Книги о Японии и японском языке

о стране, полезные ссылочки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Книги о Японии и японском языке

Сообщение КендиТерриЯ » 23 окт 2007, 02:39

Давайте здесь будем писать свои впечатления о книгах о Японии и японском языке а то в интернете много всего есть 104* , будем советовать что лучше взять, а на что лучше не тратить времени.

У меня уже много книг накопилось, и я буду писать мнение о них по мере прочтения.

Сразу хочу поделиться своей радостью - мне подарили полный курс ЕШКО "Японский язык для начинающих" 003*


Книги у меня есть такие (почти полный список)

Культура Японии
1) Пятнадцатый камень сада Рёандзи
2) Япония Путеводитель National Geographic Николас Борнофф
3) Япония от А до Я. - Вардаман Д.
4) Культура древней Японии - Йофан, Москва 1974г.
5) Манъёсю:Японская поезия
6) Акутава Рюноскэ - Собрание сочинений
7) Художественная культура Японии XVIcт. - Николаева Н.С.
8 ) Страна восходящего солнца:История и культура Японии - Гайджева Е.А.
9) Мифы и легенды Японии - Девис Х.
10) Традиционная Япония. Быт, религия, культура - Данн Ч.
11) Всё о Японии - Бондарь А.Л.
12) Кодекс японских самураев:Класическая тактика и приёмы для достижения успеха - Мент Бойе Лафайет де
13) Ниндзя 1460-1650 - Тёрнбулл С.
14) Только моя Япоиня (непридуманное) Пирогов Д.А
15) Японская кухня
16) Япония: как её понять. Очерки современной японской культуры
17) Исповедь гейши - Накамура К.
18 ) Книга японских обыкновений - Мещеряков
19) Япония сверхъестественная и мистическая: духи, призраки, паранормальные явления - Росс К.


Изучение японского языка

1) ЕШКО - для начинающих
2) Японский для души. Кандзявые эссе - Вурдов А.М.
3) Японский за три недели + 2 кассеты
4) Японско-русский словарь иероглифов - Неверова., Ноздрева
5) Японско-русский и русско-японский словарь иероглифов 1500 - Неверова., Ноздрева
6) Японский для всех:пособие по изучению разговорного языка
7) Практичиская грамматика японского языка - Лаврентьев
8 ) Японский разговорник и словарь
9) Японский язык - справочник по глаголам
10) Читаем, пишем, говорим по-японски 2 тома, базовый учебник - Стругова, Шефтелевич
11) Японская письменность от истоков до наших дней - Кадзуаки Судо
12) Практический синтаксис японского языка. Элементарное предложение. - Шкловский И.Г.
13) Японский язык. 1000 базовых иероглифов. - Смирнова
14) Японский язык. Элементарная грамматика - Кун
15) Японский язык. 100 ироглифов и 100 слов - Кун
16) Японский язык. Как различить, запомнить и правильно написать похожие иероглифы в японском языке - Кун
17) Японский язык. Справочник по написанию иероглифов
18 ) Японская транскрипция иностранных слов - Маевский, Рысина
19) Как правильно прочесть и понять значение иероглифических сочетаний
20) Японский язык. Имена собственные - Фролова
21) Читаем и переводим японскую газету - Раздорская
22) Данилов А.Ю. Японский язык. Потенциальный залог и конструкции возможности
23) Japanese for busy people - 1
Последний раз редактировалось КендиТерриЯ 30 окт 2007, 01:23, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Книги о Японии и японском языке

Сообщение Himawari » 24 окт 2007, 00:43

КендиТерриЯ писал(а):
У меня уже много книг накопилось, и я буду писать мнение о них по мере прочтения.
Ага, напиши обязательно о своих книжках! :roll: Я тоже о своих напишу :wink: Очень хорошая идея поделиться впечатлениями о прочитанных книжках на японскую тематику! :сооl:

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 25 окт 2007, 11:38

А у меня книг много, а вот читать не успеваю... Так что буду ориентироваться на ваши рекомендации - что читать в первую очередь... :wink:
Вот как-то так...

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 окт 2007, 22:14

Зая, у меня книг много как по изучению языка, так и про саму Японию и культуру.
Как учить и по каким книгам - решать тебе, так как каждый воспринимает информацию по-своему (ведь у каждого разное количество свободного времени, степень восприятия языка и т.д.)

Но то что мне понравилось обязательно напишу Вам :wink:



Япония Путеводитель National Geographic Николас Борнофф

Описание: Путеводитель National Geographic представляет Японию в текстах, фотографиях и картах. Книга поделена на три основных раздела. Первый из них - обзор истории и культуры страны. Далее идут главы, посвященные регионам Японии, с описанием достопримечательностей, выбранных автором. Описание некоторых регионов разделено на несколько глав. Знакомство с регионом начинается с карты, на которой выделены достопримечательности, описанные в данной главе.

Вардаман Д.
Япония от А до Я.

Описание: Почему некоторые японские гангстеры отсекают себе мизинец? Что делают с дынями, которые продаются по цене 10000 иен за штуку? Авторы книги выявили и объяснили сотни особенностей и обычаев японской культуры и повседневной жизни, которые удивляют и озадачивают иностранцев. Эта занимательная и полезная книга, без сомнения, заинтересует тех, кто хочет узнать как можно больше об удивительной стране Японии.

Хорошая книга - мне понравилась, хоть маленькая по обьёму, но в ней очень много интересных фактов
Последний раз редактировалось КендиТерриЯ 30 окт 2007, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Книги о Японии и японском языке

Сообщение Himawari » 25 окт 2007, 22:47

КендиТерриЯ писал(а): Япония Путеводитель National Geographic Николас Борнофф

Вардаман Д. Япония от А до Я.
У меня тоже есть эти две книги. Первая у меня, правда, на англ. яз. :wink: Полностью согласна с КендиТеррией - книжки отличные!! :roll:

А я, наверное, свои книжки сложу красиво стопочкой и сфотографирую... А то они все по разным полкам... 009*

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 01 мар 2008, 01:42

Есть книга Эйдзи Ёсикава "10 меченосцев" про Миямото Мусаси.
там 10 книг, заканчиваю первую. Просто супер.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 май 2008, 22:41

Хотела рассказать о прочитанной недавно книге

Вадим Смоленский "Записки гайдзина"

Изображение

Книге мне не понравилась - зря выкинула деньги!

Я купилась на описание "от издателя"

"Япония - это та же самая планета, что и Россия, но совершенно иная цивилизация. Открытие этой страны европейцами растянулось на века и до сих пор не спешит заканчиваться: восторгаясь Японией и перенимая какие-то внешние проявления японской жизни, мы до сих пор с трудом понимаем ее внутреннее содержание.
Книга Вадима Смоленского - удивительные по точности наблюдений записки человека, долго жившего в японском "зазеркалье", фантастическом по нашим меркам культурном пространстве, откуда совершенно по-иному выглядим мы сами, наша история и наша повседневность... "

Дело в том что автор пишет много и "не о чём", в книге очень мало описаний Японии - культуры, искусства, особенностей поведения и т.д.
Я бы сказала что книга это просто размышления автора, но про саму Японию там написано очень мало, в основном он пишет про свои взгляды на жизнь, что бы он делал когда был бы президентом страны, как они пили с коллегами на работе, как ходили с коллегой искать очки которые очутились в канализации (и их удалось вернуть)
Но дело в том что автор жил в небольшом городе, и наверное за своей работой и не видел особенностей Японии и её культуры, и эту книгу нельзя было называть "Записки гайдзина", а надо было назвать "Размышления Вадима Смоленского"
Я еле дочитала до конца книги, с одной надеждой, что хоть что-то будет о Японии, но сильно разочаровалась. Со всей книги может 2-5% что-то написано о Японии, а во всё остальное про русских и размышлизмы автора!

Книгу можно скачать или почитать тут

Мне интересно узнать что вы думаете об этой книге

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 дек 2008, 00:25

Выполняю свое давнее обещание и выкладываю фото своей коллекции книжек ^_~

Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь кое-чего не хватает, но основная масса книг есть ^_^

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 03 ноя 2009, 12:36

Изображение

Издательство Taschen выпустило книгу Japanese Cinema (ссылка), довольно интересная вещица - повествуется о японском кинематографе от его появления до наших дней. В частности, есть разделы по аниме (Миязаки!), страницы, посвященные Такеши Китано, фильмам ужасов и др. Короче, много знакомых кадров. :wink:

Полистать всю книгу можно нажав leaf through под картинкой по ссылке выше - откроется отдельное окно. Только дождитесь загрузки каждой страницы (загрузка занимает время). Можно также посмотреть выборочные страницы или воспользоваться содержанием. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей