Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 01 июн 2011, 23:01

а могут ли Терри и Нил впоследствии подружится?
Жень, для человека с воображением - невозможного нет)
Однако когда с готовыми образами работаешь, надо придерживаться определенных рамок. Слабо себе представляю ситуацию, которую описала. Но если бы стояла задача - написать такой сюжет, я бы придумала обстоятельства при которых Нил и Терри смогли бы подружиться, даже с учетом их разногласий в прошлом.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 июн 2011, 08:19

limonova писал(а):В "темных" героях больше противоречий, больше страсти и силы.
"Светлые" стараются поступать - правильно, действовать в рамках.
В таком случае между "темными" и "светлыми" нет никакой разницы. :? Только вторые более лицемерны. Да, мне близка эта мысль.
Но все же не одно только желание поступать правильно определяет хорошие и плохие поступки. Тут еще свойства души...
я бы сказала, что в "светлых" героях больше силы и страсти, чем в темных. По крайней мере в аниме "Кенди, Кенди". Ну не вижу я такой уж силы ни в Элизе, ни в Ниле. А вот в Альберте вижу, и в Кенди. Чтобы наступить на горло собственной песне огромная сила нужна. И противоречий в Кенди больше, чем в Элизе. Элиза как раз последовательная и логичная.
Получается, что "темные" герои - враги "светлым", а "светлые" - враги сами себе. - во, договорилась. 009* а по результатам действий выходит наоборот. :P
Ир, а ты каких героев аниме считаешь светлыми, а каких темными?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 июн 2011, 10:00

Anuta


Анют, ты знаешь, это очень условное разделение было: как в шахматах, мой любимый цвет фигур. Тут не то чтобы хорошие и плохие шли. Просто модели поведения у героев разные: атака, защита, нападение, отсутствие интереса к игре.
И, да, пожалуй, насчет силы это я не права. Равные у них силы.

Уточню:

Светлые герои(например: Кэнди, Альберт) они принципиальные и поэтому менее гибкие. Работать с ними сложно, а подчас и не интересно. Есть места, в которые Кэнди палками не загонишь, есть вещи, которые просто не могли бы прийти ей на ум, и в итоге мне (автору) приходиться ужом изворачиваться, чтобы она сделала то, что мне нужно, но то, что с её точки зрения не совсем правильно.
И, да, ты права, когда дилемма усложняется, надо решить, не просто: что хорошо, а что плохо, а как правильно- светлые герои начитают ломаться. Они бояться совершить ошибку, причинить кому-то вред, "предлагают" собой пожертвовать, лишь бы никому больше плохо не было... это утомительно.

А вообще, если уж я влезла в эту колористику, то в каждом герое есть и темное, и светлое. Сочетание это не значит отсутствие или наличие положительные или отрицательных черт. Это гармония скорее.

Свет же в понимании экзистенциальном я плохо умею передавать в прозе. У тебя, Анют, лучше получается)
Последний раз редактировалось Limonova 07 янв 2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 08 июн 2011, 23:42

Открываю новую под-тему: Урна. 111*

Сюда будем "складывать" сорные слова, клише и прочий мусор, от которого по-хорошему надо избавляться.
"Кидать" в Урну можно и нужно всем!!! Особенно читателям, которые замечают в фанфиках всякие неприятные бяки-закаляки. Я буду добавлять в это сообщение предложенные варианты.

Начнем-с:

1. Два любимых мною словечка: "вовсе" и "совсем". Я вовсе не это имела в виду, и я совсем не хочу вас обидеть.
У меня прямая речь буквально пестрит этими вовсе-совсемами, которые являются словами-паразитами. Встречала не только у себя, поэтому - в Урну.

2. Любимое "Ну", с которого так и хочется начать прямую речь.
Пробежаться глазами по левому краю текста и увидеть, что герои "нукают" без конца. Жизнь без "ну" трудна, однако с "нуканьем" перебарщивать тоже нельзя.

3. Местоимения, которые плодятся и размножаются до популяций.
Однажды добрый человек отметил голубым цветом в маленьком отрывке моего текста все местоимения. Отрывок поголубел, как небо.
Он, она, её, его .... - здесь нужен строгий демографический контроль.
Идем в "библиотеку" и берем словарь синонимов. Или же просто следим, чтобы "её-шки" и прочие местоимения не размножались в небольшом пространстве.
За внимательность спасибо: Flanny

4. Повторы. Это страшный змей-горыныч.

Начнешь заменять "Кэнди" на девушку и вскоре придется заменять "девушку" на "юную леди", потом от юных леди не будет спасу и начнется: мисс Уайт...

Продолжение в заметке: про неё, про Кэнди...

И то же касается всяческих чувств, эмоций, ощущений и переживаний. Лукавый огонек в глазах! Ледяной страх в пупке! Резь в желудке! Состояние дискомфорта души в сердце, которое ушло в пятки! Ох, это надо в отдельную заметку выносить.

За повторами в тексте надо следить. Я их не всегда вижу, мне редактор цветом отмечает. (Спасибо!!!!!!!!!!) Как их заменять, чтобы клише не использовать - это уже другой вопрос.

5. В урну отправляются три страшных слова из арсенала иственских ведьм: ужасно, жутко, безумно.
- Я жутко люблю тебя, - сказала она, ужасно покраснев. ( диатез!)
- Я ужасно люблю тебя! - воскликнула она, безумно обрадованная.(палата ?6)
- Я безумно люблю тебя, - подумала она, ужасно соскучившись.
Последний раз редактировалось Limonova 23 авг 2011, 14:26, всего редактировалось 5 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 10 июн 2011, 12:56

В Урну:
По моему мнению личные местоимения, если персонаж один, можно употреблять сколько угодно раз и это ничуть не портит картину. Если же действующих лиц больше одного, то личные местоимения могут просто запутать ситуацию, кто она, а что ее.

В урну отправила бы "девушек" и "парней" и "молодых людей", когда их слишком много. На самом деле, это первое, что приходит в голову для замены повторяющегося имени и личного местоимения.

limonova, тебе спасибо за тему и рецензии.
Не вижу препятствий, чтобы обсуждать все всем вместе. Мы тут, кажется, этим и занимаемся на форуме. Я, к примеру, совсем не против рецензий и обсуждений прямо в теме фанфика.

Счастливо отдохнуть.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Сообщение Aime » 13 июн 2011, 14:51

Где взять вдохновение для написания фанфика?!
Мне вот посоветовали обратиться сюда. :?
Уже и так стыдно, девчонки просят фанфики дописать. А я застряла в фике "Любовь всегда рядом" на том, что Альберт едет к Кенди, трудно описать дорогу. В другом фике "Как трудно кого-то любить" застряло на том, как Кенди приехала в Питсбург на встречу к Терри.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 13 июн 2011, 16:36

Aime
Aime писал(а):Где взять вдохновение для написания фанфика?!
я считаю, что вам нужно общаться с единомышленниками. Например, вы в чём-то сомневаетесь, у вас есть несколько вариантов идей, но вам нужен совет. Тут больше всего помогут дискуссии. Я считаю, что за разговором может вдруг вспыхнуть долгожданная концовка или несколько её вариантов.) :oops: Ну, по крайней мере, у меня так всегда, за других не ручаюсь.)

Также помогают моральная поддержка и тёплые слова.) Поэтому я скажу вам -
уважаемая
Aime, пожалуйста, не останавливайтесь на достигнутом. Вы очень хорошо пишите, у вас хорошие идеи. Также вы прекрасно передаёте характеры героев. Я уверена, что у вас всё получится!
:roll: С нетерпением жду продолжения вашего творения.) :x

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Сообщение Angalania » 13 июн 2011, 17:25

Aime писал(а):А я застряла в фике "Любовь всегда рядом" на том, что Альберт едет к Кенди, трудно описать дорогу.
Мне этот фик очень понравился, с нетерпением жду продолжения. Вдохновения вам и спасибо за ваше творение!!!
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Сообщение Aime » 13 июн 2011, 18:07

:oops:
ой на фиках застряла давно, уже начатые главы как год лежат. Альберт, например, едет к Кенди. Это либо писать о чем он думает, либо вставлять какую-то историю с ним в дороге? Ему-то не хило ехать то с Чикаго аж в Квебек на машине.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 13 июн 2011, 19:37

limonova присоединяюсь к пожеланиям отдыха и вдохновения)

Anuta а я вот в вопросе личных местоимений vs девушка, юноша больше склоняюсь к мнению Flanny: мне кажется, что повтор, допустим, местоимения ?она? в трёх и более предложениях подряд ой как бьёт по слуху, даже если действующее лицо одно. На эту тему даже есть комичные выдержки из фанфиков (по фандому ГП), где бывает это наглядно видно. То же самое, правда, касается любой замены типа ?девушка? или даже ?Кенди?, если повторов много. Я вот стараюсь хотя бы через предложение чередовать синонимы, но, видимо, даже это не всегда срабатывает для благозвучности восприятия 009* (как ты заметила в моём фике =))
Подскажите, уважаемые коллеги, синонимы для Кенди, а то я исчерпала уже весь свой словарный запас ?мисс Уайт?, ?юных леди? и т.п. :roll:

Aime - твоё произведение ?Любовь всегда рядом?? для меня одно из любимых! Я уже отчаялась, правда, увидеть его продолжение :-( Но буду очень рада ошибиться!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей