Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри?

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Limonova » 11 фев 2013, 00:48

Malena писал(а):У них классическая идеализация и романтизация образов подпитывала любовь, а столкновение с реальностью (совместная жизнь, со всеми составляющими и бытом в том числе) рано или поздно показала бы соответствие реальности и этой ?la vie en rose? (или, как говорят японцы, ?жизни в розовом цвете?).

009* Это что? Параллель с ПВД?

Самое увлекательное в этой теме то, что решение в пользу той или иной пары для Кенди зачастую определяет не столько анализ героев и ситуаций, сколько личный опыт, на основе которого делается вывод о том, кто кому подходит.

Думаю, можно смело снести все предположения о том, что Терри в перспективе тяжелый-ненадежный-человек-самовоюбленный-эгоист-алкоголик-бабник, сделанные на основе личного опыта с "таким же Терри" 026 Почему - так? Ну, да хотя бы просто потому, что среди нас едва ли найдется девушка подобная Кенди. Разве от женщины ничего не зависит? Ей суждено всю жизнь ждать, пока какой-нибудь добрый-мудрый-Альберт не начнет её опекать?

Вообще я не могу со всей определенностью заявить, что Кенди будет счастлива только с НИМ, тк мне кажется, что Кенди может быть счастлива и с Терри, и с Альбертом, и сама по себе. Это в ней самой заложены такие качества, которые стимулируют окружающих меняться к лучшему и тянуться к свету.

В пару Кенди-Терри я очень даже верю. Может быть, чуточку сильнее, чем в пару Кенди-Альберт, тк Терри выбрал Кенди, как девушку, как возлюбленную, при том, что ему было из кого выбирать. Тогда, как к Альберту её все время подталкивали случайности. И что-то я ни в аниме, ни в манге не помню такого, чтобы Альберт именно предпочел Кенди, а не просто оказался в нужное время в нужном месте. У него в жизни как будто всего три женщины было: сестра, мадам Элрой и Кенди)) Тут без вариантов 009*
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Malena » 11 фев 2013, 05:53

Limonova писал(а):
Malena писал(а):У них классическая идеализация и романтизация образов подпитывала любовь, а столкновение с реальностью (совместная жизнь, со всеми составляющими и бытом в том числе) рано или поздно показала бы соответствие реальности и этой ?la vie en rose? (или, как говорят японцы, ?жизни в розовом цвете?).

009* Это что? Параллель с ПВД?
А то ;) И не без причин.
Самое увлекательное в этой теме то, что решение в пользу той или иной пары для Кенди зачастую определяет не столько анализ героев и ситуаций, сколько личный опыт, на основе которого делается вывод о том, кто кому подходит.
Думаю, что на выводы влиет и то и другое (и анализ фактов произведения и жизненный опыт. На форуме много постов, в том числе и моих, которые говорят о Т. и А. чисто по канонным фактам), НО жизненный опыт в определении симпатий - очень важная составляющая (и фактор смены мнения).
Думаю, можно смело снести все предположения о том, что Терри в перспективе тяжелый-ненадежный-человек-самовоюбленный-эгоист-алкоголик-бабник, сделанные на основе личного опыта с "таким же Терри"

Как и то, что жизнь в паре К/Т будет счастливой, то же на основе удачного личного опыта с "таким же Терри" :wink:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Limonova » 11 фев 2013, 10:58

Ну. Не знаю. Если только очень в общем: пока были совсем юными - верили, вышли в Большую Взрослую жизнь - засомневались. А так вообще сравнение рассмешило. Потому что, ну, Терри ооочень далек от героя ПВД ( не только приспособлен к жизни, но и психически здоров) Да и конфликтные ситуации абсолютно разные. Не согласна, что у КТ сплошная идеализация образов была. Все ж таки они друг друга неоднократно проверили (испытали) еще до расставания. Вот, представление об отношениях, да, базировалось больше на предчувствиях-мечтах, но это не свойство КТ, а вообще свойство юности, которая еще не знает жизни (а в данном случае еще и не знает положительных примеров отношений в семье) Не вижу причин, почему они со временем при поддержке друг друга не смогли бы построить совместную жизнь, раз уж по одиночке вполне успешно справлялись с трудностями
Malena писал(а):Думаю, что на выводы влиет и то и другое (и анализ фактов произведения и жизненный опыт. На форуме много постов, в том числе и моих, которые говорят о Т. и А. чисто по канонным фактам), НО жизненный опыт в определении симпатий - очень важная составляющая (и фактор смены мнения).
Проблема в том, что у нас канон двойной: аниме и манга, которые расходятся во многом. И дело тут даже не в том, что манга - первоисточник, а в аниме *предположительно* замысел автора потерялся. Дело в самих героях: они ведь разные на уровне каждого отдельного восприятия. Мы можем хоть списки достоинств и недостатков составить - все равно (на основе тех же фактов) окажется, что потенциал есть у каждого. Даже у Нила.

Мое предположение о том, что Кенди может быть счастлива с любым из кандидатов на её руку и сердце, основано на том, что ОНА умеет видеть потенциал в людях и обладает таким набором качеств, который позволяет этот потенциал мобилизовать.
Malena писал(а):Как и то, что жизнь в паре К/Т будет счастливой, то же на основе удачного личного опыта с "таким же Терри"

Не очень поняла. То есть выводы, сделанные на основе неудачного опыта, столь же не существенны сколь и те, что сделанны на основе удачного?
Относительно - Терри (героя). Да, пожалуй. Относительно отношений вообще - не согласна. Положительный опыт ценнее, тк при решении проблемных ситуаций мы скорее будем равняться на тех, кто справлялся с ними успешно. Возвращаясь к Терри-Кенди-Альберту: ни в аниме, ни в манге в их окружении нет ни одной счастливой семейной пары. Счастливой - в традиционном понимании. Т.е. им по-любому придется учиться на своих ошибках.

В общем, для того, чтобы строить предположения относительно судьбы героев недостаточно опираться на личный негативный или позитивный опыт с кем-то похожим или при похожих обстоятельствах. Думаю, в первую очередь нужно брать в расчет качества, которые герои продемонстрировали на протяжении истории. Можно, конечно, оценивать преимущества того или иного героя, как будущего мужа, но я больше смотрю на другое :oops: И вот здесь, да, личный опыт сказывается.
Nulla dies sine linea

Greshinskaya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:09
Род занятий: Коллекционер кукол
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Greshinskaya » 11 фев 2013, 15:01

Limonova писал(а):Думаю, в первую очередь нужно брать в расчет качества, которые герои продемонстрировали на протяжении истории.
Золотые слова, именно на это в первую очередь я и смотрела, и дело не в моем опыте, он кстати не был негативным, просто для себя я поняла, что с бурным темпераментом, такой же бурный темперамент не уживется, он слишком много требует сил, а бурному темпераменту не всегда хочется проявляться, ему нужна тихая гавань, где он обретает свое равновесие, иначе людям с бурным темпераментом слишком тяжело источать все время жизнелюбие. Людям с таким темпераментом нужно равновесие. Иначе чаша весов перевесит в негатив. Такого темперамента и Кенди.
Плюс по фактум, смотрите трезво, сколько за всю историю Кенди и Терри были вместе? Автор все время их разводит, постоянные проблемы, да и символичен уезжающий корабль или отбывающий поезд, на который Кенди не успевает и который уносит Терри, они намекают, что не судьба им быть вместе. Я знаю, что есть любовь, которая сквозь тернии к звездам и если суждено быть вместе, то они будут, но тут другой случай, автор сам в манге ставит точку , а что там напридумывали продюсеры и сценаристы аниме другой вопрос. Аниме изначально был рассчитан на подростков, а манга более взрослая, и тут суждения будут разные. Я смотрела и мангу, и аниме. Первый раз я смотрела Кенди еще будучи ребенком, по утрам перед школой))) Хорошо помню, что также переживала по поводу Кенди и Терри. Но год назад пересмотрела и поняла, что не вижу я характера, подчеркну сильного характера в Терри, он харизматичен, в нем есть искорка, но превратившись в пламя с годами, оно просто рискует сжечь Кенди, они не забывайте два озорника, таким вместе хорошо, но с годами там возникают проблемы. Это два плюса, по своим полюсам, они не могут притянуться к другу другу и замкнуть круг.
Ну, и возьмите еще за основу выбранные профессии, они выматывают, и вся страсть, которая в них есть, уходит на их профессию, один грубо говоря ушел в шоу-бизнес развлекательная сфера, вторая в социальную сферу, да и плюс опыт родителей Терри.... я могу выделить несколько предпосылок и аспектов самого автора,только от них я и отталкиваюсь в своих суждениях.
Мои суждения, это не мои домыслы и даже не мой опыт, это годы которые прошли, просто другая точка зрения, которая позволяет мне объективно посмотреть на эту историю, без своих личных симпатий. Мне по аниме Альберт кажется безликим, а вот манга намного точнее и лучше его описывает, да и нарисован он, там лучше))))

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Malena » 11 фев 2013, 15:21

Не очень поняла. То есть выводы, сделанные на основе неудачного опыта, столь же не существенны сколь и те, что сделанны на основе удачного?
Относительно - Терри (героя). Да, пожалуй. Относительно отношений вообще - не согласна. Положительный опыт ценнее, тк при решении проблемных ситуаций мы скорее будем равняться на тех, кто справлялся с ними успешно
Не согласна. В случае оценки отношений, что положительный, что отрицательный опыт ? остаются личным опытом, а потому они субъективно равнозначны (К тому же, ?умный учится на чужих ошибках?).
Пример из жизни близкого человека: её отец сильно пил. Насмотревшись на эту модель, она взяла за установку не брать пьющего человека себе в спутники жизни. И нашла того, кто этому соответствует. Счастливы.
Мог бы быть и зеркальный вариант: в её семье никогда не злоупотребляли алкоголем, и спутника жизни она себе выбрала по этому примеру.
Оба конца счастливые.


Зато соглашусь с тем, что в произведении (использую общий термин относительно и аниме, и манги, т.к. концепция одна, несмотря на расхождения) есть отправные точки в личностях персонажей для положительных или отрицательных выводов относительно будущего каждой возможной пары. И не дана определённость. Потому как ни на основе жизненного опыта и строить предположения читателям? Ведь ни один полный анализ качеств (хоть в список выпиши =) не даст нам единственно верного ответа. А даже если бы автор дал определённый конец, то это был бы всё равно вариант, хоть и авторский (ведь персонажи уже стали ?живыми? личностями, которыми и ?играют? фикрайторы, давая вполне правдоподобные иные варианты. Были бы персонажи ?картонными?, вариантов бы не было).
В этом и параллель с ПВД ещё одна ? т.к. и там при заданных ?условиях задачи? были возможны разные решения (имхо), пусть автор и остановилась на одном из них.
Так и тут ? и у Терри, и у Альберта (возможно, и у других персонажей ещё, но тут бы я вместо Нила поставила другие лица ;) были заданны условия, при которых они с Кенди имели потенциал построить счастливую жизнь, как и качества, которые могли её разрушить. И вот тут дело личных пристрастий и опыта человека (читателя), который отдаёт преимущество одним качествам и уменьшает субъективную значимость других.
А так вообще сравнение рассмешило. Потому что, ну, Терри ооочень далек от героя ПВД ( не только приспособлен к жизни, но и психически здоров) Да и конфликтные ситуации абсолютно разные. Не согласна, что у КТ сплошная идеализация образов была. Все ж таки они друг друга неоднократно проверили (испытали) еще до расставания.
С ПВД параллель утрированна, конечно) Но есть общая канва с КК относительно ?розового? восприятия отношений и любви, взращенная в их собственном мирке (пусть даже проблемном, хотя ?проблемность? как раз тоже общая черта), что подпитывало чувства и стимулировало на борьбу в их ?испытаниях? внутри этого мира (мир=школа+жизнь на расстоянии и обрывки встреч как некая ?виртуальная реальность чувств?); и относительно столкновения с реальностью жизни (куда герои КК вместе толком войти не успели, разойдясь после первого же испытания проблемой, в которую, кроме них двоих, был вовлечён социум). А в типажах героев - самая общая параллель по характерам и их сочетанию в паре. Естественно, куда меньше, чем даже с нашими героями.
раз уж по одиночке вполне успешно справлялись с трудностями
Вот с этим я тоже бы поспорила)) Что для Кенди, что для Терри (особенно) без поддержки из вне не обошлось, чтоб преодолеть кризис.
Greshinskaya писал(а):Мои суждения, это не мои домыслы и даже не мой опыт, это годы которые прошли, просто другая точка зрения, которая позволяет мне объективно посмотреть на эту историю, без своих личных симпатий.
Ну я тут тоже не так давно сменила мнение, что это не мой образец удачных/неудачных отношений на высказанном мнении сказывается, а жизненная мудрость, так сказать)
В любом случае, чего-то личного в оценке предположений не избежать, ведь это художественное произведение, а не алгоритм суммы качеств, где можно отделаться от оценочных суждений.
Так что holivar forever 109*

Greshinskaya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:09
Род занятий: Коллекционер кукол
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Greshinskaya » 11 фев 2013, 15:40

Malena писал(а):Ну я тут тоже не так давно сменила мнение, что это не мой образец удачных/неудачных отношений на высказанном мнении сказывается, а жизненная мудрость, так сказать)
В любом случае, чего-то личного в оценке предположений не избежать, ведь это художественное произведение, а не алгоритм суммы качеств, где можно отделаться от оценочных суждени
Один видит больше, второй мудрее)))))

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Limonova » 11 фев 2013, 16:59

Пффф 009* На почве чего holywar я не поняла. Я просто разделила канон и наши фантазии о будущем героев (на чем бы они ни были построены) В каноне (что в манге, что в аниме) для меня центральная фигура Кенди. Это такая девушка... 020* 055* Они и к замкнутому-колючему Терри со всеми его юношескими закидонами подход нашла, и такого закоренелого одиночку, как Альберт, умудрилась к себе привязать.

По поводу обстоятельств:

Проблематику ( в любом из канонов) содержат не характеры героев , а внешние обстоятельства, которые раскрывают их. Особенность мелодрамы в "Кенди-Кенди" в том, что в произведении нет таких ярко противоборствующих контрастов, как добро против зла или любовь против ненависти.

Есть Жизнь. И воплощение этой Жизни Кенди с её силой, волей, верой, способностью видеть в людях лучшее, не унывать, бороться, радоваться Жизни, несмотря ни на что. Поэтому финал такой. И для Терри, и для Альберта, и для Сюзанны : жизнь победила.

Я хотела сказать, что мы можем рассматривать героев досконально (и с точки зрения разных канонов, и каждый "со своей горы") и все равно будем видеть пространство для развития разных сценариев, потому что счастливое будущее Кенди гарантирует не столько муж, сколько её личные качества.
Nulla dies sine linea

Greshinskaya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:09
Род занятий: Коллекционер кукол
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Greshinskaya » 11 фев 2013, 18:06

Limonova писал(а):мы можем рассматривать героев досконально (и с точки зрения разных канонов, и каждый "со своей горы") и все равно будем видеть пространство для развития разных сценариев, потому что счастливое будущее Кенди гарантирует не столько муж, сколько её личные качества.
Именно мы можем рассуждать на эту тему, но привязывать одного героя к другому не имеем права.

Аватара пользователя
Silva_Sacrata
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2014, 22:35
Род занятий: Переводчик-тунеядец :)
Откуда: Крым

Re: Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри

Сообщение Silva_Sacrata » 22 май 2014, 23:25

Я немного подпорчу ваниль :) Если честно, мне кажется, что в теории путного бы у них все равно не получилось бы ничего. Вот посудите сами, Кенди работает и живет в одном городе, пока Терри по гастролям катается. Она всем помогает, все без разбора в нее влюбляются. Люди типажа Терри помимо всего прочего - ревнивцы и собственники. Молчать бы в тряпочку он не стал, а Кенди бы все равно осталась такой, какая она есть. Наверное бы Терри опять забухал) А потом как всегда бы глупостей наделал ;)

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Какое могло бы быть продолжение в отношениях Кенди-Терри?

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 15 сен 2020, 07:22

Afina писал(а):
09 фев 2013, 20:32
А я вот не могу понять, где у Терри предпосылки к изменам? Исключая профессию.
Я вообще думаю, что Терри навсегда девственником останется, судя по манге 138*

Ответить

Вернуться в «Террус Гранчестер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей