Книги для детей

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Книги для детей

Сообщение Tes » 05 мар 2012, 19:41

А давайте поговорим о детских книгах? У каждого, наверняка, были любимые книги в детстве. У кого-то сейчас уже дети, что любят они? Или что бы вы им рекомендовали читать?
Давайте повспоминаем эти прекрасные, светлые книги?
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Re: Книги для детей

Сообщение Sestoles » 05 мар 2012, 20:45

Моя любимая книга детства - конечно же, "Волшебник Изумрудного города". Я даже не помню, когда я с ней познакомилась впервые. Не менее любимые в детстве, но уже чуть позабытые все варианты "Доктора Айболита" (тот, который в стихах и тот, который в прозе). Еще любила читать сборники детских стихов Барто, Михалкова, Успенского... Еще любила маленькие книжечки про кота Леопольда. И, конечно же сборники сказок. :?:
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Книги для детей

Сообщение Ksenia » 05 мар 2012, 21:04

В детстве просто обожала книги "Волшебник Изумрудного города" (все части), "Муфта, Полбатинка и Моховая борода", "Мери Поппинс", сказки Г.Х.Андерсона, "Винни Пуха", "Динку" (как же я над ней плакала) - было столько книг, которые я перечитывала ни по одному разу, все сразу и не вспомнишь. Столько добрых историй:)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Книги для детей

Сообщение Lucciola » 05 мар 2012, 21:30

Мне нравились "Чудак из 5-го Б", "Государственный Тимка", рассказы Нагибина. Вообще же в детстве я глотал книги минимум по одной в день.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Книги для детей

Сообщение Tes » 05 мар 2012, 23:28

а я сама, кроме сказок разных народностей, конечно, обожала книги Туве Янсон, Астрид Линдгрен (особенно "Расмус-бродяга" и "Мадикен и Пимс из Юнибаккена"), Эдуарда Успенского и, конечно, Кира Булычева! Про Алису у меня почти полное собрание получилось^^ А чуточку позже, классе в третьем-пятом, я увлеклась книгами Энид Блайтон (любовь к детективам с детства 009* )
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Книги для детей

Сообщение Limonova » 06 мар 2012, 13:56

Самые первые мои детские книжки - с иллюстрациями Васнецова :roll:
Вложения
Котэ с батоном! Ну разве не чудо?))
Котэ с батоном! Ну разве не чудо?))
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Книги для детей

Сообщение Loren » 07 мар 2012, 02:07

Я любила очень книги Астрид Линдгрен-Роня-дочка разбойника, Эмиль из Леннеберги(малые его любят тоже)Война роз, На острове Сальткрока, Братья- Львиное сердце

Еще Волшебник изумрудного города, Волкова-его кстати и на немецкий перевели.
Одна из любимых-Тим Таллер или проданный смех-очень советую, если кто не читал!
Мэри Поппинс, рассказы Носова, Дикая собака динго-это была моя первая книжка про любовь, прям краснела, когда ее читала 009* , смешно сейчас.
Про маленькую собачку Соню,Король Матиуш первый-Януша Корчака(кстати, интересна не только книжка, но история самого писателя, трагичная но очень красивая)

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Re: Книги для детей

Сообщение Фуня » 07 мар 2012, 14:13

Мы читаем пока сказки и стихи Барто и Чуковского, а еще у нас любимые книги, правда на украинском языке издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, очень хорошие книги выпускают еще и с дисками, где по ролям читают актеры театра книгу.. :сооl:
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Книги для детей

Сообщение Menelia » 07 мар 2012, 14:53

И я тут не оригинальна. Я очень любила "Волшебника Изумрудного города", книги Булычёва про Алису, тоже очень нравилась "Ронья, дочь разбойника" (кстати, по ней великолепный фильм снят http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/338090/" target="_blank ). Всё это я недавно перечитывала (у меня была такая программа - перечитать детские книги =) Всё читается с тем же успехом, что и в детстве!

Вообще, мне много чего нравилось. "Приключения Карика и Вали", помню, очень увлекательными казались, а когда папа "Тома Сойера" мне читал, прямо заслушивалась. И "Карлсона" любила, и "Винни-Пуха", и про Мумий Троллей. "Хоббита", конечно.

А из совсем ранних книжек любимой была "Как муравьишка домой спешил". Я её наизусть знала и бесчисленное количество раз пролистывала, заставляла читать и сама рассказывала.

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Книги для детей

Сообщение Loren » 07 мар 2012, 16:00

Menelia писал(а):Вообще, мне много чего нравилось. "Приключения Карика и Вали",
Мне тоже очень нравилось! 171*

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей