Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Malena » 09 сен 2012, 22:59

  • Тема для обсуждения раздражающих, надоевших и прочих моментов, которые вызывают негативные эмоции у читателей.
  • Тема общая. Для обсуждения такого явления как фанфикшен или кенди-фанфикшен в частности (без перехода на личности или ?затравливания? одного конкретного фанфика).
  • Здесь могу обсуждаться, к примеру, литературные штампы (повторяющиеся из одного в другой рассказ моменты/ходы/фразы и пр.); странные для восприятия сюжетные ходы или концовки, пути развития отношений или ООСные личности персонажей, фанфики с упором на любовную линию или, напротив, со скупым её описанием? Вообщем, всё, что вызывает у нас, читатели, накипевшие эмоции, и хочется высказаться.
  • Цель данного обсуждения не только в ?выпуске пара?, но и в том, чтобы начинающие и маститые фикрайтеры могли учиться на чужих (и своих) ошибках и совершенствовать свою литературную деятельность, радуя своих читателей произведениями, учитывающими желания последних. Потому, даже самые негативные высказывания хорошо бы давать в уважающей незримого и обобщённого автора форме :wink:

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Len4ik » 10 сен 2012, 08:04

Явные нелады с логикой. (Ну там когда в Европе война во всю, а Кенди туда в свадебное путешествие пиликает и тому подобное). Штампы сериалов (потери памяти, неожиданные беременности и т.д). Когда резко вводят странные поступки героев, для того чтобы притянуть за уши пейринг. (Была Кенди как Кенди, а тут раз - глянула на Мистера Кто-то Тама и поняла - это судьба).
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Afina » 10 сен 2012, 10:51

Согласна со всем что сказала Len4ik. От себя добавлю, я люблю хороший литературный язык, и когда фанфик написан в стиле самого дешевого бульварного романа... 141* в часности любовные сцены, это кошмар 104* А за прекрасный стиль изложения я могу простить даже откровенные ляпы 055*
Len4ik писал(а):Когда резко вводят странные поступки героев, для того чтобы притянуть за уши пейринг.
Если уж так необходимо изменить характер персонажа, то хорошо бы это хоть как-то обосновать, а то поведение героя кардинально поменялось, при этом совершенно непонятно какой кирпич ему на голову упал.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Afina » 11 сен 2012, 11:16

Хочу добавить по поводу языка. Кому как, а мне очень нравится "Гарри Поттер" на русском языке. Незнаю заслуга это автора или переводчиков, но читать было одно удовольствие. Вот к примеру, персонажи ведут разговор, но как бы краем глаза я вижу кто и что при этом делает, тот повернулся, другой взьерошил волосы и т.д. И это совершенно не затмевает беседу, оно как бы на заднем плане, даже вроде не замечаешь этого, но картинка перед глазами есть! :сооl: И разговор становится "живой"!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Ariana » 11 сен 2012, 18:33

Я вообще не люблю, когда координально меняют характер персонажей. Даже если объясняют почему это произошло. Ну может быть только Нил исключение. Не люблю пейринг ради пейринга, когда сводят героев друг с другом только потому, что это оригинально и никто так раньше не делал.
И да, как уже сказала Len4ik, неувязки с логикой раздражают.

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение SilverStar » 16 сен 2012, 13:01

Len4ik писал(а): Штампы сериалов (потери памяти, неожиданные беременности и т.д).
вот это раздражает больше всего

Ещё уже просто оскомину набили "глаза-изумруды". Глаза могут быть истинно изумрудного цвета разве что с линзами...
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Malena » 16 сен 2012, 20:22

Со многим согласна. Но вот с этим:
SilverStar писал(а): Ещё уже просто оскомину набили "глаза-изумруды". Глаза могут быть истинно изумрудного цвета разве что с линзами...
я бы поспорила :wink: Изумруды бывают самого разного оттенка и глубины)

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение SilverStar » 16 сен 2012, 21:12

Malena писал(а):Изумруды бывают самого разного оттенка и глубины
согласна. Но всё же камень этот очень яркий, цвета его глубоки. Я встречала много зеленоглазых людей (и сама принадлежу к их числу), и ни у кого оттенок даже с нятяжкой не назвала бы изумрудным.
Да и не в этом суть, просто из фанфика в фанфик перекочёвывают эти "два изумруда Кенди" 198* А ведь есть столько оттенков зелёного...
I will be chasing the starlight...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Limonova » 19 сен 2012, 12:03

Ну-с, девушки, пока я ничего нового не узнала...
Штампы, "кирпичи" и бульварный стиль мы еще в ред. совете (помощь авторам) обсуждали.

Здесь скажу про личное, наболевшее - ну, вот, что мне, как читателю, не нравится.

Плач по Кенди.

О, Кенди, милая, ненаглядная, изумрудно-яхонтовая, ты моя, свет очей, радость всех дней, в мыслях всё - о ней и о ней...
И жизнь-то без неё не жизнь у мужчин, как будто нечем им больше заняться, кроме как - о Кенди целыми днями мечтать...
Страдать! Горевать! Лить розовые сопли и радужные слезы - беееее.......

Я больше не могу. Объелась я этого - ну, вот просто не лезет, даже при условии, что у текста есть другие достоинства.

Почему я не читаю фанфики про Терри?

Да потому, что Терри, блин, не сентиментальная барышня, чтобы рефлексировать на тему своей любви по поводу и без.

Нет! Я, конечно, понимаю авторов, которые после просмотра аниме сразу берутся за описание того, как Терри и Кенди друг без друга страдали.
Но в моих читательских глазах это уже превращается в какой-то бесконечный карнавал боли: могу выделить один, два, три, ну - пять фанфиков, где переживания героев освещены красиво, жизненно, подробно, образно, необычно с точки зрения худ. приемов и замысла. Но теперь - баста.

Еще раз увижу Терри, проливающим слезы и бессвязно бормочущим о своей любви - стукну его, как Альберт, со словами "Соберись, тряпка!"

Продолжение следует candy5*
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Tes » 19 сен 2012, 12:43

Limonova
ты прямо мысли мои читаешь! :x И розовые сопли, и бесконечные страдания действительно раздражают неимоверно... Не, можно конечно вставить пару подобных эпизодов в произведение, но полсотни страниц в подобном духе... :nono:

Раздражает бьющий через край пафос героев, иногда прям создается ощущение что "отряд пресветлых паладинов в сияющих доспехах вышел на финальную битву с силами зла".
И, знаете, порой раздражает чрезмерная романтизация эпохи.
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей