Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 фев 2013, 16:18

Джун писал(а):Брак герцога Гранчестерского и Э. Бейкер был морганатический.
Джун, смотри двумя постами выше
Afina писал(а):во Франции и Великобритании понятие морганатического брака вообще не было известно
Из Википедии.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 22 фев 2013, 18:25

Afina писал(а):Получается не могло быть там морганатического брака.
Тебя куда-то не туда понесло, причем совсем.
Я назвала их брак морганатическим просто потому-что так называют браки между людьми неравного происхождения и все, проще некуда.
Ну назови подобный брак мезальянсом если тебе так больше нравиться.
Afina писал(а):К титулу, обычно, прилагалось поместье. У герцога могло быть двадцать поместий, но наследник, в обязательном порядке, получает то, которое передается с титулом.
Так и есть, подруга специально узнавала это.
Afina писал(а):Касательно Терри.
Скорее всего он узаконеный ребенок. Рожден вне брака, но герцог признал его своим сыном и дал свою фамилию. На титул прав, скорее всего, не имеет, а наследство... думаю как герцог посчитает нужным.
На чем основывается это утверждения?
Факты говорящие за эту теорию есть?
"Я так думаю" и "Мне так кажется"- можно даже не писать, казаться нам может все что угодно.
Мне вот тоже казалось что ребенок более высокого происхождения имеет больше прав на титул, но нет если первый сын был рожден в браке его мать могла быть даже кухаркой, все равно титул наследует он.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 фев 2013, 20:28

Лиза писал(а):Я назвала их брак морганатическим просто потому-что так называют браки между людьми неравного происхождения и все, проще некуда. Ну назови подобный брак мезальянсом если тебе так больше нравиться.
Мезальянс и морганатический брак не одно и то же.
МЕЗАЛЬЯНС ? [фр. mesalliance] неравный брак; брак лиц с неравным имущественным или социальным положением либо с большой разницей в возрасте.
При мезальянсе графиня выйдя замуж за человека без титула лишается титула, а кухарка выйдя замуж за аристократа сама становится аристократкой и ее сын наследует титул.
При морганатическом браке, жена не имеет права на титул мужа и дети его не наследуют.
Понятие морганатического брака появилось в законодательстве немецкоговорящих стран и Российской империи на рубеже XVIII и XIX веков во избежание браков членов царствующих домов с их собственными подданными. Монархи и члены их семей должны были заключать браки исключительно с равнородными особами, в противном случае они теряли право на престолонаследие.
Для людей не стоящих в очереди за короной, морганатического брака не существовало. Он изобретен именно с целью обезопасить престолонаследование, от людей неподходящего происхождения. Сейчас этого понятия в Европе уже не существует.
Вот примеры морганатических браков:
В 1880 году овдовевший император Александр II женился на княжне Екатерине Долгоруковой, которая по этому случаю получила титул ?светлейшей княгини Юрьевской?, распространявшийся и на её морганатическое потомство
В 1902 году великий князь Павел Александрович за границей вступил в брак с разведённой Ольгой Карнович, которая много позже получила титул ?княгини Палей?. Его носили и рождённые от этого брака дети
Лиза писал(а):На чем основывается это утверждения?
Мне следовало написать ИМХО. Мое упущение 026
Но даже если Терри и незконнорожденный, то обстоятельство, что он носил фамилию отца, говорит о том что герцог его узаконил, т.е. признал своим сыном. Без его согласия ребенку рожденному вне брака не могли дать его фамилию.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 22 фев 2013, 20:54

Afina
С названиями я малость намудрила.
Но я тебе еще раз говорю я не лезла в такие дебри.

Поясняю свою мысль.

Элеонора считала что сын английского герцога и сын американской актрисы - это два совершенно разных юношей.
В чем была совершенно права.
Поэтому не афишировала свои отношения с Ричардом.
Но некоторые фразы которые произносит Терри позволяют предположить что женаты Ричард и Элеонора были.

Во всяком случае фактов говорящих что это не так нет.
Нет никаких упоминаний что Терри был незаконнорожденный или узаконенный.
Ты развелся с Элеонорой Бейкер, потому что не хотел запятнать честь семьи?
Я вспоминаю своего отца и его вторую жену.
А уж как там назывался или не назывался их брак не суть важно, я говорила совсем не об этом.
Ну да напутала с тем что конкретно означает этот брак, почему-то в голове отложилось морганатический брак это брак между людьми неравными по положению в обществе и уже поняла что была в этом не права.
Ты хотела в обязательном порядке доказать мне что я не права и не знаю что конкретно эти названия обозначают?
У тебя получилось.
Только я говорила не об этом, я говорила о том что Терри вероятнее всего законнорожденный, а ты прицепилась к неудачному обозначению брака и вообще говоришь непонятно о чем.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 фев 2013, 21:04

Лиза писал(а):Ты хотела в обязательном порядке доказать мне что я не права и не знаю что конкретно эти названия обозначают?
Лиза
Я не ставила себе целью доказать тебе, что ты не права. Просто когда мне говорят, что такое-то понятие обозначает то-то, а я знаю что это не так, естественно я это скажу.
Извини если нечаянно тебя обидела.
Мне знакомы эти понятия, потому что я увлекаюсь соответствующей литературой.

Вопрос о происхождении Терри, все так же остается открытым. На мой взгляд там намудрила сама авторша.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 22 фев 2013, 22:05

Afina писал(а):Просто когда мне говорят, что такое-то понятие обозначает то-то, а я знаю что это не так, естественно я это скажу.
Отлично, сказала.
Сколько раз?
Вот что пишут в одном из источников о морганатическом браке.
Морганатический брак ? брак между лицами неравного положения.
Так же как и Гражданский брак.
Что у нас считают гражданским браком?
Если пара живет вместе не расписываясь и не венчаясь.
А что в действительности означает это понятие?
Гражданский брак ? брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
Afina писал(а):Извини если нечаянно тебя обидела.
Ты не обидела, ты просто надоела перетирать то что в принципе не важно и никакого значения не имеет.
Перетирать два листа обсуждений глупую ошибку это знаешь ли кому угодно надоест.
Хотя это не совсем и ошибка, просто мы пользовались разными источниками, я не искала углубленно, когда-то просто ограничилась обозначением не углубляясь в детали, зря конечно, но уж что есть.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Anuta » 21 мар 2013, 21:49

А кто-нибудь понял, это 75-77 серия, когда Кенди приезжает в дом Эндри погостить, а потом ее приглашают на вечеринку к Элизе. Вечеринка проходит тоже в доме Эндри или у Легансов отдельный особняк? Просто, когда Кенди только подъезжает к зданию, там сад, дом, а башни, на которую она залезет позже, не видно.
Я почему-то раньше думала, что вечеринка у Легансов проходит в каком-нибудь соседнем доме, но мадам Элрой сидит, как у себя дома, и Арчи со Стиром тоже говорят, что "в нашем доме гости приходят в самых простых платьях". Объясните, плиз. И еще... каково назначение этой башни? Обзорная?

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 мар 2013, 13:54

Anuta
Я всегда думала, что вечеринка была в доме Эндри. Даже удивилась, что ты задалась этим вопросом. Вряд ли Кенди пошла бы на праздник в дом к Элизе и Нилу (который еще не известно где находится, а ей вечером на работу возвращатся). Элизе, скорее всего, просто разрешили устроить вечеринку в доме Эндри, как-никак она все же член семьи. А про то есть ли у Леганов дом в Чикаго нигде не упоминалось.
Про башню. То что ее не видно, это не удивительно, в аниме достаточно много ляпов, ну или она просто находится в таком месте, что подьезжая к дому ее не видишь. О назначении башни могу только догадываться.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Anuta » 22 мар 2013, 15:01

Я сравнила две картинки: когда Кенди только подъезжает к дому Эндри, и когда компания сидит за столом у дома с башней. Там дом совсем по-другому нарисован. Наверное, поэтому я всегда думала, что вечеринка у Легансов в доме проводится. Просто он по-соседству находится. :knou:

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 мар 2013, 15:23

Anuta писал(а):Там дом совсем по-другому нарисован.
Я думаю это технический ляп. Лично я уверенна, что все происходило в доме Эндри.
Опять же
Anuta писал(а):но мадам Элрой сидит, как у себя дома, и Арчи со Стиром тоже говорят, что "в нашем доме гости приходят в самых простых платьях".
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя