Одни ли мы во вселенной?

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 20 янв 2012, 18:05

Я думая, что мы не одни... Вселенная все-таки большая :roll:
Что касается НЛО... "Истина где-то рядом..."

Но улететь с Земли я бы никуда не хотела... Мне у нас нравится=)
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Anuta » 05 апр 2012, 09:28

По идее, в каждой звездной системе есть одна планета, на которой возможна жизнь. Звезд на небе много, почему бы жизни не развиться еще где-нибудь, кроме как под Солнцем?
Я бы попутешествовала с интересом. С помощью мгновенного телепорта. ))

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Jony » 05 апр 2012, 12:27

Одни ли мы во вселенной?

Мой сайт на эту тему: starcontact.net

:roll:

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Ромашка_Lo » 05 апр 2012, 21:57

Anuta писал(а):По идее, в каждой звездной системе есть одна планета, на которой возможна жизнь.
Не в каждой далеко. Только если у звезды (если она не одна в системе) есть планета подходящего размера в "зоне жизни". Если эту зону занимает планета - газовый гигант - то система для жизни непригодна. То же касается и пояса астероидов в "зоне жизни". Если система звезд двойная - то вероятность возникновения там планеты, пригодной для жизни еще меньше. Возможен вариант, что у звезды и вовсе планет нет, кажется...

Ну, хотя это рассуждения касаются планет, пригодных для жизни в человеческом понимании, а она может и другие формы иметь... Как у фантастов... 026
5896799bTgg

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Лиза » 20 янв 2013, 15:15

Ромашка_Lo
Можно про непригодность систем для жизни еще раз и как-то попроще объяснить?

Хотя я не думаю что встреча с другими цивилизациями невозможна.
250 лет назад только начали появляться первые автомобили и поезда.
110 лет назад сделали первый самолет.
52 года назад впервые полетели в космос.
Так что вполне вероятно что наши потомки найдут способ быстро перемещаться во вселенной.
А то что в огромной вселенной всего одна обитаемая планета все же не вериться.

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Jony » 20 янв 2013, 18:35

Ромашка_Lo писал(а):Не в каждой далеко. Только если у звезды (если она не одна в системе) есть планета подходящего размера в "зоне жизни". Если эту зону занимает планета - газовый гигант - то система для жизни непригодна. То же касается и пояса астероидов в "зоне жизни". Если система звезд двойная - то вероятность возникновения там планеты, пригодной для жизни еще меньше. Возможен вариант, что у звезды и вовсе планет нет, кажется...
Все верно! Ты почти астроном! :сооl:
Ромашка_Lo писал(а):Ну, хотя это рассуждения касаются планет, пригодных для жизни в человеческом понимании, а она может и другие формы иметь... Как у фантастов...
Ты случайно не про вторую главу романа "Сами боги" Айзека Азимова? :wink:
Лиза писал(а):Ромашка_Lo
Можно про непригодность систем для жизни еще раз и как-то попроще объяснить?
Жизнь, в таком понимании, какая она есть на Земле, например, на Венере невозможна. Венера слишком близко к звезде и там слишком жарко. Другие наоборот - слишком далеко и там холодно. Те же условия для жизни должны быть и на планете другой звезды.

Изображение

Есть еще возможность поселений колоний на непригодных для жизни планетах или даже их спутниках. Об этом в третьей части той же книги.

P.S.
Интересный факт - названия частей романа "Сами боги", будучи перечисленными друг за другом, составляют цитату:
?Против глупости сами боги бороться бессильны?
(Фридрих Шиллер)

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Ромашка_Lo » 20 янв 2013, 23:49

Jony, спасибо. До астронома мне далеко, но "звездная" научная фантастика с детства пробудила у меня интерес к вопросу обитаемости вселенной. Научно-популярные передачи на эту тему очень люблю смотреть. Все-таки научный язык для меня бывает сложноват, поэтому ищу работы попроще.

Я в первую очередь вспомнила живую планету Солярис. Ну и другие многочисленные примеры из фантастики. Во вторую очередь то, что на Земле водно-углеродная форма жизни (Углерод C - основа строения). Но я допускаю для себя и другие формы. В первую очередь, на основе кремния (Si).
http://www.ufolog.ru/encyclopedia_word/711/ первая попавшаяся ссылка, в которой предлагается описание других возможных форм.

Лиза, вот на том рисунке, который Jony выложил как раз и изображена "зона жизни" (Habitable zone). Для существ с планеты Земля и нам подобных (от бактерий до высших форм) жизнь возможна только на планетах/спутниках планет, которые находятся на определенном расстоянии от звезды. Слева на рисунке - шкала звезд (внизу тип звезд "Красные карлики" - они излучают меньше всего энергии, поэтому планета должна быть расположена ближе к такого типа звезде, чтобы температурный режим соблюсти; наверху - "Голубые гиганты" - они "жаркие", поэтому "зона жизни" отодвигается дальше от такой звезды. Внутри этой "зоны жизни", планета обогревается звездой так, чтобы там не было все в расплавленном состоянии или наоборот - в заледеневшем. Плюс важный фактор - внутри этой зоны выше вероятность найти планету с водой в жидкой форме. Для "землян" - это один из решающих факторов возможности жизни.
Во вторых, планета/спутник должны еще и обладать определенными свойствами. Например, иметь твердую оболочку, как Земля, Марс. В Солнечной системе есть планеты - газовые гиганты. У них нет твердой оболочки, только газ (плазма в ядре? не знаю). И чем ближе к ядру, тем газ находится под большим давлением/и температурой. Читала в одном фантастическом рассказе о том, как астронавты ошиблись в расчетах и вошли в атмосферу такой планеты. Они все падали и падали. Двигатели их были не способны преодолеть притяжение планеты. И погибли, их раздавило давление. Но у таких планет есть часто спутники, которые по размерам приблизительно похожи на Землю - они тоже могут быть обитаемы или использованы землянами для освоения. Так, например, спутник нашего газового гиганта Юпитера - Европа. На нем был обнаружен подледный океан. Хоть сам спутник скован льдом, это очень перспективная находка.
Это самое простое, я плохо разбираюсь в других тонкостях. Например, важен угол наклона оси планеты, наличие естественных спутников - Лун. Кроме того, если я не ошибаюсь, звезды за период своего существования имеют свойство остывать (поправьте меня, если я вру). Соответственно, "зона жизни" придвигается все ближе к звезде. И в Солнечной системе также. Земля свою орбиту не меняет, а Солнце постепенно остывает (процесс этот долгий, но он идет). Зона жизни в нашей системе когда-нибудь переместится к Венере. Тогда она остынет, а Земля - замерзнет и будет напоминать нынешний Марс.
Это вообще колоссальное стечение обстоятельств, что на Земле жизнь возникла. Когда думаю об этом, не могу не предаться благоговению и мыслям о Божественном провидении. Поэтому я настроена чуть более скептично-реалистически при мысли о "контакте" с инопланетянами. 026 Но не исключаю эту возможность.

Если я не ошибаюсь, то BBC снял фильм на эту тему. У меня ссылки нет, я по ТВ его смотрела и названия не помню, но там так все доходчиво и красочно, что его определенно стоит посмотреть.
5896799bTgg

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение olliver » 21 янв 2013, 00:37

Ромашка_Lo писал(а):но "звездная" научная фантастика с детства пробудила у меня интерес к вопросу обитаемости вселенной. Научно-популярные передачи на эту тему очень люблю смотреть. Все-таки научный язык для меня бывает сложноват, поэтому ищу работы попроще.
Меня тоже интересует космическая тема в целом. Вы наверно тоже смотрели цикл "Тайны Вселенной". Там есть в первом сезоне серия про поиски инопланетян.
Рассказывают довольно доступно и интересно.
Да и весь цикл очень интересный и познавательный, про все планеты солнечной системы, нашу галактику.

Хочется верить, что мы здесь не одни на всю эту огромную Вселенную с миллиардами галактики и возможными параллельными Вселенными.
А так, наша Земля уникальна, раз до сих пор за столько лет существования никто пока не объявлялся. Хотя все эти годы ничто в мастштабах Вселенной.
Мне очень нравится, высказанная в этом сериале мысль о том, что человечеству всего 2сек, если сравнить все время существования самой планеты Земля.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Лиза » 21 янв 2013, 17:14

Ромашка_Lo
Если я правильно тебя понимаю то все расчеты относительно пригодности для жизни планет/спутников отталкиваются от потребностей существ населяющих планету Земля, так?

Никто не рассматривает что другие планеты на которых мы или сгорим или замерзнем, умрем от жажды, не сможем дышать без кислорода, могут населять разумные существа с другими потребностями, с другим температурным режимом, не нуждающиеся в воде или кислороде.
Мы рассматриваем только варианты что разумные существа похожи на нас и потребности у нас схожие, но ведь это необязательно так.

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Одни ли мы во вселенной?

Сообщение Jony » 21 янв 2013, 19:21

Ромашка_Lo классно все написала, и про спутник Европа хорошо упомянула. :сооl:
Лиза писал(а):Никто не рассматривает что другие планеты на которых мы или сгорим или замерзнем, умрем от жажды, не сможем дышать без кислорода, могут населять разумные существа с другими потребностями, с другим температурным режимом, не нуждающиеся в воде или кислороде.
Мы рассматриваем только варианты что разумные существа похожи на нас и потребности у нас схожие, но ведь это необязательно так.
Вот по-этому я и упомянул вторую часть книги "Сами боги". Там именно все об этом!
Настоящие ученые все рассматривают.
:wink:
olliver писал(а): А так, наша Земля уникальна, раз до сих пор за столько лет существования никто пока не объявлялся.
"О межзвездных путешествиях" - читали мою статью?

P.S.




Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей