Учителя

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 09 окт 2011, 12:42

КендиТерриЯ писал(а):У меня воспоминания про учитилей разные, всякие попадались... начну с превой учительницы (до сих пор помню имя фамилию и отчество :) )
Первая учительница - это святое! :roll: До сих пор помню свою первую учительницу - её свали Алла Анатольевна, она только-только закончила институт и мы были её первым классом. Она была молодая и очень красивая и добрая, как настоящая фея, все девочки хотели быть на неё похожи, а мальчики её просто обожали и слушали с открытыми ртами. А потом она ушла в декрет, так нас и не доучив, и заместо неё пришла другая, бывшая пенсионерка с такими совдеповскими методами воспитания. Ох и погоняла она нас! Но первую учительницу я запомнила на всю жизнь.
Это я уже сейчас, набравшись ума и начитавшись книг, понимаю, какой след в воспитании ребёнка оставляет первый учитель. По сути первый учитель для ребёнка - это первый авторитет после мамы и папы (а иногда и вместо), первый человек со стороны, который учит их жизни. Поэтому от детей, что начали ходить в школу, родители часто могут услышать -"Мама, учительница говорила, что это нужно делать не так, а так". То есть учительница начинает частично выполнять роль родителей в воспитании ребёнка. Поэтому очень важно, чтоб первая учительница детям полюбилась. Тогда у детей возникнет и любовь к занятиям, и к учёбе в целом.
КендиТерриЯ писал(а):Есть учителя "от Бога" они любят и понимаютсвой предмет (да-да, это звучит смешно, но когда учишся в ВУЗЕ и препод не может толком обьяснить свой предмет, и на все дополнительные вопросы делает "круглые глаза" ... то становится совсем не смешно особенно перед экзаменами).
Кендитеррия, как я тебя понимаю! У нас образование очень оторвано от практики. Помню как мы на коммерческом праве два года учили закон "Про предприятия", а когда я пошла работать мне вдруг объяснили, что этот закон уже пять лет как не действует, и уже давно принят "хозяйственный кодекс" и уже все давным давно по нему работают. Обидно, когда преподаватели совсем не интересуются изменениями и не знают элементарных вещей.
И сейчас у меня практику проходят две девочки, которые были свято уверены, что мы до сих пор платим, как и раньше, платежи во все три фонда. Когда я им сказала, что сейчас платится только один взнос в пенсионный фонд для них был шок. Потому что они выучили по другому, и в курсовых своих писали по другому, и эти курсовые приняли!
Это конечно не правильно, и это нужно как-то менять, но у меня такое ощущение, что чем дальше, тем больше образование отдаляется от практики и о том, как это исправить, никто и думать не хочет.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 11 окт 2011, 05:13

Izanami, я раньше не задумывалась над тем насколько важно первую учительницу выбрать, что она авторитет и влияет сильно на детей.

По поводу бухучёта, это в нашей стране наверное будет вечный кавардак, книги морально устаревают очень быстро, так как законы меняются ежедневно! те книги которые я покупала во время учёбы (прошло около 8 лет) уже не годятся.

Нужно не только учителей но и ВУЗ правильно выбирать, у моей семьи денег хватило на непрестижный вуз. Я хоть училась хорошо, но "общей картины" бухучёта не могла представить - тоесть от превычных документов до баланса, нам первичные документы показали лишь на 3-м курсе и то не все, не рассказали как их правильно заполнять, поступили очень "мудро" преподша просто дала нам около 20-30 пустых бланков, сказала что это наше домашнее задание :| мол, заполняйте сами.

И самое обидное что я заполняла их с моей тётей которая на тот момент работала главбухом, у меня списал сокурсник, и ему поставили "5" а мне "4" по непонятным причинам.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Учителя

Сообщение Menelia » 20 янв 2012, 23:02

За всю свою учебную жизнь я убедилась в том, что от учителя зависит 90% понимания и любви к предмету. Если учитель хорошо объясняет, умеет себя поставить и заинтересовать, его предмет будут понимать, учить, а учителя уважать. Конечно, все дети и учителя индивидуальны, но действительно хорошего учителя видно сразу. О нём плохо отзываются единицы.

Моя первая учительница была просто образцовой. Это была женщина 55 лет. Она была невероятно женственной, аккуратной, советской интеллигенткой. Она грамотно и красиво говорила. Она красиво писала. Она проводила с нами много мероприятий, ходила в поход, вывозила на экскурсии. Мне нравилось учиться в началке.

С 5 по 7 класс я училась в обычной школе, с 8 класса - в физ-мат лицее. В первой школе у меня была замечательная учительница по русскому и литературе. У нас было обязательное внеклассное чтение, в котором мы читали советскую прозу середины и конца 20 века, в основном подростковую. И это воспринималось нами как главная часть школьной программы. Она учила нас думать. Это оказалось настолько ценным, что я на умениях, полученных до 7 класса, "прожила" потом все годы в лицее. И русского языка это тоже касается. Его она преподавала чётко, полно и бескомпромиссно.

В лицее я больше всего любила историю. Потому что вела её восхитительная учительница. Она была очень требовательная, но все её требования всегда были чёткими и никогда сверх меры. Она называла нас на Вы (в восьмом-то классе). Всеми этими мерами она сразу заставила себя уважать, и у неё на уроках всегда была тишина. Во многом этому способствовало то, что она безумно интересно рассказывала. Она побуждала нас рассуждать о тех или иных событиях и ситуациях. Когда мы проходили конец 20 века, она приводила примеры из собственного опыта (про то, как всё было СССР). И опять же, на этих знаниях и на этих конспектах я вытянула всю историю в институте. Я сдавала экзамен по школьным тетрадкам.

Остальные учителя в общей массе были ничего, но были и полностью неадекватные, и невероятные злюки, и просто глупые.

В институте мне встретилась лишь пара-тройка преподавателей, которые способны заинтересовать, и чуть побольше тех, кто умеет объяснять. Всего не больше пяти-шести человек. Остальные - это тихий ужас.

Короче, мой вывод такой. Нужно следить за учителями ребёнка, стараться сделать всё возможное, чтобы он учился у лучших. Учитель должен любить детей, стремиться общаться с каждым, учить ребёнка рассуждать, думать, должен быть наставником и авторитетом, в какой-то степени даже другом, должен любить свой предмет и постоянно совершенствоваться. Главное, чтобы учитель действительно страстно желал научить детей. Жаль, полная утопия и в этом вопросе невозможна.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Учителя

Сообщение Tes » 22 май 2012, 17:11

Почитала темку, вспомнила своих учителей и задумалась: у меня в школе никогда не было проблем с учителями, были те, кого я не любила, но как-то отношения всегда были мирными и благожелательными. А сейчас у коллег дети учатся в той же школе, половина учителей - все те же, многие мне знакомы лично. И постоянно у этих детей какие-то проблемы, и с учебой, и просто с отношениями.


Кстати, первую свою учительницу я почти не помню... 026 Она у нас вела всего один год, по какой-то совершенно заумной экспериментальной программе. Зато ярко помню своих воспитательниц в саду :roll:
Если говорить о плохих учителях, то у меня их было двое: учительница химии в 8-9 классе, которая постоянно забывала, что у нас урок (она еще завучем была) и которая совершенно не умела объяснять; и учитель истории в 9 классе - постоянно на всех оравший, придумывавший обидные эпитеты, придиравшийся к девочкам (не так одета, не так причесана и вообще ты ничего не знаешь) и вечно воняющий плохими сигаретами...
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Re: Учителя

Сообщение Full Moon » 24 май 2012, 00:37

КендиТерриЯ писал(а):нам первичные документы показали лишь на 3-м курсе и то не все
Я училась в воднике (у нас по бухучету круче не найдешь, хотя главбухи говорят, что в техникуме лучше учат именно на бухгалтера, а в универе дают кучу даже не сказать знаний, а информации по экономике), у нас то же самое было. Специальность "учет и аудит", а по ней было максимум пять предметов по учету и аж ОДИН по аудиту. Лично мне практически ничем пять лет, проведенных на стационаре, не помогли. С таким же успехом могла учиться заочно. Все равно потом пришлось все заново учить. Обидно, не помню ничегошеньки, все очень смутно. А все потому, что куча предметов с маленьким количеством выделенных на них часов. Плюс преподам по барабану в основном все и вся ((
Izanami писал(а):Обидно, когда преподаватели совсем не интересуются изменениями и не знают элементарных вещей.
А это зависит от того, как преподаватель относиться к работе, добросовестно ли ее выполняет. Я, например, не могу, когда читаю предмет, не изучить по нему все, что только можно, стараюсь быть в курсе всех последних изменений в законодательстве, как только они происходят. Но не все так себя ведут, особенно когда зарплата мизерная. Так и обьясняют - за такие деньги не стоит париться :knou:

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Учителя

Сообщение ar-to » 24 апр 2013, 17:36


Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Учителя

Сообщение Himawari » 06 май 2013, 00:36

ar-to, ну что тут сказать... Я давно считаю, что современные "детки" имеют слишком много прав и забывают об обязанностях. Учитель в современной школе практически бесправен, слова сказать не может, иначе заклюют либо родители, у которых чадо "белое и пушистое" по определению, либо начальство, которым "проблем не надо". Печально все это. В школе должен быть порядок, дисциплина, уважение к старшим, к учителям, субординация в конце концов. Но в нынешнем мире, к сожалению, все наоборот, атмосфера вседозволенности кругом и всюду...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Учителя

Сообщение Ariana » 06 май 2013, 03:18

Himawari, согласна с тобой полностью. В школе должна быть дисциплина. Знала одну мамашу у которой девочка кидалась книжками! в учителей. На что мамаша только качала головой и жаловалась, что дочка совсем от рук отбилась, но учитиля конечно же сами виноваты 082* Действительно печально.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Учителя

Сообщение Ромашка_Lo » 07 май 2013, 00:03

Ariana, я зашла как-то в контакте в группу своей школы... Там ученики обсуждали видео, как их одноклассник пинал ОБЖста (вроде один мимо пробегал и пнул под зад, а другой снимал это на мобилу)... Я даже не знаю, какой глагол подобрать поприличней, чтобы мою реакцию описать... Я сама когда-то у него училась, он был и тогда не из любимых учителей, но такого никто никогда себе не позволял...
Хотя и в наше время учителей доводили, перебранки были (помню, одна учительница невзлюбила девочку, всегда они ругались на уроке, выгоняла ее, трояки лепила; ее система "любимчиков" многих раздражала) или некоторые парни (что подебильней) блеяли на уроках и в таком духе "приколы" выкидывали.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Учителя

Сообщение Ariana » 07 май 2013, 00:25

Ромашка_Lo, да и у нас тоже доводили учителей. Но все-таки боялись если тебе в дневник напишут что-нибудь или родителей вызовут. Сейчас мне кажется, дети ничего не боятся и никого не уважают. Раньше вот, принес ученик двойку, родители прежде всего с него спрашивают, а сейчас в школу бегут и учителя обвиняют, который к их ребенку якобы несправедливо относится. У меня есть знакомая учительница, она такие истории рассказывает, что страшно становится, за будущее этих детей :(

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость