Модераторство (обсуждение деятельности)

правила, пожелания, советы по форуму от посетителей

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 02:03

Limonova
Так я там и освежаю по мере сил. То что я писала про битые ссылки - туда относится в основном. Тему завела новую про Стиро-изобретения (не очень популярную 009* )и про Патти тоже - о ее будущем. Хотела еще одну завести, да решила в старой отписаться. Я не знаю как сформулировать. Хотела тему о том, что у персонажа Стира есть противоречие в судьбе (героическая смерть) и роли (неунывающий весельчак, выпутывающийся из всех переделок, которые сам же и создает).
5896799bTgg

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 02:13

Ромашка_Lo

Ну, знаешь, товарищ - педант, я помню, как ты в какой-то теме игр повторы вычисляла 009*
А тут, понимаешь, флуд помечать испугалась!

Под "освежить" темы я подразумевала как раз те периодически всплывающие и напрасно забытые флудо-дискуссии, которые могут быть интересны, а на счет удалить самовар из темы про Терри - это уже не твоя ответвенность 171* Первое замечание, которое мне сделали, как модератору, касалось "самоваров" и бережного обращения с ними 009* поэтому "три-часа-думать" как раз придется не тебе.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 03:25

Limonova
Эээ... мухи отдельно, а котлетки - мне в тарелочку! 009*
Я могу делать спокойно задачу, не требующую анализа (как с примером про повторы). А чтобы пометить флуд, надо сначала определить - флуд это или нет. Так что тут тоже надо думать, прежде, чем "восклицалочку" отправлять. А то я потом к тебе буду каждые 5 минут подбегать: "Ирочка, а это флуд? А это? А теперь? А сейчас?" Ты на меня в итоге плюнешь и сама пойдешь смотреть. 009*

Хотя я, буду стараться отмечать, если что увижу. :oops:
5896799bTgg

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 03:33

Лиза писал(а):И обрати свое адвокатское внимание что у нас уже стало на одного модератора меньше.
Видимо мой призыв:
Не хочешь ничего делать откажись, пусть на твое место поставят того кто хочет сработал хоть к какой-то степени.
Твой призыв и то, что модераторов стало меньше, говорит о том, что ты могла обидеть человека и не заметить этого. Не считаю это достижением.
Это добровольные обязанности, во-первых. За них денег не платят и даже спасибо не говорят. Во-вторых, у нас что, ограничено число рабочих мест модераторов, чтобы мы "одного увольняли и на его место брали нового?" Что значит поставят на чужое место? Если у пользователя есть желание и активность, чтобы стать модератором и админ одобряет его кандидатуру, значит его и так назначат и поставят. Не надо говорить - уйдите и освободите место.
5896799bTgg

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 03:54

Ромашка_Lo писал(а):А то я потом к тебе буду каждые 5 минут подбегать: "Ирочка, а это флуд? А это? А теперь? А сейчас?" Ты на меня в итоге плюнешь и сама пойдешь смотреть.
Смотри, как это работает:

- Ты читаешь тему, отставляешь восклицалки во всех сомнительных местах.
- Ну, а я вместо того, чтобы читать всю тему целиком, иду по твоим следам и анализирую.
Если ты ошибешься, я просто уберу восклицалку и всё.

___

Ну, давайте что ли, приурочим действо к первому дню весны?
Весенний субботник - хорошая традиция =)

____

По поводу изменений в составе модераторов.
Я, конечно, уважаю мнение Вежливого Кролика)
Но раз цель - разобрать бардак, тогда лучше начать с предложений, а не с отказов.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 05:05

Limonova
Нуууу... Поняла я это 3 поста назад. Я же утрировала.
Главное теперь - лоб не расшибить! 095* :?
5896799bTgg

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 26 фев 2012, 07:55

Короче щас будет много букв...

Только мысли в порядок приведу. В общем начну отвлеченно - когда я пришла на форум (тогда и трава была зеленее и все в таком роде 171* ), но собственно не в этом дело. А в том что некоторое время назад началась на форуме какая то нездоровая тенденция, пытаться превратить форум чуть ли не в армию - шаг влево, шаг вправо - расстрел. ощущение что народу экшена не хватает, вот мы этот экшен и пытаемся устроить на чистом месте, с агитплакатами, вечными рассуждениями кто прав кто виноват и все такое.
Но так как я технарь, то пожалуй все по пунктам.
1) Модераторство. Никто не спорит, что процесс это ответственный и зачастую неблагодарный. Но хотелось бы напомнить о моменте, который возможно кто-то и не застал, когда модераторов было раз два и обчелся и этих модераторов на форуме было днем с огнем не сыскать, так как они как и Люба массово ушли в реал. Так вот тогда же собственно и пытались тех самых модераторов новых сделать/поставить, чтобы была возможность хотя бы своевременного реагирования на всяких тролей, ботов и иже с ними. И как бы я не наблюдала массового рвения - ах возьмите меня в модераторы я поработать хочу. В большинстве своем народ говорил, ну хорошо, попробую, там видно будет. Далее, один человек уже попросил, я удалила его из состава модераторов, но вопрос не в этом. А в том что я охотно верю что не только от него и раньше были просьбы к Любе удалить из состава модераторов, но поскольку Любе не до того, а сам факт что человек висит в модераторах никому особо не мешает, то все осталось как и было. А сейчас эти люди вдруг массово оказываются чуть ли не врагами народа. В общем, неприятно как то... Сначала нашлись бы новые желающие "поработать", и не думаю, что кто из текущих на вежливую просьбу "вот народу и так модераторов дофига в разделе, а у тебя времени нет, так что ...". Ну как то так, я не литератор чтоб красиво говорить. Но еще раз напомню, мы не в армии и за это денег не платят. А так придем к тому, что уедет та же самая Himawari в отпуск, и все - кирдык, даже попросить что то срочное сделать/удалить некого.

2) Чем то меня задело утверждение Himawari, что мол пользователи обнаглели. Так вот, как программисту постовляющему программное обеспечение, очевидно, чтобы человек пользовался и это приносило удовольствие, программа должна быть как можно проще для понимания, и требовать от пользователя как можно меньше усилий.
Есть стандартные правила форумов и в большинстве своем их люди придерживаются. Те же самые карты разделов и что там еще были введены для удобства пользователей и модераторов, но никак уж не для дополнительных обязанностей пользователя. Как бы надо определиться, эти карты сделаны для удобства пользователей или для усложнения жизни? Опять же у нас не тот форум, что по 10 новых тем на странице... Можно добавлять новые по разделу раз в месяц... Ну в общем не знаю - чем то меня покоробило.

3) Флуд. При всем моем уважении к Лизе, тут у нас мнения категорично расходятся. Вернее по поводу флуда может и совпадают, но о том что считать флудом ни разу. Потому как если посмотреть форум на момент его основания, там половина тем сводилась на флуд, и как то все жили мирно, дружно и продолжали писать и ничего не умерло. Опять де сколько было, что приходит новый пользователь и он ни разу не читает, что было в теме, он пишет свое мнение по вопросу, а только потом начинает читать, если начинает (да это и хорошо, иначе говорить было бы уже не о чем). У нас очень "статичный форум", аниме закончилось кучу лет назад и ничего в нем нового не происходит. По 150му разу объяснять, почему ты за того или иного героя? Смысл. Во флуде же поднимаются новые темы, которые подключают пользователей, как к примеру, тему что есть уважение и тд... А так получается, что и живут у нас на форуме одни дневники, да игры...

В общем подводя итоги, текущая ситуации напоминает мне фразу "железной рукой человечество к счастью". Все хотят одного, чтоб форум, жил, на нем было хорошо уютно, чтобы были новые пользователи, только вот по факту меры для этого какие то не те. Как в анекдоте "не знаю как, но не так". Потому что по факту мы имеем и новых пользователей массово нет, и старые от новых мер разбегаются.

Зы. Я не знаю есть ли мои сообщения в флудерных, но поскольку меня физически пока забанитьт нельзя, то можно написать в личку - я "самозабанюсь" 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 26 фев 2012, 12:46

Ромашка_Lo
Я обидела? Кого и чем позволь тебя спросить?
Я задала вопрос что делают модераторы.
Это настолько сильно обидело девушку что она решила отказаться быть модератором?
Весьма странная реакция.

Я не считаю это достижением, но то что вопрос прочитали, проанализировали свои действия и желания и приняли решение о дальнейшем отношении к работе модератора - это хорошо.

Почему надо убрать тех кто ничего не делает или кто делает, но раз в месяц бывает.
Все просто нас кто постоянно бывает на форуме и участвует в его жизни около 20 человек и Люба не назначит на 20 активных пользователей 10 модераторов, поэтому и надо "Мертвые души" удалить чтобы назначить новых.

Да это неблагодарна чаще всего, трудная, неоплачиваемая работа, но она добровольная, никто никого не заставляет. Можно и не соглашаться быть модератором, как это сделала ты сама, а уж если согласился, то будь добр работай.

Limonova писал(а):И, да, на одном чувстве долга рабочий энтузиазм в таком деле, как модераторство долго не держится. Желание и интерес тоже должны иметь место быть. Потому что никаких других стимулов к тому, чтобы модератором работать, в общем-то нет.
Это безусловно.
Я несколько раз повторила кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ, кому ИНТЕРЕСНО.
Заставить тут никого нельзя.

Группу лиц желающих принять участие в генеральной уборке я могу озвучить:

Химавари
Лиза
Лимонова
Ксения (возможно, если ей еще не надоело все хуже горькой редьки)
Остальные судя по стойкому молчанию не желают.

А что до предложений кого поставить модератором, то может кто-то сам хочет?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Himawari » 26 фев 2012, 13:37

Те же самые карты разделов и что там еще были введены для удобства пользователей и модераторов, но никак уж не для дополнительных обязанностей пользователя. Как бы надо определиться, эти карты сделаны для удобства пользователей или для усложнения жизни? Опять же у нас не тот форум, что по 10 новых тем на странице... Можно добавлять новые по разделу раз в месяц... Ну в общем не знаю - чем то меня покоробило.
Я позаимствовала идею каталогов с другого форума. Когда я его просматривала на предмет интересных тем, мне было удобнее пролистать одну страницу систематического каталога, а не пять страниц форума вразброс. Если кто-то предпочитает, чтобы каталогов не было - их всегда можно убрать. Но насколько помнится, когда появились каталоги, они были одобрены пользователями.

Насчет добавления тем, а вот сложно при создании новой темы копирнуть ссылку в личку модеру? Тут даже письмо писать не требуется. Вот Лане, Вайнари, Ариане и Кысе, как оказалось, несложно. А остальные либо вообще не читали просьбу, либо благополучно забили. Хотя просьба по сути та же, как и с флудом - флуд помечаем "восклицалкой", ну хоть бы уже той же восклицалкой новую тему пометить можно что ли. А то, могу рассказать, как мы с Ксеней вдвоем перед переездом дополняли эти самые каталоги, выискивая новые темы, пересчитывая их кол-во по пять раз, ибо не совпадало и проч (и убили на это не полчаса и не час, а в разы больше). Ах да, у нас "работа такая", простите, забыла. Я не требую, чтобы все отчитывались о новых темах, но и не считаю, что это прямо так тяжело, сложно и долго.

Но еще раз скажу, не за всех модераторов, а за себя. Меня уже не устраивает модерация всего форума. За пять лет он увеличился практически вдвое. Есть разделы, которые мне сейчас попросту не интересны, а времени на просмотр всех тем уходит много, и да, я ищу себе замену (и уже нашла (если, конечно, человек не передумал), вопрос только в том, ждать ли одобрения Любы или просто сделать все самим).

П.С. Лена, за выражение "обнаглели" и тон своего сообщения прошу прощения. Признаю, что грубовато, но в данном случае, "от души".

П.П.С. Насчет "железной руки" и прочего - может, пересмотреть правила, устроить массовое обсуждение-голосование, сделать вывод на основании мнения большинства и пусть будет, как будет (т.е. либо увеличиваем требования и отчетность, либо уменьшаем, и дальше соблюдаем то, что решено, неважно, в чью пользу).

П.П.С. Не как модератор, а как пользователь скажу свое имхо: меня раздражают 20+ страничные темы, в которых нужно искать нить разговора. У меня просто нет терпения читать рассуждения в стиле: тема об Энтони (28 страниц, после модерации осталось, кажется 10), после 5-ой страницы начинаются восторженные вопли "Терри/Альберт все равно круче" - "Да-да, он лучший" - "Точно!". Мне все равно, будет ли это удалено, или отделено в отдельную тему под названием "вопли терри/альбертофанаток", но в теме об Энтони я этого читать не хочу, т.к. заходила читать об Энтони, а не отвлеченные мысли. Да я такая. Уверена, что мое мнение половине форума не понравится, но не могла не высказаться.
Лиза писал(а):Химавари, Лиза, Лимонова, Ксения (возможно, если ей еще не надоело все хуже горькой редьки)
Остальные судя по стойкому молчанию не желают.
Если все обстоит так, как пишет Лиза, т. е. заинтересованных 3 модера и 1 пользователь (модеров ладно, их всего 5 осталось, но пользователь - один??), то в моих глазах вопрос начинает теряет актуальность. Собственно говоря, если пользователям никому ничего не надо - ради чего нам стараться?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 14:12

Len4ik

По поводу тенденции. Виновна! 009* Да, признаю, я люблю движуху. Но, честное слово, рассуждать о том, кто прав, кто виноват, я не хотела и не хочу. В данном случае мне нравится идея организовать уборку с привлечением пользователей.

По первому пункту во многом соглашусь. Я понимаю, что люди не просто так в модераторах оказались. И я думаю, что правильнее-честнее было бы рассуждать о желании или не желании занимать этот пост дальше в соотвествующей теме и в другом тоне. А новые люди, я так понимаю, уже нашлись. Вот только, пока мы в чате это обсуждаем, разговор дальше рассуждений не продвинется. Админ у нас занятой. Надо отписаться в спец. теме и подождать, пока Люба примдет-посмотрит-одобрит или не одобрит.

Второй пункт - не знаю. Конечно, хочется, чтобы пользователи читали правила и рекомендации прежде чем оформлять новые темы, тк это и модераторам работу упрощает, и сами темы выглядят-читаются красиво и удобно. Но сама я эти правила, честно скажу, не читала поначалу. Поэтому в своем разделе я лично с авторами связываюсь на предмет оформления. Однако у Химавари и разделов горааааздо больше, чем у меня - ей в этом смысле сложнее :knou:

По третьему пункту ничего нового не могу сказать. Местами бардак точно есть. В тех же КК-разделах, которые девочки перед переездом не ослили убрать. Им бы помочь - о чем собственно и речь идет.

___
Если все обстоит так, как пишет Лиза, т. е. заинтересованных 3 модера и 1 пользователь (модеров ладно, их всего 5 осталось, но пользователь - один??), то в моих глазах вопрос начинает теряет актуальность. Собственно говоря, если пользователям никому ничего не надо - ради чего нам стараться?
Саш, это надо из чата в отдельную тему переносить. Тогда и видно будет - кто хочет и может.
Nulla dies sine linea

Ответить

Вернуться в «Правила, новости и объявления форума »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей