Стефан Цвейг

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Ariana » 18 май 2013, 23:21

Afina
Я вовсе не имела в виду, что сочинения, это плохо. Наоборот, интересно, когда одни и те же действия героев по разному воспринимаются :)
А я вот совесем не помню, чтобы мы Цвейга проходили в школе. Хотя может быть я просто была так невнимательна на уроках литературы. Так что Нетерпение сердца, это первое его произведение, которое я прочитала. Но пока не решила, хочу ли я прочитать что-нибудь еще или нет. Может быть позже, когда от этого отойду немножно.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 18 май 2013, 23:56

Ariana, да я тоже ничего такого не подразумевала 026* Хорошо когда есть с кем обсудить прочитаное :wink: как будто сразу с нескольких сторон смотришь. Просто последнии дни я как-то слишком загрузилась этой книгой, надо переключатся на что-то более легкое. Кстати сам автор покончил жизнь самоубийством, вот прочитала: писателю легче было уйти из жизни, чем смириться с крушением идеалов своей молодости.
И вот еще:
В годы эмиграции подошел к концу безупречно-счастливый брак. Все изменилось с появлением секретарши, Шарлотты Элизабет Альтман. Несколько лет Цвейг метался внутри любовного треугольника, не зная, кого выбрать: стареющую, но все еще красивую и элегантную жену или любовницу ? молодую, но какую-то невзрачную, болезненную и несчастную девушку. Чувство, которое Цвейг испытывал к Лотте, было скорее жалостью, а не влечением: этой жалостью он наделил Антона Гофмиллера, героя своего единственного законченного романа, ?Нетерпение сердца?, написанного как раз в то время.
Ariana писал(а):Но пока не решила, хочу ли я прочитать что-нибудь еще или нет. Может быть позже, когда от этого отойду немножно.
Да уж, Цвейга лучше читать в небольших количествах)
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 19 май 2013, 22:44

Afina писал(а):Думаю обсуждение этой книги стоит уже завершить, а то и правда целые сочинения))
Так это ж интересно! Скрытая реклама произведения.
Afina писал(а):У Цвейга читала еще "Марию Стюарт", это романтизированая биография, и не роман, но и не сухие факты. Мне понравилось.
Я уже говорила, что это одна из моих самых любимых книг. Два раза перечитывала. Очень хорошо написанная. Еще слышала про биографические книги от Цвейга. И почему решила, что он пишет беллитризованные биографии так сказать звезд прошлого. Его книга про Антуанетту считается одной из лучших наравне с Фрейзер.

А по книге, что вы обсуждаете и фильм снят - Опасная жалость, прочитала в википедии.
1979 год, Франция. Да и есть две экранизации Письма незнакомки.

http://www.kinopoisk.ru/film/432980/

Вообще смотрю интересная у него библиография...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 19 май 2013, 22:53

Есть еще такая экранизация http://www.kinopoisk.ru/film/709991/, только слышала там вроде окончание другое, ну и место действия перенесли в Россию.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 19 май 2013, 23:20

Afina писал(а):Есть еще такая экранизация http://www.kinopoisk.ru/film/709991/" target="_blank, только слышала там вроде окончание другое, ну и место действия перенесли в Россию.
Уау! Как современная экранизация.
Так стоит сначала книгу читать или фильмы смотреть...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 20 май 2013, 10:17

Фильмы по произведениям Цвейга пока не смотрела.
Сейчас стараюсь сперва книгу прочитать, а потом уж экранизацию смотреть, что бы первое впечатление было от оригинала. Даже "Анну Каренину" смотреть не хочу пока не дочитаю книгу.
С содроганием вспоминаю последнюю экранизацию "Джейн Эйр", если бы я видела только этот фильм, то к книге наверное и не прикоснулась.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 22 май 2013, 23:00

Afina

Начала в кой-то веки читать удачно разрекламированную тобой новеллу.
Стиль мне нравится, даже возникает ощущение, что я такое встречала еще у какого-то автора, только в упор не помню кого, но так до боли знакомо, будто писал один и тот же человек.

Для начала характеры героев очень близки мне, что-то нахожу и от себя. А также уже нашла несколько фраз, которые с уверенностью можно записать в цитаты.
Пока мне нравится... , но все такие уж до боли благородные.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 23 май 2013, 10:31

olliver писал(а):Начала в кой-то веки читать удачно разрекламированную тобой новеллу.
Ой, надо же! Могу собой гордится :roll: , подсадила народ на чтение классики!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 23 май 2013, 10:52

Я вообще больший преверженец классики. Подсадить на современность меня задача практически невозможная.

Так что я бы здесь подчеркнула - подсадить на чтение книги (в смысле художественного произведения).
Если мне понравится произведение целиком, возьмусь еще за что-нибудь Цвейга.

Возможно, он мне чем-то напоминает Голсуорси....
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 23 май 2013, 11:22

olliver писал(а):Я вообще больший преверженец классики.
Довольно редкое явление для нашего времени. Мои знакомые в реале, в большинстве своем классику читали только в школе.
P.S. Я таки дочитала "Анну Каренину" 174* Теперь поглядываю на Фицджеральда "По эту сторону рая", как только сестра дочитает.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей