Сколько у вас вещей?

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сколько у вас вещей?

Сообщение Himawari » 28 май 2011, 22:51

Какое-то время назад я наткнулась на несколько сайтов, владельцы которых "пропагандируют" жизнь без вещей. Т.е. они считают, что д ля жизни нужно не так уж много. Некоторые из них считают, что можно обойтись 100 вещами (а кто-то обходится всего 50-ю!).

http://www.theminimalists.com/ (англ)
http://manvsdebt.com/ (англ)
http://mnmlist.ru/ (русский)
http://www.lifemechanic.ru/2009/08/21/z ... nimalista/ (русский)
http://simpleorganizedlife.com (англ)
http://100daysofless.com/ (англ)
http://100things100days.com/category/100-days/
http://forum.earlyretirementextreme.com ... hp?id=1237

Так вот, а сколько у вас вещей? Много или мало? Сколько, вы считаете, нужно для комфортной жизни?
Последний раз редактировалось Himawari 24 окт 2011, 21:31, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 29 май 2011, 09:33

у меня вещей много, хотя я и стараюсь регулярно минимизировать их количество (вот например сегодня с утра ;) ). но тут надо заметить, что скорее не у меня, а у нас - семья же.
я люблю в доме лаконичность, люблю отсутствие завалов. но все равно никуда не деться от ряда вещей, которые не нужны каждый день, но все равно довольно регулярно могут пригодиться. например, инструменты - те же отвертки, дрели, шуруповерты, лобзики и т.п. ну и сопутствующие расходники. гораздо удобнее, когда это в любой момент под рукой.
весь объем посуды в доме тоже каждый день не используется, но бывает время, когда посуды надо много - и она также должна быть под рукой.
та же история с одеждой: есть для работы, есть для свободного времени.
семье сотней вещей никак не обойтись :)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 29 май 2011, 11:27

amaltea

Согласна, что для семьи 100 вещей маловато (ну разве что одна из этих вещей это очень крупный счет в банке). Да если честно мне и одного человека со 100 вещами представить сложновато. В конце концов в нашем климате одни теплые шмотки сколько займут. Но сама идея минимализации мне нравится, поэтому тоже стараюсь как-то уменьшать кол-во вещей (а их у меня тоже много).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 29 май 2011, 13:41

Himawari
Очень точно заметила насчёт климата. У нас даже верхней одежды должно быть минимум 3: летняя ветровка/плащ, демисезонное пальто/куртка, зимняя куртка/пальто. Но обычно этого мало. Потому что нужна и спортивная летняя ветровка, и какой-нибудь плащ или пиджак для работы, да и вообще, не хочется постоянно носить одно и то же. Так что про одежду - это от человека зависит. Кому-то необходимо много одежды для постоянно хорошего настроения, а некоторым может быть достаточно лишь небольшого списка.

Вообще, по поводу идеи минимализма. Думаю, её нужно воспринимать не буквально ("оставьте только то, что необходимо для поддержания жизни"), а примерно так: "избавьтесь от лишних вещей, т.е. от вещей, которыми вы не пользуетесь". И это вот как раз очень правильный подход. Хотя бы по причине разных хобби. Геймеру, например, не обойтись стандартной клавиатурой и мышкой. Ему нужно гораздо больше разных приборов и гаджетов. И он действительно ими пользуется. Он бы мог ужаться и не покупать их, но ведь они действительно созданы для его удобства. Так зачем всё время мучиться? Или другой пример: женщины, которые любят готовить. У них может быть невероятное количество прибамбасов, названия которых я даже ни разу не слышала, но они знают, зачем всё это нужно, и, более того, часто используют. Они ведь экономят силы и время.

Однако, вещи, которые простаивают месяцами или годами, лучше отдать/продать/выбросить с чистой совестью: они действительно не нужны. И без огромного груза вещей действительно чувствуешь себя свободнее и в доме прямо-таки становится легче дышать.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 29 май 2011, 14:00

"избавьтесь от лишних вещей, т.е. от вещей, которыми вы не пользуетесь"
вещи, которые простаивают месяцами или годами, лучше отдать/продать/выбросить с чистой совестью: они действительно не нужны. И без огромного груза вещей действительно чувствуешь себя свободнее и в доме прямо-таки становится легче дышать
Согласна. А еще согласна с таким моментом в теории минимализма - чем меньше барахла (или просто если у вас только вам нужные или дорогие сердцу вещи), то меньше проблем - не надо вытирать пыль, переставлять с места на место, думать, где хранить, в конце концов в случае переезда/пожара/наводнения время не будет теряться на поиски и раздумья. Ну мне так кажется. :knou:

Я, кстати, именно под впечатлением от "теории" решила составить список шмоток, обуви, потом, возможно, чего-то еще. 009* Получилось много. Но ничего, как-нибудь разберусь. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 29 май 2011, 16:01

У меня вещей масса, поскольку я коллекционер. Но они расставлены упорядоченно либо убраны в шкафы, ящики, планшеты и кляссеры. И мне доставляет большое удовольствие их периодически переставлять, перебирать и перекладывать.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 29 май 2011, 23:34

Да, коллекции - это совершенно другое. Их никак нельзя сравнивать с разрозненными игрушечками-статуэточками =)

Himawari
Кстати, вот насчёт стихийного бедствия. В такой момент понимаешь, что тебе реально больше всего нужно, а что - нет. Однажды в нашем доме на 1 этаже был пожар. Мы живём на 5, последнем, весь дым поднимался к нам. Все, конечно, побежали на улицу. Как ни странно, паники я не почувствовала. Сразу взяла кота в сумку, которую плотно закрыла, чтобы дыма не надышался, и документы с мобильным к нему в сумку бросила. Причём кроме паспорта успела вспомнить про студенческий, зачётку (в голове промелькнуло то, что их долго восстанавливать) и всякие второстепенные документы.
Тогда всё обошлось. Теперь я знаю, что взяла бы ещё переносной жёсткий диск, он у меня в секундной доступности. И это действительно самые необходимые вещи. Остальное восстанавливается. Но жить только с этими вещами, как один парень, о котором я прочитала на третьем сайте из тех, что в первом сообщении, я не считаю удобным, и не считаю, что к этому надо стремиться. Выходит, я не минималист =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 29 май 2011, 23:41

Menelia
Мне кажется, это могло бы быть удобным при наличии большого кол-ва денег. Захотел - купил, попользовался - выкинул. Но это противоречит другому принципу минимализма, а именно - сокращению потребительства. Так что у меня тоже в голове не очень укладывается, как народ обходится 50-100, да даже 200-300 вещами. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 29 май 2011, 23:57

Himawari
А я вот как раз не понимаю, зачем при минимализме вообще иметь много денег... На что их тратить, если ничего для себя не хочешь? И ещё один момент меня интересует: ну ладно, пока ты одинок, а когда появится семья? Когда рождаются дети, на мой взгляд, с минимализмом должно быть покончено, иначе дети элементарно не почувствуют счастливого детства, потому что у них не будет того, что есть у других детей.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 30 май 2011, 00:06

Menelia
Деньги затем, чтобы, к примеру при частых переездах купить вещи на месте (а потом их там же и оставить). Я так поняла, что некоторые минималисты любят путешествовать с рюкзаком за плечами, но это ведь смотря куда - мы уже говорили о том, что в нашем климате одной рубашкой не обойтись.
Насчет детей, наверное, ты права. Ну разве что ляльку тоже будут воспитывать в строго минималистских традициях, но хорошо ли это для психики и во что может вылиться, это спорный вопрос.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя