Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Sestoles » 21 фев 2013, 20:14

Лиза, так может, это ляп перевода?
アンソニーが大好きです
Изображение

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 21 фев 2013, 20:17

Sestoles писал(а):так может, это ляп перевода?
Может, но есть факты которые говорят о том что Ричард и Элеонора не были женаты?
Где об этом говориться?
Я просто нигде больше не встречала каких либо упоминаний относительно их статуса как супругов так и того что они являлись сожителями.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 21 фев 2013, 20:38

Лиза
Я тоже задавалась таким вопросом. В одной из серий, в Шотландии, Терри говорит о своей мачехе "вторая жена отца". Собственно, как ты говоришь, нет никаких фактов, которые бы проясняли их статус.
Мы сделали выводы исходя из того, что информация о настоящей матери Терри скрывалась, да и мачеха говорила что он не получит наследства, а настоящие наследники это ее дети.
Но ведь может такое быть, что герцог в молодости необдуманно женился, а потом развелся и не хотел это афишировать?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 21 фев 2013, 21:04

Я нашла, Терри действительно говорит вторая жена.
- Мы просто сидели здесь и грелись, и было похоже на Рождество. Знаешь, мы сидели молча, но понимали друг друга? - Воспоминания не покидали разум Терри. - Вот что я чувствовал? Понимаешь, когда я вспоминаю своего отца и его вторую жену? Думаю, я сошел бы с ума, если бы со мной случилось такое? Я просто хочу, чтобы ты всегда была рядом, Элеонора Бейкер... Вот что нужно детям от родителей. Вот какими должны быть матери. Знаешь, я всю жизнь ждал этого чувства? - признался Терри.
Afina писал(а):Мы сделали выводы исходя из того, что информация о настоящей матери Терри скрывалась
Ну скрываться эта информация могла из за того что брак был морганатический и Ричард возможно хотел забыть об ошибках молодости.
Afina писал(а):а и мачеха говорила что он не получит наследства, а настоящие наследники это ее дети.
Хм, тут тоже очень двояко все.
Это было ее пожелание что Терри лишат наследства или это было фактом?
Вполне естественно что сына мужа от первого брака она не любила и не считала его наследником титула и состояния.
А говорить она может все что угодно, все зависит от того что в итоге решит сам герцог.
Правда все зависит и от ее происхождения, Терри в любом случае полукровка, сын герцога и актрисы, если у второй жены герцога высокое происхождение (скорее всего так и есть), то ее старший сын и правда имеет более прав на титул герцога как наследник более высокого происхождения.
А что до денег, то их вообще могли поделить на четверых.
В любом случае я не заметила чтобы герцог в чем-то ущемлял Терри, у него было все своя комната, одежда, лошадь, машина, деньги.
Так что бедной сироткой его ну никак не назовешь.
Кроме того герцог говорит следующее.
Кенди повернулась, собираясь уйти.

- Подожди! ? Кенди обернулась. ? я отвезу тебя обратно в школу.

- Нет, спасибо. Я пойду пешком.

- Мне нужно туда вернуться.

- Вернуться?

- Мне нужно спланировать мое финансирование школы.

- Что?

- Скоро подрастут брат и сестра Терроза, - объяснил герцог. ? Я хочу, чтобы они учились в этой школе.

- Герцог Гранчестер! ? воскликнула Кенди с улыбкой.

- Давай, забирайся, - он открыл ей дверцу кареты.

- Спасибо, сэр, - Кенди села.
Собственно Терри отправили в школу не для того чтобы избавиться от него, а для того чтобы он учился, вот и все.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 21 фев 2013, 22:49

Лиза писал(а):Ну скрываться эта информация могла из за того что брак был морганатический и Ричард возможно хотел забыть об ошибках молодости.
Честно говоря, не уверенна, но кажется морганатический брак - это только для членов царствующих домов. Хотя кто его знает в какой степени родства состоял герцог с королевской семьей :knou:
Лиза писал(а):Правда все зависит и от ее происхождения, Терри в любом случае полукровка, сын герцога и актрисы, если у второй жены герцога высокое происхождение (скорее всего так и есть), то ее старший сын и правда имеет более прав на титул герцога как наследник более высокого происхождения.
Разве? :P
Помоему старший сын, если он рожден в браке, в любом случае получает титул и прилагающееся к нему поместье. А уж остальными деньгами герцог волен распорядится как сочтет нужным.
Лиза писал(а):Собственно Терри отправили в школу не для того чтобы избавиться от него, а для того чтобы он учился, вот и все.
Так я так всегда считала.
Финансово, он не был обделен, а вот родительского внимания ему явно не уделяли, вон мачеха оскорбляла его даже в присутствии герцога, а тот даже бровью не повел! 091
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Лиза » 21 фев 2013, 23:52

Afina писал(а):морганатический брак - это только для членов царствующих домов
Морганатический брак - это брак между людьми разного сословия, вне-зависимости является ли кто-то из пары лицом королевской крови.
Дворянин и дочь купца - это морганатический брак, так же как и принц и графиня.
Afina писал(а):Помоему старший сын, если он рожден в браке, в любом случае получает титул и прилагающееся к нему поместье.
Наверное ты права, я перерыла кучу информации, но ничего по этому вопросу не нашла.
Afina писал(а):а вот родительского внимания ему явно не уделяли, вон мачеха оскорбляла его даже в присутствии герцога, а тот даже бровью не повел
На эту тему как-то не хочется спорить, может мачеха с Терри так ругаются каждый день и герцога все вконец достало, вот и сидит прикрывшись газетой)

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Tes » 22 фев 2013, 09:38

Afina писал(а):Помоему старший сын, если он рожден в браке, в любом случае получает титул и прилагающееся к нему поместье.
титул точно, а вот про поместье не знаю...
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 фев 2013, 11:06

Лиза писал(а):Дворянин и дочь купца - это морганатический брак, так же как и принц и графиня.
Это - мезальянс. Аристократия будет выражать свое "фе" купчихе, но но выйдя замуж за, допустим графа, купчиха все равно становится графиней и ее сын наследует титул.
Понятие морганатического брака появилось в законодательстве немецкоговорящих стран и Российской империи на рубеже XVIII и XIX веков во избежание браков членов царствующих домов с их собственными подданными. Монархи и члены их семей должны были заключать браки исключительно с равнородными особами, в противном случае они теряли право на престолонаследие.

Строгость запретов на морганатические мезальянсы значительно варьировалась от страны к стране, а во Франции и Великобритании понятие морганатического брака вообще не было известно (хотя британский король Эдуард VIII предпочёл отречься от престола после скандального брака с дважды разведённой американкой Уоллис Симпсон).
Получается не могло быть там морганатического брака.
Тут ведь проблема в том, что в голове у госпожи Мизуки 009* Она, скорее всего, исходила из собственных представлений о законах в Англии и США.
Tes писал(а):титул точно, а вот про поместье не знаю...
Сужу по прочитаной литературе :knou: .
К титулу, обычно, прилагалось поместье. У герцога могло быть двадцать поместий, но наследник, в обязательном порядке, получает то, которое передается с титулом. А все, что не "прикреплено" к титулу, герцог может отписать кому его душе угодно.

Касательно Терри.
Скорее всего он узаконеный ребенок. Рожден вне брака, но герцог признал его своим сыном и дал свою фамилию. На титул прав, скорее всего, не имеет, а наследство... думаю как герцог посчитает нужным.
Последний раз редактировалось Afina 22 фев 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Afina » 22 фев 2013, 13:08

Несколько интересных ссылок
Про титулы.
В этой теме уже есть несколько подобных ссылок, но здесь, на мой взгляд, достаточно подробно.
http://venec-nw.ru/cgi-bin/venec/YaBB.p ... 39101349/0
Про наследование.
Майорат.
http://www.bibliotekar.ru/bem/61.htm
На примере сериала "Аббатство Даунтон"
http://zhiharcka.livejournal.com/370448.html
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Джун » 22 фев 2013, 14:58

значит Лиза права. Брак герцога Гранчестерского и Э. Бейкер был морганатический. Насколько я знаю, если кто-то титулованный женился\вышла замуж за того, кто ниже по рангу, то первый имеет право развестись.
Даже, если не ошибаюсь одним словом, а не на бумажке.
Может, у Гранчестера и Бейкер была именно такая ситуация.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя