Некорректные или out-character фанфики

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Некорректные или out-character фанфики

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 12:18

Уважаемые формучане, в последнее время в ветке "Наше Кенди-творчество" появилось множество фанфиков. Причём некоторые из них явно не состыковываются с оригиналом или имеют исторические или стилистические неточности.
Т.к. критики к ним практически нет, непонятно почему, ведь все эти неточности просто бросаются в глаза, то я решил завести отдельную тему, где можно будет указать подобные опусы и содержащиеся в них ошибки.
Не ставлю перед собой цели высмеять или оскорбить авторов сих фанфов, но подобная безграмотность и неосведомлённость не позволяет мне молчать.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 12:29

Итак, пока только один разобранный по косточкам фанфик - это "Буря Сердец".
Имеется множество исторических неточностей; вот сам список:

Во-первых:
Первыми должны были пожениться пара Нила и Кенди. Вдруг шёпот пронёсся по собору: "Невеста идёт!", - шептали все. И действительно, через пять минут раздались звуки марша Мендельсона и в собор вошла сияющая Кенди.
В США во время свадеб Марш Мендельсона не играют, это распространено в странах СНГ, Англии, а в США во время появления пары исполняется ?Свадебный хор? из оперы Лоэнгрин Рихарда Вагнера.

Во-вторых:
Сэр, дело в том, что глава семьи ни перед чем не остановится, чтобы найти свою дочурку. Он поднимет на ноги или даже уже поднял всю полицию Чикаго, вовлечёт в это дело ФБР, ЦРУ, президента, - поведал свои соображения Джовани.
ЦРУ в США основано в 1947 году.

В-третьих:
Возьми это и протянул чек на 1000 долларов.
1000 долларов в 1918 году? Да это было почти целое состояние. Средняя зарплата по стране тогда была приблизительно 50-100 долларов. Конечно, можно сказать, что Анни из богатой семьи, но ведь не такой богатой как Эндри, а в 1918 году в США свадебные платья и все побрякушки к ним оплачивала невеста. Тоже самое касается выкупа в 5 млн долларов. Сейчас выкупы поменьше просят, а что говорить за те года. Самый большой выкуп в истории был 60 млн долларов в 1975 году в Аргентине, а так платили выкупы в 3 млн в 1989 году и чуть больше и чуть меньше, но все эти выкупы платились в наше время или лет 20 назад, но никак не почти 100 лет назад.

В-четвёртых:
Полицейские тут же выскочили и окружили Марко Джузепе и Джовани Мончини. "Вы арестованы, руки за голову. Вы имеете право хранить молчание. Всё сказанное может обернуться против вас. Также вы имеете права на адвоката. Если вы не можете оплатить его услуги, это сделает государство,"- с этими словами полицейские усадили их в машину и они скрылись из виду.
Зачитывать права во время ареста в Америке стали только в 60 годах 20 столетия, до этого просто арестовывали молча. То есть данных фраз в 1918 году просто не существовало.

Подобная историческая информация легко ищется с помощью любого поисковика или информ.сайта (та же Википедия).

Даже если закрыть на это глаза, то складывается ощущение, что автор плохо знаком с оригиналом. Персонажи его фанфика и герои оригинала совсем не похожи характерами, совершают поступки, вызывающие недоумение и удивление.

И возникают вопросы по сюжету:

Кенди была все время в доме Пони и первый раз в свет она вышла на помолвку Анни, также она первый раз увидела Нила после долгого перерыва. С чего вдруг Анни, Патти, да еще и ее бабушка сразу поняли что Кенди любит Нила и им надо помочь? Почему Анни берет у Нила деньги? Почему две девушки из богатых семей без сопровождения пешком идут ( я так думаю сначала в банк, получают наличку) по магазинам и потом на себе прут все эти сумки? И самое интересное почему они ходят в местах где мафиози устраивают разборки? (а это явно было не возле свадебного салона). Почему режиссер, который даже не знал Кенди решил ехать со всеми в Чикаго?

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 12:30

Прошу не молчать, а писать конструктивную критику. Не будем равнодушными!

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 апр 2011, 12:38

О, начинается!)
:nono:
Так дело не пойдёт - 1) фантазии ещё никто не отменял. Фанфики - свободное творчество, и в них можно писать почти всё, что угодно.
2) прежде чем что-либо критиковать, уважаемый, напишите сами. Говорить горазды многие, а дело делать - попробуйте.
3) я заметила, что некоторые обращают внимания на мелкие подробности. Так и, пожалуйста. Но по мне - это главное сюжет. Фантазия может завести куда угодно, ничего не возбраняется.
4) если что-то не нравится - можно просто не читать. Я не собираюсь больше обращать внимание на всякие такие высказывание. Я знаю, что у меня есть аудитория, которым нравится моё творчество, так буду писать исключительно для них!))
Но когда вы что-нибудь напишите, милейший, пощады не ждите! :evil: Хотя, не знаю, соберётесь ли вы вообще-то что-то писать. 009*

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 12:43

1) фантазии ещё никто не отменял. Фанфики - свободное творчество, и в них можно писать почти всё, что угодно.
Одно дело фантазия, другое - когда оригиналом и не пахнет. Лучше сразу предупредить читателя об своей фантазии.
2) прежде чем что-либо критиковать, уважаемый, напишите сами. Говорить горазды многие, а дело делать - попробуйте.
Если вы смотрите фильм и критикуете его, никто не просит вас снять фильм тоже, чтоб иметь право критиковать.
3) я заметила, что некоторые обращают внимания на мелкие подробности. Так и, пожалуйста. Но по мне - это главное сюжет. Фантазия может завести куда угодно, ничего не возбраняется
Эти "мелкие подробности" портят всю идею, даже если первоначальная задумка была хорошей.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 апр 2011, 12:47

Ну и пусть, я буду писать то, что считаю нужным. А не нравится - извольте. :knou: ))

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 12:51

я буду писать то, что считаю нужным
Жаль что на форуме нет полиции стиля фанфов :-(

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 апр 2011, 12:55

Жаль, что вы сами не пробовали их писать!) :|

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 апр 2011, 12:58

Evgenia
Я уже писала, что из мелких подробностей складывается большая картина.
Zelgadiss Graywords описал не все несоответствия действительности! Позже добавлю еще.

Evgenia писал(а):Я знаю, что у меня есть аудитория, которым нравится моё творчество, так буду писать исключительно для них!
Не хочу обидеть, поверь правда не хочу, но вот где она эта аудитория?
Две девочки которые хвалят тебя, а ты в свою очередь хвалишь их фаны?
Evgenia писал(а): фантазии ещё никто не отменял. Фанфики - свободное творчество, и в них можно писать почти всё, что угодно.
Это в фантастическом рассказе или волшебной сказке может быть что угодно, а тут все же попытка описать как бы реальную жизнь!
Zelgadiss Graywords писал(а):Если вы смотрите фильм и критикуете его, никто не просит вас снять фильм тоже, чтоб иметь право критиковать.
Согласна на все 100% это же относится и к остальным видам деятельности, если бы работу художников, скульпторов, архитекторов, конструкторов оценивали только коллеги? Так нет их оценивают больше те для кого они работают!
В данном случае качество фанфика оценивает читатели!

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 апр 2011, 13:03

Лиза:
я ж не только здесь выкладываю, поэтому аудитория немаленькая.) Я всё кого-то пытаюсь переспорить - так что я решила: я не собираюсь более кому-то что-то доказывать. Буду писать дальше, а там думаете, чего хотите, мне так всё равно.)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя