Общество потребителей?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Общество потребителей?

Сообщение Himawari » 20 апр 2013, 20:16

Ariana, да эта проблема не только в Америке... она, наверное, везде. Просто про Америку я статью читала. Там и другие страны упоминались, но Америка на 1 месте была... А так... ну вот взять хоть акции 3-по-цене-1, столько и не надо, а народ хапает... У нас чуть где акции, народ летит с колясками, кидает доверху... Как будто мозги отключаются при виде ценников со скидкой... а потом, скушать не успевают, выбрасывают... не знаю, может, я такая, но для меня как-то не совсем нормально еду выбрасывать. Бывает, конечно, и у меня что-то портится, но стараюсь делать так, чтобы этого не было. А сколько еды выкидывают торг.центры и рестораны... точно всю Африку накормить можно...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Общество потребителей?

Сообщение Afina » 20 апр 2013, 22:31

Насчет еды...
На новогодние праздники был репортаж в новостях, сколько еды люди наготавливают на Новый Год, сьесть не успевают, еда портится. Огромное количество идет в мусорку. Вот зачем столько готовить? Еда должна быть свежей, а не две недели назад приготовленой. Мы на Новый год готовим немного, так как понимаем, что десяток салатов никто за день-два не съест. Лучше потом приготовить свежее.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Общество потребителей?

Сообщение Himawari » 20 апр 2013, 22:39

Afina, и то правда. Приготовить можно на праздничный ужин, ну и немного на завтрак-обед, чтобы потом у плиты не стоять. А больше так начнет портиться... Люди любят на праздники обкупиться так, что стол ломится, только часто половина остается несъеденной...


Кстати, реклама в плане 3-по-цене-1 часто действует и в отношении других товаров (например, вместо 1 нужной майки люди покупают 3 одинаковые, интересно, носят, или куда потом девают).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Общество потребителей?

Сообщение Lucciola » 20 апр 2013, 23:31

У меня музыкальный центр хороший, поскольку я меломан, на нём можно крутить и фильмы, иногда балую себя коллекционными дисками - люблю редкую музыку в хорошем качестве. Некоторые нарочно раскидывают по квартире бестселлеры и диски с андеграундным кино и музыкой, чтобы гости видели, какие они продвинутые. Я себе такого позволить не могу, чтобы держать книги, которые не читаю, и фильмы, которые не смотрю. И так завалы до потолка. А телескоп очень классный есть у одного моего друга, он подвинут на теме НЛО, но НЛО никогда в телескоп не наблюдал - по его словам, инопланетяне не допустят такого, а использует его он исключительно в целях наблюдения за соседями, которые, опять же по его словам, какие-то мафиози и он наблюдал много их разборок. Как бы не доигрался. Я раз случайно зашёл и офигел, какой у него телескоп - он купил его в Японии, вообще его двушка в пятиэтажке представляет собой откровенный гадюшник, на фоне которого выделяются редкостные японские артефакты. Вообще среди моих одиноких друзей я знаю только двоих, у которых в квартире нет гадюшника, а остальные даже женатые ухитряются бардак устроить.
Himawari писал(а): Кстати, реклама в плане 3-по-цене-1 часто действует и в отношении других товаров (например, вместо 1 нужной майки люди покупают 3 одинаковые, интересно, носят, или куда потом девают).
Я люблю покупать по многу маек, но не дешёвых, а какие покрасивше. Ещё покупаю иногда вещь, которую мне давно хотелось. Если деньги есть. Например ещё в 90-е хотелось жилетку из синего флиса - зашёл в магазин, а тут как раз такие завезли в тот день.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Общество потребителей?

Сообщение Ромашка_Lo » 21 апр 2013, 01:04

Я очень мало склонна к потребительству. Даже считаю это (потребительство) недостатком. Поэтому для меня "модное" почти равно плохому. Лучше иметь свой стиль и носить то, что тебе подходит, чем ежесезонно обновлять гардероб в угоду моде. Ношу вещь пока не изношу, или пока не перестану в нее влезать. Хотя стараюсь иметь 1-2 вещи "на выход". Телефон меняю только если ломается/потерян/украден. Хотя техники дома много в том числе и той, что пользуемся несколько раз в год: потому что родственники дарят на праздники.
Пыталась вспомнить, покупала ли я то, что потом никогда не использовала по акции со скидкой 3-в-1... Не вспомнила такого. Ну может какие тапочки для гостей. У таких вещей обычно качество ужасное. Однако, иногда ведусь на акции (на нужные мне товары): что-то вроде 10-20% бесплатно/больше объем за ту же цену (шампунь там, порошок стиральный, сок, печеньки, чай). Хотя при этом все же пытаюсь перед покупкой в уме посчитать пропорцию - соотношение вес/цена обычной упаковки и упаковки с акции.
А, еще часто оформляю карты со скидкой в магазинах (аптеках, салонах, кафе, стоматологии), в которых планирую бывать. Из них предпочитаю карту со скидкой карте с бонусными баллами (или накопительной), которые неизвестно потом как тратить. Больше всего меня взбесила бонусная система М.Видео (оформляешь такую карту после крупной покупки, потом надо еще что-то купить, чтобы нормальное число бонусов накопилось, а она еще и действительна всего 3 месяца - потом бонусы сгорают и надо опять копить - чистый развод). Хотя в МТС мне эта бонусная система нравится - я за бонусы там интернет мобильный "покупаю".

Очень-очень-очень не люблю выкидывать еду. Но и принцип "лучше пусть брюхо лопнет, чем добру пропадать" тоже стараюсь изживать - брюхо жальче. Разумное решение - рассчитывать приготовленные порции и купленные для этого продукты. Этому учусь. Еще бы, думаю, улучшило ситуацию наличие отдельной морозильной камеры. Мама моя купила, я оценила ее прелесть. Очень хороший способ: почистить и нарезать сразу что-то крупное и/или достаточно быстро портящееся (ту же тыкву, брокколи, кабачки, сладкий перец) и порциями заморозить (мы в пакетах целлофановых морозим, но можно и в контейнерах). Потом достал перед приготовлением одну порцию заготовки и использовал. Довольно экономно и эффективно. У меня свекровь такое же проделывает с морковью, луком, капустой (если слишком большой овощ попадается и сейчас столько не нужно, она просто это режет и замораживает для следующего раза. Про фрукты-ягоды, которые на морсы и компоты идут, и не говорю - всегда в морозильнике лежат клюква и брусника.
Свежее, конечно, во многом лучше, но так иногда удобнее и быстрее готовить. Я ребенку за свежим хожу, но взрослым вполне и так хорошо.
5896799bTgg

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Общество потребителей?

Сообщение Afina » 21 апр 2013, 09:16

Ромашка_Lo писал(а): Но и принцип "лучше пусть брюхо лопнет, чем добру пропадать" тоже стараюсь изживать - брюхо жальче.
Я на эту тему, как-то с приятельницей поругалась, она пыталась заставить меня что-то там доесть, "что б не пропало". На мои протесты, что у меня и так уже полный желудок и меня сейчас стошнит внимания не обращали. В результате мы перешли на повышеные тона и на меня несколько дней дулись 026*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Общество потребителей?

Сообщение SilverStar » 21 апр 2013, 09:32

Lucciola писал(а):У меня музыкальный центр хороший, поскольку я меломан, на нём можно крутить и фильмы, иногда балую себя коллекционными дисками - люблю редкую музыку в хорошем качестве.
У меня музыкальный центр с вертушкой, чтобы можно было винил слушать (у нас довольно много пластинок), но центр старенький, уже плохо работает. Поэтому и хочется похожий, но новый - с вертушкой и CD-чейнджером диска на три. И с кассетными отделениями))
Afina писал(а):Я на эту тему, как-то с приятельницей поругалась, она пыталась заставить меня что-то там доесть, "что б не пропало". На мои протесты, что у меня и так уже полный желудок и меня сейчас стошнит внимания не обращали. В результате мы перешли на повышеные тона и на меня несколько дней дулись
У меня подруга раньше, как в гости к ней не зайдёшь, заставляла всё доедать, даже если это невкусно. %) А сейчас она вышла замуж за обеспеченного человека, они каждый день покупают свежий хлеб, а вчерашний могут и выкинуть, если не доели. По мне, обе политики неверны :knou:
У меня бывает. что выкидываю еду: что-то не успели доесть, про что-то забыли (со сметаной такое часто случается). Но вообще, холодильник крайне редко бывает забитым, в основном там всё самое необходимое.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Общество потребителей?

Сообщение Lucciola » 21 апр 2013, 13:33

Вот для винила хочу что-нибудь качественное приобрести, конечно не супермегакрутой аппарат на стеклянной платформе, но чтоб звук был. Медведев тут свою аппаратуру журналистам показывал - видно, что приобретал со знанием дела, а не по принципу "круче марка - больше понтов".
SilverStar писал(а):У меня бывает. что выкидываю еду: что-то не успели доесть, про что-то забыли (со сметаной такое часто случается). Но вообще, холодильник крайне редко бывает забитым, в основном там всё самое необходимое.
Я просто покупаю по мере того, если мне чего-нибудь захочется. Запасов не делаю. Но всегда и для гостей что-то остаётся, потому что когда приходят гости, я покупаю больше.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Общество потребителей?

Сообщение olliver » 27 апр 2013, 15:37

Himawari
Модель вот такая и цвет:

Изображение

На картинке прям мой телефон. Пришлось помучать, чтоб найти. Называется x210. По ходу выпуск 2006 года, я тогда в подарок и получила.
SilverStar писал(а):А у меня есть дурная привычка подстраивать походку под темп музыки. Ещё иногда руками-ногами в такт дёргаю. И даже подпеваю негромко)))))
Короче, немое кино получается. Вот я и боюсь, что буду выглядеть, будто сбежала из дурдома. А вообще на улицах смешно смотряться люди, которые в наушниках разговаривают, будто сами с собой. Как впервые увидели раз с подругой.... думали точно человек не в себе.
SilverStar писал(а):Ловлю на слове!
Это скорее я ловлю на слове!
на нашем диком западе то только на звезды смотреть....главное, чтоб луны не было. А то как полнолуние - я думала солнцем мне в глаза светит, только лемно вокруг.
SilverStar писал(а):У моего ноута как раз расширенный экран
Меня мой киношный экран вполне устраивает. Вовсе не из-за экранов не нравятся. Во-первых люблю на клавиатуре кнотрастные цвета, чтобы и в темноте можно различить и клавиатуру обязательно белую. А сейчас как-то в основном черные. Плюс кнопки на ноутбучных клавиатурах, что сумашедшие...
SilverStar писал(а):Ну и мышка тоже докуплена.
После моей симпатичной мышани без провода, так приятно стало, даже не лень для нее батарейки покупать. Хотя она тоже бывает слишком шустрой для моей системы.
SilverStar писал(а):А вот стационарный комп не хочу покупать - занимает много места и шумит.
Вот, чего чего, а шума я не слышу... А с современными компактными экранами, то не так уж много места. Главное хорошо спрятать системник.

Вследствие моей любви к кинематографу купила внешние жесткие диски на очень большие объемы информации... да моя слабость... правда, перевозить не очень удобно тяжеловат....
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Общество потребителей?

Сообщение olliver » 27 апр 2013, 15:44

Himawari писал(а):Кстати, реклама в плане 3-по-цене-1 часто действует и в отношении других товаров
Почему-то подобные скидки меня отпугивают. Хотя я их редко встречала.
Afina писал(а): на эту тему, как-то с приятельницей поругалась, она пыталась заставить меня что-то там доесть, "что б не пропало".
интересненько... да бывает доедают, потому что неудобно, но, чтоб заставляли...

Я вот чайный маньяк. Купила на пробу разного чаю, хотя дома еще хватает. Подумала, всё больше еще год в сторону стиллажей с чаем смотреть не буду. Не тут-то было....

А продукты недоеденные можно и зверюшкам/птичкам отдать.
Наш-то привередливый, но от его барского стола рабочим котам достается.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей