Незаконченные фанфики (рассуждения на тему)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Незаконченные фанфики (рассуждения на тему)

Сообщение Limonova » 16 сен 2011, 15:13

Мысли на тему незаконченных фанфиков.

Простите за флуд.

По-хорошему, конечно, брошенные фанфики - это плохо и для читателей, и для автора. Но, если смотреть правде в глаза, фанфики - это немного детское увлечение.

Скажем, Автор начинает писать фанф на волне своего увлечения Кэнди-Кэнди. Но со временем у него появляется семья, дети, любимая работа. Можно ли упрекать Автора в том, что он забросил детское увлечение в пользу взрослой, интересной жизни?

Нет, фанфики - это, конечно, замечательно. Литературная деятельность может быть прекрасным, интереснейшим хобби. Лично мне написание фанфиков помогло преодолеть серьезный душевный кризис и открыть для себя новые горизонты. Но если выбирать, скажем, между семьей и написанием фанфика, то взрослый, ответственный человек делает выбор в пользу семьи.

Так целесообразно ли говорить о безответственности авторов, которые забросили свои творения?

Есть несколько достойных фанфов, за которые я очень болею, как читатель.

Мои пожелания авторам:

Девушки, серьезный подход к такому делу, как фан-арт, сродни героизму в лучших традициях Кэнди. Ничего не заплатят, не факт, что оценят по достоинству и скажут "спасибо", но мы всё равно это делаем)

Мои пожелания читателям:

Ничто так не стимулирует работоспособность и вдохновение, как теплые отклики и ощущение отдачи)

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 сен 2011, 15:28

limonova
limonova писал(а):По-хорошему, конечно, брошенные фанфики - это плохо и для читателей, и для автора. Но, если смотреть правде в глаза, фанфики - это немного детское увлечение.
Скажем, Автор начинает писать фанф на волне своего увлечения Кэнди-Кэнди. Но со временем у него появляется семья, дети, любимая работа. Можно ли упрекать Автора в том, что он забросил детское увлечение в пользу взрослой, интересной жизни?
Вопрос очень сложный и дискуссионный. Может, в отдельную тему вынести? :P
limonova писал(а):Но если выбирать, скажем, между семьей и написанием фанфика, то взрослый, ответственный человек делает выбор в пользу семьи.
А я вот считаю, что да, безусловно - семья и друзья в первую очередь, но ведь можно заниматься одновременно и творчеством, и личной жизнью, и работой.
limonova писал(а):Так целесообразно ли говорить о безответственности авторов, которые забросили свои творения?
Я думаю, что да. Если ты выложил, то уже пишешь не только для себя, но и для других. Тут может простить автора, если он сам скажет, что заканчивать не будет...
limonova писал(а):Девушки, серьезный подход к такому делу, как фан-арт, сродни героизму в лучших традициях Кэнди. Ничего не заплатят, не факт, что оценят по достоинству и скажут "спасибо", но мы всё равно это делаем)
Ира, у нас уже не только девушки пишут! 009* :wink:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 16 сен 2011, 15:36

За Дениса я не переживаю. :wink: В хорошем смысле.

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Джун » 16 сен 2011, 15:53

limonova
я думаю, что ты права.
Многие кто был на сайте понемногу его забывают, так как меняются интересы и мировоззрение. Тоже самое могу сказать и про себя. Когда-то я слёзы лила за Кенди, а теперь я просто вспоминаю это с улыбкой. Даже с тем, что я ещё не замужем, но Кенди всё же отошла на второй план.
Нельзя писать фанфики, когда ощущаешь себя уже иначе внутри. Ты и героев воспринимаешь уже как бы со стороны, когда раньше знал всё о них.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 сен 2011, 17:15

limonova писал(а): Но, если смотреть правде в глаза, фанфики - это немного детское увлечение.
Лично я не считаю фанфики детским увлечением. Вопрос почему? Всё очень просто.
1. Мульт далеко не детский. С этим все согласились и об этом говорилось не раз! Проблемы в нём освящены далеко не детские. Я, например, для себя много кое-чего полезного извлекла. Это не сериал, который посмотрел и забыл. Это нечто большее.
2. Про что в основном пишется в фанфиках? Конечно, про любовь! А разве может про любовь написать ребёнок, который ещё совсем ничего не знает? Фанфики по большей части пишут люди умудрённые жизненным опытом. Всё, конечно, зависит от сюжета, но в основном это так - не отнимешь. Эмоции, которые описываются, самые разные, люди вбирают в сюжет из своего опыта, по крайней мере, большинство!
3. Грамотность - большинство фанфиков - грамотно написанные и в хорошем стиле. Я не думаю, что человек, который так сказать не доучился, мог бы написать что-нибудь связное. Сравните фанфик, написанный школьником, и фанфиком человека возраста 30 лет!
Таким образом, подытоживая, хочу отметить, что написание фанфика далеко недетское увлечение! Разумеется, серьёзным видом творчества это не назовёшь, но тем не менее.
Лично для меня, если незаконченный фанфик, то он просто в чёрном списке. Смягчающие обстоятельства - если автор сам предупредит или если не дай тебе Бог, какие проблемы. Тут уже правда, не до фанфиков.
Я считаю, что перед тем, как писать фанфик, автор должен соизмерять задуманное, с желаемым. Зачем писать, если знаешь, что не справишься? Ну не знаю... Не очень хорошо по отношению к другим ждущим! Неэтично - тут вопрос этики, наверное. Самое ужасное, что неоконченные фанфики самые интересные. А ещё ужасное, что они или Нилофанские, или Альбертофанские, каких вообще редко прочитаешь...
Вот мой рейтинг.

Фанфики, продолжение которых я потеряла надежду прочитать.
1. Узы нерушимой любви - просто плакать хочется. Если бы он был закончен, я бы включила его в топ 10 своих самых любимых. Но увы и ах, ничего не поделаешь. Да и переводчика не найти.
2. Ничего или всё - давно ещё как-то читала, здесь, на форуме, кстати, но поскольку автор даже не заходит на форум, то и о конце говорить нечего.
3. Меж двух огней - тоже самое.
4. Поворот ключа судьбы - был один такой фанфик, уже не помню о чём, но обрывался на самом интересном месте, как всегда.
5. Прошлое часть настоящего - вроде как есть продолжение, но похоже переводить его не собираются.

Фанфики, которые возможно закончат.
1. Эпидемия любви - всё-таки я надеюсь, что его закончат.
2. Чудовищный фанфик - хочу пожелать автору вдохновения на творчество.
3. Душа на кончике пера - хочется верить, что автор не подведёт!
4. Холодный ветер - я всё ещё верю в автора, успехов!
5. Перекрёстные жизни - Нилофанских фанфиков и так немного, не хочется думать, что и он будет заброшен!

Фанфики, которые пишутся и будут закончены.
1. Когда мы встретимся вновь - я верю в окончание этого фанфика.
2. Берега - такой интересный фанфик не может не закончиться.
3. Не оставляй меня, любовь - тоже верю.
4. Надежда умирает последней, Временной виток - вера есть.

В любом случае я всё-таки ещё надеюсь на чудо, на то, что в один прекрасный день я увижу окончание любимых фанфиков.
Хочется посоветовать: лучше всё-таки не выкладывать в процессе, если не уверен в своих силах.
А так желаю всем авторам вдохновения и творческих успехов на дописание фанфиков. Отдельный респект Ульяне, Денису и Лиде, который хоть и нечасто, но всё же радуют своими продолжениями! :wink: :x

Аватара пользователя
Террифанка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:27
Откуда: Украина

Сообщение Террифанка » 16 сен 2011, 18:29

Женечка, я полностью с тобой согласна. :x
Тебе тоже творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Сообщение Angalania » 16 сен 2011, 19:32

limonova, я с вами полностью согласна. Все когда - то проходит, и хобби отходит на задний план. Все же, семья и работа важнее написания фанфиков. Ну, а кому делать нечего, у того и есть время без передышки писать. Мне вот очень понравился фик "Перекресток", но он пока не закончен. А когда его допишут, то я скорее всего уже забуду о чем он был. Ну и ладно. Я автора понимаю. Ведь вдохновение по требованию не приходит. И каждую драгоценную минуту своей жизни тратить для того, чтобы дописать свое творение просто глупо. А взамен тебя кто - то похвалит, а кто - то вообще критику настрочит. Вот и пропадает после этого всякий интерес... Ведь написание фанфика - это веянье души, а не обязанность.
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 сен 2011, 19:52

Террифанка
Террифанка писал(а):Тебе тоже творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.
Спасибо. :oops:
Angalania
Angalania писал(а):Все же, семья и работа важнее написания фанфиков.
С этим я полностью согласна! 8)* Тут даже и возразить нечего. Но когда есть свободное время, неужели нельзя немного уделить написанию фанфика? :P
Angalania писал(а):Ну, а кому делать нечего, у того и есть время без передышки писать.
Вот с этим я тоже согласна. Более того, считаю, что без передышки если писать - и качество хуже написанного, и в голове всё путается. У меня такой лимит - я трачу в день не более часа на написание. За это время пять страниц пишу. Ну и час или чуть больше ( если в выходные ) на чтение. И всё! Достаточно. Иначе потом такой сумбур может быть в голове, что и писать то не захочешь. Всё надо делать в меру, товарищи!
Angalania писал(а):Мне вот очень понравился фик "Перекресток", но он пока не закончен.
Кстати, забыла сказать, что Перекрёсток включён в список рейтинга фанфиков, которые пишутся и будут закончены. Так что я терпеливо жду.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 сен 2011, 22:18

Вопрос поставлен не правильно. Правильней спросить, а стоит ли выкладывать незаконченные вещи, когда ты и сам не знаешь допишешь ли этот фан? Потому что рассуждения плохо это или хорошо в корне не верны, фан это вещь которая пишется под впечатлением и влиянием только что просмотренного сериала,фильма, аниме, прочитанной книги. Это мысли, желания, наши впечатления. Это не та вещь которую надо выполнять хочешь или нет как например авторы которые связаны договором с издательством, люди для которых это работа и за которую они получают деньги на которые живут. Если в процессе написания фана в твоей жизни случаются события в свете которых тебе становится не до фана, то потом теряется настрой и желание, эмоции улеглись и все если и допишешь то для галочки чтобы дописать.

А что касается именно этого фандома тот тут скорее интересно как именно автор соединит героев, а то что он их соединит это точно.

Мой любимый "Перекресток" - там точно обещали что Кэнди и Альберт будут вместе, но почитать как они будут вместе было бы интересно. И таких примеров множество.

"Эпидемия любви" - там интересно кого Зая подберет Альберту и Нилу, про остальных тоже все ясно, но фан написан интересно и продолжения хочется.

"Когда мы встретимся вновь" - тоже собственно понятно кто и с кем. Выяснить бы еще отчего сошла с ума сестра той актрисы и все вообщем-то.

"Меж двух огней" - тут да интересно кто Энтони или Терри, но я слышала что автор Террифанка так что наверное все же Терри, хотя можно попробовать написать и спросить у нее на форуме она зарегистрирована.

Я так и поступила когда спросила у Aime будет ли она дописывать фаны и чем планировала их закончить. Дописаны они скорее всего не будут, а суть задумки она мне рассказала, можно попробовать связаться так с русскоязычными авторами и узнать что там с продолжением, тем для кого это важно.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 16 сен 2011, 22:32

Напишу и я пару слов. В целом я не люблю читать незаконченные фанфы. Исключение - те, которые сравнительно часто обновляются. Ну и еще те, в которых после какой-то главы или части создается впечатление о завершенном кусочке (т.е. продолжение может быть, а может и не быть - и без него выглядит неплохо).

Стоит ли выкладывать? Обычно, когда авторы начинают писать под влиянием вдохновения, им кажется, что они все закончат. Поделиться своей идеей хочется, вот и выкладывают. Ну а что бывает потом - по-разному случается, кто-то пишет дальше, кто-то бросает. Может, стоило бы "уведомлять" читателей, что мол, извините, продолжения не будет, чтоб напрасно не ждали. Хотя мне известен пример, когда фанф из одной, кажется, главы был продолжен спустя лет так пять и благополучно завершен (при этом превратился в "многосерийный" роман).

Единственное, что меня очень сильно раздражает, это нынешняя "мода" написать полстраницы (страницу, две, иногда три) и задать читателям невероятно "умный" вопрос: "Вам нравится? Мне дальше писать?" (или еще того лучше "С кем мне свести Кенди, как думаете?"). Такое впечатление, что люди пишут для галочки и похвалы. Настоящие фанаты пишут от души, неважно, что не все похвалят и не все согласятся. У нас тут не издательство, где на заказ и за денежку. Так что хотелось бы более душевного отношения, а не этого ребячества вроде "похвали меня, я еще пару строк черкну". :knou:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя