Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2011, 08:08

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.
Стас Янковский

Аватара пользователя
elaz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:27
Откуда: Киев

Сообщение elaz » 21 сен 2011, 09:34

Не знаю,кому-как, но мне бета, очень нужна. Стараясь угнаться за логикой, я не только "грамотно" пишу, но могу упустить из виду, детальность описания, форсируя события.

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 21 сен 2011, 20:57

limonova писал(а):
Давайте, вначале дружно согласимся с тем, что публикуемые тексты не должны содержать ошибок.

Понятно, что не все знают язык в совершенстве, но каждый автор обязан стараться свети количество ошибок к минимуму.

......
Я согласна с этим утверждением, но ни считаю, что все авторы должны обязательно следовать ему. Некоторые авторы хотят писать для себя и тех, пусть и немногих читателей, которым, не смотря на ошибки, понравится их фанфик. Не возможно всех заставить писать без ошибок. Пусть каждый автор решает для себя: хочет ли он научится чему-то или нет. Мне же лично хочется писать фанфики с минимальным количеством ошибок и моя цель научится этому. Думаю, что тема "бета-ридинг" очень нужна для меня и других авторов, которые хотят ,чтобы их произведения были качественными.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 21 сен 2011, 23:02

MereLinda писал(а):Не возможно всех заставить писать без ошибок.
Да, как и невозможно заставить людей быть вежливыми. :?

Ладно, мэсседж я уловила. MereLinda, elaz и все промолчавшие, но заинтересованные, давайте теперь вместе подумаем, как оформить тему.

Рассказываю, как есть сейчас. Некоторые авторы работают исключительно со мной, некоторые сами нашли бета-ридеров.
Потребности у всех разные: где-то достаточно сделать вычитку, где-то надо искоренять кучу всяких недочетов, типа повторов, украинизмов, неправильно использованных уст. выражений и тд. Да. Еще бывают нужны замечания по сюжету. Например: логика нарушена.

Как я предполагаю будет выглядеть тема про бета-ридинг:

1. Пояснение: кто такие бета-ридеры, чем занимаются.
2. Предупреждение: на форуме приветствуются фанфики написанные грамотно. С цитатой, которую привела Анюта.
3. Возможности: автор может повесить пост "нужен бета-ридер".
Читатель может предложить себя в этом качестве.
При публикации фанфика в шапке указывается его имя.

Пример:

Название: Кэнди+Терри
Автор: Лимонова.
Бета-ридеры: Маша, Саша, Вася.


Сейчас мне очень важно понять, будет ли эта система работать, поэтому, читатели, авторы, пожалуйста, высказывайтесь "за" и "против".

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 21 сен 2011, 23:06

Я всегда "за". :сооl:

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 21 сен 2011, 23:28

Я тоже "за". limonova, ты хорошо придумала как оформить эту тему! Реализуй свою задумку!:wink:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 21 сен 2011, 23:53

Только "за". На мой взгляд, возникновение и поддержание на форуме тем редакции, вычитки и отбечивания ? показатель нового витка в подходе фенов Кенди-Кенди к своему творчеству.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 сен 2011, 00:08

Malena
MereLinda
Evgenia

003*
Malena писал(а):На мой взгляд, возникновение и поддержание на форуме тем редакции, вычитки и отбечивания ? показатель нового витка в подходе фенов Кенди-Кенди к своему творчеству.
Хорошо сказала. :?: Только бы еще на практике это сработало...


Привет от моего мастера по лит. творчеству.

Первое занятие он начал такими словами:

Всякая критика правильная

От себя добавлю: потому что у всякой критики (эмоциональной, невежливой, субъективной, переходящей на личность автора) есть основание.

(Если критик, конечно, не - 136*)

Мастер также упоминал случаи, когда авторы в слезах убегали с обсуждений, где критиковали их творения.

- Ничего, - оптимистично сказал он, - если намерения у вас серьезные, поплачете, успокоитесь и будете дальше писать.


055*

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 22 сен 2011, 00:24

limonova, твой Мастер всё верно говорит, но всё-равно сурово звучит :)
Хорошо сказала. Только бы еще на практике это сработало...
Эта мысль у меня после наблюдения за фантворчеством крупных сообществ по фандому "ГП" за все годы его существования :)

И насчёт "только бы сработало": тема, где ищут себе бет и предлагают помощь - отлично.
Но, как ты уже увидела, совместное "разбирание по косточкам" произведения далеко не все могут нормально воспринять (даже если заявляют, что хотят :roll:). По этому сама редакция остаётся делом не только литературным, но и в чём-то психологическим. Кому то мягко, кому-то откровенно... кому-то - ото всех, кому-то - от одного единственного. Потому не огорчайся, если тема не будет ?гореть? свежими обновлениями) То, что кто-то обрёл взаимопомощь, пусть этого не видно в отчетных постах ? уже будет большим вкладом данной темы.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 сен 2011, 00:40

Malena

Да я собственно поэтому и прикрыла ред. совет)) Мне кажется, что самого существования темы "бета-ридинг" будет достаточно. Каждый автор да найдет свою бету сам! 009*

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя