Кредиты

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к кредитам?

Отрицательно
5
63%
Положительно
3
38%
Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Кредиты

Сообщение ar-to » 22 мар 2014, 21:43

Из Википедии

Здравствуйте!

Как Вы относитесь к кредитам?
Последнее время просто какая-то мания на кредиты;денежные займы;деньги до зарплаты/пенсии/стипендии;экспресс-займы и пр. и пр.
Ипотека в том числе.
Какая-то нездоровая агитация.

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Кредиты

Сообщение Max » 22 мар 2014, 21:54

Мы нормально относимся. Сейчас все так дорого, что приходится их брать. Главное отдать вовремя, а то потом набегут большие проценты. :roll: 175*
Последний раз редактировалось Max 22 мар 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Кредиты

Сообщение SilverStar » 22 мар 2014, 22:09

Я плохо отношусь. В любом случае переплачиваешь, а банки на этом наживаются. Если и брать кредит, то на что-то по-настоящему нужное, касающееся здоровья, например. Ну и в ипотеке есть определённый смысл: хоть и переплатишь в итоге, но уже будет своё жильё. Всё остальное: машины, техника и прочая роскошь - неоправданные цели, имхо.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кредиты

Сообщение Himawari » 22 мар 2014, 22:11

Я в целом, против. Если люди считают, что им без кредитов никак - их право, их выбор. Но, любой кредит всегда выходит дороже, чем покупка вещи сразу. И, если, допустим, квартиру купить за накопления весьма сложно, то технику/телефон/машину вполне реально. Мне проще накопить и купить ту же технику, чем влезать в долги под проценты и возвращать в полтора-два раза больше. А вот у подруги в семье наоборот - вся техника куплена в кредит, телефоны в кредит с весьма солидной абонентской платой, + еще и за дом выплачивают...

Кстати да, у нас примерно год-два назад начался "кредитный бум". Фишка в том, что мелкие кредитные фирмы выдавали первый кредит на 50-100-200$ без процентов. Плюс - предлагали определенный бонус за то, что "позовешь друга". Так вот, некоторые предприимчивые лица быстренько организовали "бизнес" - направляли туда "лошков", прибыль делили пополам (половину себе, половину "другу"). В итоге, у кредит-фирм образовалась огромная база данных, начались всевозможные подставы и кредиты по чужим документам/данным, а некоторые люди вообще, набрав таких "кредитов" и вернув их, все равно попали в черные списки у нормальных фирм, как "злоупотребляющие".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Кредиты

Сообщение Max » 22 мар 2014, 23:23

Я больше говорил про ипотеку, а товары конечно лучше так покупать. :wink:

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Кредиты

Сообщение ar-to » 22 мар 2014, 23:52

В целом я тоже плохо отношусь к кредитам.Накопил=купил.Именно то что нужно.
Иногда можно и кредит взять,к примеру когда открываешь свое дело.Или нужно купить/оплатить действительно срочно.
Сейчас с кредитными картами поощряется т.н. шопинг.Покупка ради покупки,трата денег (и времени) на ненужные вещи.Мол..бери сколько хочешь,потом расплатишься.
Почему это плохо?
Покупаешь необдуманно и сумбурно,а потом думаешь ? Зачем я это брал?
Банки наживаются.Люди теряют деньги (берешь на время и чужое,отдаешь насовсем и свое)
Попадают в кредитную зависимость,даже привычка появляется. Отдал один кредит берешь другой,хотя не особо и нужно.Что и приветствуется банками.
Опасно к тому же,что финансовая ситуация может измениться(увольнение;банкротство;кризис и пр.),а кредиты отдавать нужно.
Расшатанные нервы - висит долг и его надо отдать.Тем более когда начинают действовать "коллекторы".

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Re: Кредиты

Сообщение DEA » 07 апр 2014, 23:06

ar-to писал(а):Попадают в кредитную зависимость,даже привычка появляется. Отдал один кредит берешь другой,хотя не особо и нужно.
У мужа товарищ по работе есть, у него как-то было сразу 7(!) кредитов (разная бытовая техника, комп). Питался, чем попало, после основной работы по ночам таксовал нелегально, коммунальные услуги не оплачивал, потому что денег не хватало, но все равно брал очередную "нужную" вещь в кредит 309*

Мы кредит брали один раз лет 10 назад, когда сломался безвозвратно холодильник, а на дворе было лето, поэтому срочно пришлось покупать новый, на который денег не хватало. Погасили задолженность досрочно и закрыли эту тему.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Кредиты

Сообщение Anuta » 08 апр 2014, 20:43

У нас пока все в кредит. Квартира и мебель в ней, потому что в голых стенах не поживешь, пока накопится, а занятое у родственников старье стремительно разваливается. И продукты тоже на кредитку. Затягивает, да.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Кредиты

Сообщение ar-to » 10 апр 2014, 23:30

Немного о ипотеке.Встретился мне друг детства.Рассказал,что он (они) взяли ипотеку посчитали и увидели,что переплатили за .... лет где-то около 4-6 миллионов рублей.Т.е. купили бы вместо одной две-три квартиры если бы просто копили.
О_О
Вот такие пироги.
Другой знакомый, насколько я понял, довольно быстро выплатил.
Естественно об их доходах я не спрашивал.

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Кредиты

Сообщение Max » 10 апр 2014, 23:32

ar-to, у всех по-разному. Если финансы не особо позволяют, то ипотеку лучше не брать... Или подождать чуток и потом уже. 175*

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей