Коллекции Lucciol`ы

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 04 дек 2012, 20:32

Мои коллекции посвящены воспоминаниям детства. Воспоминания детства у меня связаны в основном с автомобилями, но не только. Удаётся порой найти просто редкостные артефакты, самое интересное буду выкладывать здесь.

Вот такого Кермита сегодня отхватил. К слову, Mappet Show - одно из самых ярких впечатлений детства.

Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 04 дек 2012, 20:33

Позже выложу целую серию фото - стало везти на артефакты из детства, особенно прошлый год урожайным был, но и этот тоже, да и на следующий надеюсь.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение SilverStar » 04 дек 2012, 20:43

Lucciola писал(а):Mappet Show - одно из самых ярких впечатлений детства.
и у меня тоже :сооl:
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 04 дек 2012, 21:19

Вот это то, что связано с моим ранним детством. Было это давно, а игрушки мне тогда нередко попадались уже на тот момент не новые, так что порой такие же трудно раздобыть.
Грузовичок у меня был, когда мне было года 2. Я его и не помнил почти. А когда познакомился с одним из лучших своих товарищей, который сам собирает коллекцию примерно на ту же тему, что и я, он мне сразу же подарил такой грузовичок. Помню, вся моя семья обрадовалась.
Изображение

Заодно он мне подарил жестяной трамвайчик - в точности такой же, какой мне подарили когда-то на память в детском саду. Это вообще редкостная удача.
Изображение

Вот такие машинки были у меня в детстве. Быстро сломались, из-за чего я тогда, помню, огорчился. Как-то тоже встретил одного товарища, и он мне с ходу подогнал сразу две - Лянчию и Мазерати. К сожалению, сейчас я этого товарища из виду потерял. А третью машинку - жёлтую ИСО Ривольта - мне уступил один случайный знакомый.
Изображение

От него же мне достались вот такие старинные автомобильчики, которые когда-то продавались в галантереях.
Изображение

В своё время доставал взрослых вопросом, была ли Волга с четырьмя фарами. Была, а то как же!
Изображение

Да к тому же и красная. Вопрос, бывают ли красные Волги, мне тоже не давал покоя...
Изображение

Вот такие литые машинки ещё помню. Одну мама привезла мне в санаторий в родительский день, но там она сразу же пропала. Зато когда меня оттуда забрали и мы поехали в Евпаторию, мама подарила мне ещё четыре. В итоге я раздобыл такие же в точности.
Изображение

А этим летом я купил вот такой нераспечатанный набор. Во времена моего детства он был редкостью, обычно эти брелочки продавали врассыпную в киосках.
Изображение

Была у меня 813-я Татра с прицепом-цистерной, но из-за хрупкости прожила всего ничего. Уже много лет спустя, когда начал рыть эту тему, случайно у товарища нашлись сразу 4 таких, да не таких.
Изображение

И в итоге нашёл именно такую. Новенькую, в коробочке!
Изображение

Самолётиком таким игрался от скуки, когда лежал в изоляторе в Кратово. Недавно случайно встретил такой же в Измайлово. Даже удивился, узнав, что это легендарный М-50.
Изображение

ГДРовская серия BIZON у меня была почти вся, а вот автобуса не было.
Изображение

Луноход так и сохранился с детства, он даже до сих пор работает. Я его на кухню за пивом посылаю.
Изображение

Катков таких в нашем парке когда-то набиралась полна песочница. Мне мама тоже купила такой, но ещё более прикольный - заводной, он сам катался туда-сюда. В песочницу я его не брал, чтобы не испортить механизм.
Изображение

Мама с Валерой хотели купить мне танк, но танки в магазине разобрали, и они купили мне БТР. Недавно случайно подвернулся такой же - новенький, в коробочке.
Изображение

А танк я потом тоже достал. Прислали аж из Чернигова.
Изображение

Катер пожарный очень хотелось. Мне его купили на день рожденья, год я его клеил, а вот запустить уже не довелось - пруд наш совсем зарос к тому времени. Так что стоит на полке, как новенький.
Изображение

Ну и наконец самолёт. Такой у меня тоже был очень давно, а этот купил сегодня. В фирменной коробке.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 04 дек 2012, 22:06

А теперь сувенирка по моим любимым книгам, фильмам и мультикам, которой во времена моего детства достать нельзя было в принципе.
Space Cruiser Yamato когда-то произвёл на меня грандиозное впечатление. Когда у нас стало входить в моду аниме, то поначалу не известны были такие старые вещи, но со временем и фанатов развелись толпы, и сувенирки стало хоть отбавляй. Вот когда-то зашёл под Новый год на Горбушку, а там те самые корабли!
Изображение

А потом я встретил художницу, очень талантливую, и она сделала для меня статуэтку моей любимой Юки.
Изображение

А когда я встретил Ноно, она раздобыла мне сет фигурок по Yamato!
Изображение
Собственно, я и полюбил Ноно потому, что она сама на Юки очень похожа. Просто портрет. Юки для меня с детства идеал женской красоты.

Та же художница сделала для меня принцессу Сапфир из ещё одного любимого аниме. Да так, что все российские тэдзукофаны ошалели от восторга.
Изображение
Изображение

Странно, что в советское время практически не выпускались игрушки в виде любимых детьми всей страны персонажей. А если и выпускались, то их днём с огнём было не сыскать. Банального Чебурашку и то было не найти. Так что вот эта Каркуша меня очень порадовала.
Изображение

Муравья Ферду мы все любили, но о том, чтобы взять в руки или поставить на полку, не могли и мечтать. А в Чехии эти муравьи на каждом шагу.
Изображение

И знаменитые кротики тоже.
Изображение

Будучи в Замбии, с интересом смотрел мультсериал Monchicchi. Его, к моей досаде, оборвали на самом интересном месте - когда король злых обезьян превратил самого храброго обезьянчика в камень...
Изображение

О храбром Хи Мэне и говорить нечего. Недавно я наткнулся на интернет-магазин Fantoy - там по "Властелинам Вселенной" целая рубрика есть. Пока взял Стрелка, потому что он классный персонаж - отважный, романтичный и немного сумасбродный. Потом и до Хи Мэна дорвусь - игрушки на том сайте недешёвые, а форма оплаты не очень удобная, так что торопиться не будем.
Изображение

В Карловых Варах встретился мне KITT из любимого со времён Замбии сериала Knight Rider, да ещё и говорящий, только вот 4 тысяч крон не оказалось при себе, но может, когда-нибудь...

Фургончик из весёлого детективного мультсериала Scooby Doo случайно предложил один паренёк из моей группы Вконтакте.
Изображение

От фильма "Полицейский и Бандит" я тащился, уже вернувшись из Замбии.
Изображение

Очень повезло с ECTO1 из мультфильма "Охотники за привидениями". Пошёл на Горбушку купить бабушке подарок ко дню рождения. Купил и уже возвращался домой. Тут в одном магазинчике вижу это!
Изображение
И хорошо, что я купил его раньше, чем завернул по обычаю в МСшную лавку, потому что там была большая девочка-кошка - хвост трубой и панцу фпалоску, тогда бы я купил её и у меня сейчас не было бы ECTO1.

Ну и как же без Джеймса Бонда. Захожу в известный магазин возле ВВЦ (сейчас его уже там нет) и вижу этот раритет. Вывернул карманы - как раз хватило.
Изображение

А это сестрёнка мне купила в Англии.
Изображение

В апреле она мне привезёт Chitty-Chitty-Bang-Bang - вот тогда у нас будет праздник.

А такой Лэндровер я просто увидел, когда мы, только прилетев в Лусаку, ехали из аэропорта. Интересно, что больше подобные мне ни разу не встретились - только более поздние.
Изображение
Последний раз редактировалось Lucciola 04 дек 2012, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 04 дек 2012, 22:08

Дальше будет третья серия - игрушки, которые мне очень хотелось в детстве, но которые тогда мне так и не купили. Зато сейчас я что хош могу купить =)
Ну и просто будут дополнения - за один раз всё не охватишь.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Ромашка_Lo » 05 дек 2012, 15:39

Кермит - яркое и позитивное воспоминание из детства. Очень меня прикалывал там персонаж Большая куча мусора. 009* Их даже вроде 3 было.
Lucciola писал(а):ECTO1 из мультфильма "Охотники за привидениями".
Прикольная. Нравился мне этот мультсериал.


Сестра из Чехии привезла сувенирных крота и зайца из мульта. Радуюсь.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 05 дек 2012, 15:58

Ромашка_Lo писал(а): Кермит - яркое и позитивное воспоминание из детства. Очень меня прикалывал там персонаж Большая куча мусора. 009* Их даже вроде 3 было.
Это уже из "Скалы Фрэглов". Мусорная Куча Марджери - Мудрость Фрэглов. Тоже хэнсоновская работа. Ещё он делал "Улицу Сезам" (там тоже фигурирует Кермит) и гоблинов для фильма "Лабиринт". А собака там - вылитый Спрокет из "Скалы Фрэглов".
Ромашка_Lo писал(а):
Lucciola писал(а):ECTO1 из мультфильма "Охотники за привидениями".
Прикольная. Нравился мне этот мультсериал.
В основном из-за этой офигенной машины и смотрел =) Хотя, как в любой американской продукции, там были и другие интересные машины. В ряде серий появлялся некий беспринципный делец - он ездил на Линкольне с закрывающимися фарами.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение SilverStar » 05 дек 2012, 18:05

Ромашка_Lo писал(а):Нравился мне этот мультсериал.
Мне больше всего запомнился Лизун 141* :mrgreen:
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Коллекции Lucciol`ы

Сообщение Lucciola » 06 дек 2012, 01:00

Вот игрушки, которых у меня самого не было, но всё равно они мне хорошо знакомы.
Вот такую модельку Инноченти-Моррис IM3 я хотел выменять у приятеля в детском саду, но ему не разрешил папа. Впрочем, он её вскоре сломал, так что я и сам меняться расхотел.
Изображение

А с такими Чайками народ игрался в песочнице в парке. Сейчас это весьма ценный раритет.
Изображение

Такая пластмассовая Нива была у моего приятеля в Лусаке.
Изображение

Такой Мерседес очень хотел выменять у друга, но он почему-то так и не согласился мне его уступить. Хотя за эту бросовую игрушку я предлагал отличный Корвет. Через несколько лет я нашёл такой же за десятку в киоске на углу.
Изображение
Мерседес мне хотелось из-за люка. Люк мне казался самым крутым девайсом в иномарках. Люками увлёкся после сериала "Рыцарь дорог". Сейчас-то у меня полно моделек, а тогда выбор был никакой, тем более где уж там с люком найти.

Мини тоже с люком. Мой приятель по пансионату "Поляны" Мишка-Механик играл таким в песочнице. Спустя 20 с лишним лет я подобрал такой Мини (очень раритетный) за 100 рублей в Измайлово. Не в идеале, но я его отреставрирую.
Изображение

Такие РАФики выпускались до моего рождения, я их застал, но они уже стали редкостью. У одной девочки видел такой вообще в коробке. Бабушка мне тогда сказала, что это горькое лекарство. Но я ей, естественно, не поверил. РАФик отыскал у продавца на блошке, у которого всегда покупаю.
Изображение

В детстве у меня был голубой прогрессовский ЗАЗ-966, а мне хотелось жёлтый танталовский ЗАЗ-968. Но он стоил дорого - коллекционная модель, кроме того, в советское время был очень редким. В конце 90-х кто-то раздобыл пресс-формы этой модели и возобновил выпуск. Когда их наделали много, они стали стоить копейки.
Изображение
Кстати, такие Запорожцы мне снились, когда я ещё не знал, что эта модель выпускалась в Саратове. Во сне я купил десяток разбитых моделек и собрал из них две или три годных.

С модельками старинных автомобилей во времена моего детства было совсем глухо. Сколько ни просил купить - не мог дождаться, просто не было их в магазинах. Зато сейчас есть целые магазины антикварных моделей.
Изображение
Изображение

Когда я учился в 1 классе, у соседнего дома парковалась старая Шкода, которая мне очень нравилась. Несколько лет назад во дворе рядом с той стоянкой я нашёл модельку такой Шкоды!
Изображение

Модель Мерседеса 300SL с дверями-крыльями очень хотел в детстве, спустя годы мне их подарили сразу несколько.
Изображение
Изображение

БМВ 30-50 годов были для меня олицетворением "породистого автомобиля", очень нравилась 327-я, часто мелькавшая в телепередачах. Послевоенная 502-я сохранила этот стиль.
Изображение

Как-то мне отдали гоночную Карреру производства Corgi, во времена моего детства был распространён советский римейк, который мне очень хотелось.
Изображение

Отдали мне и Пэйсер советского производства.
Изображение

Лянчию из того же набора ещё в детстве нашёл на улице. Недавно попалась такая же, товарищ мне её отреставрировал.
Изображение

ИталДизайн Игуана продавался в коммерческом магазине в соседнем доме, но мне его не купили - 90-е годы, бедность.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей