Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 27 дек 2013, 11:59

Afina писал(а):Вчера посмотрела. Последний день предпоследний сеанс.

Ну, что сказать... Зрелищно! :сооl:
Правда репутация эльфов трещит по швам 009* Ничто человеческое им, оказываеться, не чуждо)))
Ахха)) Можно ещё Сильмариллион почитать - от репутации эльфов останутся одни ошмётки))) Это в ВК они белые и пушистые - впрочем, те остатки эльфов, что к концу четвёртой эпохи ещё тусовались в Средиземье, такими и были. А настоящие эльфы были далеко не лапочки
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 27 дек 2013, 12:04

Himawari писал(а):Afina, ага, во многих отзывах, которые я читала, ПиДжея и Ко ругали именно за то, что мол, эльфы не такие, как можно, это издевательство и т. д.
Так в Хоббите они как раз такие - ничто человеческое им не чуждо. Я фильма не видела, но рада, что ПиДжей не стал эльфов тут идеализировать. Тем более, по книге гномы попадают к лесным эльфам (а это совсем другие эльфы, они не относятся к высшим (то есть видевшим Валинор, как эльфы Элронда и Галадриэль), они всю жизнь в Средиземье жили и высокими материями не заморачивались. Так что такими они и были.
Последний раз редактировалось Izanami 27 дек 2013, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 27 дек 2013, 13:06

Izanami, ну значит те "знатоки", которые ругают Джексона за эльфое, на самом деле не такие и знатоки. 138* Фильм смотреть будешь? :wink: Очень интересны твои впечатления. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 27 дек 2013, 13:16

Himawari писал(а):Izanami, ну значит те "знатоки", которые ругают Джексона за эльфое, на самом деле не такие и знатоки. 138* Фильм смотреть будешь? :wink: Очень интересны твои впечатления. :)
Очень хочу посмотреть, но сейчас никак не получается. Думаю, на новогодние праздники всё таки схожу, посмотрю и обязательно напишу своё мнение.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 02 янв 2014, 01:48

Ну вот, я и вернулась (с) из кинотеатра. Впечатление одно ? восторг!!! Три раза! Да, я понимаю ? много отсебятины позволил себе Джексон, много неканонического текста, отступлений и т д, но они никак не влияют на сюжет, а только украшают его. Во время просмотра много всего продумала и отметила для себя, так что писать буду долго и много.
Такс? Ну, начну с того, что 3D в фильме, соглашусь с Himawari, действительно шикарное. Были такие моменты, например разговор Гэндальфа с Радагастом, стоящими на каком-то обрыве, что я на минуту подумала ? действо происходит не на экране, а просто перед моими глазами. Также было заметно, что Джексон сделал выводы из критики первого фильма, и драки с орками не выглядели уже так затянуто. И их пытались разнообразить ? например, Бомбур, который дрался во вращающейся бочке, Леголас, залезший на головы двух гномов, плывущих по реке и много, много таких моментов.
Безумно понравились пауки. Как это было круто сделано ? очень круто! Пиджей в этой серии использовал минимум штампов и много, очень много, интересных решений, и пауки ? одно из них. Конечно, замотать в коконы всех двенадцать гномов, а потом их так же банально освободить ? это было бы скучно и не смотрибельно (хотя у Толкина всё именно так). В решении же Джексона ? креатив на креативе ? очень живенькие и страшные пауки, живущие в ?шикарных паучьих апартаментах?, умело расставившие паутины в нужных местах. Всё сделано и снято настолько естественно, что прям физически ощущаешь эту паутину.
Дальше ? за что я люблю Джексона ? это панорамные съёмки. Новозеландские пейзажи с высоты птичьего полёта как всегда прекрасны. И как всегда прекрасными вышли локации ? в этой серии две новые локации ? Чернолесье и Озёрный город. Обитель зелёных эльфов, Чернолесье, Джексон представил нам как типичный эльфийский город, с присущими тому же Ревенделу резными лестницами, просторными залами и тд. Только всё это проще, и не такое вычурное, как в обители Элронда ? что можно понять ? тут мало света, последние годы в Чернолесье расползалась тьма, и эта тьма тоже чувствуется. Про эльфов я напишу позже, я буду много о них писать, поскольку многих удивило и разочаровало поведение эльфов в данном эпизоде фильма. А пока ? о локациях. Вторая новая ? Озёрный город. Да, это не Минас Тирит, и не Дэйл. И во времена своего величия, возможно, он был бы другим, но в данный период ? город в упадке. Но какое красивое решение ? небольшие домики, симпатичные рыболовецкие лодки, даже вот этот лёд на озере ? всё-всё создаёт нужную атмосферу. Во многом можно обвинять Джексона, то художественный вкус у него на высочайшем уровне. Поэтому все его фильмы из серии ВК ? потрясающе красивые. Ну и спасибо до земли Джону Хоуву и Алану Ли ? концептуальным художникам фильма и всех фильмов серии ВК.
Джексон как всегда очень бережно отнёсся к исполнителям ролей ? и все опять на своём месте. Беорн ? он таки Беорн, сильный, мощный, несгибаемый. Бард-лучник ? ах, как хорош. Ему даже подвигов никаких делать не нужно, мы уже и так его все полюбили! Дети Барда ? милые и трогательные. Мэр Озёрного Города ? вписался в образ идеально, сразу видно ? подлый, продажный взяточник. В двух словах Джексон нам показал всю суть этого персонажа ? я имею в виду разговор мэра и его прислужника о недовольных людях, выборах и власти. Бильбо просто обалденный, я опять пишу об этом и никогда не перестану ? Мартин Фриман не играет, а живет в своей роли, он Бильбо до мозга костей. Можно спорить, справился ли Элайджа с ролью Фродо, но то, что Фриман ? это Бильбо, наверное, не вызывает сомнений ни у кого. Но краше всех для меня в этой серии был Кили (хоть всё, связанное с ним в этом фильме никак не связано с Толкином). Начиная с разговора в темнице, где Тауриэль повествует ему о свете луны, а он со своим ? а я видел огненный месяц (дословно не помню). Я прекрасно понимаю - имея такого гнома, как Кили, было бы просто преступлением со стороны Пиджея не ввести с ним любовную линию. И не удивительно, что 600 лет бегая по лесам с Леголасом и ожидая непонятно чего, Тауриэль вполне могла быть очарована симпатичным молодым гномиком, и не кем нибудь, а племянником короля, который к тому же ?высокий, как для гнома?. Ну а ещё, симпатичный, сексуальный, сильный, и вообще ? ?о боже, какой мужчина?. И раз я уже зацепила тему эльфов, напишу немного о них.
Эльфы ? первородные, то есть первая раса, возникшая в Средиземье. Небольшой экскурс для не читавших Сильмариллион ? эльфы глобально делятся на два вида ? Эльдар (видившие Валинор) и Синдар ? не видившие его. Так получилось, потому что на предложение Валар жить и работать в Валиноре, отозвались не все ? и часть осталась в Средиземье. Оставшиеся потеряли много, по сравнению с уехавшими, но и много приобрели ? например, самые лучшие и не заселенные никем земли. Трандуил, отец Леголаса, был однозначно синдар, и его сын тоже. Среди синдар тоже встречались очень крутые эльфы ? например Тингол, отец прекрасной Лучиень, положившей начало смешанным бракам между эльфами и людьми. Пока большинство эльфов перенимало опыт и знания у Валар, Тингол отхапал себе немаленький кусок Средиземья, и женился на одной из майяр. И когда, после печальных событий в Валиноре, Эльдары были изгнаны и невероятными потерями добрались всё таки в Средиземье, им всем приходилось договариваться с Тигнолом о том, где им жить и на каких правах. Я не считаю, что Синдары были слабее Эльдар, но они однозначно были воинственней и приземлённей. Трандуил, как и его сын Леголас, были типичными Синдар, в отличии от Эльронда и Галадриэль.
Кстати, очень интересны и их истории. Самой крутой во времена кольца считалась Галадриэль. Рождённая в Валиноре, внучка короля нольдор и племянница Феанора, пожалуй, самого выдающегося из всех эльфов всех времён, изобретателя сильмариллов, она обладала невероятным мужеством, стойкостью и божественной красотой. Был эпизод в фильме, где Леголас говорит, что меч выкован нольдорами. Нольдоры ? это один из подвидов Эльдар, к которому как раз относилась Галадриэль. Это были самые выдающиеся мастера оружия и всяких магических штучек ? их оружие и любая их работа невероятно ценилась всеми расами Средиземья. Вернувшись в Средиземье, Галадриэль находит приют в Дориате, королевстве Тингола, того самого, о котором я говорила выше. И там она выходит замуж за одного из Синдар ? родственника Тингола, Келеборна ? его мы видит в ВК рядом с ней, но, если вы заметили, волосы у него серебристые ? потому что в Валиноре он не был. Золотые волосы были только у Галадриэли, поэтому Гимли, никогда не видевший подобной красоты, попросил у неё прядь волос. Через пару столетий после свадьбы у них родилась дочь Келебриан. Ну а дальше ? тысячелетия счастливой жизни и прекрасный Лориен, где эта чета долго и умело правила.
С Элрондом же всё гораздо интересней. Он сам ? сын полуэльфа и полуэльфийки, только, разумеется, от разных смешанных браков. Одной из его пра-пра была майя Мелиан, так что и граминка крови майяр в нём была. Отцом его был Эарендиль, тот самый, превратившийся в звезду, и свет которого подарила Фродо в фиале Галадриэль. У Элронда был так же брат близнец, Элрос. Ему и брату Валары дали возможность выбрать себе расу ? Элронд выбрал жизнь эльфа, а Элрос- удел смертных. Вот такая интересная семейка. Позже он женился на дочери Галадриэль, Келебриан, и у них родилось трое детей ? два сына, и дочь, Арвен. К сожаленью, в одной из битв, Калебриан была захвачена орками и долго была у них в плену. После того, как сыновья её освободили, а муж излечил, она, не видящая смысла в жизни и всё время болевшая попросила мужа отпустить её на запад. Так Элронд остался один с детьми и долгие эпохи жил в одиночестве.
Все разновидности эльфов так или иначе иногда конфликтовали. Самыми конфликтными были сыновья Феанора (за что и были изгнаны из Валинора), у них был конфликт со всеми, кто завладевал сильмариллами. Когда сильмариллы достались Морготу (предшественнику Саурона, но ещё более ужасному и сильному), они боролись с ним. Когда Берен принёс Тинголу этот самый морготовский сильмарилл как свадебный подарок Лючиень, врагами феанорычей стали Берен и Лючиень, не смотря на то, что это были эльфы, их сородичи. Все наследник этой пары страдали от ненависти феанорычей. Потомки Феанора устраивали резню с любыми эльфами, они даже держали в плену Элронда и Элроса, когда те были детьми, а их родители чудом выжили. Вот такими были эльфы тех времён. А вы говорите об испорченной репутации. ?
Трандуил же в фильме показан хорошим представителем Синдар, воинственным и злым, где нужно, так как эльфы сильно не любили гномов, а те им отвечали взаимностью (откуда это пошло - другая история, если хотите, расскажу потом). Так что встреча их и арест очень хорошо и правильно показан. Тауриэль мне так же очень понравилась. Хоть её, как и Леголаса, в первоисточнике не было, но она оживила историю, а душка Леголас, разжиревший на домашних харчах, выглядит даже как-то смешно по сравнению с милым и трогательным Кили. Мне даже жалко его было, когда Тауриэль Кили спасала и за ручку держала, а Леголас в этом время орков по округе мочил. Вообще, отношений эльф-гном у Толкина не было. Гномы ни с кем кроме гномов в браки не вступали, но был эпизод, когда гном был очарован красотой эльфийки ? я имею в виду Гимли и Галадриэль.
Я очень рада, что эта линия не закончена, и в следующем фильме нас ждёт продолжение романа.
Дракон сделан фундаментально. Вот именно живенько так, мощно, он не выглядит неповоротливым, как бегемот, а наоборот ? страшный, несущий смерть, умный и хитрый. Жаль, разговор Бильбо и Смога был показан как-то скомкано, ведь это ? одно из самых интересных мест в Хоббите.
И конечно же, обязательно пойду на третью часть. Я уже жду её с нетерпением ? ведь нас ждёт разделение сокровищ. Извините за много буков, но уж очень много хотелось сказать.
Последний раз редактировалось Izanami 03 янв 2014, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Afina » 02 янв 2014, 14:10

Izanami
Спасибо за такой интересный коментарий и за экскурс в историю эльфов! :сооl:

Насчет "испорченой репутации": так это выглядит именно для тех кто книгу не читал. Во ВК они все такие возвышенные, буквально неземные создания, а тут мало того что король такой расчетливый, сыну жениться по любви не разрешает, так еще и стражники-эльфы напились и ХРАПЯТ!!! 009*
Izanami писал(а):И не удивительно, что 600 лет бегая по лесам с Леголасом и ожидая непонятно чего, Тауриэль вполне могла быть очарована симпатичным молодым гномиком, и не кем нибудь, а племянником короля, который к тому же ?высокий, как для гнома?. Ну а ещё, симпатичный, сексуальный, сильный, и вообще ? ?о боже, какой мужчина?.
0101* ну, да, ждешь, ждешь, кавалер ни мычит ни телиться, и перспектив не видно, а тут рядом ТАКОЙ гном!

Моя сестра сказала, что Леголас здесь "какой-то бешеный"))) на что я ответила, что у человека эльфа задеты личные интересы, в то время как во ВК все глобально и там можно торжественно шествовать к героическому концу или победе.

Дракон мне очень понравился, не тупая неповоротливая животина, а хитрое и умное создание. Да и в словах его достаточно много правды, хотя бы насчет Бильбо, ведь его и правда запрягли делать грязную работу.

P.S. я думала мне эти пауки сниться будут! Жуть!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 02 янв 2014, 14:26

Afina писал(а):а тут мало того что король такой расчетливый, сыну жениться по любви не разрешает, так еще и стражники-эльфы напились и ХРАПЯТ!!!
Вот как раз это - такой канонический Толкин, и эльфы, которые напились - это всё первоисточник) По поводу жениться по рассчёту - в этом плане эльфы были очень щепетильны. Когда Берен, без роду-племени, ещё и человек, попросил у Тингола руки Лючиень, тот затребовал как выкуп за дочь принести ему не много не мало - сильмарилл из короны Моргота (отправляя по сути женишка на стопроцентную смерть). Он же не знал, что тот вернётся, ещё и с сильмариллом 0101*
И таких эпизодов в истории эльфов было множество - Трандуил конечно не хотел своего единственного сыночка женить на ком попало. Ну и тот особо не трепыхался.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 02 янв 2014, 14:45

Afina писал(а):Izanami
Да и в словах его достаточно много правды, хотя бы насчет Бильбо, ведь его и правда запрягли делать грязную работу.
Разговор Бильбо со Смаугом очень скомкан - в книге дракон выглядит умнее и хитрее, но это книга. Она вообще очень сложна для экранизации - там события описаны повествовательно - вот идут гномы, 12 штук, вот пришли в Чернолесье, Траундуил их запёк в тюрьму. Вот они посидели, вот Бильбо их освободил, и вот они сбежали. Вот приплыли в Озёрный Город. Там был наглый жадный бургомистр и люди, которые его не любили. Гномы пообещали ему часть сокровищ и дальше пошли к горе. Ну и как это всё показать в экранизации? Понятно, что нужно всё чем-то заполнять. В книге роль Барда сводится к двум-трём действиям, но очень важным, он быстро появляется и быстро исчезает. Если это всё так и экранизировать, люди не читавшие книгу, вообще не поймут, кто это, и почему именно он. Так что Джексону пришлось написать такой себе фанфикшн - вот канвой взят сюжет Хоббита, а наполнение - ну его катастрофически мало для трёхчасового фильма. Книга вообще раз в десять меньше ВК, и написана для детей детского сада. Если б, как в книге, в поход отправились гномики в разноцветных колпачках, никто бы это не смотрел.
Я что-то отвлеклась. Разговор Бильбо со Смаугом - это был переломный момент у Толкина, именно тогда Бильбо засомневался в том - а правильно ли он делает? А не используют ли его гномы? Этому предшествовали ещё моменты, на которых Джексон не заострил внимания. Например, Беорн, очень любивший животных, когда давал гномам своих пони, просил их обязательно вернуть животных. Дойдя до горы, гномы этого не сделали, и хорошо, что был Бильбо, вечно прикрывающий им жопы. Гномы, кстати, у Джексона пока показаны довольно снисходительно - в первоисточнике они более жадные и хитрые. Но, возможно, всю прелесть их натуры мы увидим в третьей части.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 04 янв 2014, 18:31

После выхода на экраны Пустоши Смога не смогла удержаться от мониторинга Интернете на тему ? а как вам фильм? Нужно сказать, что разнообразные сообщества толкинистов к фильму отнеслись адекватно. Были, конечно, пару человек, плевавшихся на всё и вся ? начиная от ?слишком мало Бильбо? и заканчивая Тауриэль с Кили. Но их ? капля в море, по сравнению с теми, кому фильм понравился, не смотря на нехилые отступления от канона. Самые большие претензии - к малой роли Беорна и урезанным сценам в Чернолесье. Не понравился так же покромсанный диалог Бильбо и Смога и тридцатиминутные игры в догонялки дракона и гномов. Тауриэль воспринялась довольно позитивно, а вот любовную линию с Кили многие назвали перегибом (и, несмотря на это, в сети уже стали появляться фанфы и клипы с данным пейригном). Довольно много позитивных отзывов о Ли Пейсе и его Трандуиле именно от толкинистов. Многие сошлись на том, что, создавая этого персонажа, ПиДжей глубоко залез в Сильм ? от Трандуила сильно повеяло Тинголом и нольдорами одновременно, и для Сильма ? вполне адекватный эльф вышел. Полностью соотвествующий канону. Кстати, были мысли и о том, что Пейсу можно было бы и Тингола играть ? уж больно эльфистый эльф получился. Эпизоды с Трандуилом в оригинальной озвучке ? отдельное эстетическое удовольствие.
Много обсуждали супермэна Леголаса и его суперспособности в истреблении орков. Вот классный коммент на эту тему ?Все эти прыжки и битвы Леголаса выглядели ужасно фальшиво ?поскольку мы же знаем, что Леголас выиграет. И стрелы у него никогда не кончатся. Орков непонятно сколько было. Убивали, убивали, их опять столько же. Даже никакой интриги на тему: ?О, хоть 20 убили. Теперь только 10 осталось. Героям будет легче?. Здесь же: ?20 убили. Все равно 30 осталось. Потому что они не кончаются?
А вот хороший комментарий про Барда и для чего его так рано ввели в повествование. Тут дальше сплошной спойлер ?Бард происходит от Гириона, Повелителя Дэйла, значит он фактически наследник престола, и Бургомистр боится, что Бард решит занять его место.
Что, в принципе, и произойдет в третьем фильме. Бард также сыграет большую роль в переговорах с Торином и попытается мирно разрешить назревший конфликт. Будет решать судьбу Аркенстона, и именно с ним будет говорить Бильбо. Бард будет стараться не для себя, а для жителей своего города,
так что логично показать его персонажа развернуто, чтобы было понятно, что им движет. Роль Трандуила, к сожалению, в повествовании очень мала, хотя я согласна, что ему надо было отвести больше экранного времени, ибо он прекрасен!?
И самый прикольный комментарий ? по поводу окончания фильма на самом интересном месте ?Сейчас я покажу вам, что такое месть?, - сказал Дракон и улетел.?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Lucciola » 26 фев 2014, 02:56

А мы с Сашей вот первую часть только посмотрели на днях. У гоблинского царя, похоже, проблемы с щитовидкой...
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей