Веснушки

Модератор: Ksenia

Веснушки - это красиво?

Да! Где бы их достать?
4
13%
Некоторым идет.
25
78%
Ужас. Как бы от них избавиться?
3
9%
 
Всего голосов: 32

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Веснушки

Сообщение Limonova » 10 сен 2011, 21:47

В этой теме предлагаю делиться впечатлениями и собирать интересную информацию о знаменитых веснушках =)

Изображение

Шаги девочки едва были слышны, но молодой человек заметил, что он не один.
- Кто здесь?
Кенди обернулась.
- ?Я хотела заговорить с тобой, но не решилась, потому что ты выглядишь таким печальным?
- Печальным??? Что за глупости! Я выгляжу печальным?! - засмеялся мальчик.
- Но я видела, что ты плакал?.. Я что, ошиблась?.. - недоумевала про себя Кенди. - Нет, я не могла ошибиться, я видела, что он плакал.
- Ты что это придумываешь, девочка с веснушками? - спросил он.
- Что ты сказал? - оторопела Кенди.
- А разве у тебя лицо не в веснушках? - переспросил он. - Мне тебя жаль.
- Не твое дело! - Кенди начинала выходить из себя. - Мне очень нравятся веснушки!
- Понятно. Значит, ты собрала их специально?
- Вот-вот. И теперь подумываю, как бы собрать еще больше!
- Так-так?
- А тебе, наверно, завидно, что у тебя нет веснушек! - Кенди решила перейти в наступление.
Мальчик присвистнул.
- А может, ты еще и гордишься курносым носом?
- Конечно!


Взято отсюда: http://anime-candy.ru/show_series.php

Где он там у неё много веснушек разглядел, я не знаю =)


Солнце, осветив верхушки,
Из-за леса вышло к нам,
Сыпануло мне веснушки
И на нос и по щекам.

Надо мною незлобиво
Потешаются друзья.
Не понять им, это ? диво!
Мне без них никак нельзя!

Ведь веснушки ? это праздник!
Дар подаренный весной.
Говорит он: ?Ты ? избранник!
Ты для счастья выбран мной!?


Автор: sad. Взято отсюда: http://www.sunhome.ru/poetry/139819


Весну́шки ? небольшие пигментные пятна на коже, светло- и тёмно-жёлтого цвета (рябины), преимущественно на лице, кистях рук, но иногда и на туловище. Обусловливаются отложением в коже особого красящего вещества. Обычно они появляются у детей в 5?6 летнем возрасте, а после 30 лет их количество уменьшается; зимой бледнеют, с наступлением лета темнеют. Веснушки возникают преимущественно у рыжеволосых и светловолосых. Передаются по наследству. Цвет веснушек (цвет меланина в них) может варьироваться от светлого загара до тёмно-бурого, в зависимости от воздействия Солнца и тепла. Солнечный свет не только может делать веснушки более тёмными, но и провоцировать вырабатывание нового меланин, вследствие чего образуются новые пятна.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 10 сен 2011, 23:49

Веснушчатые "родственники" Кэнди =)

Выдумщица Пеппи.

Пеппи Длинныйчулок отправлялась на утреннюю прогулку.
Вот как она выглядела: волосы ее цвета морковки были заплетены в две тугие косички, торчавшие в разные стороны;
нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще в крапинку - от веснушек

Изображение

- Здесь очень уютно, - сказала Анника.
- Но здесь полно красных муравьев, а есть вместе с ними я не
намерена, потому что я с ними незнакома, - возразила Пеппи.
- Да к тому же они здорово кусаются, - добавил Томми.
- Верно! - подхватила Пеппи. - И думаю, что лучше кусать самим, чем
быть искусанными. Нет, тут для моих веснушек мало солнца. А что может быть лучше веснушек!


Мечтательница Аня.

Изображение

? Миссис Линд, прошу вас, простите меня, ? начала Аня со слезами в голосе. ? У меня не хватает слов, чтобы выразить свое раскаяние. Да таких слов, наверное, и в словаре не найти. Вам придется просто их вообразить. Я вела себя ужасно ? и я покрыла позором моих дорогих друзей Мэтью и Мариллу, которые взяли меня к себе, хотя я и не мальчик. Я ужасная, неблагодарная девочка и заслуживаю, чтобы меня сурово наказали и чтобы порядочные люди навсегда изгнали меня из своего общества. Я не имела никакого права кричать на вас за то, что вы сказали мне правду. Я не могу этого отрицать ? в ваших словах не было ни слова неправды. У меня действительно рыжие, как морковка, волосы, и я действительно тощая, страшненькая и вся в веснушках. Я вам тоже сказала правду, но я не должна была этого делать. О, миссис Линд, пожалуйста, простите меня! Если вы откажетесь меня простить, вы повергнете меня в бездну отчаяния до конца моих дней. Неужели вам хочется повергнуть в бездну отчаяния бедную сироту, даже если у нее вспыльчивый характер?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 19 сен 2011, 15:08

Этимология.

В медицине веснушки называются эфемиды, что в переводе с греческого обозначает ?солнечные нашлёпки?.
Словарь Макса Фасмера утверждает, что "веснушка" произошла от забавного словечка "веснуха":
1. "веснушка", 2. "лихорадка", лужск. (РФВ 40, 113), от весна́. Второе знач. объясняется как эвфемизм: "весенняя болезнь".
Интересно, что слово "конопушки", обычно употребляемое, как синоним "веснушкам", имеет менее привлекательных характер и происходит от слова "конопатина" - след от оспы или веснушка.
Из Ожогова: КОНОПУ́ШКА, -и, ж. (прост.). Пятнышки, щербинки, неровности на коже. Конопушки по всему телу. Щёки в ~х.

История.

До ХХ века веснушки считались признаком принадлежности к низшим классам и, чтобы их избежать, дамы из высшего общества прятались летом под зонтами и вуалями. Кстати, загар тоже долгое время считался атрибутом крестьянского происхождения.
Искусственные кичевые веснушки долгое время были атрибутом клоунского или театрального макияжа. Нарочито крупные веснушки воспринимались как олицетворение пошлости. Вот как писал о них Владимир Набоков:

?Я не имею ничего против веснушек как таковых. Но я считаю неслыханной пошлостью то, что с ними сделали рекламные и прочие агентства. По рассказам очевидцев, если мальчик без веснушек или слегка веснушчатый должен появиться на телеэкране, ему наклеивают искусственные веснушки, минимум 22 штуки ? восемь на каждой щеке и 6 на носу. В комиксах веснушки напоминают сильную сыпь. В одном сериале они были обозначены крошечными кружками?.

У нас, кажется, есть желающие "достать" веснушек))
Статья о том, как обзавестись веснушками и избавиться от них:http://medportal.ru/budzdorova/beauty/230/

Аватара пользователя
LeNoir
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:52

Сообщение LeNoir » 19 сен 2011, 15:39

А у меня есть веснушки) В подростковом возрасте терпеть их не могла, а сейчас даже нравится)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 19 сен 2011, 15:46

А у меня нет и никогда не было 149* Зато я себе мужа нашла с веснушками. Теперь любуюсь каждый день. 055*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 15:11

Вот что случается с веснушчатыми барышнями, которые начинают вредничать и корчить рожи:

Изображение

Веснушки красят своих хозяек, когда те остаются милыми и не морщат носики:

Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 27 сен 2011, 17:56

А мне с детства нравятся курносые носы и веснушки! Они делают лицо добрым и весёлым.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 29 дек 2011, 23:30

Изображение

РЫЖИЙ, РЫЖИЙ, КОНОПАТЫЙ (из мультфильма ?Весёлая карусель?)

слова Э.Успенского

Если мальчик конопат,
Разве мальчик виноват,
Что родился рыжим, конопатым.
Но однако с юных лет
Малышу прохода нет,
И кричат ехидные ребята:

Припев:
- Рыжий, рыжий, конопатый
Убил дедушку лопатой!
- А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.

Вот он к деду, ну а дед
Внуку рыжему в ответ:
- У меня ведь тоже конопушки.
Если выйду я во двор,
Самому мне до сих пор
Вслед кричат ехидные старушки:

Припев.

В небе солнышко горит,
Солнце с неба говорит:
- Я ведь тоже рыжим уродилось.
Если только захочу,
Всех подряд позолочу.
Ну-ка, посмотри, что получилось!

Рыжий папа, рыжий дед!
Рыжим стал весь белый свет.
Если каждый конопат,
Где на всех набрать лопат!

Аватара пользователя
Burlesco
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:29

Сообщение Burlesco » 09 янв 2012, 22:29

Сегодня весь день пересматривала "В поисках капитана Гранта".
Совсем забыла, а оказывается Мери Грант (в исполнении Галины Струтинской) тоже леди с веснушками.
Вот, к сожалению, не помню ,были ли у нее веснушки в книге.
Но то, что она была очень мужественной, как наша Кэнди, умела держать удары судьбы, что заменила мать своему младшему брату, это факт.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 09 янв 2012, 22:32

Burlesco
Я тоже ее вспоминала в этой связи, но картинки не стала искать. :сооl:

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя