Что наша жизнь? Игра!

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Кэндифанка на всю голову
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:38
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Кэндифанка на всю голову » 03 дек 2009, 11:42

Действительно интересную тему затронули.
Я в детстве играла всегда принцев, героев как ни странно и вообще вживалась в образ мужчины. Образы, взятые мной были собирательными больше. Не могу сказать, что играла кого-то определенного. Сейчас мне иногда кажется, что мне не хватает женственности, что в моем характере много мужского и порой даже думается, что в прошлой жизни я была мужчиной.
хотя я играла в куклы, как и все мои подруги.

Сейчас , конечно, я так не играю. Но порой поступаю так, как мог бы поступить мой "идеальный герой или героиня", то есть сама хочу поступить иначе, но стремясь быть похожей на идеал, пересиливаю себя. Быть хорошей женой, быть хорошей дочерью, быть хорошей сестрой - я играю эти роли в соответствии с теми образами, которые у меня сложились из фильмов, сказок, книг, маминых слов и т.п.

Alice, это же здорово , что ты можешь быть такой разной. Быть самим собой для тебя это наверное и есть все то многообразие ролей, которые ты играешь. Твоя изюминка. Ведь не каждый способен настолько вживаться в роль, чтобы перенимать поведение и характер персонажа.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Tes » 05 фев 2013, 16:47

Malena здесь уже упоминала про живые и настольные ролевые игры. Я в этом тоже "виновна". Правда, не люблю большие игры, когда на сотни человек, на природе, длительностью в несколько дней. Причем не люблю потому, что в таком случае во мне активно конфликтуют две роли - та, которую я должна играть по сюжету, и моя внутренняя "дриада/друид/эльфийка/клерик леса". Последнюю просто разные люди по-разному называли 009* Не люблю я, когда толпы народа в лесу: от них шумно, грязно и тоскливо сразу становится.
По жизни играть приходится довольно часто. Не столько конкретную роль, сколько определеную модель поведения. Как говорила моя преподавательница в хоре: "Никого не волнует, что творится у вас на душе. Когда вы выходите на сцену, на губах должна быть улыбка, а в выступлении - отдача". Увлечение ролевыми играми только помогло в этом.
Бывает, что какая-то роль после игры потихоньку переходит в жизнь. К примеру, к одному знакомому частенько обращаюсь, как "дракон". К другому долгое время цеплялось "Ваше величество"^^
Играть роли - это не страшно. Страшно - заиграться.
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Леля » 05 фев 2013, 21:09

Да, тема интересная... Я только тут не так давно говорила об этом с мамой. Долго не понимала, почему же я выбрала себе в спутники жизни именно моего мужа. Почему мне с ним уютно, хорошо и спокойно?... Этими вопросами задавалась постоянно. А тут поняла- мне не надо с ним играть роль счастливой девочки, всегда в хорошем настроении, всегда с улыбкой на лице. Меня все называют девочка солнышко, мисс позитив и улыбка. Я просто не умею жаловаться. Даже когда в душе все очень и очень фигово- я улыбаюсь. И как это не смешно звучит- именно мой муж научил меня плакать. До встречи с ним слез не появлялось наверное лет десять. Я не плакала совсем! Я могла кричать, могла на чем то жестко настаивать, резко высказываться, но не плакать. А он увидев меня и поговорив за жизнь начал озвучивать мне все мои переживания и внутреннии мысли в слух. Это так тяжело. Все слезы копившиеся во мне выливались наверное около чала. Я не выла, не рыдала, меня било мелкой дрожью, а по щекам текли океаны слез. И после этого мне стало так легко и хорошо, я ощутила как огромный груз упал с плеч и хотя бы с кем то я могу быть собой. Вот с мужем и с родителями я такая, какая есть, а для остальных- счастливая улыбка и горящие глаза

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение olliver » 06 фев 2013, 23:56

Леля писал(а):Вот с мужем и с родителями я такая, какая есть, а для остальных- счастливая улыбка и горящие глаза
Обычно у меня лучше получается быть самой собой. Когда начинаешь что-то изображать, то выходит только хуже.
А так где-то читала, что важно оставаться честным с самим собой.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Леля » 07 фев 2013, 05:59

olliver знаешь я просто не умею жаловаться и все коплю в себе. Мне тяжело сказать- вот мне плохо, пожалейте меня. Всегда кажется, что людям будет не интересно, что я кого-то буду нагрызать своими проблемами. А дома- я и рта плакаться могу, капризничать, пожаловаться.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение olliver » 07 фев 2013, 23:41

Леля писал(а):знаешь я просто не умею жаловаться и все коплю в себе.
да мне это понятно. У меня брат такой. На здоровье это хорошо не влияет.
Леля писал(а):Мне тяжело сказать- вот мне плохо, пожалейте меня.
Порой стоит говорить открытым текстом и дать чайнику выкипеть (это так образно говоря). Ведь любят же таким какой ты есть на самом деле.
Леля писал(а):Всегда кажется, что людям будет не интересно, что я кого-то буду нагрызать своими проблемами.
Такое ощущение и у меня бывает, когда хочется, чтобы тебя пожалели и думаешь зачем изображать из себя сильную личность, надоедает и надедает думать, что там о тебе подумают.
Некоторые же люди просто не любят, когда их видят слабыми.
Но друзья на то и друзья и близкие на то и близкие, чтобы высказываться им.
Леля писал(а):А дома- я и рта плакаться могу, капризничать, пожаловаться.
А дома со своими мы обычно всегда более раскрепощенные. 171*
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Lucciola » 08 фев 2013, 11:53

А я вот, когда побывал в детстве за границей, то почувствовал, что уже не могу быть как все, и косил то под Хи Мэна, то под Майкла Найта. Но окружающие этого совершенно не понимали. Никто ведь не знал тогда, кто такие Хи Мэн и Майкл Найт.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Леля » 08 фев 2013, 17:41

olliverзнаешь, у меня в жизни произошла просто ужасная вещь- убили троюродного брата с которым я выросла, я как раз в 9 классе училась и экзамены сдавала- этот период в жизни вообще не помню. В школе ничего никому не говорила, знала только одна моя подруга. Глаза от напряжения были красные (полопались сосуды все, один так и остался на всю жизнь). Я ходила в черных очках, мама дневала и ночевала у своей сестры, а я закрывалась в ванной и практически выла. После этого не могла плакать совсем. И мне надо все переводить в себе, продумать, решить как действовать, а уже потом я успокаиваюсь. Но бесследно для здоровья как ты и сказала это не проходит. А вот муж у меня чувствует, когда я начинаю что-то копить в себе, начинает из меня клещами все тащить, не дает замкнутся. И еще, мне всегда кажется, что вот по жалуюсь кому-то, а он потом мою слабость против меня же и обернет... Посмотрела на написаное, сама ужаснулась 009* комок нервов и комплексов 009*
Lucciola а мне нравится как ведут себя дети за границей- они не задерганные и не затырканные! И в то де время знают рамки дозволенного.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение olliver » 08 фев 2013, 22:20

Леля
конечно это просто кошмарная ситуация. Мне понятно, когда из жизни просто уходят или погибают близкие люди... Но как-то не помню, чтобы осознание потери приходило быстро и так жестоко. Может ты просто очень впечатлительная и реалистка (если можно на ты). Мне рассказывали про то, как от внутреннего напряжения отслаивалась сетчатка...
Обычно считается, если выговориться, то становиться легче. Проверяла на себе, что, когда делишься или радостью или гадостью, то действительно настроение меняется. От того-то и верю в слова "Ты никогда не будешь один". Поэтому у нас многие друзья параллельно еще и бесплатные психоаналитики, в отличие от той же Америки, где, судя по фильмам, у каждого свой психоаналитик.
Леля писал(а):А вот муж у меня чувствует, когда я начинаю что-то копить в себе, начинает из меня клещами все тащить, не дает замкнутся.
Золотой муж. Тебе повезло!
Леля писал(а):И еще, мне всегда кажется, что вот по жалуюсь кому-то, а он потом мою слабость против меня же и обернет...

Да и такое бывает из-за недоверия к людям. Похоже уже был у тебя такой отрицательный опыт. Но необязательно же всем рассказывать, а тем, кому доверяешь. Остальным знать неважно. Грущу, потому что грустно... Бывает же просто меняется настроение у человека без всяких видимых причин.
Леля писал(а):Посмотрела на написаное, сама ужаснулась 009* комок нервов и комплексов 009*
Как у творческой личности... Все мы такие... А ты встречала людей без нервов и комплексов???
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Что наша жизнь? Игра!

Сообщение Леля » 08 фев 2013, 23:00

olliverконечно можно на ты ;) муж то и вытащил меня из скорлупы, в которой я прибывала чуть меньше 10 лет. Самое смешное-у него тоже огромные проблемы с тем чтобы делится неприятностями- сначала его избивал и унижал отец, когда мама и папа развелась ему было 12 и он около года вообще никак не реагировал- не улыбался, ни плакал- лицо как маска. Потом неудачный брак. Что он просто не хотел жить... И он сам себя вытащил. А потом вот у него появилось такое чудище как я. И он начал препарировать мою психику и озвучивать. Мои мысли и состояния, так как именно это он когда то и чувствовал. Меня колотило мелкой дрожью и слезы текли океаном, а потом он поставил меня в известность что мы женимся и живем вместе. Мы не расстаемся уже лет 7. Он понимает меня лучше чем кто либо, а я ему не даю снова одеть его маску ;)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей