Game of Thrones / Игра престолов

многосерийные фильмы и мультфильмы

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Izanami » 02 май 2019, 14:47

Неожиданно интересно сейчас читать комментарии актёров к прописанному их персонажам сценарию. Вот, к примеру, реакция Мейси Уильямс на Арью, убивающую КН
?Было трудно поверить, что убить Короля Ночи выпало Арье, ? вспоминает Мейси Уильямс. ? Я подумала, что меня все возненавидят, потому что Арья не заслуживает этой чести. Нельзя просто так убить неуязвимого сверхзлодея. Зрителя возмутятся: что ж это за злодей такой, что его зарубила девчушка весом в 50 кг?! Даже мой парень считал, что убить злодея должен был Джон?. :)
А вот реакцмя Кита 0101* 0101* 0101* 0101*
"Я был поражен смертью Короля Ночи от рук Арьи, так как полагал, что он умрет от моей руки", ? поделился актер. "Аудитория, конечно, будет расстроена таким решением, учитывая, как долго Джон охотился на Короля Ночи, и все ждали их эпической битвы. Но это в стиле "Игры престолов". Кроме того, есть что-то в том, что это сделал не тот человек, которого все ожидали. Именно здесь юная леди показала мужчинам, как нужно делать дело", ? рассказал актер.
Да, если Мейси была удивлена, то уж зрители и подавно. Кит приколист конечно. Типа всех злодеев должен в сериале убивать он, а тут такой сюрпрайз)))) Кажется, Кит тоже расстроился от такого поворота
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Himawari » 02 май 2019, 22:31

Izanami, я тут наткнулась на какую-то статью, где писали, что некоторая часть фанатских фантазий подтверждается на протяжении сериала (я так понимаю, он уже много лет идёт?). Ну и там где-то прочла, что возможно Джону придётся убить Дэни каким-то там супер-мечом (как какой-то там древний герой в своё время на благо человечества что ли), и второе, что у Дэни есть ребёнок, который жив. Что ты об этом думаешь?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Izanami » 02 май 2019, 23:51

Himawari писал(а): Ну и там где-то прочла, что возможно Джону придётся убить Дэни каким-то там супер-мечом (как какой-то там древний герой в своё время на благо человечества что ли)
:сооl: :сооl: :сооl:
Да. Это очень популярная фанатская теория. Была))) До третьей серии восьмого сезона. Просто этот меч, который якобы нужен, и который нужно закалить в крови любимой жертвы - это нужно было для убийства Короля Ночи. Эта легенда (про то, как выковать этот меч) появилась ещё во втором сезоне, и все фанаты гадали, кто же будет ковать этот меч, и кто же будет любимой жертвой. Но жертва должна быть очень и очень любимой, иначе меч не обретёт волшебную силу. Сошлись на том, что это будет Джон, и он, во имя всего человечества пожертвует своей любимой (Дэни), и так победит Короля Ночи. Но так как КН уже победила девочка-асассин, то теория не подтверждается. Более того, ведьма Мелисандра в угоду этой теории, пока искала этого "героя" сама наприносила кучу жертв, которые никакого результата не дали.
Himawari писал(а): и второе, что у Дэни есть ребёнок, который жив. Что ты об этом думаешь?
Не думаю. Её сын умер при родах, вернее он уже родился мёртвым, к тому же в виде полудракона, а не человека. Да и на данном этапе её сын был бы уже мальчиком лет десяти, а по сюжету он ну нигде уже не нужен.

Вообще, по поводу фанатских теорий и логики сериала (до последней вышедшей серии по крайней мере) - они же не просто так появлялись. Мартин писал так, что куча подсказок была раскидана по тексту, и особо внимательные читатели их находили, сопоставляли и придумывали эти теории. Часть из них подтвердилась - но они были просто очевидными. Например, теория о настоящих родителях Джона. Многие сопоставили факты, известные из книг, и поняли, что Нэд не был отцом Джона, что его матерью была Лианна, его сестра, и по какой-то причине Нэд это скрывал и называл его своим бастардом. По какой? Мальчику нельзя было называть своё имя, потому что ему грозила опасность. Значит, он принадлежал к свергнутому клану, наследники которого могут претендовать на трон. Тут же всплывает история, что Лианну изнасиловал наследный принц Рейгар. Потом в другой локации обсуждают Рейгара как милого и доброго, который мухи не обидит. И тд. Так и родилась теория о настоящих родителях Джона (она подтвердилась в сериале).
У Мартина таких вот скрытых подсказок в тексте очень много. Там всё запараллелено, и если герой когда-то кого-то, например, предал - то со стопроцентной гарантией он умрёт от предательства, кого-то несправедливо казнил - тоже казнят и тд. Персонажи, которые дошли до восьмого сезона - самые важные. И каждый отвечает за свою какую-то историю и ему даны какие-то конкретные качества для этого.
Поэтому Арья никак не могла убить короля ночи. Путь Арьи - месть. Это ребёнок с искалеченной психикой, на глазах которой убивали её родных, и у неё в голове - только месть и месть. Да, Арья может уничтожить целый род, из-за которого погиб её брат с женою и мать, Арья может убить Серсею, казнившую её отца. Но Арья не может убить КН. Это просто не её задача. Её миссия - месть. И после выполненной миссии Арья тоже должна умереть. Иначе я не вижу никакой морали в этом персонаже (а у Мартина в книгах есть мораль, в сериале правда на неё окончательно забили)
А убить КН должен был Джон. Потому что он все семь сезонов только этим и занимался - изучал, читал, разведывал, поднимал на войну с КН людей, строил оборону, даже нашел способы, как можно убивать ходоков - валирийской сталью и драконовым огнём. Это его путь - биться с КН. И по другому быть не могло. Мелисандра его для этого воскресила из мёртвых. Вся логика сериала к этому шла все сезоны. С Дэни он связался только потому что у неё были драконы. Они ему были нужны для борьбы с КН.
От этого и обидно - характеры героев, их мотивы, прописаны у Мартина очень и очень чётко, оттуда и берутся теории.
Оттуда же теория о Джейми, который должен убить Серсею. К этому шло весь сериал. От большой-пребольшой любви до такой же ненависти. В этом трагедия персонажа. Он любил и делал ради этой любви ужасные вещи, а его всё время предавали. Но я боюсь и эту линию сольют, потому что ведь есть Арья - почему ей ещё и Серсею не убить? Раз она так легко убила короля ночи)))
Как слили линию Теона - а он должен был жить. Его линия - это путь от самоуверенного и самовлюблённого глупого мальчика, мечтающего о короне, до человека, которому власть вообще не нужна, которую он легко отдаёт и даже не жалеет об этом. И в этот момент по всей логике (если б она здесь была) он как раз и должен был её получить - когда понимает, что есть вещи поважнее (пройдя через плен, унижения, физические и психологические травмы, чувство вины, угрызения совести, раскаяние - кстати, единственный из игроков престолов он раскаивался в своих предательствах ). Его не должны были убивать. Его путь - это биться за престол железных островов со своим злодеем-дядей, отвоевать его и править. А не умереть в богороще, охраняя Брана.
А путь Брана был - ментальное противостояние КН. Как противостояние всего живого всему мертвому. Но так как мертвое в третьей серии умерло, но теперь я вообще не понимаю, какая роль в этом всём Брана дальше. 026*

Недавно прочитала в одной из рецензий на третью серию - "это как если бы Фродо выкинул кольцо в огонь в середине второй части, а всю третью Арагорн разбирался бы с наместниками Гондора, кто должен занять трон". Вот приблизительно что-то такое сейчас слепили ДиД. И это всё выглядит как-то очень и очень неправильно, и даже немного обидно за персонажей, которых так долго развивали, а теперь просто тупо сливают, не дав им логично закончить свой путь.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Himawari » 03 май 2019, 00:31

Ух ты, сколько всего! Только я теперь окончательно запуталась, получается не только не нужна "любимая жертва", но и супер-дупер-меч не нужен? Какой-то чувак что-то выковал для Арьи, да? Но это просто оружие без всяких там жертв, так? Ммм, ну даже не интересно. Я конечно не "за" то, чтобы герой убил любимую девушку ради супер-силы оружия, это как-то жестоко и вообще... но как вы с Волком тут написали, пришла девочка и пришпилила главного злодея, как полудохлую ленивую муху, это не интересно. 309*

Вообще мне эта Арья почему-то с аниме "Нуар" пропараллелилась, правда я его смотрела миллион лет назад, но там тоже малолетняя убийца и тема мести.

Так а вообще, раз автор всем прописал по морали, там в живых хоть кто-нибудь останется? Или, Джон на троне, а вокруг тишина и мертвые с косами стоят? 009*

Ммм... прочла, что автор Толкином вдохновляется и конец победно-горький хочет. У Толкина Фродо ушёл в туман вместе с эльфами, но Арагорн остался с Арвен. Но тут-то блин, кому в туман идти? :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Himawari » 03 май 2019, 00:35

Izanami писал(а): Оттуда же теория о Джейми, который должен убить Серсею. К этому шло весь сериал. От большой-пребольшой любви до такой же ненависти. В этом трагедия персонажа. Он любил и делал ради этой любви ужасные вещи, а его всё время предавали.
Так, про их "преступную родственную связь" я вроде читала. А почему любовь превратилась в ненависть? Ненависть у них взаимна?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Izanami » 03 май 2019, 08:30

Himawari писал(а): Ух ты, сколько всего! Только я теперь окончательно запуталась, получается не только не нужна "любимая жертва", но и супер-дупер-меч не нужен?
По логике сериала - уже не нужна ни жертва, ни меч)))) Просто этот меч и жертва - это такая жуткая история была, вокруг неё столько ужаса нагнеталось все сезоны, все боялись - чем же в конце концов история закончится, сможет ли Джон пойти на такую жертву, и как он потом с этим будет жить и тд. А по сериалу вышло, что все эти легенды, вокруг которых столько шуму нагнеталось, вообще просто легенды, что Мелисандра, разыскивая нужную жертву для создания оружия кучу людей принесла в жертву просто так, по ошибке, Джона воскресила тоже по ошибке, и вообще непонятно чем занималась все сезонов, кроме как ошибалась). Потому что КН убил какой-то условный Леголас, взявшись из ниоткуда просто ножичком под ребро))))
Himawari писал(а): Но это просто оружие без всяких там жертв, так?
Ну, у неё был не совсем просто кинжал, а кинжал, которым перерезали горло ей матери. Но это сделала не она вообще, и жертв никаких она не приносила, разве что только тех людей, которых должна была убить, пока проходила обучение. Но никаких мечей она в них не закаляла, и вообще Арья ни сном ни духом не знала о Светозарном. Сейчас фанаты и шоураннеры пытаются выискать в этом повороте логику, но она настолько за уши притянута, настолько всё не сходится с предыдущим развитием персонажа, что возникает одно объяснение, как писал Волк - "Сделать как нибудь, но не как в фанатских теориях". Всё, другого объяснения этому нет)))
Himawari писал(а): Я конечно не "за" то, чтобы герой убил любимую девушку ради супер-силы оружия, это как-то жестоко и вообще...
Так это вообще жутко. Но там поднималась типа проблема выбора - личное счастье либо пожертвовать им ради счастья и мира всего живого. Там такой философский спорный вопрос поднимался, со многими претензиями и доводами. Я тоже против, и поэтому и было интересно -сможет ли Джо это сделать или не сможет. Типа как Фродо, который не может в последний момент кинуть кольцо в Ородруин. Ну и тд.
Himawari писал(а): но как вы с Волком тут написали, пришла девочка и пришпилила главного злодея, как полудохлую ленивую муху, это не интересно.
Да, в принципе так и вышло)))) 309* И злодей какой-то слишком легкоубиваемый оказался. Не тянет он на всемирное зло, с которым боролись 8 тысяч лет)
Himawari писал(а): Вообще мне эта Арья почему-то с аниме "Нуар" пропараллелилась, правда я его смотрела миллион лет назад, но там тоже малолетняя убийца и тема мести.
Да, там много можно параллелей с разными персонажами найти. Ну, мир фэнтези он такой- довольно узкий, и проблемы поднимаются там в основном одни и те же.
Himawari писал(а): Так а вообще, раз автор всем прописал по морали, там в живых хоть кто-нибудь останется? Или, Джон на троне, а вокруг тишина и мертвые с косами стоят?
Кто-то пол любому останется. Многие фанаты считают, что либо Джон, либо Дэни должны будут погибнуть в этом сезоне. Может Тирион останется. Он такой спокойный, нейтральный, рассудительный. Может сир Давос - тоже особо нигде в подлостях не отличился. Может Миссандея и Серый Червь. Сансу, я думаю, убьют - ей уже либо в королевы, либо умирать. Серсею точно убьют - это было в предсказаниях (хотя в сериале на них в восьмом сезоне забили, поэтому не знаю), Джейми думаю тоже умрёт - у него и так жизнь не сложилась. Арья, по всей логике после всех своих художеств тоже должна либо вернуться с свой орден, либо её свои же и должны убить (потому что она уже слишком много людей убила, там так тоже нельзя, там можно убивать только избранных для этого). Ну, Джендри может выживет. Я виже это где-то так.
Himawari писал(а): Ммм... прочла, что автор Толкином вдохновляется и конец победно-горький хочет. У Толкина Фродо ушёл в туман вместе с эльфами, но Арагорн остался с Арвен. Но тут-то блин, кому в туман идти?
Тут ещё вопрос, кого Мартин видел своим условным Фродо. Если Джона - то может он так и не сможет оправиться от своих душевных ран и уедет куда-нибудь в Валирию . Если Брана - то тот и так всё время уходит в туман. В конце саги в сериале этот персонаж только раздражает (а по идее не должен). Арвен, скорее всего - Дэни. Но Арвен жертвует своим бессмертием. Чем должна жертвовать у Мартина Дэни?
Himawari писал(а): Так, про их "преступную родственную связь" я вроде читала. А почему любовь превратилась в ненависть? Ненависть у них взаимна?
Она его всё время предавала. В последний раз она обещала прислать войска - и не прислала, и Джейми пришлось оправдываться. Моё мнение - Серсея не так уж любит Джейми, как он её. Пока он в ней очень сильно разочарован, но то, что он её беременную бросает - это уже об очень многом говорит. Если он ещё узнает о её измене с Эуроном - то окончательно возненавидит. Она ним манипулирует, как хочет, и он начинает это понимать. Отсюда и возникающая ненависть.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Himawari » 03 май 2019, 22:52

Ох, все "чудесатее и чудесатее". :) Я сегодня всю эту тему прочитала. Почему-то напрашивается вывод, что хэппи-энд в любовной линии стал бы слишком сладким относительно всей истории. Хотя кто ж его знает. :knou:

Izanami, а как книги? Легко читаются? И ещё, ты писала, что в сериале много жестокости, извращений и проч. В книжке тоже вся "чернуха" детально прописана или поприличнее?

И ещё одно такое наблюдение... про феминистичную Дени мы уже написали, а мне ещё кажется, что сериал очень современный в плане зрителя, по потребностям, так сказать. То есть современному зрителю, конечно, окей смотреть/читать того же "Властелина колец", но там такой героический эпос, добро против зла, герои благородные, никто матом не ругается и всё такое. А тут - общая суть почти та же, но несмотря на фентезийное сведневековье, подача - сплошной модерн, да ещё и приправленный щедрой порцией "чернухи" и всяких там "любопытных элементов" (сейчас же в обществе остро стоят вопросы того же феминизма, насилия, нетрадиционной ориентации и проч.). Ну вот, так сказать, на современного зрителя, которому нужны зрелища. Недаром такие рейтинги и армия поклонников.

Когда там продолжение? Если всего три серии осталось, то я тоже желаю знать, чем оно всё закончится. 138*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Izanami » 03 май 2019, 23:06

Ну что ж, нашла я в себе силы пересмотреть эту шедевральную серию, и прям руки чешутся написать о ней с моей саркастической манере, в которой я писала раньше. Я не хотела этого делать, из-за того, что очень люблю сериал, и к восьмому сезону хотела отнестись серьёзно, но не могу, уж больно много есть моментов, требующих моего внимания.
Итак, начнём.
Слабоумие и отвага дотракийцев. Замок Винтефелл ? это, чтоб вы понимали, не какая-то хибарка на куриных ножках, это серьёзный, хорошо укреплённый средневековый замок, способный выдержать осаду, имеющий под собой подземелья для побега, если что, запасы еды и прочее, и прочее. Осады замков, бывало, длились годами. Очевидно, что замок Винтерфелл был самым безопасным местом на севере. Логично было бы обнести замок рвами, заминировать все на несколько миль вокруг, наделать ловушек, баррикад, поставить на стены лучников, лить со стен смолу, масло, отстреливаться катапультами и никого, никогошеньки не выпускать за стены замка, чтоб будущие трупы не пополнили армию уже существующих. Но Джон и Дэни ? гениальные военные стратеги, так сказать, новаторы в своём деле. Эффект неожиданности ведь никто не отменял? Поэтому первыми отбиваться от орд нежити они кинули дотракийцев, не привычных к холодам, не знающих местности и не умеющих биться в условиях севера. Стоит ли удивляться, что все они там и ? как бы это покультурнее выразиться? погибли смертью храбрых? Наверное, диалог Сансы и Дэни в прошлой серии нам показали не полностью. Видно Санса вновь жаловалась Дэни, что запасов мало, а дотракийцы с их конями много жрут. Вот Дэни и убила сразу двух зайцев -решила проблему продовольствия в армии и выполнила хоть какую-то, хотя и абсолютно ненужную в данном случае, военную задачу.
И вот, гробовая тишина, все с ужасом чего-то ждут, смотрят вдаль, в темноту, и оттуда вдруг, как ёжик из тумана, выплывает Мелисандра. Почему она пришла со стороны врага? Откуда она вообще появилась? Джон, алё, почему её на подступах к замку не встретила хоть какая-то разведка? Почему она не пошла прямым ходом к главнокомандующим? Нет, она пошла к дотракийцам и приказала им поднять мечи, обратившись за переводом к Джораху. И тот, вместо того, чтоб послать её подальше, начал выполнять приказы не пойми кого. А вдруг это вражеский шпион? По хорошему, её нужно было немедленно отправить в штаб для допроса, а не разрешить ей шастать по полю боя и отдавать приказы.
Наконец, раздав всем приказы, Мелисандра явилась пред очи Давоса, который, мы помним, как-то был не в восторге от её действий в прошлых сезонах. Но арестовывать её не стал, ибо она пообещала самоубиться раньше, чем дождётся казни. На том Давос и успокоился.
В следующей сцене нам показывают, как Джон с Дэни наблюдают издалека за печально гаснущими аракхами умирающих дотракийцев, но появилось ли сомнение на лицах этих супер полководцев в правильности тактики ведения боя нам так и не показали. В общем, смысла в данном сражении было ноль, и даже минус, потому что мертвые дотракийцы тут же пополнили армию врага. И что же дальше, как вы думаете, делают наши герои? Вы не поверите ? дальше смотрят в даль. Не выйдет ли из тумана опять какая-то Мелисандра, или че они там ждут, не понятно. Смотрят, короче. Ясное дело, мертвецы после убийства дотракийцев прут на них. И вместо того, чтоб по быстрому спрятаться в замок и отстреливаться со стен обсидиантом, великий полководец Бриенна приказывает держать позиции, при этом сама уже завалена мертвяками и требует немедленной помощи. Наконец, нервы не выдерживают у Дэни и она начинает жечь мертвяков с неба. В данном случае единственное верное решение. Тут, наконец, Джон тоже просыпается от спячки и спешит на помощь так умело поставленным (или подставленным) им воякам. Но в условиях плохой видимости и отсутствия опыта у лётчика авиация застряла где-то в зоне турбулентности. Так и не поняла я, короче, зачем был этот смотр войск в полях Винтерфела. Не лучше ли было просто при большом скоплении нежити выпускать на вылазки Джона и Дэни, которые бы огнём мочили сверху слишком наглых зомбей? Наконец у Тормунда (кажется, это был он ? в темноте не слишком понятно, но борода вроде была его) проснулась логика ? и он первым дал приказ отступать, который тут же поддержала Бриенна, Лианна Мормонт и прочие. И это отступление было единственным логическим действием за всю эту битву. И до Серого Червя дошло, что не мешало бы зажечь ров. Лучше конечно поздно, чем никогда. Так вояки будут хоть что-то видеть в кромешной тьме, и нежить будет убиваться, пытаясь перейти ров.
Комплименты Сансы. Тем временем в крипте Санса с видом капитана очевидность объясняет Тириону, что в битве он погиб бы первым, и делает ему сомнительный комплимент ?Вы были лучшим из моих мужчин?. Даже Тирион находит эту мысль ужасной), но считает, что им всё же стоило остаться супругами. Санса так не считает, ибо теперь она почти что первое лицо на Севере, а Тирион? Да, кстати, кто же сейчас Тирион? Кто-то типа на побегушках у Дэни.
Посиделки в богороще. Старки, начиная от Робба, всегда отличались особым воспитанием, и Бран, видно, не исключение. Только Теон решился сказать ему что-то важное, он вспоминает , что умеет варговаться и со словами ?я сейчас уйду? вселяется в стаю ворон и продолжает дальше ловить глюки. Для чего он это сделал ? ещё один вопрос без ответа. Видимо, чтоб потроллить Теона.
Арья-СуперСтарк. В замке наконец-то отступившие войска наконец-то занялись обороной. Зомби лезут на стены, у воинов слёзы на глазах и руки трясутся от страха. И тут появляется Арья Старк с палкой. Она, как Леголас в ВК, делает крутую вылазку, по дороге замочив всех, кто ей попался (мож там и кто свой был) . Все с надеждой смотрят на девочку ? и Давос, и Берик, и Пёс. Вот так вот Арья ? ниндзя спасла сразу троих бывалых воинов. Потом малая Лианна Мормонт убивает великана (ну и сама, наконец-то, убивается, ибо за два последних сезона она уже начала подбешивать), а великие воины Пес и Берик, наложив в штаны, обсуждают, что ?смерть нельзя победить?. Арья продолжает бегать по замку, нежить её почему-то не видит. Пес с Бериком идут по следам Арьи фиг поймёт зачем. Конечно, в этот самый момент какой-то особо одарённый зомби наконец-то напал на Арью, а Пес с Бериком храбро её защитили дав продолжить ей свой путь по замку фиг знает куда. Ну даже если она просто в туалет шла ? всё равно молодцы, что защитили.) Но Тороса в живых уже нет, и в седьмой раз Берика воскрешать уже некому, поэтому он наконец то умирает. Из тумана внезапно выплывшая Мелисандра воскрешать его в очередной раз не собирается. Она намекает Арье, что никого здесь нет круче, чем она, и Арьюшка, забыв про Пса и, что в туалет так и не сходила, бежит куда-то дальше.
А тем временем?. Тем временем наши морячки в богороще начинают отстреливать от нечисти из луков (спасибо и на том, хотя могли бы и мечи выдать), причем Теон, по моему, единственный из всех военачальников ясно понимающий свою задачу и зону ответственности, так как приказы отдавал внятно и по сути. Джон на драконе что-то там прикрывал его сверху, но у меня было одно ощущение ? хоть бы он вместе с тем драконом на голову Теону не свалился, ибо дракон метался в воздухе, как флюгер на ветру, но что поделаешь, каков летчик ? таков и полёт) . Всё же Джон сбрасывает КН с дракона , но и сам летит в никуда, и даже Дэни в этот раз на помощь ему не успевает. Зато успевает очень близко подлететь к КН и красиво произнести своё ?Дракарис?. Увы, у КН даже волосы в ушах не поплавились. Дэни, конечно, от такой неожиданности сразу же улетела. Джон резво бросился в погоню по горам трупов (очень ловко, скажу вам, он бежал ? я вообще не представляю, как можно так быстро бежать по горе трупов), но не тут то было. КН воспользовался скилом ?воскрешение? и трупы вновь стали зомбями. Джон сделал круглые глаза, типа ?ну надо же?, хотя прекрасно знал с первых сезонов, что так и будет.
Тем временем под влиянием КН прах в крипте тоже превратился в зомби, изрядно напугав Тириона, Вариса и Сансу, а Теон и Джон, с подмогой Дэни с неба продолжают отстреливаться. Такое ощущение, что стрелы Теону Санса выдавала под расписку и в очень малом количестве, потому что они закончились в самый неподходящий момент, и это не было похоже на сцену с Леголасом из ?Хоббита?, так как стоило герою жизни. Бран, наконец-то , перестал ловить глюки, вспомнил, что рядом вообще-то Теон, и решил приободрить его, окруженного нежитью во главе с КН словами ?Ты хороший человек. Спасибо тебе?. Теон воспринял это как издевательство и решил самоубиться об КН, видно вспомнив девиз железнорожденных ? ?то что мертво умереть не может?. Всё равно другого выбора у него не было. Джон тоже за компанию решил самоубиться в пламени зомби-дракона, но не успел. Арья, внезапно материализовавшаяся из ниоткуда (с дерева, что ли, спрыгнула) метко бьёт кинжалом в самое сердце КН, пробивая железный доспех, и ? Ура! Вот и нету таракана, вот и нету великана. Всё рушится, все живы, только Джорах всё равно умирает (ну, не всем же так везёт, как Джону). Ну и Мел пошла и самоубилась, как и обещала Давосу.
На этом серия, слава богу закончилась. Ибо больше смотреть это всё не было моих сил.
Короче, я не военный стратег, и мало что понимаю в военном деле, но даже мне понятно, что так оборону не строят и так не воюют. В общем, битва оставила много вопросов без ответов. Например, зачем Серый Червь всё время снимал и надевал шлем? Он ему давил, что ли? Куда вместе с дотракийцами побежал Призрак? Или он просто побежал, как, знаете, собачка, которая бежит за машиной? Просто долго в замке сидел, давно не бегал, решил поразмяться? Как Бриенна во всей той темноте умудрилась разглядеть Подрика и ещё и спросить, цел ли он? Зачем Джон, заблудившись в облаках, звал Дэни? Она его что, должна была услышать среди шума ветра, метели и криков отступающих? И что, в конце концов, в это время под чердревом делал Бран? Медитировал? Спал? Зачем его вообще туда вывезли? Ведь он мог вселиться во что угодно, он мог в людей вселяться, а тут ему обязательно нужно было быть в теле мальчика-инвалида? Вселился бы в ворону, сидящую на дереве. Король Ночи только к нему свои ручищи потянул, а он рррраз ? и упорхнул? Зачем его туда приволокли на тачке, да ещё и поставили охранять грубо говоря морской спецназ? Железнорожденные круты в море, а на суше они не ахти какие воины, и это всем известный факт. Ну, Теон решил самоубиться, а остальные, что с ним пошли? Нельзя было туда отряд безупречных хотя бы определить? И да, самый главный вопрос ? откуда все таки взялся этот КН и чего он хотел? Я так и не поняла.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Izanami » 03 май 2019, 23:16

Himawari писал(а): Izanami, а как книги? Легко читаются?
Привет. Очень легко читаются. Я все пять томов прочла за три недели. Сюжет затягивает очень сильно, оторваться невозможно.
Himawari писал(а): И ещё, ты писала, что в сериале много жестокости, извращений и проч. В книжке тоже вся "чернуха" детально прописана или поприличнее?
В книгах намного меньше, но тоже есть. А есть спорные моменты. Например, в сериале Лорас и Ренли - голубые, в книгах они были просто друзьями, и нигде прямо не говорилось, что они такие. Но жестокости много в книгах тоже (хотя в сериале все же больше). Прописано поприличней, но есть пару довольно шокирующих сцен. Любовные сцены тоже там не сильно расписаны - просто обозначены, без такой уж конкретики.
Himawari писал(а): А тут - общая суть почти та же, но несмотря на фентезийное сведневековье, подача - сплошной модерн, да ещё и приправленный щедрой порцией "чернухи" и всяких там "любопытных элементов" (сейчас же в обществе остро стоят вопросы того же феминизма, насилия, нетрадиционной ориентации и проч.).
Мартин сам говорил, что хотел создать ВК для взрослых :) Так он назвал свою "Песнь Льда и Пламени". Ему это неплохо удалось, но вот последние книги пока не вышли, и оценить творение полностью пока тяжело.
Himawari писал(а): Когда там продолжение? Если всего три серии осталось, то я тоже желаю знать, чем оно всё закончится.
В понедельник четвёртая серия выходит. Серии выходят по понедельникам.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Игра престолов (GAME OF THRONES)

Сообщение Himawari » 03 май 2019, 23:47

Izanami, твой пересказ прекрасен! :x :сооl: Сплошное наслаждение даже для тех, кто "не в теме", отдельное произведение! 055*

Доживём до понедельника, значит. :)

П.С. Что-то в теме картинок маловато, я вам лошадку принесла. 009*
Изображение
Из вконтакта.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя