О переводах иностранных фанфиков

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 28 май 2011, 22:42

Himawari
Himawari писал(а):А перевод без ведома автора это, конечно, не плагиат, но почти.
Я думаю, что перевод не относится к плагиату, потому что мы не изменяли что-либо в самом произведении, а переводили именно по тексту.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.

Himawari

разве кто-то скажет, что это он сам написал? Перед тем, как переводить, указывается автор произведения!
Himawari писал(а):Но если конечно кому-то все равно, то пожалуйста, можно делать как хочется, вот только потом если объявится автор, приятно ли будет ему и тому, кто перевел/разместил без спросу?
мне было бы приятно, например, чтоб какое-то из моих творений с русского на анг перевели - вообще мечта!))
:roll:
а также вот:
"Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым ?пиратством?. ?Пиратство? становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства. ПЛАГИАТ явление на территории РФ очень трудно доказать" - я думаю, посленее предложение исчерпывающее - кто там что доказывать будет? и "?Пиратство? становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства." - ну ещё раз скажу - перед переводом указывается автор и даётся ссылка на перевод, чтоб можно было проверить, не публиуется ли что-то от себя. На данном форуме всё происходит по правилам.) :?

Вот, собственно и всё, что хотелось сказать.

Himawari

ну ссори, наверное, настроение у меня такое. Солнце печёт, жесть.))
Himawari писал(а):Я вообще не поняла, откуда такая враждебность?
:|

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 28 май 2011, 22:44

Flanny
Flanny писал(а):Так что я приступаю к работе, мне история очень понравилась, думаю и у нас фанаты найдутся ))
успехов тебе!)) :x

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 28 май 2011, 22:59

перед переводом указывается автор и даётся ссылка на перевод, чтоб можно было проверить, не публиуется ли что-то от себя. На данном форуме всё происходит по правилам
Ну и прекрасно. Если б это еще и вне форума происходило так же хорошо и правильно, то в мире все было бы в шоколаде. К сожалению, некоторые ресурсы иногда забывают о том, что помимо переводчиков, есть еще и авторы. Впрочем, тема не об этом, так что дальше развивать не стоит.:knou:

Кстати, Евгения, ты пишешь, что была бы рада, если б твои фики перевели на англиский. А почему бы тебе самой их не перевести? Администратор сайта candyterry.com точно не откажется опубликовать, а если там не нравится, можно где-то еще выложить (fanfiction.net, например). Просто тот ресурс среди английских крупнейший и читает его довольно большое кол-во людей. :wink:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 28 май 2011, 23:15

Himawari
Himawari писал(а):Ну и прекрасно. Если б это еще и вне форума происходило так же хорошо и правильно, то в мире все было бы в шоколаде. К сожалению, некоторые ресурсы иногда забывают о том, что помимо переводчиков, есть еще и авторы. Впрочем, тема не об этом, так что дальше развивать не стоит.
да уж, по этому поводу дискутировать не стоит лучше, спорный вопрос.))
Himawari писал(а):Кстати, Евгения, ты пишешь, что была бы рада, если б твои фики перевели на англиский. А почему бы тебе самой их не перевести?
я сейчас уже пишу новый проект, поэтому не до того, а так может быть когда-нибудь и возьмусь!)
:roll:
Himawari писал(а):Администратор сайта candyterry.com точно не откажется опубликовать, а если там не нравится, можно где-то еще выложить (fanfiction.net, например). Просто тот ресурс среди английских крупнейший и читает его довольно большое кол-во людей.
ну вот, я же не ошиблась,
Himawari, что ты всё знаешь, и про администратора, и про ресурс?))
8)*
Я, кстати, тоже знаю этот сайт.)) Но только там всё нечитабельное. Перекрёсток, по-моему, оттуда переводят.)) :P

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 28 май 2011, 23:29

Почему нечитабельное? Потому что не про Нила? :|

Ресурс неплохой, правда, я последние пару лет фанфиков там не читала, так что не знаю, что и о чем, но раньше перечитала почти все, что там было, вполне интересные фанфики. А админ Нила вообще просто человек хороший, добрый, лояльный, по-моему еще никогда никому не отказывала в публикации творчества. :knou: Так особо я там лично никого не знаю, кроме нескольких человек (Lady Gato, Mallory и еще парочку), с которыми общалась еще на старом форуме, до обновления ресурса (то есть лет 5 назад), ну и сейчас изредка связь поддерживаю. Про них могу сказать, что они все люди хорошие, дружелюбные и до сих пор посещают ресурс, так что в курсе всего и в случае чего, думаю, чем могут - помогут. :roll:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 29 май 2011, 11:16

Himawari

ты говоришь про тот фик, где 700 с лишним фанфов или я что-то путаю?
Himawari писал(а):А админ Нила вообще просто человек хороший, добрый, лояльный, по-моему еще никогда никому не отказывала в публикации творчества.
буду иметь в виду.
Himawari писал(а):Почему нечитабельное? Потому что не про Нила?
не, просто там по-русски не читается!)) 009*
Himawari писал(а):Про них могу сказать, что они все люди хорошие, дружелюбные и до сих пор посещают ресурс, так что в курсе всего и в случае чего, думаю, чем могут - помогут.
тогда надо туда заглянуть и попытаться найти автора Уз!))
:?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя