдаю... читать его весьма забавно тоже, потому как случаются те еще перлы :) когда модеры дремлют.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 июн 2009, 00:19

Full Moon
amaltea

Ну и как вам в "дарительных" сообществах? :wink:

ПС. Я раньше думала, что было бы неплохо огранизовать всякого рода меняшки или подарки и на этом форуме, но наверное сложно будет из-за географической разбросанности форумчан. :knou:

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 04 июн 2009, 00:59

Himawari
Хорошо, я уже подружилась с девочкой из нашего города, мы с ней и универе пересекались (она на год младше).
А также пообещала много ненужных вещей, кое-что уже отправила, правда, по Украине только, за границу дороговато, что-то отдала-передала через знакомых. Место освоодилось 003*
Так что очень даже полезное общество во всех смыслах.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 04 июн 2009, 01:09

Himawari
ну да, в сообществах же как правило самовывоз :)
а так прикольно.
правда сначала напрягали постоянно отдающиеся коты и пианино - самый массовый дармовой продукт :)
смешно было, когда отдавали коробок травы :))) типа не мое, друзья забыли, кому отсыпать? ясно, что стеб, но комменты жгли.
хорошие вещи там расходятся быстро. даже сломанные.
мы вот так микроволновку негреющую пристроили с потерянной гарантийкой. забрал умелец, который знает, как чинить, и ему плюшка, и нам место свободное. ну, одежду еще отдавали, комп старый, зарядки-наушники от мобил... просто бывает вроде вещь хорошая, рабочая, а самому не надо :)
но я вообще отдаю предпочтение адресной помощи.
к примеру одежду (в хорошем состоянии, сессно), средства гигиены (мыло, порошки, салфетки и т.п.), игрушки лучше отдать тем, кто оказывает помощь детским домам или нуждающимся людям, чем праздношатающимся, просто сгребающим все до кучи.
впрочем, с одеждой и без интернета вопрос решается легко: у нас давно уже подобные вещи выставляются под подъезд, в коробке или пакете, в нормальном состоянии, и кому надо - берут. у нас вот таджиков куча на работах подсобных в районе вертится, они и берут.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 июн 2009, 01:18

У нас вот одежду пристроить сложновато (если не в подъезд и не к контейнеру) - народ много "выделывается", хочет, чтобы новое и модное и все на халяву. :knou:

А косметика, игрушки и бытовая техника мигом расходится на женском форуме "супермама". :roll:

Интересно, что раньше я когда-то хотела отдать некоторые книги в библиотеку, так они там носом крутили, мол нам не надо, нам только детективы и женские романы нужны. :P Похожая ситуация с некоторыми "фондами помощи" - тетеньки с форума рассказывали, что там работники сначала себе загребают лучшее, а что похуже - народу. Так что проще кому-то знакомому отдать, в на самом деле "хорошие руки". :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 04 июн 2009, 01:34

Himawari
книги, кстати, я в отдам_даром забирала тоже, мне не хватало пару томов к коллекции, а в продаже не было.
ну тут суть-то в том, что каждый отдает тому, кто сам попросит, приедет, возьмет, реально из рук в руки, не аккумулируя у себя весь поток добра.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 июн 2009, 01:39

В том-то и дело, что если бы... Ведь для тех, кому на самом деле надо, и не жалко, и действительно приятно что-то подарить (хотя как-то заметила, что по крайней мере у нас народ из всего хочет выгоду - за "так" очень мало кто что отдаст). А вот если сперва попросят, ты подаришь, а потом про тебя же гадость скажут (типа "подарила мне какое-то старье"), то приятного мало. А с таким, к сожалению, приходилось сталкиваться. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 04 июн 2009, 01:44

Himawari
поэтому проще отдать возжелавшему незнакомцу - если и захочет сказать че-то подобное дарителю, то всегда будет помнить, что его брать никто не заставлял, он сам захотел, и все претензии - к себе.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей