Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Limonova » 21 сен 2012, 23:29

SilverStar

157* Стала я вспоминать, что читала из этой серии...
Только "Западню" и вспомнила. Там есть графические описания постельных сцен.
:P Если описания красивые, чувственные - почему бы и нет?
Только это надо уметь описывать, чтобы в итоге пошлость и похабщина не вышла. 104*
Nulla dies sine linea

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение SilverStar » 21 сен 2012, 23:39

Limonova
Limonova писал(а):Стала я вспоминать, что читала из этой серии...
Только "Западню" и вспомнила.
да "Западня" - это ещё ерунда. Есть фанф такой - "Ни за что не отпущу". В целом он очень даже неплох, но последняя глава... Кхм...
Или, вот, фанф "Свадьба любимого"...
Пишу названия только потому, что этих фанфов здесь нет, да и переводные они оба вроде как.
А если всё описано красиво и не пошло, то это мне даже иногда нравится :roll:
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Ромашка_Lo » 22 сен 2012, 14:07

Limonova уже привела пример про Альберта, я тоже хотела сказать об этом "авторском ходе". Но для меня это не только Альберт. В целом не люблю, когда Главного героя фанфика начинают возвеличивать на фоне остальных персонажей. То есть я вижу не достоинства главного героя, умело подчеркнутые автором, а недостатки всех окружающих, на фоне которых, как рак на безрыбье, выделяется ГГ. Или даже ГГ одет в такой "сверкающий доспех" из достоинств, что на него больно смотреть, как на солнце в пустыне.

Не люблю, когда отрицают чувства Кенди к Терри. Фраза типа: "Она поняла, что никогда и не любила его по-настоящему"... По-моему, это основная веха аниме. :knou: Это выглядит и нелогично, и отталкивает меня от фанфа с другим пейрингом, хотя я могу читать почти о любой паре. Можно было вообще не затрагивать эти отношения, либо, раз уж понадобилось для сюжета, - постараться достойно их завершить.

Помимо орфографических ошибок, не нравится небрежно оформленный текст. Абзацы, пробелы, тире - люблю, когда все на месте. :roll:

Не люблю фанфики по сценарию: он просто бросил все в своей жизни, кроме Кенди, он окружил ее "всем, о чем мечтает женщина" (будто приобретя набор жениха: 2 билета на премьеру, шикарное новое платье, ужин в ресторане, букет цветов и бутылка шампанского, кольцо в коробочке, номер в отеле забыла, они же все там со своими особняками...), а сам превратился в слугу-придаток.

Не люблю, когда реально существующие исторические события перевираются, места или объекты (или люди даже) находятся в чужой для себя среде. Грубо говоря: "...и они отправились на Титанике в кругосветное путешествие, обвенчал их там же глава ордена Тамлпиеров, а ... (вставьте имя мужа Кенди) заодно посвятил в рыцари ордена, чтобы он берег свою жену - аватар ангела на земле..." :nono:

Ну и многое из вышеперечисленного до меня.
5896799bTgg

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Afina » 23 сен 2012, 23:20

SilverStar писал(а):А если всё описано красиво и не пошло, то это мне даже иногда нравится
А такое по "Кенди" вообще есть? :P
SilverStar писал(а):да "Западня" - это ещё ерунда. Есть фанф такой - "Ни за что не отпущу". В целом он очень даже неплох, но последняя глава... Кхм...Или, вот, фанф "Свадьба любимого"...Пишу названия только потому, что этих фанфов здесь нет, да и переводные они оба вроде как.
Понесло меня как-то читать фанф "Приворот"(на форуме его тоже нет). Сначала вроде терпимо было, но я зачем-то решила заглянуть вперед (есть у меня такая привычка), и попала на такую безобразно-тошнотную постельную сцену, 141* что тут же закрыла этот фанфик и больше в него не заглядывала. А ведь пейринг мой любимый! Надо же так опошлить любимых персонажей! 185*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Himawari » 24 сен 2012, 02:07

Ох, какая темка благодатная. Когда только начинала читать, почти все устраивало, но со временем эйфория поубавилась.
Итак, без указаний пальцем и без обид. Не нравится:

1) "вся такая растакая" Кенди, умница-красавица, мужики укладываются штабелями при одном лишь взгляде на нее, а в итоге ей ко всему прочему достается богатый муж, особняк, бриллианты, новообретенные родители и далее по списку
2) ляпы в матчасти (не обязательно копаться в истории, но хоть более-менее соблюдать хронологию аниме/манги считаю нужным)
3) ООС-шность (исковерканные персонажи раздражают). Также раздражают крайности в виде супер-дупер-крутого Терри/Альберта/Нила или же их противоположность - Терри-алкаш-опустившийся лузер, Нил-придурок-преступник, Альберт-отшельник-болван-неудачник, Элиза-законченная стерва, развратница и пр.
Как уже писала в др. теме, для меня "нехарактерные" фанфы являются просто рассказами, которые иногда (но далеко не всегда) воспринимаются нормально, если без привязки к сюжету, а иногда их читать просто невозможно. И да, по-моему процентов 70-80 КК-фанфов очень AU и тем более OOC (это так, лирическое имхо)
4) постельные сцены, считаю их лишними, тем более когда они чрезмерно подробны и детальны
5) стандартность сюжетов (типичный "дамский роман" - много страданий, интриг и злодейств на пути гл. героини + потеря памяти, брошенные дети и найденные родители в одном флаконе) - просто скучно и предсказуемо
6) уже начинает раздражать любовная линия как главная тема абсолютного большинства фанфиков (т.е. свести кого-то с кем-то любыми способами), хочется чего-то нового
7) обилие грамматических, синтаксических, пунктационных ошибок, небрежно набранный текст - просто тяжело читать
8) чрезмерная "русификация" текста, если можно так выразиться. Не уверена, что смогу толком объяснить, но приведу пример:
- Вы, наверное, актер?
- Нет, я сантехник, - "прикололся" Терри.

Для русских ситуация будет выглядеть смешной, но я как-то сразу представляю ее в американских условиях и понимаю, что это не то. Не вникая можно почитать и посмеяться, но допустим при переводе на англ. вся "соль" потеряется.

Если будут еще мысли - допишу...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение SilverStar » 24 сен 2012, 10:32

Afina писал(а):А такое по "Кенди" вообще есть?
конечно! В основном это, правда, не постельные сцены, а, например, описание поцелуев или какие-нибудь мысли с эротической подоплёкой :oops:
I will be chasing the starlight...

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Afina » 24 сен 2012, 11:51

Тут вот еще всплыло...
Я понимаю, что Терри с титулом герцога очень классно смотрится, НО... Если придерживатся той версии что он незаконнорожденный, а у его отца есть дети рождённые в браке, то Терри никак не может унаследовать титул в обход законных наследников. :knou: И как бы его отец не любил, завещать ему он может только деньги но не титул. В одном всем известном фанфике, титул герцога достался законному сыну, а Терри тем не мение получил титулы, кажется, графа и маркиза. Поправте меня если я ошибаюсь, но разве все эти титулы не передаются "комплектом"?
SilverStar писал(а):В основном это, правда, не постельные сцены, а, например, описание поцелуев или какие-нибудь мысли с эротической подоплёкой
Ну да, такое встречалось, а когда доходит до этого самого, то все скатывается на обычный любовный роман. Лично мне кажется, не стоит описывать прямо ВСЁ и подробно. Вполне достаточно легкой эротики.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Angalania » 24 сен 2012, 15:20

Не нравится, что язык фанфиков становится более современным.
Не нравится пошлось, этого добра и так полным полно.
Не нравится обилие новых персонажей, затмевающих собой канонных.
Слишком уж подробное расписывание и копание в жизни малозначимых, второстепенных персонажей.
Не люблю описание всего вокруг, слишком детализированное - это утомляет и отвлекает от сюжета, но также не люблю докладов на тему "Кенди". Если уж это фанфик - история написанная на основе канона, то романтика и немного приключений здесь более уместны, чем сухое пересказывание исторических событий, о которых можно в учебнике почитать.
Не нравится, когда у всех все плохо. Автор истории о Кенди - Мизуки и так, на мой взгляд, слишком уж поиздевалась над своими персонажами, поэтому, немного правдоподобных чудес, как объявившееся родители, считаю уместным.
Не нравится, когда автору очень хочется, но нечего написать в произведении и его один или сразу несколько героев начинают копаться в себе. И так несколько глав подряд.
Как Альбертофанке, мне не нравится, что беднягу Альберта сразу после Африки за какие-то грехи ссылают еще куда-то. Бродяга бродягой, но неужели он не может остановиться, где-нибудь осесть? И не такой уж он и безответственный. Насколько я помню, он руководил пусть не всем, но многим - из тени, а временной главой была Элрой.
Также не нравится, что Терри топит себя в вине. Ну неужели у молодого человека, талантливого актера, нет ничего более в жизни, как пить из-за Кенди?
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Himawari » 24 сен 2012, 19:04

Angalania

Ты много чего толкового написала. Соглашусь и насчет современного языка и насчет обилия новых персонажей, когда их слишком много, легко запутаться, к тому же их часто вводят не для сюжета, а так, чтоб текст растянуть на несколько лишних страниц.

Еще вот добавлю к своему списку, не люблю проекцию автора на героев. Ну допустим там автор был в Австралии и ему там очень понравилось, рассказать хочется, и вот в фанфике Кенди попадает в Австралию и т. д. Короче, автобиография проецированная на КК. Встречала такие фанфики (английские), ну с одной стороны интересно, но ООС-шно до жути и быстро надоедает, лучше уж ориджиналы тогда.

Ах да, чрезмерное увлечение описаниями деталей мне тоже не по душе, как и чрезмерная "заумность" повествования. Просто не вяжется с оригиналом КК (который-таки манга-аниме, а не "Война и мир").
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Что вам чаще всего не нравится в фанфиках?

Сообщение Limonova » 25 сен 2012, 01:10

Подхватываю мысль Ромашки...

Плач по Кенди

Когда жизнь героев мужчин-становится декорацией для любви к Кенди, это не только навевает скуку, но и за мужчин становится как-то обидно.
Больше всего, наверное, за Альберта - вот, у кого жизнь интересная! А в фанфиках...

Шаболон:

Альберт любил Кенди. Альберт разбирал бумаги в кабинете и думал о своей любви к Кенди. Альберт встретил Кенди, но так и не решился её поцеловать. Он очень-очень хотел её поцеловать, однако - не мог! Ведь она * к примеру* его приемная дочь. Он разбирал бумаги в кабинете и мечтал поцеловать Кенди. Ах, как он устал от всех этих светских обычаев! Он разобрал бумаги в кабинете и решил жениться на Кенди - наконец-то, он её поцелует!

И с Терри такая же фигня. Только там вместо "разбирал бумаги в кабинете", он либо в театре думает о своей любви к Кенди, либо под боком у Сюзанны.
Однако Альберт в фанфиках почему-то гораздо чаще страдает от неуверенности в себе. Хотя казалось бы - с чего это вдруг?

Почему я не читаю фанфики про Альберта?

Сил нет читать, как взрослый мужчина ооочень хочет, но не может.... 009* поцеловать любимую девушку.Хотя с первой главы ясно, что к этому все идет. Приступы нерешительности у главы клана Эндри, конечно, могут быть и милыми, и на свой лад трогательными, но этим нельзя злоупотреблять. Иначе глава клана Эндри превращается в элегантные шорты в героя Скалистых гор в девушку на первом свидании

Короче, фанфики, где на протяжении большого кол-ва времени Альберт очень хочет, но - НЕ МОЖЕТ, я не читаю, ибо вижу в этом ООС.

И добавлю. Да, может быть, у Альберта есть основания сомневаться и вести себя нерешительно, но читать о том, как он весь из себя такой нерешительный долго-долго сомневается, мне не нравится 026 Что в аниме, что в манге, я в Альберте привыкла видеть мужчину, а не подростка. И хотя я допускаю, что в чем-то Альберт - подросток, в фанфиках мне больше нравится читать про мужчину.

Продолжение следует... candy5*
Nulla dies sine linea

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя