Счастье

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Счастье

Сообщение deangelis » 18 дек 2017, 11:27

да, те люди которые несмотря на болезнь умеют находить счастье и мир достойны восхищения.
Anuta писал(а):
deangelis писал(а):
Духовный мир вообще штука пародоксальная. 026*
Его пожелание очень похоже на библейскую цитату (приблизительно): Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное приложится вам.
Я согласен с этой цитатой и словами Иисуса, но не согласен с религией.. потому что религия представляет все это как некое абстрактное понятие, ну мол "имей душевный мир, а если ты болен или тебе плохо то просто терпи и смирись с этим это твой крест, ты должен это нести, главное это душевная гармония" и т.п. кстати именно так по сути и учили фарисеи библейских времен (которые кстати на это время были основной религией в Израиле), они много говорили о том как правильно себя вести и правильно жить, но прикол в том что они никак людям по сути не могли помочь в их нуждах.
Но если ты посмотришь внимательно на то что делал Иисус то он никогда-никогда (по крайней мере со всего того что написано в Библии) не сказал НИ ОДНОМУ человеку мол типа "ты должен смириться и страдать, да ты болен, но главное чтобы ты имел душевный мир, переноси просто эту болезнь с миром в сердце и будет тебе счастье"... вот нигде такое не написано. Наоборот Иисус понимал в отличии от религиозников что помимо душевного мира человеку нужно здоровье если он болен, поэтому Он исцелял всех кто к Нему приходил с верой и никому не отказывал, Он понимал что человеку нужно кушать, и поэтому кормил голодных, Он понимал что человеку нужны деньги, поэтому делал так чтобы рыбаки получали большой улов так что сети рвались...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Счастье

Сообщение Anuta » 18 дек 2017, 23:00

deangelis писал(а): то просто терпи и смирись
Вот, кстати, о словах смирение и терпение...
С-мир-ение. С миром в душе. С миром, который без войны, со своим внутренним миром, с внешним миром. У слова "мир" ведь не одно единственное значение. Очень емкое понятие. Совсем не то, что жертвенное подчинение, привычное нашему восприятию. Смирение - это та благодать, которая нисходит от Бога. Внутреннее состояние умиротворения.
А в современном мире смирение связывают с жертвами насилия. :knou:

Терпение. Тер-пение. Тернии, тереть, перетереть - все сложное, колючее, больное перетирается при помощи пения? Что есть пение? Отсутствие уныния. Терпение - это мощнейшая сила, помогающая двигаться вперед и решать проблемы, переживать кризисы, не падать духом.

Смирение и терпение - это величайшие сокровища, обладая которыми, человек практически неуязвим душевно. Щит и меч. Но не каждому они даются. А слово "должен" к ним вообще неприменимо.
Сказать больному человеку: "Ты должен смириться и терпеть" это то же самое, что сказать ему: "Ты должен взять щит и меч и идти сражаться". И неважно, как ты себя при этом чувствуешь. Не очень гуманно, пожалуй. Воины - это, как правило, здоровые и специально обученные люди, умеющие оружием грамотно пользоваться.

Но в приведенной цитате преподобный говорит не "вы должны", он говорит "я вам желаю..." Это разные вещи.
Я вам желаю приобрести себе такой щит, который защитит вашу душу от любых невзгод, будь то голод, холод, болезни или искушения.

У иудеев, кстати, пожелание мира заложено в приветствии. Они здороваются словами "Мир тебе". Этого же мира желали друг другу наши предки славяне. И детей называли Мирославами - слава миру. Так что религия тут не причем. Это общечеловеческие духовные ценности.

А с жертвами насилия понятие смирения и терпения связывается ровно потому, что очень удобно подчинить себе человека, сказав ему: "Смирись и терпи". Фактически это означает "ты раб, подчиняйся хозяину, нравится тебе или нет". А это и есть насилие над личностью, которого изначальное понятие слова не подразумевает.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:36
Откуда: г. Москва

Счастье

Сообщение Елена » 22 дек 2017, 23:01

Ой,а я счастлива 211* Для меня важно,чтобы дети и близкие мне люди были живы и здоровы,а остальное дело наживное :wink: Я не материалист,мне наверное поэтому проще :)
Не ищи смысла в жизни, смысл в том, чтобы жить.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей