"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: "Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Limonova » 31 дек 2012, 20:37

Эх...
Уже сказали, но я громко повторю.
Народ, Мэри-сью и Марти-стю - это не просто новые персонажи.
Обычно наличие таких героев БОЛЬШОЙ МИНУС фанфика.

Читаем, анализируем.
Мэри-Сью (Mary Sue) ? оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть (явление присуще только женским фанфикам). Мэри-Сью обычно сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с героями канона, привлекательными для автора, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри-Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фанфики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Мэри-Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси (см. Марти-Сью), и их роль не всегда ограничивается фанфиками (некоторые литературные героини женщин-авторов по всем признакам подходят под определение Мэри-Сью). Героиня, появившаяся как Мэри-Сью, может в редких случаях стат полноправным OFC (см. выше).
Марти-Сью, он же Марти-Стю (Marty Stu), или Морис-Стю (Maurice Stu) (возможны любые мужские имена Герти, Мэтти, вариации фамилий ? Сью и Стю) ? мужская ипостась Мэри-Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню. Встречается гораздо реже средней Мэри-Сью. Встречаются гетеро- и гомосексуальные Марти-Сью (последние в слэш-фиках).

Тест (с) Салкарда:
Дамы и господа, представляем вашему вниманию тест, пройдя который вы определитесь, является ли ваш герой/героиня МС (Мери/Марти-Сью). Тест рассчитан на неканонических персонажей. При утвердительном ответе ставьте себе 1 балл.

1. Вашего персонажа зовут так же, как и вас, либо его имя совпадает с вашим ником.
2. Персонажа зовут так, как вы хотели бы, чтобы звали вас.
3. Имя состоит из двух имен (Анна-Лиза, Анастасия-Диана?), более чем из десяти букв, из трех и более слов.
4. Труднопроизносимо либо невыговариваемо в принципе.
5. В фамилии присутствует частица фон, де, и т.п.
6. Фамилия у героини чрезвычайно редкая/непроизносимая/невероятно известная.
7. Дочь (сын) известных родителей/ имеет великих предков/ состоит в родстве с Таней Гроттер, Чумой-дель-Торт, Волан-де-Мортом, Сарданапалом, Древниром, всеми вместе...
8. Единственная наследница великих родителей, чудом выжившая после встречи с Главным Врагом, темными силами и т.п.
9. Героиня ? представитель древней расы (эльфийка/вампирша/дриада/русалка/дракон/демон)
10. Наполовину представитель древней расы.
11. Пришла из параллельного мира.
12. Героиня бессмертна.
13. Выглядит, как подросток независимо от возраста.
14. Героиня (герой) божественно прекрасна/невероятно стройна/необычно грациозна/бесконечно умна/всё перечисленное вместе.
15. С первой минуты появления становиться подругой Тани Гроттер, Гарри Поттера? нужное вписать.
16. Очаровывает всех, включая Сарданапала, сфинксов, циклопов, нежить, драконов и Бессмертника Кощеева.
17. В неё влюбляются все особи мужского пола, включая Поклепа и Клоппика. В особо тяжелых случаях ? особи женского пола.
18. Цвет волос героини: воронова крыла/весенней зелени/спелой пшеницы/серебра/сапфира/рубина? список бесконечен, но в реальности не достижим.
19. Глаза героини сапфирове/изумрудные/черные, как ночь/кроваво-красные/цвета морской волны/цвета весенней зелени/фиалковый?
20. Есть необычная татуировка либо шрамик, придающий героине/герою особый шарм.
21. Обладает природной приворотной магией, которой невозможно противиться.
22. Обладает великолепным голосом либо чудесно поет.
23. Пишет музыку/играет на нескольких музыкальных инструментах.
24. С друзьями добра и мила, с врагами ? Везувий ходячий.
25. Легко может переспорить Шурасика/Гермиону/преподавателей.
26. Знает всю школьную программу и даже больше.
27. Поступает сразу на последний курс, придя из мира людей/воспитываясь в доме магов.
28. Некромаг со светлой аурой/светлый маг ? с некромантической, универсал. Легко совмещает абсолютно не совмещаемые вещи.
29. Враги её боятся до приступа медвежьей болезни.
30. По магической силе нет равных. Переплюнет даже Сарданапала.
31. Обладает невероятно редким магическим даром, тайным знанием?
32. Героиня - страж света/тьмы.
33. Героиня ? серый страж/страж стихии/времени/любви/радости/радуги? (нужное вписать)
34. Знает некую тайну, за которой охотятся Чума/Бессмертник? Враги, короче.
35. Имеет крылья, на которых успешно летает.
36. Сразу вступает в сборную по драконболу, забрасывает главный мяч на матче.
37. Умеет оживлять мертвых/исцелять прикосновением/разговаривать с драконам/повелевать нежитью/поднимать зомби/превращать людей в вампиров.
38. Нежить боится её до дрожи.
39. Помогает устроить личную жизнь половине школы/Сарданапалу/Тане/Глебу/ЧдТ.
40. От её увещеваний раскаивается предатель/Чума/Вольдеморт?
41. Становится девушкой Глеба/Ваньки. (Либо их детей)
42. Прекрасно летает, первый раз сев на инструмент.
43. Привозит с собой некий предмет, на котором летает (скрипка/ковер/пояс/крылатые сандалии). Пылесосы и метлы не учитывать.
44. Становиться звездой Тибидохса/магического мира.
45. Пребывает из неизвестной ранее школы по обмену.
46. Не имеет недостатков.
47. Сочиняет заклинания/обладает невероятным потенциалом/властью над временем?
48. Превосходно владеет оружием, как холодным, так и огнестрельным с пневматическим.
49. Дочь Глеба/Тани/Сарданапала/Медузии/Чумы? (Всё вместе)
50. Фик заканчивается свадьбой Главной Героини, либо Тани, где героиня ? подружка невесты или сама счастливая новобрачная.
51. Повествование ведется от лица вашей героини.
52. Появляется в первом абзаце/на первой странице фика.
53. Вы ассоциируете героиню с собой. Мечтаете быть похожей на неё
54. Если кто-то говорит, что ваша героиня МС, вы возмущаетесь.
55. Планируете написать ещё фик с этой героиней/её детьми/сестрой/родителями.

Набрали до 6 баллов ? Поздравляю, ваша героиня мало похожа на классическую МС. Это новый персонаж, в который вам ещё предстоит вдохнуть жизнь, сделать человечным и понимаемым. Тем не менее, это не означает 100% результат. Фантазии аффторов остается только удивляться.
От 6 до 10 баллов ? Да, это ещё не МС, но уже близко к ней. Старайтесь, товарищи! И не добавляйте героине новых талантов.
От 11 до 19 баллов ? Что ж, вы создали ещё одну МС. С чем вас и поздравляю. Вы всё ещё здесь?! Немедленно исправлять фик!
От 20 и выше ? Позорище, как ТАКОЕ (!!!) можно писать?! Ну-ка быстро читаем тест ещё раз и соображаем, в чем ошибки!
Основные признаки Мери-Сью, предназначенные для наилучшего и точного определения наличие или отсутствие данной особи в фанфике. Составлено на основе личного опыта.

1) Мери-Сью крута. Круче, чем варёные яйца. Она может владеть восточными единоборствами, техниками русского рукопашного боя и т.д. и т.п. Сильнее, умнее, красивее всех остальных персонажей, вместе взятых. Особое внимание следует уделить ряду признаков, как то:
- Необычный цвет глаз, волос, кожи. Обычно этому аспекту посвящено несколько абзацев с пространными описаниями убойной внешности. Особенно ?нежно-персиково-румяно-бледно-загорелой кожи? и ?длинных-красивых-блестящих-преливающихся-меняющих цвета-завивающихся под немыслимыми углами волос?.
- Умопомрачительная фигура. Тут уж стоит поберечь собственное чувство прекрасного, ибо здравый смысл радом с фантазией автора и не ночевал.
- Сногсшибательный гардероб. Иногда сбивает с ног в самом прямом смысле.
Если герои старательно акцентируют внимание на её необычной внешности, то это финиш.
- Ах, да, иногда она ещё и светится! Какой именно частью тела и отчего ? не важно, ибо тут главным будет сам факт.
2) Мери-Сью необычна. Она может иметь крылья, когти, клыки. В половине случае Мери оказывается представительницей какой-либо нечеловеческой расы, либо полукровкой.
3) Мери-Сью сексуальна. Герои или героини (в зависимости от пола и ориентации автора) канона моментально падают к её ногам или в её постель, даже если в оригинале они прочно и надежно влюблены или фригидны, или даже другой ориентации. В нашем конкретном случае, Мери-Сью Необыкновенная может тащить в постель Глеба, реже ? Ваньку, иногда кого-то из второстепенных персонажей или Гробыню с Таней. Порой специально для Мери придумывается мега-крутой парень, ей соответствующий. Его иногда называют Марти-Сью (Метти-Сью), он птица редкая, занесен в Красную Книгу. На обложку.
Для фендома ТГ не характерен яой, так что Марти-Сью практически не встречаются в своем классическом виде ?сладких мальчиков бисексуалов?. Обычно они предстают в виде ?девической мечты?, то есть достаточно абстрактны и практически всегда сходны по описаниям с Мери, но только надо добавить мускулы и традиционную ориентацию.
4) Секс с Мери можно описать фразой из немецкого фильма соответствующей индустрии ? ?Дас ист фантастиш?. Причем обычно она лишается невинности, что наводит на мысли о виргинизации этой дамочки.
5) Мери непременно появляется в Тибидохсе. Более того, милашка Сью всенепременно подселяется в комнату к Тане Гроттер. Видимо, совершает паломничество. Авторы как-то забывают, что комната по-всякому не резиновая.
6) Появление Мери-Сью всегда обставлено необычно. Она может возникнуть из столба пара посреди Зала Двух Стихий, драконбольного поля в момент матча и т.п. Порой Мери прилетает по обмену из Хогвартса или ранее неизвестной школы магии, или же появляется из параллельного мира. Причем всегда появляется при большом скоплении народа ? понты требуют.
7) Мери-Сью обладает тонким чувством юмора. Иногда даже столь тонким, что оно и вовсе не заметно. По сравнению с ней Задорнов покажется заикающимся идиотом, а Галкин ? умственно неполноценным выпускником ПТУ, решившим рассказать анекдот в духе: ?Колобок повесился?. Большая часть смешных (с точки зрения автора) происшествий происходит непременно с Мери.
8) Мери-Сью невероятно умна. Академик Сарданапал только мечтает напроситься к ней в ученики, а Древнир скрипит зубами и переворачивается в гробу. Причем с такой скоростью и интенсивностью, что скоро можно будет ставить возле него маленькую подстанцию по выработки электричества. Естественно, по сравнению с Мери остальные герои ? умственно отсталые дегенераты. Или где-то на полпути.
9) Мери-Сью никогда не говорит так, как это делают обычные люди, а так же ?просто? не улыбается. Нет, что вы. Она непременно ?ехидна? и ?насмешлива?. И зачастую имеет ?язвительный? внутренний голос, комментирующий происходящее. А уж усмехается только ?нахально? или нечто в этом роде.
10) Мери-Сью никогда не ошибается. Если вдруг Мери ошибется, то в Сахаре впадет снег, а Саакашвили уйдет в монастырь. Мужской!
11) Мери-Сью знает себе цену. Крошка Сью уверена в себе, отчаянна и храбра. Прибавьте к этому её практически полную непобедимость и неуязвимость. Мчится к цели, как штатовская ракета ?Томагавк?, не размениваясь на мелочи. И всегда побеждает, выходя из переделок с гордо поднятой головой, в чистом платье и без сломанных ногтей. В горящую башню заходит, и мяч драконбольный забьет, Чуму без напряга упупит, ВВ под венец поведет?(с)
12) Мери-Сью страдает. Ах, бедная несчастная, её надо пожалеть! Она так страдает из-за того, что не могла предотвратить землетрясение в Китае/рождение Кводнона/войну в Ираке/вымирание динозавров/падение метеорита... Достаточно найти наиболее глупую и не относящуюся к делу, а так же не зависящую от конкретных людей причину, и готово.
13) Мир крутится вокруг Мери-Сью. Она ? центр мироздания, последняя надежда магического мира и всего сущего. Затмевает звезды на небосклоне и всех персонажей.
14) Мери-Сью обладает тайным знанием или умением, противоречащим здравому смыслу. Иногда она ? светлый некромаг, страж света с темными крыльями и умениями мага? Достаточно подобрать необычное и невозможное сочетание, и готово.
15) Мери-Сью спасает мир. Это диагноз.

Это основные черты, присущие МС, но фантазия авторов на этом редко останавливается. Зачастую можно назвать ещё парочку признаков МС, но по контексту. Помните, что если мы не нашли в вашем фике Мери-Сью, то это не ваша заслуга, а наша недоработка?
© Салкарда Кимпейл.
Nulla dies sine linea

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Afina » 02 янв 2013, 23:43

Вот в одном фанфике, мне попалась типичная Мэри-Сью (на мой взгляд), как-то не очень мне понравилось. :? Она частенько уж очень перетягивала на себя внимание, мне тогда показалось, что автору стоило написать про нее отдельный роман.
Я ничего против не имею если автору хочется ассоциировать себя с персонажем, главное не перебарщивать и не доводить до идиотизма.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Миранда_Монкада
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:14

Re: "Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Миранда_Монкада » 11 янв 2013, 09:25

Ого))))) Так я ещё прилично пишу)))))) Потому что у меня только 4 или 5 признаков, и то - от изумрудных глаз не убежишь если речь идёт о Кенди)))))

AnnyKaj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:21

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение AnnyKaj » 07 янв 2020, 19:10

Миранда_Монкада писал(а):
12 дек 2012, 22:26
Насколько я читала в книге фанфиков, Мери-Сью, это когда автор ассоциирует себя с персонажем, и это может быть не только новый персонаж, но и персонаж канона. Они, как правило идеализированы только от восприятия автором самого себя
Вот и я так всегда думала.
Кенди сама по себе Мери-Сью разве нет?

Новые персонажи в КК фанфиках чаще не нравятся потому что их используют как костыли для сюжета, в котором Кенди выйдет замуж за Имярек. Но если новые персонажи равно новые конфликты и интересный сюжет, это же счастье, дайте два.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Himawari » 07 янв 2020, 23:45

Я бы не назвала Кенди Мэри-Сью. Как персонаж она, конечно, несколько чрезмерно идеальна в своём стремлении всем помогать, нести добро и справедливость, никогда не унывая. Но тут скорее параллели с Поллианной, Хейди, Энн и похожими героинями. Если верить одной из статей/интервью, кем-то из них автор и вдохновилась. Получается, что тогда все бы героини похожей литературы попали бы под описание Мэри-Сью. Может тут ещё такой момент, что литература есть литература, а фанфик есть фанфик. Есть, конечно, масса низкосортной "литературы", но паршивеньких фанфиков в любом фэндоме масса, потому как многие пишут реально ради того, чтобы писать и вписать себя-любимого в любимый фэндом (в роли идеальных Мэри/Марти).

А героев-костылей я тоже не особо люблю. Особенно эту дурацкую категорию героев-советчиков (типа "новый друг Терри", "новая коллега Кенди"). Тут можно и канонными обойтись. А ещё теряю интерес, когда приключения всех "авторских" (не канонных) персонажей начинают занимать слишком много "эфирного времени". Сюда отнесу всех этих новых друзей, коллег, бывших и новых возлюбленных, мозговправливателей и прочих. Да, иногда неплохо разбавить канон новыми адекватными персонажами. Но при переборе получится и не фанфик (мало "места" канонным персонажам) и не ориджинал (хоть и фоном, но присутствуют канонные, для ориджинала надо хотя бы менять имена и убирать явный плагиат), а какая-то "неведомая фигня". 309*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

AnnyKaj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:21

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение AnnyKaj » 08 янв 2020, 21:19

Himawari писал(а):
07 янв 2020, 23:45
Но тут скорее параллели с Поллианной, Хейди, Энн и похожими героинями.
Я тоже про это читала. Энн из Зелёных крыш (книжная) похожа на реальную девочку, Кенди - нууу, такая себе история. Вы назвали бы её реалистичной?

Да, реализм там тоже есть, но сколько девушек, похожих на Кенди вы знаете? Она самая настоящая Мэри-Сью 026* Автор наделяет её чертами, которыми хочет обладать. Черты привлекательные, поэтому так много фанфиков, в которых девушки ставят себя на место Кенди, а потом выходят замуж за Имярек.

Мне очень, очень надоели такие истории, поэтому я согласна на новых персонажей. Пусть будет табун новых персонажей 009* лишь бы не было развесистой клюквы и Джоны не вели себя как Васи.
Не знаю может мне везёт, но я вот довольна "неведомой фигнёй", которую прочла в последнее время: Двойная жизнь, Перекрёсток, Трилогия. Хотя у меня конечно возникает вопрос к авторам, почему они ориджиналы не пишут. Но я его не задам. Пусть пишут ещё по миру Кенди и побольше 020* :|

Из макси не осилила тот, где Альберт насильник ( 156*), и Столкновение в вихре. Может потом ещё раз попробую, но всю дорогу была ощущение, что альбертлфана это история не порадует.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Himawari » 08 янв 2020, 22:00

Реалистичной бы не назвала. Скорее собирательным образом с эпизодами сказки. Почти все события (приют, удочерение, учеба, любовь, работа, война и другие) вполне себе реальны. Вопрос в том, как поданы, и могли ли выпасть на долю одной-единственной девочки. Хотя в жизни ещё и не такие события бывают.

Насчёт того, что автор наделила Кенди желаемыми чертами характера. С одной стороны, возможно, но зачем писать о приключениях маленькой девочки из незнакомой страны и незнакомого временного периода, когда ты азиатка и тебе уже 25? Можно было бы тогда писать, как прекрасная 25-летняя Мэри встречает не менее прекрасного Марти и спустя множество приключений живут они долго и счастливо. С другой стороны, никаких необычных черт характера я у Кенди не вижу. Я бы даже и негатив в ней нашла. Другое дело, что в одном человеке может и не сочетается это всё, поэтому собирательный образ. Ну, мне так кажется.

П. С. А что есть фанфики про то, как кто-то себя ставит на место Кенди и выходит замуж за Терри/Альберта/Нила? 309* Видимо я такое не читала (не беру в расчёт "фанфики", сюжеты которых списаны с книг, сериалов, фильмов). 009* Всегда видела в них только персонажей и если читала/писала фанфики, то видела историю персонажей, а не себя-любимую. Меня это искренне удивляет (допускаю, что кто-то впишет в фанфик события из своей жизни, если они в тему, но прям так фантазировать, что "я - Кенди"... мне кажется, что не только мэри-сьюшно, но и out-of-character будет). Но тут наверное просто все мыслят по-разному, на вкус на цвет. :knou:

П. П. С. Столкновение это террифанский фик. Не помню уже, что там с Альбертом, но главная пара Кенди и Терри.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

AnnyKaj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:21

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение AnnyKaj » 08 янв 2020, 22:43

Himawari писал(а):
08 янв 2020, 22:00


Насчёт того, что автор наделила Кенди желаемыми чертами характера. С одной стороны, возможно, но зачем писать о приключениях маленькой девочки из незнакомой страны и незнакомого временного периода, когда ты азиатка и тебе уже 25?
А зачем смотреть историю по маленькую американскую девочку из другого времени, когда ты русская и тебе 30ть?)

Я боюсь соврать. Но тут не только мои ощущения. История создания Кенди есть на английской Википедии. Коротко: Киоко рано лишилась родителей. Чтобы справиться с утратой и одиночеством, она придумала семью Эндри. Появились истории в блокноте. Вымышленная семья для маленькой сиротки. Киоко увлеклась театром - отсюда Шекспир, Терри. Более реалистичный персонаж, кстати, но тоже немножко мэписьюшный. Нигде не учился, через год уже главные роли играет, самородок. А ещё Киоко вроде работала с журналами, в которых была мода на американские истории начала 20 века типа Энн и Длинноного папочки. Поэтому впечатление такое, что она отовсюду идей на дёргала. Но вначале была девочка-сирота, которая пыталась не унывать и воображаемые друзья, которые находили для нее слова утешения. Типа "улыбайся, ты красивая")
Меня это искренне удивляет (допускаю, что кто-то впишет в фанфик события из своей жизни, если они в тему, но прям так фантазировать, что "я - Кенди"... мне кажется, что не только мэри-сьюшно, но и out-of-character будет).
Я не думаю , что они делают это осознанно.
Им хочется что-то пережить - они делают это через персонажей. Тут Кенди с одним, потому что автор хочет нежного друга. А тут с другим, потому что автору нравятся плохиши.
Я не знаю почему это так работает.
Я не думаю, что читатель сильно отличается.
Белой фемке по фигу за кого Кенди выйдет замуж. Мне нравится сеттинг и бунтарский блондин в килте.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Himawari » 09 янв 2020, 01:15

Не знаю, кто уж прямо в 30 увлёкся Кенди и ей подобными. Есть, конечно, исключения, но в основном все аниме посмотрели лет в 10-15, это потом уже "через годы пронесли".

Просто смотреть/читать можно любое, про девочек, мальчиков, зомби-апокалипсис. Мэри-сьюшат обычно ближе к себе (похожий возраст, желаемые качества и внешность), хотя... ну может кому в кайф представить себя сейлормун в короткой юбке. :knou:

Насчёт того, что Киоко переложила на бумагу свои приукрашенные мемуары/хобби, в этом зерно правды может быть. Если рассматривать историю с этой позиции, то возможно и можно назвать Кенди как "Мэри" от лица подростка-Киоко.

Но "Мэри" все-таки термин фанфиков. На сто процентов не скажу, но в литературе это должно иметь другое название. Нечто типа "идеального главного героя". Поскольку история про Кенди была опубликована уже взрослым автором, широко разошлась, то все-таки это литература. Так что, можно спорить насчёт "образа Кенди" в "видении автора" и нашем собственном (или фанфиковом). Но все-таки (здесь только моё "имхо") канон лучше 99% фанфиков. :)
AnnyKaj писал(а):
08 янв 2020, 22:43
Им хочется что-то пережить - они делают это через персонажей.
А это весьма неплохо. Просто одни пытаются соблюдать канон и следовать характеру персонажей, а другие выбирают путь попроще и просто пишут, что хочется (отсюда Мэри, out-of-character, альтернативные реальности и прочее). Я скорее за первых ;)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

AnnyKaj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:21

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение AnnyKaj » 10 янв 2020, 02:09

Himawari писал(а):
09 янв 2020, 01:15
Не знаю, кто уж прямо в 30 увлёкся Кенди и ей подобными. Есть, конечно, исключения, но в основном все аниме посмотрели лет в 10-15, это потом уже "через годы пронесли".
Но ведь не случайно именно Кенди "пронесли" , а не... диснеевскую принцессу, например или какой-то другой мультик. История не совсем детская, потому и цепляет. Если зритель эмоционально вовлечен, почему не предположить, что и автор тоже? К 25ти Мидзуки как раз переваривала подростковый опыт, так что её героям 11-17 лет.

Кстати я не думаю, что мэрисьюшность - это всегда плохо. Именно преувеличение достоинств Кенди и отсутствие у неё недостатков, которые нельзя простить (она не сжигала Королевскую гавань), делают её героиней, с которой девочкам и девушкам нравится себя ассоциировать. Признаки Мэри-Сью не только акцент на внешности ( о эти зелёные глаза) и непобедимость (она в одиночку поколотила хулиганов, вращаясь на фонарном столбе). Это привлекательные черты. Типа: она нравится всем симпатичным парням в этом сериале. Не думаю, что кто-то из авторов хочет носить банты и хвостики. Но побыть на месте девушки, которая всем нравится, так приятно... А некоторые авторы (и читатели) кстати с мужскими персонажами себя ассоцииируют. 133* Истории про мальчишек всегда интереснее. Кенди мне нравилась потому что она супер эмансипироапнная по тем временам и у нее был клёвый взрослый друг.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей