«Second lead syndrome» или «Синдром второго героя»

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Испытывали ли вы когда-нибудь «Синдром второго героя»?

да, очень часто, уже не знаю, как браться за новое произведение
4
24%
периодически попадаю под обаяние второго героя
9
53%
всего один (пару) раз было такое
4
24%
никогда: ГГ ? is the best!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ariana » 25 фев 2012, 01:50

Malena писал(а):А вот в жизни то же мы бы прошли мимо правильного во всех отношениях парня, отдав предпочтение более яркому?
Ой, а у меня прямо бзик какой-то был на тихих, скромных, положительных парней 009* Всегда казалось, что не все в них так просто. И чаще всего, скучный с виду парень оказывался безумно интересным собеседником, только слишком стеснительным, чтобы это показывать. Но встречались и просто зануды, конечно 026

Аватара пользователя
Moriko
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:43
Откуда: Украина

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Moriko » 27 фев 2012, 17:59

Malena писал(а):А вот в жизни то же мы бы прошли мимо правильного во всех отношениях парня, отдав предпочтение более яркому?
Даже и не знаю. Если уж очень правильный, то с таким рядом завоешь уже через несколько дней. Очень яркий - тоже, смотря в чем это проявляется (внешность, манера поведения и т.д.) и как я ЭТО воспринимаю. Меня бы устроила золотая середина))
Хотя, больше нравится в людях скромность и тактичность.
Malena писал(а):И то же повторюсь: мне очень любопытно, есть ли что-то общее во взглядах на жизнь, чертах характера и т.п. читателей/зрителей, отдающих предпочтение ГГ в вышеуказанном сценарии ?1 и ВГ из сценария ?2, и то же самое в личности человека, предпочитающего ВГ сценария ?1 и ГГ сценария ?2?
Ох, и мне пришлось перечитать 2 раза, пока дошло)))
Мне нравится, когда герой, не важно из какого он сценария и является ли он ВГ или ГГ, когда этот персонаж проявляет себя достаточно ярко и в плохом, и в хорошем. С разных сторон т.ск.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Malena » 27 фев 2012, 22:16

Вот что ещё странно, я понимаю, когда мои симпатии переходят к сильному или более интересному на мой взгляд герю, но не понятно, когда это происходит со слабым или не достойным восхищения персонажем :knou:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Malena » 27 фев 2012, 22:17

Я бы хотела сказать, что по моим наблюдениям есть соответствие между характером девушек и их выбором определённого типажа героя :wink:
Но тогда относительно себя всё совсем печально 009*

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Len4ik » 28 фев 2012, 09:21

Не знаю...вообще может у меня возраст не тот, может окружение, может восприятие, но вот как то не встречалось мне в жизни так чтоб совсем скучных людей (последнее такое воспоминание о "скучном" еще из школы - я тогда парня по такому принципу послала, но с тем человеком я и перемолвилась разве что парой фраз 009* ) А так обычно в каждом человеке что-то есть и совсем не обязательно стоять при этом на ушах. Парней я обычно как то выбираю без корреляции к литературным пристрастиям. бывает конечно жалко, и посылать жалко и разводиться жалко - но себя еще больше жалко :oops: но опять же мне грех жаловаться, характеры конечно у многих были мерзкие, но что касается ответственности, умения работать, выполнения обязанностей это все было - короче из серии "чего тебе дура надо - не пьет, не бьет, деньги в семью приносит" 009* А что касается скуки так тут я сама могу развлечения придумать - скорее их столько что где бы время и денег на это найти - походы, усадьбы разрушеные, путешествия, летом грибы-ягоды - в общем тут сильно не заскучаешь а интересом к этому обычно как то они проникались, несмотря на правильность/неправильность- а чего собственно еще надо)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Anuta » 11 мар 2012, 09:21

Да, я тоже не очень понимаю, что значит скучный. Могут интересы не совпадать. Ему нравится развлекаться, глядя в телевизор, а ей - путешествуя по миру или наоборот. Тогда друг друга раздражают. Или он любит просто спокойно посидеть, а она жаждет постоянной деятельности. В таких случаях трудно найти точки соприкосновения. И тогда на самом деле все зависит от характера, потому что кому-то интереснее эти точки найти в сложной ситуации непохожести, а кому-то подавай все уже заведомо подходящее.

По поводу оригинальной темы... Долго думала, какие персонажи мне нравятся, и так и не пришла к однозначному результату. В той же самой Трое, которую мы в эти выходные специально посмотрели, Соня спросила в конце: "А кто главный герой-то?". И я ответила: "Все".
Не последнее место в моих симпатиях к персонажу фильма играет внешность и талант актера. )) Иногда такие мерзавцы нравятся только за симпотную улыбку.

С книгами и аниме проще... Мне нравится тот герой, который в какой-то момент по отношению к героине вел себя так, каким мне бы хотелось видеть действие или отношение к себе. И не важно, плохой он или хороший, положительный или отрицательный. Если я сама нерешительная и мне хочется, чтобы парень проявлял настойчивость, то, пожалуй, мне в какой-то момент станет симпатичен Нил. Если мне хочется чувствовать рядом надежное плечо и заботу, то в определенные моменты повествования буду таять от Альберта. Если же я люблю загадки и непредсказуемости, то, возможно, мне по пути с Терри. Любимым станет тот персонаж, с которым я "провела" больше приятных моментов. Если без любовной линии, то все равно это человеческие качества. В ВВ мне очень нравился Сэм за то, что даже при видимом плохом к себе отношении оставался преданным другом. Можно и в обратную сторону: если мне все время нравятся страдающие герои, то, возможно, я сама себе нравлюсь в роли сострадательной и великодушной, а если я предпочитаю бунтарей, то... судите сами.
И да, в жизни все похоже получается. Мне очень нравятся парни, с которыми получаются "приятные моменты", но выбираю я, исходя из других соображений. Потому что плохими и хорошими бывают только сказочные персонажи, а в реале сегодня может раздражать тот, кто вчера казался идеальным. Тот же самый Терри тому пример. Как часто на форуме читаю фразу: "он меня разочаровал, когда остался с Сюзанной".

Проголосовала за второй вариант.

А еще мне вчера рассказали анекдот:
У дедушки в день золотой свадьбы спрашивает внук:
- А тебе никогда не хотелось развестись?
- Развестись? Нет. Вот убить иногда хотелось.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Limonova » 11 мар 2012, 11:48

Проголосовала за 3-тий вариант.
Хотя попадала под обаяние второстепенных героев чаще, в большинстве случаев они не подходили под описание из первого поста темы.
КК не тот случай. Мои симпатии окончательно распределились после просмотра в пользу главных героев. Всё, что я открыла позднее, было связано с фан-творчеством и к оригиналу остносилось опосредованно. Взять хотя бы Элизу и Нила - в оригинале у них есть только потенциал.

Любимые ВГ у меня были только книжные. Что про них можно сказать? Пока главные герои преследуют некую цель (свадьбу, ограбление, спасение мира) ВГ поддерживает их, как настоящий друг, но попутно отпускает язвительные комментарии критического характера и бряцает ключами от квартиры, где у него, между прочим, холодильник забит шампанским и вода в джакузи стынет. После выполнения главной миссии он от души поздравляет товарищей, но зарекается связываться с "этими придурками" в следующий раз, когда им приспичит спасти мир (жениться или ограбить банк) Мой любимый ВГ самодостаточен, непритязательно крут, остроумен и умеет наслаждаться жизнью. Его единственный недостаток - слепая и нежная любовь к друзьям, которые вечно втягивают его в передряги.

Это я примерный портет набросала.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Menelia » 16 мар 2012, 20:01

Я вот почитала, задумалась, и поняла, что у меня когда как. Бывает и что второстепенный герой нравится, бывает - что главный. Бывает, что "плохой мальчик", бывает - что положительный персонаж. Всё зависит от того, как автор раскрыл характеры и внешность. Иногда даже бывает, что в книге один больше нравится, а в экранизации - другой...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ariana » 25 мар 2012, 02:56

Я прочитала тут мангу Boys Over Flowers... Дорамы все хвалили, но я, видимо, до них так и не доберусь.. Это ужасно!!! Я все 37 томов надеялась, что она все-таки останется с Рюи, потому что главный герой не вызывал у меня ничего даже отдаленно напоминающее симпатию.. :cry: В общем, я разочарована очень.. Почему второстепенный герой должен быть таааким классным, и в конце концов остаться ни с чем??? Эх, безобразие, одним словом... 022

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: ?Second lead syndrome? или ?Синдром второго героя?

Сообщение Ромашка_Lo » 25 мар 2012, 12:11

Ariana
А мне понравился Домедзи "дикий, но симпатишный" кудряш 026 Но Рюи (Руи) - принц, что тут скажешь...(я прочла только 12 томов, что перевели на русский, за английскую версию пока не хочу браться).

Недавно прочла мангу "Идеальный парень" (Absolute Boyfriend Zettai Kareshi). Сюжет слабоват, но зато героиня в конце остается именно со вторым героем.
5896799bTgg

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей