"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Himawari » 11 сен 2011, 23:11

Хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вот вопросу. Как вы относитесь к Мэри-Сью и Марти-Сью в фанфиках? Поясню терминологию (заимствована из англ. фэндомов): проще говоря, это сильно приукрашенные/идеализированные новые женские и мужские персонажи, которых не было в оригинале. Как вы считаете, фанфики выигрывают или проигрывают при наличии/отсутствии "новых" персонажей?
Последний раз редактировалось Himawari 21 сен 2011, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 23:13

Я только за новых персонажей! Я считаю, что если удачно их ввести, и раскрыть, что немаловажно, то почему бы и нет? :knou:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 сен 2011, 23:21

Прекрасно отношусь =))) вот только не поняла пока "проигрывают" ли в от них основные герои. :P Поставила эксперимент. Посмотрим, что получится =)

Из того, что я читала:

1. Яркие девушки окружили Альберта в "Перекрестке". По-моему, это находка.=)
2. Классного режиссера описала Зая в Эпидемии.
3. Лана в Берегах вообще по части второстепенных героев оторвалась. Некоторые получились очень яркими.
4. У Элис в фанфике оч. характерный румын соперничает с Терри...

Короче, если персонаж яркий - почему нет?=)

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 11 сен 2011, 23:28

Мне нравится, когда вводят новых героев в фанфики. Однако это возлагает на автора большую ответственность - не так-то просто придумать новый, достаточно яркий образ, чтобы он понравился читателю, заинтересовал его. Да еще суметь этот образ воплотить в жизнь.. Со старыми героями все гораздо проще - характеры, особенности поведения давно знакомы, поэтому и писать о них легче.
И еще новые герои дают возможность новых сюжетных ходов.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 сен 2011, 23:37

VaiNary писал(а):Со старыми героями все гораздо проще - характеры, особенности поведения давно знакомы, поэтому и писать о них легче.
Ой, не скажи, Ирин=) Со старыми героями намного сложнее: в рамках приходится фантазию держать, постоянно на оригинал оглядываться. А ведь есть еще такая штука, как разные взгляды на персонажей. Сиди гадай, что она имела в виду, эта Мидзуки =) Кто кого на самом деле любил, какое значение в слова и поступки вкладывал... со временем это сильно утомляет.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 23:39

limonova
limonova писал(а):Короче, если персонаж яркий - почему нет?=)
Вот именно! Главное, чтобы персонаж был ярким. Чтобы он запомнился читателю. Надо, во-первых, не только образ раскрыть, но также и придумать имечко, чтобы надолго запомнилось читателям.
Ира, к твоему списку добавлю Томаса Хэтуэя из Узов нерушимой любви. Так запомнился мне. И служанку из Западни.
VaiNary
VaiNary писал(а):Мне нравится, когда вводят новых героев в фанфики. Однако это возлагает на автора большую ответственность - не так-то просто придумать новый, достаточно яркий образ, чтобы он понравился читателю, заинтересовал его. Да еще суметь этот образ воплотить в жизнь..
Именно поэтому, как мне кажется, проще новых героев делать по прототипам. Поясню на примере. Допустим, я люблю героиню Мег из Сансет Бич. Я достаточно хорошо знаю её образ, он мне запомнился, и характер, и поведение, и поступки. Поэтому я думаю, что взяв что-то из характера Мег, или из характера допустим Анны из Бедной Насти можно сделать героя, придав ему собственную индивидуальность. Ну я по такому принципу работаю, во всяком случае, у меня много прототипов. :wink:
VaiNary писал(а):Со старыми героями все гораздо проще - характеры, особенности поведения давно знакомы, поэтому и писать о них легче.
А вот интересно, можно образ старого героя изменить? Пример - фанфик Что такое любовь. Альберт там совершенно другой, я его не узнала. Может ли такое быть? :P Или нет? Мне кажется, лучше не надо так делать. Со старыми героями у меня лично принцип - только по канону!!
VaiNary писал(а):И еще новые герои дают возможность новых сюжетных ходов.
Само собой! Герои именно и придумываются для составления сюжетной линии. :roll: Ммм, как это интересно! 004* 009*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 11 сен 2011, 23:43

А я в какой-то степени "за", а в какой-то "против". Сама концепция появления новых персонажей несомненно хороша, но как тут уже сказали, образ должен быть продуманным, интересным, ярким (если герой претендует на одно из главных мест в сюжете), а это не всегда удается писателям. Также новый герой должен быть "к месту", выполнять свою роль (разнообразить сюжет), а не просто "жил-был-пропал-а кто это вообще был?".

Из "минусов" могу назвать чрезмерное увлечение "шикарными" новыми героями (идеальные Мэри и Марти). Также, когда новых персонажей слишком много, фанфик начинает напоминать не фанфик, а совершенно другое произведение, в котором канонные герои вдруг становятся едва ли не лишними.

Ну это все, имхо, конечно. Но отношение такое вот двоякое. В моем понимании главные герои должны оставаться главными, а новые при своей яркости и интересности не должны затмевать канон, а то само понятие "фанфика" как-то теряется. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 23:46

Himawari
Himawari писал(а):Из "минусов" могу назвать чрезмерное увлечение "шикарными" новыми героями (идеальные Мэри и Марти).
Согласна с тобой. У героя должны быть свои достоинства и недостатки, показанные в ходе фанфика.
Himawari писал(а):Также новый герой должен быть "к месту", выполнять свою роль (разнообразить сюжет), а не просто "жил-был-пропал-а кто это вообще был?".
И к месту, и с ним должна быть отдельная сюжетная линия. 8)*

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 11 сен 2011, 23:55

limonova писал(а): Ой, не скажи, Ирин=) Со старыми героями намного сложнее: в рамках приходится фантазию держать, постоянно на оригинал оглядываться. А ведь есть еще такая штука, как разные взгляды на персонажей. Сиди гадай, что она имела в виду, эта Мидзуки =) Кто кого на самом деле любил, какое значение в слова и поступки вкладывал... со временем это сильно утомляет.
Если рассматривать с этой точки зрения, то да - сложнее.
Но именно автору писать о старых героях, по-моему, легче. Ведь автор пишет о своем видении героев. А оно уже сформировалось. Вот как читатель воспримет это - уже другое дело. Новых же героев нужно выдумать "от и до". Далеко не все на это способны.
Альберт там совершенно другой, я его не узнала. Может ли такое быть? Razz Или нет? Мне кажется, лучше не надо так делать. Со старыми героями у меня лично принцип - только по канону!!
Мне кажется, что лучше следовать канону, если это не OOC.
Но можно менять (конечно, не радикально) характер героя в ту, или другую сторону, на протяжении фанфа. Только вот, чтобы эти изменения вышли органичными и нормально воспринимались читателем, нужно хорошо разбираться в психологии личности.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 12 сен 2011, 00:27

VaiNary писал(а):Но именно автору писать о старых героях, по-моему, легче. Ведь автор пишет о своем видении героев. А оно уже сформировалось.
Ну, как многострадальный автор могу сказать, что один из самых утомительных и сложных персонажей для меня.... Кэнди!!! И за редким исключением, я пока не видела в фанфиках такую Кэнди, какая была в аниме. Образ сложный для меня по логике поступков. Удерживать тон Мидзуки до конца произведения очень тяжело. Я подозреваю, что обилие незаконченых фанфов как раз отсюда идет... люди просто "упираются" в неуступчивость Кэнди. 009*
Himawari писал(а):А я в какой-то степени "за", а в какой-то "против".
Приведу в пример один из своих любимых фанфов. Второй Шанс Кэндифанки. Там второстепенная героиня выполняла функцию эдакого наставника для Сюзанны. И место в сюжете ей отводилось соответствующее. Так вот, я не против функциональных героев, если они играют ключевую роль в сюжете от начала и до конца. Обилие же таких персонажей, если они появляются, чтобы сказать "привет", сильно утомляет. Такие герои абсолютно не запоминаются, так что массовку лучше оставлять безымянной.

Если же герой выступает, как самостоятельная величина, с биографией и прочими красивостями, тогда он должен быть по-настоящему ярким и проработанным. Иначе, он опять же не запоминается и про него скучно читать. :knou:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя