"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
LeNoir
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:52

Сообщение LeNoir » 12 сен 2011, 00:46

На самом деле терминология, приведенная в первом посте, не совсем верная. Новые персонажи - это неотъемлемая часть любого фанфика, и к ним могут относится по разному. А вот Мэри-Сью и Мартин-Сью - явление абсолютно особенное, и ими могут стать как новые герои, так и вполне канонные. И отношение к ним почти всегда негативное.

Собственно, вот описание с википедии:

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стью (англ. Marty Stu) ? принятое в англоязычной среде (с недавних пор - и в русскоязычной) обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил чрезмерно гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей ?Мэри Сью?. Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном.

Вот как-то так))

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 12 сен 2011, 10:21

limonova
limonova писал(а):Ну, как многострадальный автор могу сказать, что один из самых утомительных и сложных персонажей для меня.... Кэнди!!! И за редким исключением, я пока не видела в фанфиках такую Кэнди, какая была в аниме. Образ сложный для меня по логике поступков. Удерживать тон Мидзуки до конца произведения очень тяжело. Я подозреваю, что обилие незаконченых фанфов как раз отсюда идет... люди просто "упираются" в неуступчивость Кэнди.
Да, я с тобой согласна. Кенди - сложный персонаж. Даже Нил легче. 009* А мне Кенди в Берегах нравится. :сооl: Для меня самые сложные персонажи это Терри и Сюзанна :knou:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 12 сен 2011, 10:23

LeNoir
LeNoir писал(а):Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стью (англ. Marty Stu) ? принятое в англоязычной среде (с недавних пор - и в русскоязычной) обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил чрезмерно гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей ?Мэри Сью?. Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном.
Ох, что-то как-то сложно...Получается, с собой нельзя, а брать какой-нибудь прототип из произведения, фильма или сериала, можно? Я права или чего-то не понимаю? :P

Аватара пользователя
LeNoir
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:52

Сообщение LeNoir » 12 сен 2011, 11:07

Можно и с собой, главное, не доводить все ее/его положительные качества до абсурда.
Вот, собственно, статейка про Мэри-Сью:
http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=250

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 12 сен 2011, 11:19

LeNoir
LeNoir писал(а):Можно и с собой, главное, не доводить все ее/его положительные качества до абсурда.
Тогда я отрицательно отношусь. Зачем ассоциировать с собой? Ведь куда интереснее нового героя придумать. :сооl:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 12 сен 2011, 13:28

LeNoir

Спасибо за статью! Да, я узнала эти типажи... 009* ну, как еще к ним можно относиться? Молодо, зелено, само пройдет.

Кстати, сайт тоже оч. интересный. :сооl:

Аватара пользователя
LeNoir
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:52

Сообщение LeNoir » 12 сен 2011, 18:50

limonova
Всегда пожалуйста) Да, сайт и впрямь замечательный)

А от Мэри-Сью в собственных произведениях лучше избавляться как можно скорее, если такой грешок наблюдается)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 12 сен 2011, 19:43

Я помню, раньше подобное явление можно было встретить только в сочинениях 7-8-летних детей, и то инфантильных, мечтательных и не умеющих строить отношения со сверстниками, а теперь, видимо, возрастная планка поднялась. Это нехороший показатель.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Сообщение Flanny » 13 сен 2011, 10:15

Мне не очень нравится. Всё-таки фанфик начинаешь читать, чтобы вновь погрузиться в знакомый мир, встретить знакомых персонажей... А так некоторые фанфики похожи на новые произведения, которые не факт что еще были бы востребованы, если бы не наше увлечение миром Кенди. Часто разочаровывает...

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Джун » 13 сен 2011, 22:49

Я люблю фанфики, это интересно. Но теперь я даже своих любимых персонажей не могу видеть, после прочтения фанфов. Особенно, когда сюжет перекрученный и всё такое. Где Анни становиться первым киллером (например) или Кенди стала уже очень паинькой.
Я вообще за то, чтобы писали про других персонажей. А их в мульте было очень много.
А то лично мне уже поднадоели уже ясные пары: Кенди- Терри, -Энтони (непонятно как воскрес, видимо сам себя из могилы вырыл, - Стир, -Арчи, - Нил и т.д.
Всё это уже было и в очень больших количествах. Но ведь ничто не вечно. Даже самые популярные писатели переключаются на совершенно новое.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя