Модераторство (обсуждение деятельности)

правила, пожелания, советы по форуму от посетителей

Модераторы: Ksenia, ar-to

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 25 фев 2012, 23:15

Прошлась я сейчас по темам в разделе "Кэнди Уайт Эндри".
На все посты меня не хватило, просматривала только последние две страницы и убедилась в том о чем говорила ранее.
Некоторые темы захламлены настолько что до сути беседы не добраться, последние посты вообще не имеют отношения к теме.
И что же увидят новые пользователи?
Да разговор не пойми о чем, как на него отвечать непонятно, да и стоит ли тоже не понятно.
Почему бы темы не привести в нормальный вид, оставив только то что имеет отношения к теме?

На тему почему я подняла этот вопрос в Чате, а не там где правильней его было бы обсудить?
Да просто в Чат заходят и хотя бы прочтут.
Правда судя по тому что ответили всего два модератора которые и работают, то надежды на то что остальные не сделают вид "Моя хата с краю" все меньше.
Единственное чего я не понимаю в этой ситуации так это того почему те кто не может или не хочет выполнять функции модераторов не скажут об этом честно? Ведь в этом случае можно было бы заменить состав модераторов и поставить тех кто хочет и может этим заниматься. Да и девчонкам станет легче, ведь втроем весь форум охватить сложно.
Я одну тему в разделе просмотрела, да и то честно сказать не до конца и у меня голова кругом.
Как можно охватить весь форум втроем я честно сказать не понимаю.

Может все таки хоть у кого-то проснется совесть и он поможет?
Если уж не делом то хоть самоотводом.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 00:25

Ладно, пока месседж идет к адресатам, я отвлеченно порассуждаю.

__

В том, что касается флуда, есть инструкция-рекомендация "не удалять ничего лишнего".
Это относится ко всем разделам.

Обязанность модератора состоит в том, чтобы определять, что лишнее, а что - нет.
И руководствоваться при этом следует принципом: "чем меньше удаляем, тем лучше".
У этого принципа есть свои плюсы и минусы.
Бесспорные плюсы - это атмосфера непринужденного общения и какие-то памятные моменты, которые, может, и выходят за рамки обсуждаемых тем, но представляют собой ценность.
Явный минус - это захламленность тем, тот самый бардак.

Местами форум напоминает дом товарища Плюшкина) лично меня особенно раздражают ведущие в никуда ссылки.
Но среди хлама встречается и антиквариат, который хочется сохранить. По опыту с разделом фанфиков могу сказать, что работа это трудоемкая и утомительная. Особенно напрягает то, что приходится вчитываться в абсолютно все дискуссии. Это вот, как в чужом хламе покопаться.

Так вот, если затевать на форуме Большкю Уборку, то только с привлечением пользователей. Потому что это, простите, нереально для пяти-шести человек штудировать всё. Я с одной темой одного раздела уже месяц разбираюсь и то закончила только половину.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 00:34

Самоотвод не решит проблему с выдвижением новых кандидатур. В адвокаты Анюты я ходить не буду, но она откликалась на мою просьбу помочь с редакцией чего-то. Да и конкурс шарад - ее заслуга. Himawari и Ksenia - к ним все время обращаюсь за помощью. А Limonova вот оформила сборнички рассказов из конкурсов, что давно хотелось. Ksenia сделала галерею конкурсных рисунков - низкий поклон. Про Himawari вообще молчу - она и швец, и жнец, и на дуде игрец. :x И конкурсы, и информацию таскает на форум, как муравей-трудяга, и темы поднимает и "чистит", и "ответ держит" за всех.
ar-to, постоянно в теме "Дней рождений". Кстати, от него единственного я увидела просьбу перенести сообщение в другую тему. И новую тему-клон он пометил красной модераторской ручкой - пересказ вольным текстом: автор, такая тема уже есть. Прошу перенеси свой пост туда, а данную тему закрыть или она будет закрыта в течении ... дней модератором".

Himawari я тебе тоже предлагаю такие посты писать, чтобы работа наглядно была видна и пользователи были бы более внимательны в своих действиях. Пусть сами исправляют свои ошибки.

Я помню, была у меня пара случаев, когда ветки дискуссии с моими постами переносились в новую тему. Я их теряла и долго думала - неужели меня "зачистили", как особо опасного флудильщика. 009*
5896799bTgg

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 00:37

Ромашка_Lo

Лен, а вот скажи, если бы тебя попросили проштудировать пару тем и отметить там флуд и ответвления дискуссий, ты бы не отказалась? :roll:
Nulla dies sine linea

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 26 фев 2012, 00:42

Ромашка_Lo
Ну почему не поможет?
Поможет. У Любы не будет выбора кроме как поставить других модераторов если эти откажутся сами.
А так она этим заниматься не хочет.

И еще специально для адвокатов.
Лена то что человек помог с конкурсом потому-что хотел и ему было интересно еще не о чем не говорит.

И обрати свое адвокатское внимание что у нас уже стало на одного модератора меньше.
Видимо мой призыв:
Не хочешь ничего делать откажись, пусть на твое место поставят того кто хочет сработал хоть к какой-то степени.


Я могу понемногу помочь почистить темы, но на добровольной основе как пользователь и если к моим замечаниям прислушаются, а спорить на тему какой флуд нужен, а какой нет я не хочу.

Рекомендации какие-то странные, флуд и бардак так дорог сердцу нашего админа?

Может тогда в каждой теме заведем флудилку, как беседе выходит за рамки темы переходить туда, но флудилка будет не общей обо всем, а конкретно по теме, в Терри о Терри, в Арчи о Арчи. А то бывает понимаешь что флуд, но подходящей темы все равно нет, не заводить же новую ради пары постов.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 01:03

Лиза писал(а):Я могу понемногу помочь почистить темы, но на добровольной основе как пользователь и если к моим замечаниям прислушаются, а спорить на тему какой флуд нужен, а какой нет я не хочу.
Пользователь со своей стороны может только отмечать флудо-сообщения. И еще предложения вносить о разделении темы, например.
А вот спорить уже администратор будет, если модераторы что-то лишнее удалят. :?

Короче я согласна с тем, что форум нуждается в уборке, но вот пока не знаю, насколько этому поспособствуют перемены в модераторском составе.
Не могу, как Лена сказать, что вот этот - молодец, а этот - не очень. Активных модераторов, может, и не хватает.
С другой стороны процессу гораздо больше не хватает организованности, чем участников.
Nulla dies sine linea

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 26 фев 2012, 01:08

Limonova писал(а):Короче я согласна с тем, что форум нуждается в уборке, но вот пока не знаю, насколько этому поспособствуют перемены в модераторском составе.
Если модераторы будут заниматься тем чем вообщем-то должны, а не только тем чем хочется и интересно то может помочь.
Limonova писал(а):С другой стороны процессу гораздо больше не хватает организованности, чем участников.
А идеи по организации процесса есть?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Himawari » 26 фев 2012, 01:17

Я лишь отчасти соглашусь с недостатком организованности. В целом, модераторы могут и в одиночку работать (чистить флуд, замечая его в какой-то теме) или в паре (мы с Ксеней перед переездом так в паре проверили и дополнили каталоги и пересмотрели приличное кол-во тем). Вот помощь от пользователей бы не помешала (в виде отметок в флудо-постах/флудо-темах/дублях/дохлых ссылках и проч), т.к. на самом деле уследить за всем сразу не так просто. Если затевать Большую Уборку, неплохо бы разделить обязанности между модерами и пользователями-помощниками по разделам, чтобы не повторяться и не тратить зря время.

Насчет конкурсов и прочих аттракций, это в общем-то не входит в обязанности модера, это каждый пользователь может делать, если хочет и ему интересно. Модер может помочь с редакцией кнкурсных тем, но конкретно кто заводит тему и проводит конкурс, значения не имеет, просто молодец человек и все.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 01:18

Limonova
Мне с чисткой темы очень сложно бы пришлось. Я ничего ни считаю флудом и люблю болтать, перескакивая с одного на другое и я обычно читаю всю тему подряд, даже если она больше 20 страниц. Поэтому за такую работу я бы не взялась. Понятно, что если в теме о Терри начинают говорить о самоварах - с этим надо что-то делать, но все равно, я бы над каждым постом раздумывала по 3 часа. Бесперспективно.
Если я где-то вижу не работающую ссылку, я ее отмечаю или (редко) пишу автору поста, чтобы ссылку обновили. Еще могу что-то вроде каталога (карты раздела) составить, если это еще где-то нужно.

Девушки, я не адвокатом выступаю и не говорю: кто-то хороший, а кто-то нет. Я просто отметила ту работу, которую я вижу, как пользователь.
5896799bTgg

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Limonova » 26 фев 2012, 01:45

Лиза писал(а):А идеи по организации процесса есть?
Для начала сам процесс неплохо бы запустить.

Потому что сейчас... ну, Саша же продемонстрировала наглядно в теме обсуждения модераторства, что никто ни перед кем не отчитывается.
Можно создать отдельную тему, чтобы определиться с группой лиц, желающий принять участие в генеральной уборке. Попунктно перечислить то, что нужно сделать. И в идеале это будет процесс совместной работы пользователей и модераторов. Те же террифаны и альбертофаны могут разделить между собой темы в разделах Альберта и Терри, пометить флуд, битые ссылки, ответвление дискуссий. Один человек такую работу может месяцами делать. Пятеро управятся за неделю максимум.

И, да, на одном чувстве долга рабочий энтузиазм в таком деле, как модераторство долго не держится. Желание и интерес тоже должны иметь место быть. Потому что никаких других стимулов к тому, чтобы модератором работать, в общем-то нет.

Ромашка_Lo

Да ладно, Лен! От тебя же не тредуется удалять флуд - только помечать его. Например, разделы Стира и Патти. Неужели тебе не хочется их освежить? :wink:
Nulla dies sine linea

Ответить

Вернуться в «Правила, новости и объявления форума »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей