Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Anuta » 22 мар 2013, 18:25

Afina, да, ты, наверное, права.
Как жаль. Придется мне переигрывать сюжет. ))

Можно предположить, то это другой дом, скажем, в том же поместье. Там же большая территория.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Ariana » 22 мар 2013, 18:28

Anuta
Кенди подъезжает к парадному входу дома, а сидели они где-то на заднем дворе, как я поняла. Это могло быть только боковое крыло. А если башня слишком далеко от главного входа, то ее возможно было и не видно :knou: С какой целью башня построена сложно догадаться. Может быть просто для красоты? :P
Хотя, да, на территории поместья могло быть несколько домов.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Anuta » 25 мар 2013, 22:32

Ariana писал(а):Кенди подъезжает к парадному входу дома, а сидели они где-то на заднем дворе, как я поняла. Это могло быть только боковое крыло.
Да, скорее всего, так и есть.
Спасибо.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Himawari » 30 июн 2013, 21:36

Читал, читал чужие фанфики на фикбуке, и, наконец, назрела необходимость дать фикрайтерам с высоты собственного литературного опыта несколько советов (кто не в курсе, я - пишущий журналист с 1994 года, член Союза журналистов Украины, писатель). Ибо, такое ощущение, что у них просто нет ориентира, как нужно писать, а как не нужно, - одни и те же ошибки повторяются из фанфика в фанфик, вне зависимости от темы и автора. Надеюсь, это кому-то пригодится. Итак...

1. Первый и, пожалуй, главный совет: будьте оригинальны в сюжете. Жанр фанфика создан не для удовлетворения ваших сексуальных фантазий. Поверьте, кроме вас, они никому не интересны. Думать нужно не о себе, а о тех, кто этот фанфик будет читать. Ну, и о героях, конечно. Вам было бы приятно, если бы о вас писали всякую чушь, спаривая вас со всем, что движется и не движется? Вот и героям это тоже неприятно.
То есть, придумайте оригинальный сюжет. Пусть это будет детектив, приключения, драма, комедия. Оставьте пейринги для п*рносайтов и ночных фантазий. Поверьте, помимо постели, в жизни очень много интересного.

2. Следите за грамотностью. Если сами русским языком не владеете, воспользуйтесь вордом и помощью тех, кто владеет. Не выкладывайте непроверенный текст, в котором по пять ошибок в каждом слове, а запятые расставлены хаотично.

3. Изучите матчасть. Если пишете о чем-то, сперва изучите предмет. А то, например, сплошь и рядом путают Пхеньян с Сеулом, а при суффиксе "-сан" обращаются на "ты". И это только самые легкие случаи. Я сталкивался с фанфиками, где галеон 17 века напоминает круизный лайнер с кучей кают, а фраза "они дрались на самой высокой точке корабля" вообще убила наповал. При этом на замечание о матчасти деффачка (кстати сказать, ей на тот момент было уже 17 лет) заявила: "Ну не могу же я всего знать!" И придумывайте героям имена в соответствии в той страной, где происходит действие, или с национальностью героя.

4. Если уж вы изучили матчасть (за что честь вам и хвала!) не перегружайте текст специальными терминами и иностранными словами. Пусть всего будет в меру.

5. Опять же, будьте оригинальны, если вводите своего героя. Я понимаю, что большая часть авторов подразумевает под героем себя (отсюда неисчислимое количество ОЖП). Но хватит уже подражать Ольге Громыко! Поверьте, всех уже давно тошнит от самоуверенных стервочек и мерисьючек. Помните, что слово "стерва" означает "падаль".

6. Будьте внимательны к эпитетам. Местоимение "он" ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО заменять слово "блондин" или "брюнет", а также "мужчина" и, хуже того, "парень". Это сейчас просто массово в фанфиках. Особенно "блондины-брюнеты" достали. НЕКРАСИВО ЭТО!! Неправильно!! Подчеркивать какие-либо особенности внешности можно только тогда, когда хотите сакцентировать на это внимание читателя. В остальных случаях - даже не думайте! "Он" можно заменять именем, фамилией (если она не упоминается слишком редко), профессией. Можно подчеркнуть какие-то особенности, которые играют важную роль в произведении. Ну, например, Сайто: он, Сайто, Хаджиме, бывший шинсенгуми или бывший Волк Мибу (если хотите это подчеркнуть), Фуджита Горо (опять же, по делу), полицейский (когда на этом можно заострить внимание). Но никаких "брюнетов", никаких "мужчин" (так можно написать только, если он еще не представлен читателю) и, тем более, "парней". Вы не на школьной дискотеке, вы пишете ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

7. Побольше реализма. Помните, что, если человек выбил кулаком стекло, он рассадил до крови руку. Если его ранили, это ОЧЕНЬ больно, в больнице рану перевязывают, в нее вставляют дренажную трубку, ее зашивают, после чего человек несколько ночей подряд не спит от боли, потом снимают швы, что тоже очень больно, - и все это занимает минимум месяц. А перелом заживает и того больше.
Помните, что человеку нужно спать, есть, что в холод он мерзнет, а в жару ему жарко. И что, если его побили, то ему еще долго будет больно.

8. Обязательно ставьте себя на место героя. Попытайтесь ощутить все, что чувствует он: запахи, звуки, ощущения, чувства - все. И, чем лучше представите, тем реальнее и живее он у вас получится. И, если ваш герой попадает в параллельный мир, он не ринется первым делом спасать мир. Он ощутит растерянность, даже страх, а потом будет скучать по дому и родным.

9. Конечно, должен быть "обоснуй". Если у вас происходит нечто, оно должно иметь причину. Простой пример: вашу героиню, простую русскую девушку, зовут Эльвира Виолетта Кавай-Заднепровская. На здоровье. Но тогда в тексте должно быть упоминание о том, что ее, как минимум, дразнили в школе за такое имя, и почему вообще родители ее, бедную, так обозвали.)))

10. В тех же параллельных мирах никто не становится избранным и спасителем мира. Опять же, представьте во всех деталях, что вы очутились, например, в средневековье, с его жестокостью, неустроенным бытом и т.д. И реальность окажется куда менее романтичной. Такой попаданец окажется либо арестованным, либо нищим, либо рабом. Не говоря о том, что очень быстро простудится, заработает несварение желудка и прочие прелести.

11. Избегайте американизмов. Оттого, что вы скажете "ауч" вместо "ой" или "вау" вместо "ух ты", вы крутым американцем не станете. Да и не надо им становиться, потому что быть американцем - это совсем не круто. У вас есть своя национальность и свой язык, гораздо более богатый, чем тот, на котором говорят американцы.

12. Ну и - любите своих героев. Пытайтесь понять мотивы их поступков, образ их мыслей. И, главное, забудьте о канонах. Какие могут быть каноны в реальной жизни? Помните, что герои - живые, и их жизнь не подчиняется канонам, да еще и определенным озабоченными яойщицами. Просто наблюдайте за ними и записывайте - вот увидите, они вас не раз удивят!
И плодотворного вам творчества!

(c) отсюда
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Джун » 20 июл 2013, 12:41

Himawari
Если бы была возможность под твоим постом поставить лайк, я бы так и сделала.
Написано по делу.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Himawari » 20 июл 2013, 13:04

Джун, спасибо. Это статья из сообщества о "Бродяге Кеншине" на Дайри. Как я поняла, автор тесно связан с фиками и вообще кое-в-чем разбирается. Мне статья очень понравилась дельностью советов и приближенностью к жизни. К моему личному сожалению, слишком большую часть фанфиков практически любого фэндома составляет всякая оос-шно ау-шная "мура" с кучей мэри-сьюшек, хромым на обе ноги сюжетом и рейтингом "от 17-ти" (pwp). На все свой любитель и читатель, но кол-во такой "литературы" в последнее время зашкаливает. Поэтому размышления и советы, высказанные в статье, мне оказались близки по духу, хочется читать качественные рассказы, а не бессюжетные "эро-фантазии" и/или "произведения" без доли "обоснуя" и с кучей ошибок любого рода.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение olliver » 21 июл 2013, 22:52

Himawari писал(а):но кол-во такой "литературы" в последнее время зашкаливает.
просто у людей желание к самовыражению, но нет должного умения.

Вот интересно - а чтение серьезной литературы или так сказать начитанность может помочь?
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Джун » 21 июл 2013, 23:02

olliver
Я думаю - да.
Все равно кое-что ты принимаешь во внимание.
Увеличиваешь словарный запас. Разные фразы запоминаешь. Цитаты используешь и т.д.

но только Кенди фанфы читать не стоит. Многие из них не очень хорошо написаны. И если брать кому-то их за основу своего творения, то так можно испортить вкус. Все-таки качественная литература не с пустого места так названа. Она прожила годы. И к тому же так грамотный текст изложен.

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Джун » 21 июл 2013, 23:07

Извините, что возможно загаживаю место, но у меня уже как говорят "накипело"
Я стала замечать, что фанфов стало куда меньше, чем раньше. Вот года 2 назад заходишь и видишь кучу фанфов. Хороших, плохих, но все писали.
А сейчас как не зайду, новинок почти нет.
Жаль конечно.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Himawari » 22 июл 2013, 00:02

olliver писал(а):Просто у людей желание к самовыражению, но нет должного умения.
Вот интересно - а чтение серьезной литературы или так сказать начитанность может помочь?
Мне кажется, все зависит от того, какая цель у автора. Если цель "скрестить" желаемых персонажей А и Б, то автор может написать две страницы, из которых полторы будет посвящено слизанной из дамского романа эро-сцене, притом написать все это абы как, пропуская буквы и запятые, но в результате быть счастлив (и неважно, кто будет читать, что будут говорить, и т. д.). Если помимо желания кого-то "скрестить" есть желание написать, допустим, приличное (=интересное) продолжение к зацепившей истории не только относительно персонажей А и Б, но и десятка второстепенных, принять во внимание не только любовную линию, но и какие-то другие события, да еще и с претензией на то, что "именно так и должно было быть дальше", то тут ставки несколько повышаются. Ну и по возрастающей - приличное произведение с приличным сюжетом, которое было бы оценено потенциальными читателями (=ставки не только на сюжет и предполагаемую аудиторию, но и на грамотность, стилистику, проч.). Начитанность в плане грамматики, лексики и стилистики помочь может, ну а сюжет скорее от фантазии зависит (к сожалению, получается, что у многих фф-писателей она какая-то "нездоровая" - бывает, что фанфик вроде и грамотно написан, но в то же время в плане сюжета там такой бред...).
Джун писал(а):Я стала замечать, что фанфов стало куда меньше, чем раньше. Вот года 2 назад заходишь и видишь кучу фанфов. Хороших, плохих, но все писали. А сейчас как не зайду, новинок почти нет. Жаль конечно.
Может, людям просто надоело. Вон уже говорили, что кому-то надоели драбблы, другим, наоборот, надоели миди/макси.
А кто-то, может, уже написал все, что хотел сказать (уметь вовремя остановиться тоже довольно важно).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя