Некорректные или out-character фанфики

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 апр 2011, 23:33

А я вообще сразу в пост (на форум) пишу и только потом читаю и редактирую. У меня терпения не хватает даже одну ночь подождать. )

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 16 апр 2011, 23:37

Anuta
У меня так не получается. Если я так сделаю, то здесь весь форум ляжет от шока. Мне нужно все перечитывать.)
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 апр 2011, 23:48

Anuta писал(а): Отвечаю, удивленно хлопая глазками: "ну как же так, я ж исправилась, теперь пишу большущий фанфик с кучей страданий, сомнений и т.д., как ты и просила. )) Только вот не про Арчи, сорри."
А как же Арчи??? :cry:
Хепи -Эннд в новом фане хоть будет?
Anuta писал(а):Еще думаю, что идеализировать любимого персонажа - личное дело каждого
Согласна вообщем, просто надо в шапке пометить, что характеры персонажей не соответствую канону!!!!!!!
Lana писал(а): Глупо и самонадеянно...
Хватит биться головой об стену как домовые эльфы у Роулинг))))))))))))))

Аватара пользователя
Mary-Candy Moon
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:30
Статус: Candy ? Terry

Сообщение Mary-Candy Moon » 17 апр 2011, 00:31

Shadow писал(а):по-моему не очень корректно обсуждать по полочкам лишь один фанфик, это получается как "затюкивание автора" в принципе всю критику именно по фанфику Евгении я думаю лучше пистаь в ее теме, где она и ответит, а в теме такого названия я думаю будет лучше обсуждать как бы общие, теоретические ошибки, не привязываясь к отдельному фанфику и грамотный автор увидит тут свои ошибки.
Согласна с Shadow:сооl:
Geri писал(а):Предлагаю сделать так - уточнять перед каждым фанфиком (в первом посте) следущее:

Автор:

Название:

Рейтинг:

Жанр:

Статус: (окончен/в процессе)
Правильно.
Geri писал(а):Если не нравится - не читаю.
Я тоже так делаю :wink:
ovita писал(а):Я лично считаю, что именно исторические и фактические ошибки надо исправлять
Поддерживаю.
Лиза. писал(а):По поводу "Затюкали автора" мы всего лишь попытались указать на явные ошибки, объяснить что фан надо исправлять и редактировать.
Вы прочитали книгу и в ней вам не всё понравилось, так что же, вы пишете письмо автору:"...надо исправлять и редактировать..."? :knou:
Лиза. писал(а):Lana

Да уж с умением изложить свои мысли у тебя не важно.


Обе нырнули в воспоминания


Звучит как-то странно, может было бы лучше: Девушки стали вспоминать.


Взглянув во двор, она почувствовала, как тело обдало волной страха


Тоже самое: Она почувствовала сильный страх.


Молодой, красивый, крепкий парень


Терри не был крепким, скорее изящным.


- Как вы себя ведете?! Неужели вы думаете, что если стали звездой театра, то вам все позволено?! Со мной такой номер не пройдет! Я уже не маленькая девочка, которую можно ослепить парой сладких слов и томных взглядов!


Больше похоже на речь брошенной любовницы, чем незнакомой девушки.


Ноги Терри зашагали в ближайший бар


А сам Терри видимо пошел по магазинам, в бар отправились только ноги!
Указывать на исторические неточности - да, но стиль в каком пишет автор - :nono: это уж как-то некрасиво, навязывание своего мнения :P

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 17 апр 2011, 00:47

Mary-Candy Moon писал(а):Вы прочитали книгу и в ней вам не всё понравилось, так что же, вы пишете письмо автору:"...надо исправлять и редактировать...
Мысль в целом хорошая, иногда такое прочитаешь сидишь и думаешь: Я хорошо вижу? Может читать разучилась!

Но если вы обратите внимание то этот форум и создан для того чтобы обсуждать любимое аниме и фаны. Все не может нравится всем, почему автора надо только хвалить?
Критика довольна объективная если мы и пишем что не нравится, то обязательно пишем что и почему.
"затюкивание автора"
Да редактор издательства даже первую главу дочитывать не стал бы, а мы прочли все и делимся впечатлениями.
Mary-Candy Moon писал(а):стиль в каком пишет автор - это уж как-то некрасиво, навязывание своего мнения
Если это был такой стиль, то тогда мои глубочайшие извинение!
Нет мне прощения!


Есть предложение почему бы тогда вначале темы не написать большими буквами:
МЕНЯ ТОЛЬКО ХВАЛИТЬ!
Все поймут и с критикой соваться не будут!
Почему нельзя писать что мне не понравилось?

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 17 апр 2011, 08:05

Anuta писал(а):Замечательная тема! Я, как автор, ни за что бы не отказалась от указания подобных исторических, фактических, стилистических и прочих неточностей в своей работе, но как читателю, мне честно говоря просто лень тратить время на вычитывание неточностей в чужой работе, за исключением случаев, когда реально нравится текст, но что-то одно-два режет взгляд. Тем более не вижу смысла критиковать текст, автор которого заведомо считает, что у него все идеально.
Так что респект всем, кто готов этим заниматься.
Аналогично, только боюсь меня на новый фанф не хватит 009*

По поводу исторических неточностей и прочего- это действительно режет порой глаз и самим авторам хуже - это сразу сводит их произведение от продолжения истории к некому фэнтези из серии - полетела Кенди в космос и там встретила кого-то там ...может быть и довольно интересно, но на любителя. А так - поправить пару деталей, и восприятие совсем другое :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Mary-Candy Moon
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:30
Статус: Candy ? Terry

Сообщение Mary-Candy Moon » 17 апр 2011, 17:43

Лиза. писал(а):Все не может нравится всем, почему автора надо только хвалить?
Я этого не писала. Если критика умесна, то она даже "полезна". Просто все так набросились на Evgenia и Lana, я и решила заступиться :oops:
Лиза. писал(а):Да редактор издательства даже первую главу дочитывать не стал бы, а мы прочли все и делимся впечатлениями.
Получается, что вы ещё и снисходительность проявили 009*
Лиза. писал(а):Если это был такой стиль, то тогда мои глубочайшие извинение!

Нет мне прощения!
Фанфик Lana не читала, поэтому утверждать, что это её стиль не буду. Просто я считаю, что умение изложить свои мысли - это и есть стиль автора. Но если Lana
Lana писал(а):Со всеми замечаниями согласна
то вряд ли это её стиль. Надеюсь, мои высказывания о "стиле" не обидели Lana 026
Лиза. писал(а):Почему нельзя писать что мне не понравилось?
Тебе этого никто не запрещал :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 18 апр 2011, 23:21

ovita писал(а):именно исторические и фактические ошибки надо исправлять
Здесь я тоже абсолютно согласна с ovita
Zelgadiss Graywords писал(а):Причём некоторые из них явно не состыковываются с оригиналом
А здесь не вижу ничего страшного.
Но...и правда лучше предупреждать, как писала Geri
Но ведь бывает автор и сам не знает чем закончится фик :knou:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 17 май 2011, 22:29

Приветствую всех,

На этом форуме я где-то с осени: не шалю, никого не трогаю, починяю примус. Точнее, тихо-мирно пишу длинный фик про Кэнди, периодически цепляя в личку, в почту, в друзья некоторых форумчан. В данной теме меня подвигло высказаться следующее:

Со своей стороны я считаю, что каждый автор несет ответственность перед читателем за текст, который он выложил. Возмущение читателя, который сталкивается с ошибками в тексте, пусть даже этот текст написан любителем, мне вполне понятно. Именно поэтому свой "шедевр" я пока не выкладываю. Не люблю "фейки" без продолжения, не люблю, когда текст называют "писаниной", считаю добросовестное отношение к тексту и читателю вопросом принципа.

Недавно в узком кругу авторов зашла речь об объединении усилий на пользу общего дела. А дело собственно в том, что авторы могут помочь друг другу - улучшить качество текста. Как показал опыт, есть люди заинтересованные в том, чтобы развивать свой писательский навык, люди желающие общаться с собратьями по перу, готовые помогать другим советами, критикой, редактурой.
Предложение пока не сформировано, но спрос уже есть.

На данной стадии все это осуществляется в такой форме: авторы, которые хотят получить отклик на свою работу, обмениваются текстами по электронной почте. Принцип: ты - мне, я - тебе, здесь работает, но с учетом желания и возможностей участников, то есть никакой обязаловки у нас нет. Ну, а далее все будет зависеть от количества людей и от степени их заинтересованности.

Целей довольно много: историческое соответствие, приближенность сюжетов к оригиналу, грамотный русский язык, в общем, всё то, что на выходе должно порадовать читателей.

Приветствуются мнения, советы, пожелания, люди...

Писать можно мне в личку. Всем спасибо за внимание.




:roll:

Аватара пользователя
wcandy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:56
Род занятий: студентка, косплеер
Откуда: Харьков

Сообщение wcandy » 29 июн 2011, 20:55

Что ж, прочитав эту тему у меня возникло смешанное чувство...
Я автор начинающий и понимаю, что 100% в моем фанфике есть ошибки и погрешности, но мы должны понимать, что здесь не профессионалы сидят, а простые фанаты, которым хочется поделиться своим вариантом продолжения истории.

Я за "шапку" перед началом фанфика, ведь например я не люблю читать про то, что Альберт остается с Кенди, не могу это себе нормально представить, но это чисто мое мнение.

Теперь на счет критики и нападения на автора: сколько раз замечаю, что обидную критику предъявляют те, кто в своей жизни ни строчки не написал и из-за этого мы имеем ни кому не нужный спор. Ведь если подумать, то авторов, которые пишут фанфики по "Кенди" единицы! (не считая этого форума и контакта) А сколько их на зарубежных? На одном только http://www.fanfiction.net/ их 994!!!

Зачем же запугивать новичков? Я стараюсь не обращать внимания на ошибки, когда читаю, если конечно они не ярко выражены... Но если это так волнует, то давайте создадим хотя бы раздел на подобие сайта Хогнет http://www.hogwartsnet.ru/mfanf/index.php
и работать там по принципу автор(переводчик)-бета-гамма, ну а критиков поставить старожил форума, которые сами писали. Тогда, мне кажется будет больше стоящих произведений.

Это все мое ИМХО, а прислушиваться к нему или нет, решать вам.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя