Литературная помощь (синонимы, подсказки, обороты)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Литературная помощь (синонимы, подсказки, обороты)

Сообщение Shadow » 11 июн 2013, 17:36

Девчонки-рябета) Тут предлагаю делиться опытом в том, как писать некоторые обороты, а как иногда лучше не делать.

Вот в процессе сейчас написания фанфика есть много вопросов о том, как избегать повторов и как лучше именовать персонажей, кроме как по именам. Итак, предлагаю составить небольшой "словарик" Кенди-мира.
Поясню, что хочу - везде ругают в переводных фанфиках такой синоним Кенди как - "блондинка". Типа "Блондинка сказала, Блондинка пошла, блондинка заплакала". Режет ухо. Хочу составить список персонажей и то, как их лучше описывать кроме "он и она". Думаю общими усилиями получится. Итак:

Кенди - мисс Уайт, молодая медсестра, ...?

Терри - юный Гранчестер, молодой актер, юноша, молодой человек, ...?

Альберт - молодой человек, путешественник..?

Элиза - мисс Леган, ...?

Сюзанна - мисс Марлоу, юная актриса, ...

и так далее...
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Re: Литературная помощь (синонимы, подсказки, обороты)

Сообщение Sestoles » 11 июн 2013, 20:26

Кенди - мисс (леди) Веснушка...?
Энтони - юный садовод, мистер Браун, юноша...?
Альберт - глава семьи Эндри...?
アンソニーが大好きです
Изображение

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная помощь (синонимы, подсказки, обороты)

Сообщение Afina » 12 июн 2013, 20:01

Можно я не воспользуюсь формой приведенной выше? Мне проще по другому.

Обращения - молодой человек, юноша, мужчина, девушка, леди, юная леди, мистер, мисс, миссис, мадам, дама.
По имени - полная форма и сокращенная, Альберту вообще повезло в этом плане - Альберт, Уильям, мистер Эндри, мистер Уильям, мистер Альберт.
По роду занятий - актер, актриса, медсестра (можно сестра) бизнесмен, финансист,
По родственным отношениям - тетушка, кузен, кузина, племянник, дочь, сын (доченька, сынок).
Можно добавлять прилагательные: серьезный, хмурый веселый и т.д. это разнообразит одни и те же обращения.
А так же - друг, подруга (для примера: подруга с ней не согласилась)

Думаю если чередовать, то вполне можно избежать частых повторов.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературная помощь (синонимы, подсказки, обороты)

Сообщение Anuta » 13 июн 2013, 09:08

Уже обсуждали эту тему. )) http://www.candy-terry.com/forum/viewto ... 84&t=11198" target="_blank может быть, здесь

Слово подбирается в контекст или по отношению к другому персонажу. Кенди может быть коллегой, подругой, неумейкой, занозой, язвой, любимой, мечтой, попутчицей, ученицей, учительницей, боссом и много кем еще... (в зависимости от того, с кем общается и что делает в данный момент)
в контексте конкретного фанфика
Элиза по отношению к Терри может быть гостьей, загадкой, хозяюшкой, кухаркой, "мамочкой"...
по отношению к Сюзанне соперницей, нахалкой, самозванкой, "неприятным сюрпризом", странной, самоуверенной, любой другой и просто женщиной
(вряд ли Сюзанна решится назвать ее девушкой после того, как та встретила ее в мужском халате).

Сюзанна по отношению к Элизе (ее отношение должно передавать) не просто девушка, а подружка Терри, бывшая актриса, круглолицая или просто калека, неприятная особа (годится для обеих), нежданная или просто гостья, глупая кукла, блондинка, как бы это не было забито, погасшая звезда; обуза, проклятие Терри.

Любой персонаж может быть собеседником в диалоге, собутыльником в пьянке, соседом по столу и товарищем по несчастью. )

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя