Незаконченные фанфики (рассуждения на тему)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 сен 2011, 22:46

Himawari писал(а):Единственное, что меня очень сильно раздражает, это нынешняя "мода" написать полстраницы (страницу, две, иногда три) и задать читателям невероятно "умный" вопрос: "Вам нравится? Мне дальше писать?" (или еще того лучше "С кем мне свести Кенди, как думаете?"). Такое впечатление, что люди пишут для галочки и похвалы.
Чаще всего по этим пол-страницам и не определить толком хорошая работа или нет и будут ли в итоге это читать когда появится нормальный текст.

А есть еще Милая "мода" до нас пока почти не добралась, но думаю и мы догоним, в начале перед выкладкой написать: Пишите мне комментарии если хотите продолжения, переводится просто: ХВАЛИТЕ МЕНЯ!

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 сен 2011, 22:51

Himawari
Himawari писал(а):Стоит ли выкладывать? Обычно, когда авторы начинают писать под влиянием вдохновения, им кажется, что они все закончат. Поделиться своей идеей хочется, вот и выкладывают. Ну а что бывает потом - по-разному случается, кто-то пишет дальше, кто-то бросает. Может, стоило бы "уведомлять" читателей, что мол, извините, продолжения не будет, чтоб напрасно не ждали.
Согласна, лучше предупредить, чтобы зря не ожидали.
Himawari писал(а):Хотя мне известен пример, когда фанф из одной, кажется, главы был продолжен спустя лет так пять и благополучно завершен (при этом превратился в "многосерийный" роман).
А что это за фанфик, если, конечно, не секрет? :oops:
Himawari писал(а):Единственное, что меня очень сильно раздражает, это нынешняя "мода" написать полстраницы (страницу, две, иногда три) и задать читателям невероятно "умный" вопрос: "Вам нравится? Мне дальше писать?"
Есть такое дело! Но с другой стороны, автору нужны отзывы?
Himawari писал(а):(или еще того лучше "С кем мне свести Кенди, как думаете?").
Вот это несколько странный вопрос. Потому что когда начинаешь писать, ты же уже заранее знаешь, с кем сведёшь Кенди. По крайней мере, так должно быть. А для читателя надо сделать так, чтобы осталось загадкой, с кем же она будет в конце. По крайней мере, мне такой стиль нравится...
Himawari писал(а):Настоящие фанаты пишут от души, неважно, что не все похвалят и не все согласятся. У нас тут не издательство, где на заказ и за денежку. Так что хотелось бы более душевного отношения, а не этого ребячества вроде "похвали меня, я еще пару строк черкну".
Солидарна. Для того, чтобы получился фанфик именно хорошим, его на тяп ляп делать не стоит.. А для этого тоже нужен труд. :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 16 сен 2011, 22:58

Evgenia

Я имела в виду "Ни за что не отпущу" (десять лет назад в нем была 1 глава, сейчас их... 36?). :wink:

Насчет отзывов... нужны, конечно. Но нужно как-то по-другому вопросы свои формулировать, потому что формулировка "писать ли мне дальше?" звучит ну очень глупо. Можно просить указать на ошибки, помочь с матчастью, дать какой-либо совет и др. Но если у человека есть идея, есть вдохновение и желание, он будет писать, даже если все скажут, что "фигня и не стоит". Если же вопрос ставится так "писать ли мне?", лично я вижу в этом то, что 1) автор сам не знает, зачем он пишет и о чем писать дальше 2) пишет, чтобы хвалили. Интересное наблюдение: авторы кучки брошенных фанфов как раз этот "вопросец" и задавали. Вывод: а зачем они вообще начинали писать, если даже сюжет-то свой не продумали больше, чем на полстраницы? :knou:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 сен 2011, 23:03

Himawari
Himawari писал(а):Я имела в виду "Ни за что не отпущу" (десять лет назад в нем была 1 глава, сейчас их... 36?).
Ааа! Мой любимый фанфик, кстати!
Himawari писал(а):Если же вопрос ставится так "писать ли мне?", лично я вижу в этом то, что 1) автор сам не знает, зачем он пишет и о чем писать дальше 2) пишет, чтобы хвалили. Интересное наблюдение: авторы кучки брошенных фанфов как раз этот "вопросец" и задавали. Вывод: а зачем они вообще начинали писать, если даже сюжет-то свой не продумали больше, чем на полстраницы?
Стопудово, ты права! :roll: Ведь прежде чем начать, надо до конца придумать сюжетную линию и хотя бы основной план. А то бывает так, что пишут, что в голову придёт. А потом просто всё смешивается в одну кучу и невозможно распутать. :nono:

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Сообщение Angalania » 16 сен 2011, 23:51

Himawari писал(а):Единственное, что меня очень сильно раздражает, это нынешняя "мода" написать полстраницы (страницу, две, иногда три) и задать читателям невероятно "умный" вопрос: "Вам нравится? Мне дальше писать?" (или еще того лучше "С кем мне свести Кенди, как думаете?").
Интересно, а кто такие "умные" вопросы задает?
Я лично считаю, что автор, творец своего фанфа, а не читатели. Так что ему решать кто и с кем будет.
Мудрость немногословна.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 16 сен 2011, 23:54

Evgenia писал(а):Лично я не считаю фанфики детским увлечением. Вопрос почему? Всё очень просто.
1. Мульт далеко не детский. С этим все согласились и об этом говорилось не раз! Проблемы в нём освящены далеко не детские. Я, например, для себя много кое-чего полезного извлекла. Это не сериал, который посмотрел и забыл. Это нечто большее.
2. Про что в основном пишется в фанфиках? Конечно, про любовь! А разве может про любовь написать ребёнок, который ещё совсем ничего не знает? Фанфики по большей части пишут люди умудрённые жизненным опытом. Всё, конечно, зависит от сюжета, но в основном это так - не отнимешь. Эмоции, которые описываются, самые разные, люди вбирают в сюжет из своего опыта, по крайней мере, большинство!
3. Грамотность - большинство фанфиков - грамотно написанные и в хорошем стиле. Я не думаю, что человек, который так сказать не доучился, мог бы написать что-нибудь связное. Сравните фанфик, написанный школьником, и фанфиком человека возраста 30 лет!
1. Да, мультик, может, и не детский (хотя таковым заявлен) Но увлечение написанием фанфиков по нему нельзя назвать взрослым.
2. Да, чтобы про любовь писать-рассуждать надо узнать, что это такое. Однако я не могу сказать, что авторы фанфиков в большинстве "умудрены" богатым жизненным опытом)
3. Грамотность. Да, школьников среди авторов фанфиков нет, но бывшие двоечники иногда встречаются)

Жень, ты что хотела доказать? Что фанфики пишут люди старше 18?
Позволь мне привести один пример) Так уж вышло, что он очень показательный в этом плане))

Жила-была студентка Ира, и было у неё много свободного времени. Писала она фанфик по детскому мультику на недетскую тему. И вот, однажды, проснулась Ира выпускницей института. У неё было два варианта: либо идти работать по специальности, либо продолжать писать. Она выбрала второе. Сейчас Ира снова учиться и между делом дописывает свой фанфик: оттачивает мастерство и тренируется в редактуре, чтобы в будущем зарабатывать литературной деятельностью на жизнь.
Есть у Иры "коллеги", такие же авторы фанфиков. Некоторые из них пишут фанфики, чтобы продлить общение с любимыми героями или "залечить детскую травму". Некоторые увлечены не только миром Кэнди, но и самой лит. деятельностью. Первые часто бросают свои творения, потому что за отсутствием свободного времени, им становится не до Кэнди и её проблем. Вторые часто тянут с продолжением, потому что для них важно качество текста, а не сам факт наличия ПРОДЫ. Ну, а с возрастом у людей меняются приоритеты. Фанфики хорошо пишутся в перерывах между сессиями, но не тогда, когда у тебя маленькие дети, голодный муж и завал на работе. Голова, знаете ли, другим занята.

В обоих случаях, нельзя требовать от взрослых людей, чтобы они побросали свои дела, и дописали фанфик. Если уж так хочется продолжения, стоит для начала поинтересоваться причинами его отсутствия.

Ира в своё время не стала размещать свой фанф, желая хорошо проработать его и закончить. Ей казалось, что так будет правильно. Однако через 2 года её мнение на сей счет изменилось. Потому что работе, казалось, не будет конца и края, а вопрос "для кого она собственно это делает?" стал очень актуальным.
В первую очередь для себя, конечно. Но что же это за автор, у которого нет читателей? Вот представишь себе, что трудишься по ночам в течение двух лет, а потом плоды твоих трудов никому нафиг будут не нужны, и заплачешь горючими слезами.

Грустно, конечно, когда автор бросает фанф. Обидно читателю, что он время потратил. Тоскливо автору, у которого этакий нравственный "долг" висит. С какой стороны ни посмотри: плохо, даже неправильно, безответственно по отношению к читателям.
Но поскольку желание начать писать фанфик всегда эгоистическое, какой смысл потом обвинять человека в эгоизме? Что он, де, не может найти свободного времени!

Вот, поэтому, Женечка, увлечение написанием фанфиком я считаю немного детским. Не малыши-школьники, а молодые люди, которые садятся за фанфы, обычно не обременены насущными для взрослого человека проблемами. Пишутся фанфики исключительно для собственного удовольствия, материальной пользы не приносят.

Остается два бонуса: признание и развитие писательского навыка.

Студентка Ира пишет фанфики в основном ради второго пункта.

А - ты?
Последний раз редактировалось Limonova 17 сен 2011, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 16 сен 2011, 23:56

Angalania
Я не хочу и не буду "показывать пальцем", но тенденция "вопросов" все-таки есть (даже на нашем форуме было пару новых личностей, оставивших по три сообщения (полстраницы фика + вопросы) и благополучно пропавших "с концами"). :knou:
Я лично считаю, что автор, творец своего фанфа, а не читатели. Так что ему решать кто и с кем будет.
Правильно, конечно. Поэтому-то я и не понимаю, зачем некоторые задают вопросы, описанные выше. :P
Фанфики хорошо пишутся в перерывах между сессиями
А иногда - с точностью до наоборот. Сессия такое время, вдохновение может появиться к чему угодно, но только не к учебе. 009*
*исключительно имхо, исключительно личный опыт*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 17 сен 2011, 00:05

Himawari писал(а):А иногда - с точностью до наоборот. Сессия такое время, вдохновение может появиться к чему угодно, но только не к учебе.
Ну, да, у отдельных личностей как раз в сессию разгар творческого процесса наступает. 009* Знала я одну такую студентку))))

Аватара пользователя
Террифанка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:27
Откуда: Украина

Сообщение Террифанка » 17 сен 2011, 01:56

Himawari писал(а):Настоящие фанаты пишут от души, неважно, что не все похвалят и не все согласятся.
Полностью поддерживаю. Писать нужно, если тебя беспокоит дальнейшая судьба анимэ и хочется ее продолжить, для того, чтобы хотя бы дописать свой конец этой истории.А также считаю, что нужно выкладывать только полностью законченные фанфики. И так переживаешь за судьбу Кенди благодаря Киоко, так думай еще потом над каждым брошенным фиком. Переживай и еще больше запутывайся и расстраивайся=(

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 10:14

limonova писал(а):Студентка Ира пишет фанфики в основном ради второго пункта.

А - ты?
Ира, для меня написание фанфика, во-первых, хобби, а, во-вторых, я пишу, чтобы не расставаться с любимыми героями.
limonova писал(а):И вот, однажды, проснулась Ира выпускницей института. У неё было два варианта: либо идти работать по специальности, либо продолжать писать. Она выбрала второе.
Если бы у меня был бы такой выбор и если бы я писала будучи студенткой, я бы выбрала пойти работать по специальности, но при этом и находила бы время для творчества!
limonova писал(а):В обоих случаях, нельзя требовать от взрослых людей, чтобы они побросали свои дела, и дописали фанфик. Если уж так хочется продолжения, стоит для начала поинтересоваться причинами его отсутствия.
Разумеется, этого делать нельзя, я согласна, утверждение нельзя оспорить. Но! Для меня как для юриста слово ответственность не пустой звук! У автора, который выкладывает текст, есть же ответственность перед читателями. А если текст ещё и интересен? То как тут не возмущаться. Я считаю, что надо уметь распределять своё время и успевать всё. Я так могу! И если вечером у меня есть выбор из двух пунктов - посмотреть телевизор, по которому показывают невесть что или написать немного фанфик, я выбираю второе. Однако если выбор - поход в театр бесплатно, с семьёй или написание фанфика, я выберу, безусловно, первое, так как культурное мероприятие интереснее написания фанфика, а просмотр телевизора - нет. :knou:
Himawari
Himawari писал(а):(даже на нашем форуме было пару новых личностей, оставивших по три сообщения (полстраницы фика + вопросы) и благополучно пропавших "с концами").
Я помню! 009* Там ещё голосование даже какое-то было! 009*
limonova
limonova писал(а):Ну, да, у отдельных личностей как раз в сессию разгар творческого процесса наступает.
А вот в сессию я бы ни за что не стала писать! :nono: Потому что учёба и работа на первом месте в жизни.
Террифанка
Террифанка писал(а):А также считаю, что нужно выкладывать только полностью законченные фанфики. И так переживаешь за судьбу Кенди благодаря Киоко, так думай еще потом над каждым брошенным фиком. Переживай и еще больше запутывайся и расстраивайся=(
Ну вот. И так аниме незакончено нормально, так если ещё и фанфики - двойной удар! :cry:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей