Большие или маленькие фанфики?

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Какой фанфик может раскрыть основную мысль?

Большой
4
15%
Маленький
2
7%
И большой, и маленький, зависит от автора
21
78%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Большие или маленькие фанфики?

Сообщение Эжени » 27 сен 2011, 20:55

Вот интересно, какие люди предпочитают читать фанфики? Короткие или большие, со множеством сюжетных линий или с одной? :P
Было бы интересно узнать мнение и сделала опрос.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 21:17

Я за третий вариант. Всё от автора зависит.
Последний раз редактировалось Limonova 11 янв 2012, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 27 сен 2011, 21:30

А я проголосовала за первый вариант. Я считаю, что в основном основная мысль может хорошо раскрыться в большом фанфике. Особенно, если фанфик написан в жанре детектива. Как в 10 главах можно понять, кто убийца? 10 глав для детектива - это только завязка. Должно быть так: в прологе описывается суть дела, да чтоб преступник был непонятно кто, далее в завязке - преступник замышляет преступление, не указав, естественно, кто он, возможно, два человека. В завязке - прелюдия к этому преступлению - то есть, берём всех лиц, кто будет в гуще событий и всё про них - предысторию, их связь друг с другом, и т..д. Ну потом следующие несколько глав - преступление и его последствия, кто замешан, кто оказался не в том месте, не в то время, и т.п. После этого - стадия раскрытия преступления, всякие там детективы, ищейки, преступник где-то рядом. Ну и развязка только в конце, как у Марининой - ба, так п реступником оказался тот, которого даже и не подозревали.
Вот я так думаю. Если автор собрался писать такой детектив, то тут нужно до деталей всё продумывать, и в этом желательно ещё более или менее понимать.
Ну а если детектив на родительскую тему?
Какие же тут короткие фанфики? :knou: Просто не представляю.
Ну а фанфики-философские мысли, это да, они как раз и должны быть короткими.
В общем, как-то так. :oops:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 21:34

Касательно основной мысли, зависит от самой мысли и от автора. Если "мысль" - рассказать о всех радостях и невзгодах на пути героя к счастью (или чему там еще), можно написать 10-20 глав и больше. Если "мысль" - зарисовка момента и впечатлений от него, то вполне хватит пары страничек. Ну и, конечно, одни авторы любят краткость, другие предпочитают детали.

Я, как читатель, предпочитаю фанфики покороче. Раньше любила и читала разные, порой и очень длинные. Сейчас больше по душе небольшие "зарисовки" на разные темы, будь то моменты, чувства, воспоминания или что-то другое.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 27 сен 2011, 21:58

Часто слышу "зарисовки", никак не пойму - это зарисовки темы для сюжета или что-то другое? :P

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 22:05

Evgenia
Я имела в виду коротенькие сюжеты, отрывки, эпизоды. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 27 сен 2011, 22:08

Himawari
Всё, поняла! :сооl:
Ну если автор, конечно, умеет хорошо это сделать и при этом всё раскрыть, то почему бы и нет? Я вот не умею. :knou:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 27 сен 2011, 22:18

Я проголосовала за третий вариант, фанфик может быть и большим и маленьким, все зависит от автора. А вообще я люблю фанфики средние, не слишком короткие (не имею ввиду зарисовки) , но и не слишком длинные, которые в какой то момент начинают надоедать. (так у меня было со "Столкновением в вихре")

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Сообщение Angalania » 27 сен 2011, 23:01

Я проголосовала за третий вариант. Полностью согласна с Ириной, длинные фики в один прекрасный момент начинают надоедать. Особенно, если продолжения долго ждешь. А еще мне не нравятся чересчур детальное описание чего или кого либо. Это отвлекает. Пока прочтешь описание местности, дома или внешности нескольких героев, то забываешь о чем читал. Всего должно быть в меру.
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 27 сен 2011, 23:05

Третий вариант.
Есть авторы, у которых читаю все, т.к. заведомо знаю, что будет достойно.
Но у меня выбор зависит не только от автора, но и от времени, которым я располагаю.
Есть время на хороший большой фанфик - читаю его, нет времени - наслаждаюсь хорошими маленькими фанфиками.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя