Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 29 май 2011, 21:24

Evgenia

Гы-гы, насмешила 009*

Гарри Поттер и Тарзан с веснушками.

Абзац. Я не перестаю удивляться, буйству твоей фантази)))

Отвечу тебе еще одним мега-супер-сумасшедшим-вариантом:

Кэнди открывает волшебный шкаф и попадает в Нарнию.

Кстати. Года два назад я читала фанфик ГП, один из лучших, на мой взгляд.Автора чуть было не засудили за плагиат. Так что, да, произведения Роулинг лучше не трогать.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 29 май 2011, 21:30

limonova
limonova писал(а):Гарри Поттер и Тарзан с веснушками.
Абзац. Я не перестаю удивляться, буйству твоей фантази)))
ну зачем так сразу - Гарри может быть и её братом! :wink:
limonova писал(а):Отвечу тебе еще одним мега-супер-сумасшедшим-вариантом:
Кэнди открывает волшебный шкаф и попадает в Нарнию.
ух ты! :?
limonova писал(а):Кстати. Года два назад я читала фанфик ГП, один из лучших, на мой взгляд.Автора чуть было не засудили за плагиат. Так что, да, произведения Роулинг лучше не трогать.
а я по Гарри не читаю фики - смысла нет, хорошо же закончили. Да уж, с Роулинг лучше не связываться, а пофантазировать никто не запрещает!) :сооl:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 29 май 2011, 21:32

А, знаете, что, люди! Было бы очень интересно собрать здесь список произведений, которые могли читать герои Кэнди-Кэнди.

В самом аниме упомянут Шекспир, ну, и легко предположить, что книги про "Тразана" читал Терри, а Кэнди ознакомлена с Библией.

А ведь, как у нас сейчас популярны какие-то книги, так и во времена Кэнди молодежь наверняка чем-нибудь зачитывалась!

Если вы еще что-то придумаете - кидайте, не стесняйтесь. Я потом все в одну заметку соберу: "что читают Кэнди и её друзья?" :roll:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 30 май 2011, 14:38

Рабочие заметки.

Про любовь автора к героям.

Все любят героиню по имени Кэнди. Почему? - это риторический вопрос, развернутого ответа он не требует. Она наше вдохновение, наша муза, наш проводник в сказочную страну Америку, времен Belle Époque. Вечная невеста, жрица добра и света, веснушчатый ангел и тд. и тп.

Можно ли не любить её, когда про неё пишешь?

Самый распространенный мотив к написанию фанфиков - это написать продолжение, которое разрешило бы судьбу Кэнди, поставило бы твердую точку, вместо мучительного знака вопроса, который оставила Мидзуки. И вот, автор подхватывает ?песню?, которая оборвалась на полуслове, и продолжает в своем стиле: романсом, балладой, хард-роком, но все же подражая изначальному мотиву. Жила-была Кэнди, был у неё Энтони и Терри, Альберт и Нил, Арчи и Стир, но по каким-то причинам личная жизнь её не сложилась.

А дальше?

? автор так или иначе вынужден задуматься, почему собственно у Кэнди не сложилась личная жизнь. То есть в более глубоком понимании: вне зависимости от внешних обстоятельств, в виде падающих прожекторов, несчастных случаев на охоте и проч. Почему Кэнди осталась одна на момент окончания сериала и вполне довольна этим? Почему она никогда не мечтала о красивой свадьбе с белым платьем, о любящем муже-красавце, о детях, о собственном доме?

Желание видеть счастливой любимую героиню сродни желанию видеть счастливой лучшую подругу. А когда мы желаем добра близким, мы, конечно, не бьем их по голове, чтобы они все забыли и начали свою жизнь с чистого листа. Обычно все начинается с простого человеческого разговора по душам. Кэнди умеет ?давать? ответы: мы слышали её мысли, знаем её чувства. Она с нами полностью откровенна. И поэтому мы не можем отрицать очевидного, Кэнди не мечтает о счастье для себя: видеть счастливыми своих близких, да и вообще всех людей, вот, что делает её счастливой.

И тогда, дорогие друзья, встает интересный вопрос: можно ли ?не любить? кого-то из героев, когда Кэнди ?любит? - всех?

Мой опыт таков: я ?люблю? каждого персонажа, с которым начала ?говорить по душам?. Герои моего фанфика совершают разные поступки, но в голове я всегда держу объяснения и оправдания для них, которые сама Кэнди с её любовью к людям всегда готова была дать. Ведь не может человек быть совсем плохим или совсем хорошим: живые люди могут путаться в своих чувствах, совершать ошибки, они могут быть несчастными, могут казаться жестокими и злыми, но найти и развить хорошее можно в каждом. Торжество человеколюбия, это ли не Хэппи Энд для Кэнди? :?:

В добавление, замечу, что переступить через гуманизм Кэнди, конечно, можно. Да и "любить" всех персонажей, как любит она, вовсе не обязательно. Но с другой стороны, этот Кэндин гуманизм, пронизывает все аниме. И нарушить жизнеутверждающий характер истории, значит, пойти в разрез с самой идеей- что люди способны меняться к лучшему под благотворным влиянием веснушчатой девочки, которая никого не бросает в беде: ни друга, ни врага.

Даже тот финал, который оставила Миздуки, оставлял надежду, что у Кэнди и у её друзей все будет хорошо.


Так стоит ли её убивать? :roll:
Последний раз редактировалось Limonova 01 июн 2011, 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 31 май 2011, 23:11

limonova, все, о чем ты пишешь, очень интересно, это все, что я ...интуитивно чувствую, но не умею облечь в слова.
И про плагиат, заимствования и про повторы , про кирпич и про шаблоны то бишь клише.
Но так как я не филолог и не литературовед, знаю только украинский, русский и немецкий(со словарем), то вряд ли смогу помочь в чем то, скорее буду просить вашей помощи, если что

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 01 июн 2011, 10:39

limonova
limonova писал(а):Мой опыт таков: я ?люблю? каждого персонажа, с которым начала ?говорить по душам?. Герои моего фанфика совершают разные поступки, но в голове я всегда держу объяснения и оправдания для них, которые сама Кэнди с её любовью к людям всегда готова была дать. Ведь не может человек быть совсем плохим или совсем хорошим: живые люди могут путаться в своих чувствах, совершать ошибки, они могут быть несчастными, могут казаться жестокими и злыми, но найти и развить хорошее можно в каждом. Торжество человеколюбия, это ли не Хэппи Энд для Кэнди?
да, я, конечно, с тобой согласна. Но как быть с такими героями, как миссис Марлоу, например? :| Как и за что её можно любить? Про других я не говорю - да, Сюзанну и Элизу не за что любить, но это одни из центровых персонажей и тут ничего не поделаешь.
ирина
ирина писал(а):limonova, все, о чем ты пишешь, очень интересно,
ППКС.
ирина писал(а):И про плагиат, заимствования и про повторы , про кирпич и про шаблоны то бишь клише.
мне больше всего про кирпич понравилось - я прям вдохновилась!)) :сооl:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 01 июн 2011, 10:56

А я не согласна. Чтобы писать про Кенди, не обязательно мыслить, как она и любить всех, как она. Это навязывание своей точки зрения.
Но я согласна, что фанфики, написанные без понимания характера главной героини, выглядят нелогично. Зато они бывают прикольными. )

Мне еще кажется очень затасканным прием, когда герои постоянно болеют, особенно Кенди. Хотя я сама этот прием использовала для откровенных разговоров "в бреду". :oops: но не люблю его.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 01 июн 2011, 11:21

Anuta

это ты имеешь в виду, если какой-нибудь плохой герой заболел ( Элиза, например ) и она за ним ухаживает, а тот типа изменяет своё отношение к ней? :P

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 01 июн 2011, 21:44

Рабочие заметки.

Про любовь автора к героям часть 2-ая.

Симпатия - это первое, о чем меня спрашивают на этом форуме.
Терри или Нил? Альберт или Энтони? Я пожимаю плечами. :knou:
Ответ подразумевает мое желание оставить Кэнди с кем-то из них?
Или же мои женские симпатии?

Ну, что ж, я признаюсь, что мне всегда нравились "плохиши", а хороших мальчиков меня всегда тянуло немного испортить)
И в какой-то степени это повлияло на мои авторские симпатии. Однако, главным критерием, авторской любви для меня всегда был интерес, конфликт, проблема.

В "темных" героях больше противоречий, больше страсти и силы.
"Светлые" стараются поступать - правильно, действовать в рамках.

Внутренний конфликт, который послужит для создания интриги, можно найти в каждом, однако с более "конфликтными" персонажами лично мне интереснее работать и "говорить по душам".

Мне нравится занимать авторскую позицию - собеседника, который не решает, кому с кем быть, а подсказывает, куда идти, чтобы добиться желаемого.

И если Нил, допустим, хочет прийти к Кэнди домой и все там нафиг расколотить, поскольку она его в очередной раз отвергла, я "ловлю" его по дороге и "предлагаю" альтернативное решение.

Например, он встречает Терри, который идет к Кэнди домой, чтобы потребовать объяснений, поскольку, считает, что она ушла от него к Альберту. Какая ирония! Нил и Терри сошлись в том, что хотят устроить Кэнди итальянский скандал с пощечинами! Однако вместо этого они решают пойти в паб и напиться.

Они, словно фигурки, на шахматной доске, пойдут туда, куда я их отправлю, однако при этом будут жить, чувствовать, говорить и действовать, что делает их похожими на настоящих людей.

Для меня ситуация: Терри и Нил в пабе, моют Кэнди косточки, также непредсказуема, как для читателя. Потому что Терри и Нил персонажи сложные, импульсивные, и я понятия не имею: то ли они подерутся, то ли разойдутся, то ли пойдут домой к Кэнди и будут горланить непристойные песни у неё под окнами.

Это весело. Это интригует. Об этом интересно писать. :?:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 01 июн 2011, 22:01

limonova
limonova писал(а):Терри или Нил? Альберт или Энтони? Я пожимаю плечами.
Ответ подразумевает мое желание оставить Кэнди с кем-то из них?
Или же мои женские симпатии?
и то и другое интересно! :wink:
limonova писал(а):Ну, что ж, я признаюсь, что мне всегда нравились "плохиши", а хороших мальчиков меня всегда тянуло немного испортить)
в этом мы с тобой схожи. Не люблю слишком положительных. Больше нравятся истории, где, как говорится, от ненависти до любви. 8)*
limonova писал(а):И если Нил, допустим, хочет прийти к Кэнди домой и все там нафиг расколотить, поскольку она его в очередной раз отвергла, я "ловлю" его по дороге и "предлагаю" альтернативное решение.
не всё сразу, ты права. :roll:
limonova писал(а):Например, он встречает Терри, который идет к Кэнди домой, чтобы потребовать объяснений, поскольку, считает, что она ушла от него к Альберту. Какая ирония! Нил и Терри сошлись в том, что хотят устроить Кэнди итальянский скандал с пощечинами! Однако вместо этого они решают пойти в паб и напиться.
:| Нил напивается в баре? С трудом представляю! :knou:
limonova писал(а):Они, словно фигурки, на шахматной доске, пойдут туда, куда я их отправлю, однако при этом будут жить, чувствовать, говорить и действовать, что делает их похожими на настоящих людей.
Для меня ситуация: Терри и Нил в пабе, моют Кэнди косточки, также непредсказуема, как для читателя. Потому что Терри и Нил персонажи сложные, импульсивные, и я понятия не имею: то ли они подерутся, то ли разойдутся, то ли пойдут домой к Кэнди и будут горланить непристойные песни у неё под окнами.
а могут ли Терри и Нил впоследствии подружится? :P

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость