Кенди - простушка?

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 сен 2009, 18:36

не, Кенди я бы определенно не назвала простушкой... Да, она очень простая, да наивная, да, непосредственная, но... Во многом за это я ее и люблю...
Кенди - открытая, озорная, очень искренняя...
У нее все эти качества только в позитиве...
А простушка... как-то это оскорбительно звучит.
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 24 сен 2009, 09:23

ну вот не могу с вами никак согласиться...что такого оскорбительного в слове простушка?? суффикс "ушк" ?? на ряду с лохушка -дурнушка-порнушка..ой это я уже не туда =)) на самом деле,попробуйте взвесить это слово на языке..покатать его в мозгу,так сказать.. в нем нет ничего предосудительного =) это же как девчушка - лапушка =)) просто уменьшительное (не знаю насколько ласкательное) от "простая" =) рассматривая это слово без эмоциональной окраски, вернее более объективно,вы не увидите в нем и намека на оскорбление.
нормальное.хорошее слово =) а кенди вполне себе простушка =) девчушка-простушка =)) потому что она маленькая и хрупкая, а значит с ней так и надо..уменьшительно =))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 сен 2009, 09:44

если про ассоциации, то у меня слово "простушка" ассоциируется с пастушкой и хохотушкой.
Кенди очень даже пастушка для своих больных и вполне себе хохотушка иногда.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 24 сен 2009, 10:48

Alice писал(а):на самом деле,попробуйте взвесить это слово на языке..покатать его в мозгу,так сказать.. в нем нет ничего предосудительного =)
мозгами я понимаю, что в нем нет ничего предосудительного... Да и оскорбительного, в принципе, тоже... Только у меня разум и чувства как-то отдельно друг от друга живут... Разуму ничего, а чувства оскорбляются и возмущаются :knou: И это как-то выше меня... Ничего не могу с сбой поделать... :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 24 сен 2009, 11:55

Alice, ты права, определяя слово "простушка" таким образом. Но, дело в том, что язык-то не стоит на месте. Слово "урод" и даже "придурок" имели в свое время очень положительные коннотации. Не буду вдаваться в семантику этих слов, думаю, что про последнее слово не трудно догадаться. Так вот. Раньше слово "простушка" действительно было достаточно нейтральным, но если мы заглянем в более новые словари, то оно уже несет в себе отрицательные коннотации. Просто оно перешло в другой регистр речи. Но в принципе даже не в этом суть.

Кстати, заметила, какие ты привела существительные, в которых встречается суффикс "ушк"...каждый суффикс несет в себе тоже определенные коннотации, может поэтому и у меня складывается негативное восприятие слова...
но пусть в этом разбираются лингвисты и филологи...

Предлагаю компромисс: давайте подберем какое-то определение, которое бы вмещало в себе все-то, что мы перечисляем и что безусловно было бы положительным...
Предлагаю заменить "простушку" на "добродушную". Ведь это слово всегда стоит рядом с такими прилагательными как: простой, отзывчивый, слегка наивный, любящий, веселый...эдакое существо, которое дарит тепло и добро всем, кто с ним соприкасается...
А может я не права? Поправьте меня, если это не так...

Аватара пользователя
Розмарин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:22

Сообщение Розмарин » 02 ноя 2009, 21:24

Есть немного.Иногда даже злило,как Кенди поступала.Например,когда ее пригласили на ужин или обед Элиза. Ей даже посоветовали Стир и Арчи не ходить - пакость устроит,подлость.Но Кенди пошла. Хорошо,что ничего не произошло.Но иногда она будто сама напрашивается на неприятности и при этом прекрасно должна понимать,что хорошего не жди от некоторых людей,которых она знала.На что те способны,чтобы всячески ее унизить...и показать свое превосходство. Она добрая,очень наивная.

Аватара пользователя
Michaelka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13
Род занятий: Dance Arabian y Indian
Откуда: Moscow

Сообщение Michaelka » 26 ноя 2009, 18:30

Ничего себе простушка, такие приемы борьбы с приемом стрип-пластики вокруг столба показала, вуаля, простушкам такое не под силу. Простушки по силе своего характера не строят свою жизнь, а плывут по течению. Вспомните, сколько раз Кэнди боролась за право на свою свободу выбора жизни и взгляды? Да ни одна простушка не смогла бы удержаться от соблазна выйти замуж за респектабельного молодого человека из знатной семьи, коим был Нил. Кэнди всегда знала, когда нужно остановиться. Она кажется простой только потому, что так и не получила высшего образования и всегда следовала по велению своего сердца. Разве могла бы простушка с отчаянием в сердце отпустить Терри, свою любовь, только потому, что этого хотела Сюзанна? Нет, она осознавала, что ее совесть не позволит наслаждаться счастьем, если страдает другой человек.

Аватара пользователя
Розмарин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:22

Сообщение Розмарин » 27 ноя 2009, 15:31

Michaelka писал(а):Нет, она осознавала, что ее совесть не позволит наслаждаться счастьем, если страдает другой человек.
Верно подмечено. Кенди если и проста,то в меру. То есть прямой,с открытой душой абсолютно ко всем человек,не знающий корысть.
Само слово "простушка"вызывает у некоторых,если не многих,негативные эмоции,впечатления. В последнее время ему придали такой оттенок небрежности.Раньше же он был нормальным обычным словом.

Аватара пользователя
Michaelka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13
Род занятий: Dance Arabian y Indian
Откуда: Moscow

Сообщение Michaelka » 28 ноя 2009, 01:03

Розмарин писал(а):В последнее время ему придали такой оттенок небрежности.Раньше же он был нормальным обычным словом.
может, это интегрированное от слова простодушие?

Аватара пользователя
Розмарин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:22

Сообщение Розмарин » 31 мар 2010, 17:33

Michaelka,может быть)если так оно не есть. Хотя все же маленькая долька беззлобной хитрости ей не помешала...Но тогда бы Кенди..была бы похожа на Кенди?У многих девушек,женщин есть свои приемы,хитрости..У Кенди,похоже,этого не было, если не считать чистого ребячества. Она насквозь видна порою. Говорят,в девушке должна быть загадка. Есть ли она в Кенди? Наверное,должна быть. Раз Нил ошибался в Кенди, что она такая робкая и все такое(вспоминаю,как она защитила его от хулиганов) В ней,безусловно,есть волшебная изюминка,называемая правдою. От которой все расцветают. Каждый уникален,но Кенди уникальна тем, что освещает дорогу себе способом освещения дороги другим людям.

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей