Сколько у вас вещей?

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 31 май 2011, 01:00

Himawari, спасибо з тему и интересные ссылочки. У меня много вещей, есть книги и журналы которые не читались уже много времени, я их ещё храню но понимаю что у меня просто нет времени чтоб преречитать старые журналы.
Сейчас появились электронные виды книг, журналов и т.д. и я понимаю что это экономит много средств и места, также появились книги в интернете.

Обдумав причины своего накопительного хлама, я поняла, что я взрослею, мои взгляды, приоритеты и хобби меняются, а вещи остались :) теперь надо избавиться от того что ненужно на теперешний момент.

Кстати, перебирая ненужности происходит полезная "зарядка для ума" мы оптимизируем своё пространство, решаем что нам для жизни нужно а что нет и это будет действовать не только для хлама, но и для жизненных решений и т.д.

По моим наблюдениям у моих успешных знакомых дома порядок и минимализм. И вещей и одежды у них немного, но они все хорошего качества

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 31 май 2011, 09:37

Я согласна, что для жизни человеку нужно совсем не много вещей. Можно обойтись самым минимумом. Но лично для меня не будет уюта, без этих бесполезных маленьких безделушек. Я с удовольствием их покупаю и принимаю в подарок. Расставаться конечно тяжелее, но при переездах постоянно приходится многое оставлять. Так что, на новом месте начинаю с покупок вазочек, рамочек, статуэточек... и проблема протирания пыли меня совсем не беспокоит. И еще, вещи для меня это память. Чаще всего я помню где, когда и с кем я приобрела ту или иную вещицу и даже если не пользуюсь, то выкидывать жалко.. Вот такая я собирательница :roll:
Но все, разумеется, должно быть в меру :oops:

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 06 июн 2011, 19:15

Теперь иногда захожу на этот сайт http://mnmlist.ru/
Сегодня прочитала отличное определение минималиста:
"Люди часто заблуждаются, считая, что для того, чтобы быть минималистом, надо иметь меньше ста вещей (или пятидесяти). Это вообще неправда.
Минималист ? это просто человек, который ставит под сомнение необходимость в вещах, тот, кто пытается жить с тем, что действительно необходимо, а не просто потреблять."

Вот это очень похвально=)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 06 июн 2011, 23:01

Menelia
Действительно очень толковое высказывание. Мне оно тоже нравится.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 07 июн 2011, 09:41

Я тоже недавно решила сокращать свои потребительские запросы, так что вопрос "в тему". У меня довольно много вещей, больше конечно всяких шмоток, точнее даже у нас - все-таки две женщины в семье.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 13 июл 2011, 05:45

Мужчинам точно легче быть минималистом - у них и зимой и летом брюки/штаны, + футболка рубашка.
Также менталитет и окружающие нашим девушкам не позволит одевать хотя бы 2 раза подряд одну и ту же одежду. Я не знаю как у вас, но у нас на работе сразу "добрые тётеньки" скажут: "Ты дома не ночевала? Почему два дня в тех же вещах приходишь?"

Я тоже вдохновилась фотками одного блогера и расчистила балкон, более скептически ставлюсь к старым вещам.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 13 июл 2011, 08:42

КендиТерриЯ писал(а):Я не знаю как у вас, но у нас на работе сразу "добрые тётеньки" скажут: "Ты дома не ночевала? Почему два дня в тех же вещах приходишь?"
У нас никто так не говорит, потому что у нас почти одни мужчины ;) Но я себе не позволяю приходить в одном и том же, так как стереотип у людей по фильмам и т.д. всё равно уже сложен. Так что если я предполагаю ночевать не дома, я беру хотя бы другую кофточку с собой.
Впрочем, мне это делать легко: я всегда с утра выбираю, что надеть, под настроение. И никогда не хочется надевать то же, что и вчера. Хочется быть разнообразной и свежей =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 11 сен 2011, 15:30

Я за лето собралась с духом и привела свою комнату в порядок в смысле того, что вещи стали помещаться в шкафы (тумбочки и др. закрытые пространства). Раньше, бывало, валялась кучка-две на кресле, на пуфике, стол завален, теперь этого нет. Избавилась я не от стольких вещей, от скольких бы хотелось, но тем не менее, процесс пошел, чему я очень рада и не собираюсь останавливаться. :roll:

Кстати, кому-то знакомо понятие "50 things challenge"? :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 20 янв 2012, 16:44

Я иной раз найду финтифлюшку где-то на дальней полке - и она служит мне генератором вдохновения. Для моей работы это важно. Так что я стараюсь от всяких безделиц не избавляться.


Тема поднималась пользователем Himawari 20 янв 2012, 16:44.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей