Большие или маленькие фанфики?

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Какой фанфик может раскрыть основную мысль?

Большой
4
15%
Маленький
2
7%
И большой, и маленький, зависит от автора
21
78%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 28 сен 2011, 09:23

Считаю, что раскрыть основную мысль может как большой, так и маленький фанфик. А если говорить о личных предпочтениях, то все же больше люблю маленькие или средние. Чтобы не забыть к концу, о чем же было начало :roll:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 01 окт 2011, 01:18

Я любительница макси формата литературных произведений. Уже с подросткового возраста поняла, что если мне предоставить выбор ? читать многотомный роман или рассказ (при условии примерно одинакового качества произведений или даже от одного автора), то я непременно выберу первое. И до сих пор у меня непреодолимую радость вызывает наличие цикла или серии у полюбившегося автора. Это касается и признанных писателей и фикрайтеров. Естественно, я соглашаюсь, уважаю и восхищаюсь теми, кто в нескольких ёмких фразах может отразить глубинный смысл, но чаще быстро промелькнувшие картины не оставляют в моей душе глубокого следа. Как дань качеству и таланту, и всё. Крупная же форма является любимейшей по нескольким причинам:
- мне необходимо поверить в личность, чувства, мировоззрения героев. Но особенно ? в их взаимоотношения. Последнее, восновном, длительный процесс, и чем подробнее описаны пути героев друг к другу, тем больше я буду воспринимать их как реальные (то же по отношению к характерам, атмосфере произведения и пр.).
- очень люблю детальные описания. Причём, грамотные, красиво оформленные и к месту вставленные: от природы до элементов одежды, архитектуры и исторических реалий.
- заявленная интрига, перипетии сюжета, размолвки и недоговорённости ? всё это держит читателя в напряжении, с каждой новой страницей накаляя атмосферу, щекоча нервы томлением ожидания и увеличивая масштаб финального катарсиса.
- и вот ещё :roll: мне крайне неохота расставаться со ставшими ?родными? персонажами и интересной историей 009* И длинное произведение ? это растянутое удовольствие.

Зы: конечно же, у макси-формы есть куча своих ?подводных камней?, я не отрицаю их существование даже у профи своего дела. Но на всё найдутся свои любители, для которых преимущества во многом будут перевешивать недостатки :roll:

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 01 окт 2011, 09:08

Длина фанфика для меня значения не имеет, поэтому третий вариант. Но очень бы хотелось читать законченные, сюжетно оформленные фанфики.
Короткий, например, один день из жизни персонажа или всего несколько минут, но чем-то значимых. Из длинных мне особенно нравятся два "Когда мы встретимся вновь" и "Узы нерушимой любви". Я согласно прочитать еще 32 главы, если автор решит закончить. И еще фанфик Aime, где Кенди нашла семью.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 01 окт 2011, 09:43

А мне больше по душе короткие фанфики. Когда они высвечивают отдельные моменты, отдельную мысль или эпизод из большого Кенди-мира.
Это, что касается мысли - люблю мысли в концентрированной форме. )

Что же касается длинных произведений, то там уже интереснее не столько главная мысль, сколько характеры и ситуации, сюжет и взаимоотношения.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 02 окт 2011, 10:19

Malena
Согласна по всем пунктам! 003* 004* Особенно с этим:
Malena писал(а):мне крайне неохота расставаться со ставшими ?родными? персонажами и интересной историей И длинное произведение ? это растянутое удовольствие.
Да, да, и ещё раз да! Как пишешь, погружаешься в этот удивительный мир, а если перестанешь писать, сразу кажется, что чего-то не хватает! 8)*

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 25 дек 2011, 17:48

Проголосовала за третий вариант. Все же мне кажется, что все зависит от автора.
Anuta писал(а):Что же касается длинных произведений, то там уже интереснее не столько главная мысль, сколько характеры и ситуации, сюжет и взаимоотношения.
Хорошо подмечено! :сооl:
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Сообщение Tes » 11 янв 2012, 16:53

Думаю, что размер фанфика не играет никакой роли, гораздо важнее его качество)

Evgenia
Evgenia писал(а):Должно быть так: в прологе описывается суть дела, да чтоб преступник был непонятно кто, далее в завязке - преступник замышляет преступление, не указав, естественно, кто он, возможно, два человека. В завязке - прелюдия к этому преступлению - то есть, берём всех лиц, кто будет в гуще событий и всё про них - предысторию, их связь друг с другом, и т..д. Ну потом следующие несколько глав - преступление и его последствия, кто замешан, кто оказался не в том месте, не в то время, и т.п. После этого - стадия раскрытия преступления, всякие там детективы, ищейки, преступник где-то рядом
Жень, позволь не согласится :roll: в детективах часто предыстория персонажей и их связь, а так же описание преступление и все, что с ним связано, раскрывается только в процессе расследования.
Evgenia писал(а):Если автор собрался писать такой детектив, то тут нужно до деталей всё продумывать, и в этом желательно ещё более или менее понимать.
а вот это - стопроцентно :сооl: и не только для детектива =))

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Большие или маленькие фанфики?

Сообщение Джун » 23 июн 2012, 13:37

Я за второй вариант. Я думаю, что талмуды о том, что и как думает персонаж, описание природы и т.п.- утомляют. Хочется событий.
Я понимаю читать толстые книги тех писателей в которых ты уверен, не знаю там Оскар Уальд, Толстой, Экзюпери. Ты уже примерно знаешь на что они способны и если ты их любишь, то будешь читать.
А Кенди (извините) это развлечение и принимают участие в написании аматоры. И читать длинные произведения бывает просто не интересно. Сплошной текст на 40 страниц для любителей- это в чем-то через чур.
Сейчас, я стали появляться драбблы. Коротко и интересно. Так, что я согласна на коротких рассказах.
Я за краткость, ведь она сестра таланта. 122* 163*
Спасибо

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Большие или маленькие фанфики?

Сообщение Afina » 23 июн 2012, 14:32

Я предпочту качество количеству. А вообще для меня неважно длинный фанфик или короткий. С удовольствием прочту и то и другое если написано достойно.
Джун писал(а):принимают участие в написании аматоры
Помоему это роли не играет, великими писателями не рождаются. Маргарет Митчелл написала только один роман, но кто рискнет назвать ее аматором?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Большие или маленькие фанфики?

Сообщение Джун » 23 июн 2012, 21:03

Afina
Я имею в виду, что пишут здесь люди как развлечение.
А написать книгу- это тяжело :редактирование, издание и другая мишура.
Я уверенна, что той же Маргарет Митчел редактировали текст. И писала она не ребенком, а здесь основной контингент - молодежь.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей