Барахолка (Творчество Анюты)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 24 окт 2008, 16:11

у меня дома валяется великое множество всяких тетрадочек с записками, и их никто не видит, пусть здесь валяются, если никто не возражает...


Примерное содержание.

Стихи и песни.
песни старые
Ходячий замок Хаула. Эндинг. - песня
Я верю в тебя.
Покидая.
Возвращаясь.
Тогда.
Не суди.
Позволь мне...
Перерождение.

Немного о совести или ревности.
Северный ветер.
Сонет.

Он пришел.
Баллада о спящей принцессе. - песня.
Лирика бредово-философская.
Молитва
Соло на скрипке
Перепутье.
Белый конь.
Гости.
Бессоница.
Читая Маркеса.

Мечтать не вредно
Маме

Альберт Рудольштадский - к книге "Консуэло" Ж.Санд
Весеннее
Ты помнишь?
Рифмы
Ты говоришь, а я молчу
Идол
Номер осень
Диалог с дождем (Сонино)
Ночь (Сонино)

Странник
Последний раз про любовь
Венок из 7ми стихотворений "Мечта"

Ступеньки
Я в поиске
Под луною под томной встречались они.

Над полем бабочка порхала
Красавица и урод - баллада
Песенка Джина
Облетаю
Танцы с призраками


Рассказы и сказки.
Река и песок. - сон о рае.
Туман - миниатюра
Цикл сказок про Леночку:
Снег.
Русалка.
Новое.

Сказочка про мать и дочь.
Солнечный луч
Каин и Авель
Каин и Авель - 2

Разбить зеркало - миниатюра
Вьюнок
Учитель рыцарей
Сказка о любви

Рисунки.
первая проба
еще один
Автопортрет
Последний раз редактировалось Anuta 04 июл 2012, 11:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 24 окт 2008, 16:18

Anuta
Не только не возражаем, но полностью одобряем) :сооl: :wink:
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 окт 2008, 16:27

Итак запись первая...
Вспомнила про нее по поводу книги "Великие религии мира"
Я эту книгу читала лет в 14, и мне приснился тогда сон, я его записала (ничего с тех пор не меняла, только имя заменила на учителя):

Река и песок.
Сижу на берегу реки и плету венок из ромашек?
Канат обрывается, что-то огромное летит на меня и сквозь меня. Успеваю сообразить: ?Гора?, - и погружаюсь в нее. Мягко просочившись через горячий камень, попадаю в маленькую и темную пещерку. Переживаю, что отбилась от коллектива, ищу выход. Осознаю, что провалилась вниз, значит у меня над головой, за этими каменными стенами небо, и ветер и друзья, но найти не могу даже маленькой щелочки ? сплошной каменный монолит. Чувствую, что они там, наверху, но они не ищут меня, они не знают, что я здесь, они не знают, что я вообще существую. И тут меня осенило: ?Я умерла. Исчезла, стерлась с лица земли и из их памяти. Меня действительно больше не существует? Эта мысль необычайно меня обрадовала, как будто я внезапно нашла решение давно надоевшей задачи, нашла выход из замкнутого пространства.
Передо мной, куда ни кинь взгляд, ровная и мягкая поверхность. Присев на корточки, обнаруживаю, что это песок, обычный желтый песок.
- Добро пожаловать в рай! ? подал мне руку высокий черный кот в белом парадном костюме, - Здесь Вам не придется больше тратить свои силы и время на то, чтобы в конце концов обломаться. Здесь все будет так, как Вы захотите, Вы будете спокойно спать, не думая о том, что вы сделали не так сегодня, и что нужно обязательно сделать завтра. Здесь вы забудете о несовершенстве вашей жизни, - Кот подвел меня к круглому столику, предложил располагаться и вежливо откланялся.
За столиком сидело три человека: Дима и две незнакомые мне тетушки. Они предложили мне поесть, я согласилась. Присутствие в раю Димы меня нисколько не удивило, как не удивило и то, что тетушки меня знают. Кажется, я разучилась удивляться.
На нашем столике, как и на множестве других стояли цветы и горели свечи, а лица людей выражали неторопливость и спокойствие.

Сижу на песке и, как в детстве, пропускаю его между пальцами. Он удивительно красивый. Каждая отдельная песчинка, если присмотреться, напоминает драгоценный камень в миниатюре. И такое ощущение, что каждая из них что-то помнит и, если бы могла, то спела об этом. Я чувствую их спрятанную песню кончиками пальцев, но она не вызывает во мне ни радости, ни печали, только спокойствие и уверенность в том, что завтра будет такое же, как сегодня и никуда не надо торопиться.
И люди вокруг меня никуда не торопятся, никто не делает резких движений, не вскакивает, не бегает, не повышает голос. Все занимаются приятным ничегонеделанием, у них нет потребности что-то делать, им и так хорошо. Дима сидит за столиком и смотрит вдаль. Смотрю на его задумчивое лицо, и меня впервые посещает мысль, что здесь не любят, не ссорятся, никогда не плачут и не смеются. Здесь нет даже таких понятий, как любовь, радость, страх, совесть, ревность. Здесь просто нет никаких эмоций. Эта мысль не то, чтобы меня сильно удивила или обрадовала, по крайней мере, внешне я оставалась спокойной, но с этой минуты что-то изменилось в моем пребывании здесь. Я стала гулять, уходить далеко-далеко по песку, искать конец этой пустыне, мне впервые стало скучно.
- Это разве рай, где нет любви, разве это идеал, если к нему не надо стремиться, разве это ничегонеделание обогащает мою душу? Нет, такой рай мне не нужен, я отказываюсь от вашего рая!
- Не спеши с выводами, - посоветовал мне неизвестно откуда взявшийся высокий черный кот в белом парадном костюме, - Хочешь учиться? О,кей. Я буду твоим учителем. Вот тебе первое знание, - и он прикрепил мне на платье белую бирочку.
- А что это за знание? ? спросила я своего школьного учителя, в которого кот внезапно превратился.
- Сама увидишь, - ответил тот и исчез.

Я тех пор я постоянно была занята. По сути, я занималась все тем же самым ничегонеделанием, но с чувством, что это кому-то нужно. Учитель время от времени наклеивал мне на платье новые бирочки, и я даже действительно стала что-то знать. Например, если мне что-то надо, я всегда точно знаю, где это что-то нужно искать, еще я научилась некоторым приемам телепатии и, наконец, стала отличать день от ночи, но счета им все равно не вела.
Несмотря на все это я продолжала гулять, так как чувство неудовлетворенности все не давало мне покоя.
Как-то раз, совершая свою ставшую традиционной прогулку, я вдруг почувствовала какую-то границу, как будто пейзаж был нарисован на стене с множеством зеркал.
Я сказала себе? ?Хочу туда!?, - и тихонько отодвинула невидимую дверь.
Передо мной, отражая солнечный свет миллионами плоскостей, зеленели джунгли, и я впервые заметила, что там, где я сейчас живу, никогда не было солнца, а небо заменяли каменные своды пещеры. Мне невыносимо захотелось пройти туда, в джунгли, потрогать живые листья, погреть на солнце лицо, и, несмотря на то, что я знала, что этого делать нельзя, я переступила заветную черту и прикрыла за собой дверь. Сердце бешено стучало в горле, я сделала глотательное движение, дабы вернуть его на место, и, глубоко вдохнув, пошла впред: ?Главное ? не заблудиться?

Я бываю здесь каждый день и каждый день узнаю что-то новое, ухожу все дальше и дальше в джунгли. У меня появились друзья ? старый вяз и быстрая речка, но почему, почему все еще чего-то не хватает? Хочется, и все тут.
Вдруг, неожиданно для себя, слышу рев мотора. Выглядываю из густых зарослей и вижу, как бородатый дядя на мотоцикле гоняет по водной глади моей любимой речки. Заметив меня, он взлетает на высокий берег, немного проехав вдоль реки, красиво на нее пикирует, чуть касается воды, пустив по ней красивые круги, но не поднимая брызг, и снова возвращается на берег. Смотрю, разинув рот.
- Нравится? ? остановился он около меня.
- Очень! Но как это возможно?
- Хочешь попробовать?
- Конечно!
- Пробуй, - он передал мне мотоцикл. Я села:
- А дальше как?
- Действуй!
И я понеслась в реку. Мне показалось, что часть меня упала вниз, а другая часть меня осталась в воздухе и ждет возвращения первой. Шлепнувшись в воду, подняв тучи брызг и промокнув до нитки, моя первая часть устремилась обратно, наверх, где со всего размаху врезалась во вторую, и я очутилась в густой кроне дерева. В конце концов, отмахиваясь от веток и выплевывая листья, я все-таки попала на твердую землю, где была встречена аплодисментами:
- Браво, браво! Для первого раза замечательно. Теперь надо поработать над управлением.
И поработали?
Человека звали Браин. Это был мужчина лет тридцати пяти с веселыми серыми глазами и ныряющей в бороду доброй улыбкой. Я восхищалась его подвижностью и умом, ему нравилось меня учить. Он рассказывал мне о деревьях и травах, облаках и животных, о нашей ответственности за все это, и о неисчерпаемых возможностях человеческой мысли. Я не все понимала и мало что запомнила, к сожалению.
- Скажи, Браин, а правда ли, что эта песочная пустыня и есть рай? ? спросила я его как-то.
- Да, - просто ответил он, - Рай для тех, кто хотел туда попасть. Человек всегда вправе выбирать, какой рай ему нужен.
- Что же получается, их несколько?
- Нет, рай только один, и это не место и не образ жизни, это то, чего хочешь ты.
Если ты не хочешь жить, этот рай для тебя. Душа человека должна постоянно питаться, как и тело, пока человек живет. Ведь если тебя долго не кормить, ты умрешь, а если не кормить твою душу, умрет она. А человек, душа которого мертва, жить уже не может, он просто перестает быть, переходит в нирвану, в ничто. Жизнь ? это постоянное развитие, движение вперед. Результат жизни ? счастье. Так что, счастье и нирвана ? вещи никак не совместимые, и мы вправе выбрать только одно: жизнь со всеми ее радостями и разочарованиями или же полный покой, небытие.


Я стою у реки и смотрю, как внизу в воде играется маленькая девочка. Она стоит по колено в воде и, наклонившись, вытаскивает со дна ракушки. Вроде все хорошо, но что-то в этой картине мне кажется странным. Я присмотрелась и поняла, что девочка не просто стоит, она тонет. Не меняя позы, она быстро погружается под воду. Вот уже она совсем скрылась. Не знаю как, я оказалась в воде, схватила девочку подмышки и вытащила на воздух.
- Не стоило этого делать, - на берегу стоял Браин.
- Почему? ? спросила я самого Господа Бога.

Из моих рук выскользнула веревка. Я лечу в пропасть и разглядываю линию жизни на своей ладони, она длинная и ровная. Этого не может быть, я должна умереть, я уже умерла. Я не хочу на нее смотреть и переворачиваю руки, но и на тыльной стороне проступает это проклятая линия. Но это абсурд. Я не могу умереть? Обязана жить? Приговорена к длинному жизненному пути? А как же выбор?

Я вешу над пропастью, держась зубами за мокрую веревку, и меня спрашивают, в чем истина Дзен?
- В том, что я не могу умереть, - спокойно отвечаю я.

Быстрое течение закрутило и унесло вдаль брошенный в воду венок.

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 24 окт 2008, 22:04

М-да... В голове у меня после прочитанного полный кавардак. Кое-что понятно, кое-что - нет. Одно обьясняет другое, но потом внезапный поворот и идёт уже другая линия, другой смысл, но в то же время первая и вторая линии тесно взаимосвязаны, хотя и ситуация совсем иная... 176*
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 окт 2008, 09:13

Райт, не пытайся искать смысл, это просто сон. Не поучения, ни философствования, а просто сон. Размышления во сне. )
И вообще все мои записки еще со школы сохранились, они не додуманные, не логичные, наивные, но я их люблю. И старше я, кажется, не стала. :oops:

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 25 окт 2008, 13:25

Anuta, я смысл не искала, просто читала. Мне понравилось, ты интересно пишешь.

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 25 окт 2008, 19:30

Anuta писал(а):И старше я, кажется, не стала.
Да и я тоже) :oops: Как был - так и остался 20-летний наивным романтиком) :oops: Ждём следующие твои записи. :wink:

ИМХО. А сны... Понимание снов иногда помогает преодолеть жизненные трудности и невзгоды... :P
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 янв 2009, 22:01

слушать
вольный перевод песенки из "Ходячего замка Хаула"
Пусть здесь тоже валяется )

С давних пор обещает нам мир
Улыбку, что дрожит за слезой.
Даже, если сейчас ты один,
То вчера мы были вдвоем.

И сегодня родится, звеня,
Результатом всех наших встреч.
И пускай я не помню тебя,
Теплым ветром коснешься ты плеч.

Я иду за вечерней зарей.
Собираю струи дождя.
Обещание мира в нем
Никогда не умрет для меня.

Даже после разлуки дневной
Солнце светит, сквозь листья, дрожа.
Обещание мира в нем
Будет жить для меня и тебя.

Пусть сейчас я одна, но в ночи
Завтра нежность без края найду.
Это ты меня ей научил,
Завещал мне ночную звезду.

И пускай я не помню тебя,
Все равно будешь жить ты всегда
В голубизне этого неба
И в аромате цветов
Ты будешь жить всегда!
Последний раз редактировалось Anuta 04 июл 2012, 00:44, всего редактировалось 2 раза.

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 30 янв 2009, 17:10

Когда-то очень давно наткнулась на этот опус в Инете. Очень понравились мысли, что решила сохранить для себя, да и может в какой-то мере он мне меня напомнил, ну в прочем дело не обо мне... Не знала куда его выложить, а в свете спора по поводу страсти и любви, решила поделиться с вами здесь...

Все знают, что надо бояться своих желаний. Они осуществляются. Иногда. Я тоже просила, ждала, надеялась. Буквально под новый год, под бой курантов вымаливала. Она пришла. Эта радость, счастье, мучение, слезы и боль длинною в 8 лет. Готовы ли вы принять все то, что приходит вместе с ней? Здесь уже не выключишь и не перезагрузишься и ?три кнопки сразу? не спасут. Иди и получай все по полной программе. Но зато я рада? ОНА есть? ОНА во мне?. Живет и дышит. И неважно какая ОНА ? взаимная или нет. Надо радоваться тому, что ты ее чувствуешь, что способна на нее. Счастье - в самом факте ЕЕ существования в тебе. Ведь Любовь - такая сущность ? не принимает планов, желаний и прочего. Она просто есть. Это рукопись, которую мы сами пишем. Просто самое сложное ? найти эту Любовь в себе, что бы мир в ответ привел к нам те кусочки паззла, которые подходят Любви? И не побояться извлечь ЕЕ, Любовь, из архива. Пока еще не поздно? ведь горят архивы, а не рукописи?
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 фев 2009, 20:37

ну раз уж зашла речь о любви....
и сплошь везде любовные стихи, то я тоже сюда напишу, то что вспомнилось. Впрочем, все это уже есть на стихире. :oops:
Любовная лирика от Анюты:

Я верю в тебя.
И опять ты ничего не знаешь
Мы идем впотьмах, рука в руке.
Ты молчишь, ты годы вспоминаешь,
Когда знал, что ждет нас вдалеке.

Не грусти, живи лишь этим мигом,
Лишь коротеньким мгновением одним.
Бог не хочет, чтобы ты был чародеем,
Хочет лишь, чтоб ты Его любил.

Полюби Его во мне, в деревьях, птицах,
Полюби в небесной синеве,
В солнце, ягодах, дождях, улыбках,
Ну, и главным образом, в себе.

Верю я , что ты всего достигнешь,
Верю я в способности твои.
И надеюсь, что мирская злоба
Не преграда для твоей любви.

Покидая
Когда-нибудь я тоже буду звенеть
Голубыми цепями аккордов.
И звезды роиться будут
Над головой.
И падать на грешное тело
Тяжелые капли дождя.
И птицы закроют клювы
И будут смиренно слушать
Звон давно забытого детства -
Далекий похоронный звон.

Возвращаясь
Я нарисовала на асфальте розу -
ее смыло дождем.
Я слепила из глины кувшин -
он растрескался на солнце.
Я придумала себе любовь -
она оказалась миражом.
Я легла спать
И задула свечи.
А с ними рассеялись тени.

Тогда
Ты любовался ей, она пела -
Маленький черный зверек.
И голос ее был прекрасен,
Как мартовский ручеек.
Я сидела в последнем ряду и мечтала,
Что тоже стану звездой,
Не замечала тебя и не знала,
Что скоро ты будешь мой.

Не суди
Ты не суди меня и не судимый будешь
Не выноси мне страшный приговор,
Непоправимое: "Ты ничего не можешь
И никогда не справишься с собой"
Ты лучше помоги мне стать добрее
Мне нужен стимул, чтобы дальше жить
Дай мне возможность действовать смелее,
Смелее думать, чувствовать, любить.
Прости меня, что я не совершенна,
Прими меня такой, какая есть
Иль прогони, но только не уродуй -
Без крыльев не сумею я взлететь.

Позволь мне...
Не отвергай меня, прошу,
Когда ты злишься и простужен.
Не знаешь ты, как дорог мне,
Что больше всех мне в жизни нужен.
Позволь грустить вместе с тобой,
Позволь побыть немного рядом,
Позволь хотя бы иногда,
Хоть вскользь с тобой встречаться взглядом.
Позволь коснусь твоей руки
Совсем слегка, как бы случайно.
Позволь и дальше делать вид,
Что я тебя не замечаю.
Позволь не думать о тебе.
Позволь мне быть тебе чужой.
Мне важно знать, что ты живой,
И кто-то говорит с тобой.

Перерождение.
Пускаю корни в боль
и пью из глубины
неверия, хандры и пустоты
трезвящий уксус...
Ветки обрезаю
и складываю их в большой костер.
Перерождение...
Столь долгожданный сон...
Все лишнее отбросить навсегда.
Потушит пламя талая вода -
Терновый привкус...
И вновь усталая родит земля
извечно обновленные поля.
Деревьям - листья.

***
Нежное прикосновение,
Теплый добрый взгляд.
Вот счастливое мгновение,
Не гляди назад.

Пусть забудутся все слезы,
Пролитые зря.
Мы из сердца все занозы
Выберем, любя.

Твои руки замыкают
Безопасный круг.
Твоя нежность согревает,
Мой любимый друг.

***
Ты песчинка, я песчинка.
Все мы капли в море.
Солнце равно всем нам светит
В радости и в горе.

И сегодня его лучик
Скользит по подушке.
Взглядом ласковым щекотит
Детские игрушки.

Море жизни, море счастья,
Море наслаждения.
Я сегодня капля в море
На одно мгновение.
Последний раз редактировалось Anuta 28 дек 2013, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей