Кенди и война

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Кенди и война

Сообщение Ariana » 08 июн 2013, 21:07

Я думаю, что вряд ли бы Кенди пошла на фронт по своему желанию, как Стир. Но если бы снова нужны были добровольцы из госпиталя, то она вполне могла бы вызваться, видя, допустим, что больше нет желающих. Или, если бы ее попросили поехать, то она бы поехала. А дальше... она действительно всегда лезет, куда ее не просят, оспаривает команды, с которыми не согласна, высказывает свое мнение.. она вряд ли бы протянула долго на поле боя. Либо, это навсегда бы сломало ее характер и она вернулась бы совсем другим человеком. А вот в военном госпитале, она, возможно, и смогла бы работать.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Кенди и война

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 21:16

Afina писал(а):а не вытаскивали их из под пуль.
а то есть пойти военной медсестрой подразумевает вытаскивание из под пуль с поля боя, а не работу в полевых госпиталях?

пару цитат из той же википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankМедицинская_сестра
Cлужба профессиональных медсестёр была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найтингейл. Ф. Найтингейл вместе со своими помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым. Другой известной медсестрой того времени была Мэри Сикол. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра ? это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Среди первых медсестёр, отправившихся на фронт, были и сёстры милосердия московской Никольской обители. Добровольно и организованно они отправились на фронт Крымской войны для оказания помощи раненым воинам.

В годы этой войны впервые в истории к уходу за ранеными в ходе боевых действий были привлечены сёстры милосердия . Эти женщины проходили специализированную подготовку для работы непосредственно в рядах действующей армии. Николай Иванович Пирогов, знаменитый врач, осуществлял руководство и организационную деятельность в формировании нового социального института.

Великая княгиня Елена Павловна в числе сестёр милосердия, середина 1850-х годов

Лев Толстой в ?Севастопольских рассказах? описал прибывших в действующую армию сестёр милосердия, которые позднее были награждены медалью ?За оборону Севастополя?, среди них ? Бакунина, Карцева, Стахович, Хитрово и др. Из 120 сестёр Крестовоздвиженской обители, которые работали в осаждённом Севастополе, 17 погибли при исполнении служебных обязанностей.

В 1863 г. был издан приказ военного министра о введении по договоренности с Крестовоздвиженской общиной постоянного сестринского ухода за больными в военных госпиталях. Этот год можно считать годом рождения профессии медицинской сестры в России.[
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 21:29

olliver
Ну я ведь сказала, что точно не знаю 026*
Я искала по первой мировой войне и не смогла ничего толком найти. Ну были медсестры, а подробностей особо нет.
Мне интересно отправляли ли медсестер в ту войну именно с целью доставлять раненых с поля боя, или этим все же занимались бригады сформированые из мужчин? Вот этого я найти не могу. Так сказать тонкости процесса.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Кенди и война

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 21:56

В процессе войны, даже, если тебя не отправляют с целью вытаскивать - всякое может случиться.
Да, я думаю такой материал именно по первой мировой найти можно.
Но раз практика существовала еще за полвека до этой войны, почему нет, почему не отправляли?
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Кенди и война

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 22:10

Так нашла такое про Великобританию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankВеликобритания_в_Первой_мировой_войне
В ходе войны в стране неоднократно отмечалась существенная нехватка трудоспособных мужчин, вследствие чего традиционные мужские функции легли на плечи женщин. В первую очередь, это касалось оружейной отрасли промышленности, хотя это стало заметно ближе к концу войны, поскольку работодатели всегда предпочитали безработных мужчин.

Женщинам было разрешено служить в вооружённых силах страны, и к концу войны около 80 000 женщин служили в британской армии, на должностях, не связанных напрямую с боевыми действиями, такими, как медсёстры и повара
Есть источник про женщин во время Первой мировой, только на английском:
Еще с форума одного фото медсестер Первой Мировой:
Изображение
Afina, а тут, если тебе интересно список фильмов о Первой мировой:
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кенди и война

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 22:13

Ariana писал(а):Я думаю, что вряд ли бы Кенди пошла на фронт по своему желанию, как Стир. Но если бы снова нужны были добровольцы из госпиталя, то она вполне могла бы вызваться, видя, допустим, что больше нет желающих. Или, если бы ее попросили поехать, то она бы поехала.
Вот и я как-то так думаю. У Стира было стремление, пусть несколько романтизированное, юношески максималистичное, но искреннее и сильное, защищать родину, защищать будущее любимых людей. Это уже потом, после смерти друга и непосредственно в бою пришло осознание ужасов войны, но все равно, Стир шел на войну целенаправленно. А Кенди сомневалась. Она бы действительно пошла, если бы никто не пошел или если бы попросили, но сама - вряд ли.
Ariana писал(а):А дальше... она действительно всегда лезет, куда ее не просят, оспаривает команды, с которыми не согласна, высказывает свое мнение.. она вряд ли бы протянула долго на поле боя. Либо, это навсегда бы сломало ее характер и она вернулась бы совсем другим человеком. А вот в военном госпитале, она, возможно, и смогла бы работать.
Ну может как раз-таки она бы "повзрослела" и поняла, что не всегда надо лезть, куда не просят. Не обязательно бы характер сломался, может, наоборот, закалился, появилась бы ответственность, просчет решений на несколько шагов вперед. Но все-таки мне кажется, она бы там долго не протянула (разве что под четким надзором кого-то, кому бы ее жизнь была небезразлична)...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 22:59

olliver
Спасибо!
olliver писал(а):Afina, а тут, если тебе интересно список фильмов о Первой мировой:
Еще спрашиваешь! Конечно интересно!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 23:03

Думаю Кенди хватило бы и работы в госпитале что бы повзрослеть. В любом случае, она бы изменилась.
Может поэтому мне хочется ее туда отправить?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кенди и война

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 23:11

Afina, наверняка хватило бы. Впрочем, даже не обязательно в военном, но для взросления нужна более серьезная работа, а не просто улыбка больным и катание на каталке. По сути, кроме МакГрегора, чья смерть сильно потрясла Кенди, у нее серьезных пациентов и не было (ну может, дети Карсона, но тогда она еще не была медсестрой). Может я ошибаюсь, не очень помню, но... девочка Кэтрин просто притворялась, другим больным Кенди градусники ставила, детям книжки читала, ну о мистере Альберте заботилась, но в целом это скорее работа сиделки, нянечки, а не квалифицированной медсестры, тем более, хирургической, на которую она, вроде как, и училась. Да и правильно говорили тетки в больнице - медсестра по коридорам не носится и на деревьях не болтается, медсестра должна быть дисциплинированна, быстро реагировать, оказывать первую помощь не только при царапинах на коленках, смогла бы Кенди? Не растерялась бы? Не знаю, не уверена. Научилась бы, это точно, но на конец аниме, медсестра из нее все-таки не очень, доброты и тепла в сердце хватает, а вот профессиональности - не очень.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Anuta » 28 июн 2013, 13:52

А я почему-то думаю, что смерть Стира и контузия Альберта наоборот, заставили бы ее думать, что там (на войне) нужна медицинская помощь.

По поводу работы сиделки. А Чарли? А доктор Келли? Девочка с аппендицитом по дороге во Флориду? Она ассистировала хирургу. Не думаю, что Кенди такая уж непрофессиональная.

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей