Терри и выпивка

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 01 май 2011, 17:03

Настенка
Настенка писал(а):Вообще не могу понять, как такое в голову могло прийти! Наверное, от большой "любви" к Терри!
я очень толерантный человек к Терри, да я не вижу его вместе с Кенди, но при этом, я не исключаю, что он по-своему, очень интересный герой. Я думаю, он входит в число самых интересных героев этого аниме. У него достаточно интересная судьба. Однако мне не нравятся в нём некоторые поступки, которые я никогда не смогу ему простить - 1) пощёчина в колледже; 2) плохое обращение с матерью, до того, как они помирились; 3) бросил Кенди; 4) эпизод в баре.
Прочитав половину Столкновения в вихре ( я делала этот пост, когда была в начале чтения ), я поняла, что Терри действительно может стать на путь истинный. Там эпизод есть, когда генерал Джексон предлагает ему выпить вино, а он отказывается и объясняет, что пить бросил. Вот это мне очень понравилось!)
Во многих других фанфах Терри описывают законченным алкоголиком, даже в тех, где они вместе с Кенди. Наверное, теперь я склонюсь к мнению, что Терри всё-таки способен изменить себя в лучшую сторону, ИМХО.

Настенка

извини, что задела тебя этой темой, просто очень хотелось обсудить этот вопрос.))
:knou:

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 01 май 2011, 23:42

Я не считаю Терри идеальным и не все его поступки понимаю и принимаю, но алкоголиком он не был определенно. По крайней мере на момент окончания аниме. Походы по барам в состоянии депрессии считаю нормальным, особенно в таком возрасте. Это конечно не лучший вариант решения проблем, но и ничего криминального.
Не понимаю, как можно судить по фанфикам, алкоголик Терри или нет. Ведь это только домыслы и фантазии отдельных людей.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 02 май 2011, 01:08

Узы нерушимой любви / Западня / Приворот / После дождя
Всего-то пяток-десяток фанфиков из существующих нескольких сотен. Да и вообще, в фанфиках еще и не такая ООСшность встречается, на то это и фики - авторы выдумывают все, что только могут (иногда откровенный бред). :knou:
Не понимаю, как можно судить по фанфикам, алкоголик Терри или нет. Ведь это только домыслы и фантазии отдельных людей.
Согласна. В аниме-манге всего-то пара моментов с пьяным Терри (колледж и театр), это совсем не показатель. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 02 май 2011, 01:23

Если он пил в колледже и напился, когда мечты рухнули он пьяница? Тогда я тоже алкоголик. Когда училась в школе иногда пили с друзьями. О боже, я алкоголик, я шла с ДР друга и посреди ночи пела песни группы КиШ, ладно, пела не одна... Эх, а потом еще и пивные попойки у соседки, да и с классом иногда гулять ходили. Да, может я и не пила столько, сколько остальные, но мне до сих пор один Новый Год вспоминают (блин, ну никак не дают забыть), там я была, как Терри, если не хуже... И что из этого следует, что я алкоголик?
А вот и нет. Да иногда с друзьями берем пиво/вино к шашлыку, да и на НГ пью шампанское. И все.

Такие это все глупости. Вот если бы ему уже 30 было и он так напивался, тогда да. А так это просто юношеское бунтарство, которое бывает у многих ребят. И которое потом проходит. А Терри сильный духом, у него пройдет.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 02 май 2011, 16:04

Evgenia писал(а):1) пощёчина в колледже; 2) плохое обращение с матерью, до того, как они помирились; 3) бросил Кенди; 4) эпизод в баре.
1.Что касается пощечины, то это выла вообще защитная реакция на пощечину Кэнди! К тому же Кэнди ударила второй раз, за что ответа не последовало! Мне кажется, что не стоит вспоминать ту неловкую сцену. Ничего пошлого и грубого там не было!
2.Что касается отношения к матери... Не дай Бог такого детства ни одному ребенку! Терри - "сломанный" мальчик, у него было действительно сложное детство! Нельзя винить человека в том, в чем нет его вины! Элеонора Бейкер это прекрасно понимала! Потому и не могла обижаться ни на одну грубость сына!
3.Бросил Кэнди??? Ну а это делалось вообще ради Кэнди, ради ее счастливого будущего! На мой взгляд, это очень сильный и достойный поступок!
4.Эпизод в баре... Это единичный случай!
Ksenia писал(а):Тогда я тоже алкоголик. Когда училась в школе иногда пили с друзьями.
:x :x :x Вот-вот!!! И я о том же! Все люди время от времени могут напиться: от радости, от горя... Но при этом быть трезвенниками и вообще занимать хорошие посты на рабочем месте! :wink:

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 02 май 2011, 19:59

Я не считаю Терри алкоголиком. Он начал пить в трудный период, к тому же в переходном возрасте. Когда появилась Кэнди, он с лёгкостью бросил. В переходном возрасте этим ещё можно "переболеть" и никогда к этому больше не возвращаться. Но если он не будет с Кэнди, совершенно не исключаю возможность того, что он всё-таки алкоголиком станет. Всё зависит от дальнейшего сюжета.
Evgenia писал(а):Не могу сказать, что он силён характером, чтоб избавиться от этой пагубной привычки.
А для этого не нужно быть сильным характером. Для этого нужно просто не видеть в этом смысла. Когда Кэнди была с Терри, он не думал даже об этом.
Himawari писал(а):Именно, чтоб алкашом стать надо каждый день и в течение довольно долгого времени.
На самом деле большинство становится алкашами, начиная пить не каждый день, а лишь на вечеринках с друзьями. К красней степени обычно приходят постепенно и совершенно незаметно для себя.

Если бы Кэнди не появилась в его жизни, скорее всего, Терри бы всегда чувствовал тягу к спиртному. Потому что если не знаешь другого успокоения, кроме выпивки, неизбежно ей всё больше злоупотребляешь, и в конце концов любой мелкий неприятный жизненный поворот воспринимаешь как большую травму. А большую травму как залечиваем? В баре. Вот так и начинают пить всё больше и больше.

После 112 серии вариантов развития событий несколько, и все они, по моему мнению, ведут к разному финалу "Терри vs выпивка". Если Кэнди будет с Терри, он к этому не вернётся. Если он сможет психологически преодолеть расставание с Кэнди и найти другие радости в жизни, он к этому не вернётся. А вот если не сможет, то уверена, рано или поздно он снова уйдёт бухать. Особенно это вероятно, если ему придётся долго терпеть Сюзанну.
Princessa писал(а):Да и не только горе - когда он попал в комнату к Кенди... Горе? Ну разве из-за того, что он был в ссоре с матерью.....
Это был обыкновенный подростковый протест против всего, против того, что жизнь не такая, какой ты её хочешь видеть. Да и просто. Очень многие в школе (или институте) начинают злоупотреблять алкоголем из-за того, что видят, как это делают другие. Кто-то потом продолжает всю жизнь пить, а кто-то в конце концов понимает, что это бессмысленное и невесёлое занятие - "перерастает".
Princessa писал(а):Ну всё же такое заливание горя мне не по душе!
Мне тоже не по душе заливание, причём любое =) Но я делаю скидку на возраст и жизненную ситуацию.
acell писал(а):АЛКОГОЛИКИ? НЕ СТАНОВЯТСЯ ЗНАМЕНИТЫМИ АКТЕРАМИ
Я бы сказала, скорее, наоборот ;) А ещё и наркоманами впридачу =/
Evgenia
"Столкновение..." вообще очень сильный фанфик, как мне кажется. И мне тоже понравилась эта сцена. Я думаю, это он ради Кэнди в большой степени.
Ariana писал(а):Не понимаю, как можно судить по фанфикам, алкоголик Терри или нет. Ведь это только домыслы и фантазии отдельных людей.
Да, фанфики, конечно, совсем не аргумент в таком деле.
Настенка писал(а):Все люди время от времени могут напиться: от радости, от горя... Но при этом быть трезвенниками
А вот тут не согласна. Не все время от времени напиваются. А трезвенники - это те, кто не пьёт вообще =)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 03 июн 2011, 15:01

я вот даже хотела создать темку-интересен вопрос-почему Терри стал пить да еще так сильно с тех пор как они рассталис с Кенди в 99 серии?
я как рассуждаю.
обычно Кенди появляется в жизни человека и меняет его в лучшую сторону-то есть когда Кенди уходит от человек-человек в худшую и обратную сторону НЕ меняется.
ну то есть показан фермер с 3-мя детишками-злой и озлобленный-Кенди его меняет и он опять злым не становится..показан там еще ктото-то есть Кенди вмешивается-человек меняется и Кенди идет дальше а человек живет.
Терри. перед встречей с Кенди-это трудный подросток, грубит матери,отцу, пьет и курит без цели в жизни.
Появилась Кенди-Терри изменился-он учится любить, прощает родителей, бросает и пить и курить, идет своей дорогой в жизни как нам мульт говорит.
Терри не стал пить когда расстался с Кенди в первый раз-хотя он был уверен что больше они НЕ увидятся. видно было что он учится жить без нее.
Потом они встречаются и появляется НАДЕЖДА.
потом он сам отказывается от этой надежды. но вот парадокс-он начинает пить и бросает театр-свою дорогу в жизни. по человечески это понятно, но непонятно с точки зрения морали мультфильма, ведь Кенди уже "исправила" Терри, он уже не должен возвращаться к прошлому. он конечно может грустить и тп-но не ПИТЬ.
почему же нам показана эта сцена? почему теперь уже мало кто скажет что у него все будет ок с Сюзанной? почему вопрос будет ли Терри дальше пить стоит так остро?
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 03 июн 2011, 21:46

Я думаю, что тут большую роль сыграла та самая НАДЕЖДА. До появления Кэнди у него не было смысла жизни, вот он и вёл себя так. Появилась Кэнди - появился смысл жизни. Потом по известным причинам всё развалилось, и тогда Терри решается ради Кэнди покинуть колледж и заодно попробовать для себя некоторую цель в жизни, которую он вдруг нашёл - театр. Когда он ехал в Америку, театр стал для него смыслом жизни. Но он по-прежнему мог не забывать о том, кого он любит больше, чем театр. Он мог вспоминать, по-доброму грустить, мечтать, ведь они расстались влюблёнными друг в друга и полными надежд.
Ну далее жизнь актёра и т.д. и т.п., и тут вдруг вновь на горизонте появилась Кэнди. Оказывается, он может не только мечтать, но и реально быть с ней. Вот она, НАДЕЖДА. Тут Кэнди стала для него просто всем, вновь обретённым истинным смыслом жизни. Но второй раз они расстались уже совсем не в таких условиях. Они страдали, и они обрекли друг друга на дальнейшие страдания. Они знали, что теперь это НАВСЕГДА без надежды, такое НАВСЕГДА, где нельзя даже уже мечтать. И театр для Терри уже не мог заменить Кэнди, не мог даже создать иллюзию этого. Ведь Терри теперь имел и то, и другое, и вдруг главное потерял. И потерю ничем не восполнить. И только приобрёл груз в виде Сюзанны.
Вот в чём штука. Он снова потерял смысл жизни, вернулся к тому, что было изначально. Ничего больше не греет душу, жизнь безрадостна. Театр лишь даёт выразить свои страдания и только больше напоминает о случившемся, потому что теперь он неразрывно связан с Кэнди.
А раз смысла жизни у Терри нет, он возвращается к его заменителям. Да, Кэнди изменила его. Но в отличие от других людей, которых она меняла, она была для него всем.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 26 сен 2011, 00:53

Даже сказать уже нечего :)

Согласна со многими вещами, которые здесь высказывались. Особенно, с постами Menelia,

и со фразой
Geri писал(а):Да, это, извините, хреново. Но до алкоголизма тут еще лет тридцать))
Поскольку тенденция к защитной реакции "уход от проблемы в бутылку" была намечена (именно эпизодом в театре, колледж тут вообще не показатель), то такой вариант развития событий возможен при очень неблагоприятном стечении обстоятельств в жизни Терри. Если бы и в театре все стало плохо и с Сюзанной (куда уж хуже, но могут ведь не складываться даже простые дружеские отношения в таком браке)... Но я думаю (верю), что он все-таки сильная личность и сможет найти другой выход. Например, реализовать себя в творчестве.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Сообщение Tes » 07 дек 2011, 20:41

Присоединяюсь к мнению, что все не так уж плохо. На ум приходят случаи из жизни, когда знакомые парни лет в 17-20 пили мягко говоря не так уж мало, а к 23-25 становились практически равнодушны к спиртному.
Мне кажется, в случае с Терри виновато чувство одиночества, ощущение, что никому он не нужен, никто его не понимает. Это, конечно, похоже на личные тараканы в голове, но у кого их нет?

Ответить

Вернуться в «Террус Гранчестер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей