Некорректные или out-character фанфики

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 16 апр 2011, 22:52

Princessa
:wink: Так это же нормальный творческий процесс!!! Я ведь ПРЕКРАСНО знаю, что имею ОЧЕНЬ много ошибок во всех направлениях и уже не один год постоянно пытаюсь писать хоть по страничке в день, чтобы учиться-учиться-учиться (но толку, вижу, никакого). Я все свои талмуды держу в столе, вот решила пару произведений все же испытать, среди них и фанфик. Моя первая проблема - украинизмы, дальше повторы, потом... в общем список велик :-( Так что мне обижаться нечего, мне наоборот надо садиться сейчас и балде писать, наверное, по две страничке в день 009*
Лиза.
СПАСИБО! Все записала на листочек, сейчас буду исправлять. Со всеми пунктами согласна.
Лиза. писал(а):А сам Терри видимо пошел по магазинам, в бар отправились только ноги!
009* 009* 009* Н-да, а кто-то говорит, что я еще обижаться должна... За что?! Смотрите что творю! Тут работать надо, а не обижаться!
А вообще, наверное, лучше сделать так, как я думала до размещения на форуме своей типа работы... Надо все написать, вычитать, отложить на время, снова вычитать, а потом уже показывать читателю. Так и сделаю. А если и тогда получится бред, то прошу искренне об этом мне сказать! Думаю, в таком случае стоит удалить работу с форума, нечего его засорять, надо смотреть правде в глаза и не бояться ее.
ХОЧУ УЗНАТЬ ИСТИННУЮ ПРАВДУ О МОЕЙ РАБОТЕ И ЧЕГО ОНА СТОИТ (если стоит вообще)! ПИШИТЕ ВСЕ, КАК ЕСТЬ: ЧЕТКО, БЕСПОЩАДНО И НАПРЯМУЮ!

Аватара пользователя
Princessa
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:03
Статус: 100% Нилофанка

Сообщение Princessa » 16 апр 2011, 22:54

Lana
Ты умница!!! Главное, что осознаёшь свои ошибки - это первый шаг к тому, что скоро у тебя всё будет получаться!!! :x :x :x
Последний раз редактировалось Princessa 16 апр 2011, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 апр 2011, 22:55

Замечательная тема! Я, как автор, ни за что бы не отказалась от указания подобных исторических, фактических, стилистических и прочих неточностей в своей работе, но как читателю, мне честно говоря просто лень тратить время на вычитывание неточностей в чужой работе, за исключением случаев, когда реально нравится текст, но что-то одно-два режет взгляд. Тем более не вижу смысла критиковать текст, автор которого заведомо считает, что у него все идеально.
Так что респект всем, кто готов этим заниматься.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 23:00

Не вижу смысла идеализировать кого-либо из персонажей. Будь то Терри, Нил или Альберт. Нужно рассматривать каждого из них как реального человека со своими достоинствами и недостатками. Даже у Кенди найдется парочка, та же самая повышенная тяга к самопожертвованию.
Бываю редко, пишите в ВК

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 апр 2011, 23:01

Lana писал(а):Н-да, а кто-то говорит, что я еще обижаться должна... За что?! Смотрите что творю! Тут работать надо, а не обижаться!
А вообще, наверное, лучше сделать так, как я думала до размещения на форуме своей типа работы... Надо все написать, вычитать, отложить на время, снова вычитать, а потом уже показывать читателю. Так и сделаю. А если и тогда получится бред, то прошу искренне об этом мне сказать! Думаю, в таком случае стоит удалить работу с форума, нечего его засорять, надо смотреть правде в глаза и не бояться ее.
ХОЧУ УЗНАТЬ ИСТИННУЮ ПРАВДУ О МОЕЙ РАБОТЕ И ЧЕГО ОНА СТОИТ (если стоит вообще)! ПИШИТЕ ВСЕ, КАК ЕСТЬ: ЧЕТКО, БЕСПОЩАДНО И НАПРЯМУЮ!
Четко, беспощадно и напрямую (009*):
Чем ты в этом монологе занимаешься? Стесняешься своего текста только потому, что в нем есть ошибки? А у кого их нет? Здесь не литературный кружок. Указали на ошибку - исправила и спасибо сказала, и дальше пишешь. Не надо хранить в столе, там никто ничему не научит. И сама все не вычитаешь, даже если восемь раз исправишь. Даже профессиональных авторов правят редакторы и все равно в печать проходят ошибки.
Последний раз редактировалось Anuta 16 апр 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ovita
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:39
Откуда: Украина

Сообщение ovita » 16 апр 2011, 23:03

Я лично считаю, что именно исторические и фактические ошибки надо исправлять, особенно когда ты пишешь о другой стране. Видела сайт, где русскоязычные фанфики переводят на английский, так что есть большая возможность, что их могут прочитать и американские фанаты.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 апр 2011, 23:09

Anuta
Поверь никто текст специально не вычитывает, мы сейчас говорим о неточностях которые режут глаза!

Могу и в тебя тапкой запустить:
Фан про Арчи очень маленький, обещала еще, но что - то никак.
Еще немного романтики добавить можно, а то как подумаю что концовка будет вроде как в "Такая нелепая судьба" так мне читать страшно!


Lana писал(а): Думаю, в таком случае стоит удалить работу с форума, нечего его засорять
Не думаю что стоит это делать, удалить работу с форума значит расписаться в собственном бессилии, ее надо отредактировать.
Или попроси кого-то кто будет вычитку делать перед выкладкой, свои ошибки замечать труднее.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 23:19

Хорошая мысль о предпрочтении фанфа. Насколько я знаю у зарубежных фанф.писателей подобная практика популярна.
Бываю редко, пишите в ВК

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 апр 2011, 23:28

мне кажется слово "засорять" здесь вообще не уместно.

Лиза., спасибо за пушистый тапок. Отвечаю, удивленно хлопая глазками: "ну как же так, я ж исправилась, теперь пишу большущий фанфик с кучей страданий, сомнений и т.д., как ты и просила. )) Только вот не про Арчи, сорри."
Про романтику промолчу, тут дело вкуса.

Еще думаю, что идеализировать любимого персонажа - личное дело каждого. Почему бы и нет?

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 16 апр 2011, 23:30

Zelgadiss Graywords писал(а):Хорошая мысль о предпрочтении фанфа. Насколько я знаю у зарубежных фанф.писателей подобная практика популярна.
Я всегда так делала со своими произведениями. Они у меня пару месяцев лежат, потом я перечитываю и лишь тогда даю читать другим. А вот тут я что-то погорячилась... :P За одну ночь написала раздел, бегло перечитала и на форум. Глупо и самонадеянно...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей