Незаконченные фанфики (рассуждения на тему)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Сообщение Flanny » 19 сен 2011, 19:14

На 100% согласна с Террифанкой, лучше читать законченные произведения (хотя "Берега", например, мне тоже очень нравятся)
Мне не совсем понятны "брошенные" фики, а зачем было начинать? У меня моё личное продолжение крутилось в голове очень давно, и в какой-то момент я его просто села и записала, потому что не могла не записать :knou: И по большому счету мне было всё равно, пойдет на это одобрение или критика. Моё мнение - фанфики пишут для себя, поэтому видеть их недописанными мне странно.

Аватара пользователя
elaz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:27
Откуда: Киев

Сообщение elaz » 20 сен 2011, 16:05

Если бы у меня был бы такой выбор и если бы я писала будучи студенткой, я бы выбрала пойти работать по специальности, но при этом и находила бы время для творчества!

Жень, порой мозг, так забит проблемами по роботе или симейными, что даже при наличии свободного времени, повернуть свои мысли в сторону фанфика тяжело, а даже если и усадить себя за него, то есть большая вероятность, что мало что получится.
Я считаю, что надо уметь распределять своё время и успевать всё. Я так могу! И если вечером у меня есть выбор из двух пунктов - посмотреть телевизор, по которому показывают невесть что или написать немного фанфик, я выбираю второе. Однако если выбор - поход в театр бесплатно, с семьёй или написание фанфика, я выберу, безусловно, первое, так как культурное мероприятие интереснее написания фанфика, а просмотр телевизора - нет
.
Проблема в том, что иногда приходится, не выбирать, а выкраивать.
Например зачастую, следующий ритм жизни:
В 5:45 подьём, до 6:30 надо успеть помить собак и собраться на работу. В 8:00 начинается рабочий день, конец в 17:00, надо заехать к маме на работу, потому что после аварии, она боится ездить на машине, а поскольку та служебная, то она обязана это делать. в 19:30 я дома. Надо погулять с собаками, поужинать, иногда и приготовить ужин, поговорить с бабушкой, потому что она больная и не выходит из дому, а общение, ей надо так же как и всем. Короче только к 21-21:30 я освобождаюсь, а хочется ещё и почитать и узнать, что в мире творится, а ещё висит диплом. Сорри за флуд, я просто написала это, потому что у многих других график ещё более плотный и не все могут позволить себе выбирать.
А вот в сессию я бы ни за что не стала писать! :nono: Потому что учёба и работа на первом месте в жизни.
А уменя сессия тоже сопровождалась всплесками активности. Наверное усвоение знаний в определённой области, может помогать генерировать идеи, не относящиеся к этой области.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 сен 2011, 22:52

Ой, не понимаю я, о чем сыр-бор. Есть время, нет времени. Прям, как при выполнении домашнего задания. Дорогие студенты, к сессии все хвосты должны быть обрезаны, а уши купированы. Это ваша ответственность перед читателями.
Даже знаменитые писатели никогда не писали большую книгу дома целиком, а всегда старались опубликовать из нее отдельные главы в какой-нибудь журнал, пусть даже узкого круга. А мы чем хуже? Мы ведь все же не для себя пишем, а для читателя, при этом для конкретного читателя. Неплохо бы хотя бы приблизительно знать отклик, чтобы не тратить времени зря. Для себя можно и в голове продумать - быстрее будет. Поэтому вопрос о том, стоит ли выкладывать незаконченное, для меня не стоит. Я просто не могу иначе.
А дальше уже спорный вопрос. Заканчивать или нет? Если есть возможность, то, конечно, заканчивать. Думаю, любому автору хочется видеть свое произведение законченным, но...
Обстоятельства бывают разными: за чередой бытовых неурядиц часто забываешь, а о чем же хотел написать. Потом другие мысли и идеи в голову лезут. Да и просто тема стала неинтересна. Так стоит ли себя насиловать и таскать покойника с кладбища, если на другой чаще весов ответственность перед читателем? Будет ли читатель доволен таким результатом? Это же не издатель, который уже заплатил аванс.
Кстати, вступление, вроде "вот вам первая глава, судите сами, нужно ли продолжение" считаю вполне оправданным. Так любое предложение в издательство выглядит. Точнее, почти так.
В предложение к издательству пишут главную мысль произведения (одним предложением), краткий пересказ сюжета, название и первый абзац, по которому издатель судит о грамотности и мастерстве автора. Ну а дальше, если издательство дает добро, то автор еще может передумать, хочется ему или нет писать на эту тему, пока нет четкого контракта.
Мы контрактов не подписываем, авансов не получаем, гонорара тоже. Так о какой ответственности может идти речь? Любой читатель с воображением способен придумать себе такое окончание истории, как ему хочется, и тогда не придется разочаровываться в авторской концовке. А свободное время здесь вовсе не при чем: тот, кто хочет писать про Кенди, изыскивает возможности даже в самом плотном графике, а кто не хочет, всегда найдет отговорки.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2011, 12:47

Резюмируя все вышесказанное, обращаюсь к читателям:
Дорогие наши, пожалуйста, не принуждайте авторов ни к чему. Выбирайте то, что вам нравится из того, что предлагают. А пожелания по поводу продолжения лучше все же оставлять в виде пожелания: "Хотелось бы..."
Я, конечно, понимаю, что тут обсуждаются именно пожелания на завершение любимых фанфиков, но уж больно форма получилась непривлекательная. Авторов оправдывают, как будто они в чем-то виноваты.

Нельзя творить по принуждению, как нельзя по принуждению любить. Ко всему должно быть желание.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 21 сен 2011, 13:05

Творить по принуждению нельзя, но и отмазываться постоянными "нет времени" и "я занят(а), когда-нибудь потом" или вообще забить на все и тупо молчать тоже нельзя. А то написали, заинтересовали, собрали кучку фанатов вокруг себя и все? Вдруг пропало желание писать, а внимание фанатов опротивело? Даже если так, лучше уж честно сказать (некоторые так и делают, но меньшинство): "извините, продолжения не будет по такой-то причине". Потому что читатели тоже люди, читают с интересом, ждут продолжения и вправе знать, что его не будет. Вполне нормально ждать новой главы два дня или два месяца, но когда речь идет о полугоде и больше, тут и так все ясно, но... читатель-фанат втайне надеется на "соломинку", так зачем морочить головы и оставлять ложные надежды? :P Глупо звучат все эти "у меня сессия/учеба/работа/личная жизнь" и прочее. Правильно написала Анюта:
тот, кто хочет писать про Кенди, изыскивает возможности даже в самом плотном графике, а кто не хочет, всегда найдет отговорки
Так может лучше вместо отговорок найти смелость признать, что поменялись интересы/приоритеты? Или авторы настолько боятся, что их обругают и пошлют? :P
П.С. И да, у тех, кто выкладывает по полстраницы-странице, а затем спрашивает "а писать ли мне?", и при отсутствии желаемых комментов "испаряется", дело явно не в интересе и приоритетах, а элементарно захотелось внимания, а лучшего способа привлечь к себе народ не нашли. :knou:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2011, 13:26

Желаний тоже иногда бывает несколько. "Драм-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..."
Думаю, авторы частенько сами искренне верят в то, что хотят писать продолжение, но пойти на свидание, посмотреть новый фильм, провести вечер с друзьями или семьей, полистать форум и просто поспать они хотят чуть-чуть (совсем чуть-чуть) больше. На самообмане и появляются отговорки.

Истинное желание можно сформулировать так: "Я хочу видеть свой фанфик написанным, но мне лень его писать".
Слово лень заменяют на некогда, а хочу видеть написанным на обязательно напишу.

Разумный читатель не будет в течение полугода каждый день проверять наличие продолжения. Он может проверять его раз в пол-года. ) Или попросить автора сообщить ему о продолжении лично, если оно будет. Не думает же этот читатель только о каком-то конкретном фанфике все свое время? У него, наверное, и другие события в жизни происходят.
Читательского фанатизма, мне, видимо, не понять. :knou:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 21 сен 2011, 13:36

За полгода и забыть можно, о чем там было. 009* Я не одобряю (и не ругаю) читательский фанатизм, но вполне могу понять - помню, как много лет назад начала читать фанфики по "Кенди", как они мне нравились, и как хотелось узнать окончание каждой из незаконченных историй. Со временем, чем больше я читала фанфиков, тем меньше был интерес, но до сих пор вполне могу понять чувства тех, кто совсем недавно открыл для себя фико-мир. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 23 сен 2011, 16:57

Anuta писал(а):Так любое предложение в издательство выглядит. Точнее, почти так.
В предложение к издательству пишут главную мысль произведения (одним предложением), краткий пересказ сюжета, название и первый абзац, по которому издатель судит о грамотности и мастерстве автора. Ну а дальше, если издательство дает добро, то автор еще может передумать, хочется ему или нет писать на эту тему, пока нет четкого контракта.
Аня, а тебе не кажется что по одной главе и описанию плана понять будет ли это интересно могут далеко не все, в издательстве этим занимаются люди у которых работа такая найти среди кучи графоманства интересные вещи которые будут интересны и которые можно выгодно продать, но они главу в половину вордовского листа оценивать даже не станут, просто закроют и забудут, глава должна быть нормального формата.

Когда я тебе прислала пол-главы и спросила чего в ней не хватает, ты по моему даже и не поняла чего я собственно от тебя хочу. Может и мне выложить эти пол-главы и задать "гениальный" во всех смыслах вопрос: Кому интересно и писать ли мне дальше?

А по поводу выкладывать неоконченные фаны или нет это каждый автор решает сам, так же как и каждый читатель способен решить читать ли их.

Единственное с чем я не согласна так это почему бы честно не сказать, что дописан он не будет или что возможно и будет, но когда не известно.

Я как-то нашла сообщение от автора фана который сообщал что дописывать его не будет и чтобы дописали вместо него не хочет, потом он дал краткий пересказ задумки и все. По моему даже на этом форуме я его и читала, где не помню, а искать не буду. Все четко и понятно.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 23 сен 2011, 17:36

Anuta писал(а):Читательского фанатизма, мне, видимо, не понять.
Ммм.. Антют, а ты сама ждешь продолжения какого-нибудь фанфа?

Мне просто кажется, что самим авторам зачастую не очень интересно читать чужие произведения на тему, которую они уже сто раз обмозговали самостоятельно. :?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 23 сен 2011, 19:54

limonova, да, жду. Нескольких.
И я даже помню чувство, когда открыла первый фанфик. Я тогда очень жадно хватала все, что находила по Кенди: картинки, фанфики, серии. И читала запоем. Главное было - это слово "Кенди" на странице. Чем больше, тем лучше. 009*
Но, как правильно написала Himawari, чем больше читаешь, тем терпеливее становишься. Теперь мне в фанфиках интересен не столько сюжет, сколько логика повествования. Поэтому я никуда не тороплюсь.

Я, пожалуй, в результате рассуждений в этой и других темах даже дозрела до мысли, чтобы писать большими кусками. Лучше всего законченными частями. Чтобы никого не мучить. Хотя в настоящее время мне легче и читать и писать частями маленькими. Для меня это что-то вроде перекура.

Лиза. я думаю тот, кто в принципе выкладывает неоконченные фанфики, тем самым сообщает, что сам не знает, когда он будет закончен и будет ли.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей