Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 13 сен 2011, 19:45

limonova писал(а):- Ну, и вот, - говорю я, - Кто знает, как правильно оформлять прямую речь? И почему мы видим отличия в разных книгах?

Нашла тут статью на эту тему. Можно использовать как ориентир.
http://www.traktat.com/language/book/pu ... r_rech.php

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 20:11

Классная статья. Спасибо. :?: С правилами оформления вроде разобрались, теперь бы еще тонкости запомнить. :?

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 15 сен 2011, 21:33

Чтобы сделать текст "красивым", я использую следующие моменты (может и вам пригодятся в обработке):

Маленькое напоминание по Word (OpenOfficeWriterPortable).
Если вы хотите увидеть непечатаемые символы, например, пробел, то нажмите пиктограмму в виде знака абзаца (похожа на букву "п" с кружочком в левом верхнем углу). Если ее нет на панели, то зайдите в меню Вид/Непечатаемые символы (OOWP), или нажмите Ctrl+F10.

Есть случаи, когда пробел должен быть неразрывным: например, единицы измерения всегда должны быть на одной строке с цифрами (10 см; 5 кг); сокращенное слово - всегда на одной строке с тем, к чему оно относится (1948 г.; г. Москва); инициалы также всегда на одной строке с фамилией (В.В. Путин) и так далее. Чтобы поставить этот пробел нажмите Ctrl+Shift+Space (или зайдите в меню Вставка/Символ форматирования/Неразрывный пробел).
Там же (Вставка/Символ форматирования/Неразрывный дефис) вы найдете этот самый неразрывный дефис. Он необходим в случаях, когда вы пишите фамилию, содержащую дефис (Мамин‑Сибиряк, Римский‑Корсаков), другие имена собственные (Комсомольск‑на‑Амуре, Покровское‑Стрешнево); и, вообще все слова, содержащие дефис стоит писать на одной строке, чтобы это не выглядело, как перенос (что‑либо, серо‑зеленый).

Если вы увидели типичную для себя ошибку и не хотите искать ее, перечитывая заново весь текст, воспользуйтесь функцией Найти и заменить (пиктограмма Бинокль; меню Правка/Найти и заменить; Ctrl+F). Только я бы не стала заменять все сразу, а рассматривала каждый случай отдельно.
Этим же способом можно почистить текст от лишних пробелов, указав в строке Найти: 2 (или 3) пробела, а в строке Заменить на (1 пробел).

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 17 сен 2011, 00:59

Привет от моего преподавателя словесности =)


Типичные речевые ошибки.

1. Речевая недостаточность. (пропуск необходимых слов)

Пример:

На фабрику требуются два рабочих: один для начинки, другой для обертки.

2. Речевая избыточность. (плеоназм, тавтология, ляпалиссиада)

Это у нас более актульная проблема)

Примеры:

Работа перегружена излишними подробностями.

В огне пожара 1812 года погибли все сооружения монастыря.

Их потрясло зрелище пожара, свидетелями которого они стали.

Машинный парк обновили новыми машинами. - сплошная тавтология


Роман писателя, написанный им при жизни, вызывает особый интерес.

Труп лежал без движения и не подавал признаков жизни. - догадайтесь сами, что здесь лишнее))))))))


Плеона́зм (от др.-греч. πλεονασμός ? излишний, излишество) ? дублирование некоторого элемента смысла.

ТАВТОЛО'ГИЯ, и, ж. [от греч. tauto ? то же самое и logos ? слово]. 1. Разновидность плеоназма ? повторение того же самого другими словами, а потому излишнее (лит).

Ляпалиссиада - констатация очевидного. Произошло от фамилии маршала Ляпалиссиада. После того, как он пал в бою, его солдаты посвятили ему песню, в которой были такие строки:

Наш командир еще за 25 минут до смерти был жив.

Типичный пример Капитана Очевидности в текстах)))

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 17 сен 2011, 20:34

Ромашка_Lo писал(а):Боюсь, закидывание тапками будет с обратной стороны. Восхищенные читатели против читателей критикующих.
Мы же сами согласились на критику. Поэтому тапочек с обратной стороны не будет, и быть не может. :?
limonova писал(а):
Evgenia писал(а):Просто сразу предупреждаю - я ранимый человек,
Жень, преодолевай это в себе =) Это часть творческого развития: адекватно реагировать на любую критику и беречь нервы =)
Я для себя тоже подметила этот комментарий limonova. Хотя я, в общем-то, и так стараюсь адекватно реагировать на критику. Но твой комметарий меня ещё больше на это вдохновил. Действительно критика - это часть нашего творческого развития. Правда, она должна быть выссказанна в правильной форме: не обижать автора, не высмеивать его работу, а иметь цель помочь автору. Именно к такой критике я прислушиваюсь! :?:

P.S. Спасибо limonova и Ромашка_Lo за полезные советы, ссылки на статьи. :сооl:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 19 сен 2011, 12:40

Есть предложение.

В связи с темой "Ред. совет", которая не работает так, как задумывалась. Не может быть никакого совета, когда нет самих совещающихся. Название потеряло актуальность.

Мне кажется, что есть смысл разбить данную тему на две. В первой собирать полезный материал для авторов: заметки, ссылки, статьи, просьбы, вопросы, замечания читателей. Вторую обозначить, как стену объявлений. Скажем, автору нужен бета-ридер, сам он готов прочитать-оценить чужое творение или же кто-то из постоянных читателей фанфиков готов ему помочь. Пожалуйста, есть тема для подобного рода сообщений. С предупреждением: на форуме приветствуются тексты, написанные грамотным русским языком.

Смысл в разделении ответственности между авторами и читателями. Цели прежние: хорошие, грамотно написанные фанфики про Кэнди, которые "не оскорбляют" читателей и становятся источником гордости для авторов.

Все заинтересованные приглашаются к обсуждению.

.......

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 20 сен 2011, 22:47

Заинтересованных нет. Тогда я переадресую предложение непосредственно модераторам. Мэссэдж тот же: тема не работает, как было заявлено в первом посте. Есть смысл поменять название.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 сен 2011, 23:25

Ок, сделаем две темы.
В этом же разделе?
Какие названия?
Шпаргалка для авторов и объявления для работы над текстом?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 20 сен 2011, 23:29

Так, мы уже договорились с Himawari, что эта тема теперь будет называться Помощь авторам.
Насчет второй я пока думаю, как её оформить. И вот тут, конечно, пожелания самих авторов хотелось бы узнать.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 21 сен 2011, 01:00

Обращусь-ка я к вам, товарищи авторы, поименно))

Лида, Лена, Денис, Женя и все остальные, кто пишет или собирается писать что-то новое, вы заинтересованы в создании темы "бета-ридинг"?

Эта тема может быть интересна авторам с готовыми, дописанными и не дописанными текстами.

Давайте, вначале дружно согласимся с тем, что публикуемые тексты не должны содержать ошибок.

Мнение читателя:
Ромашка_Lo писал(а):Если человек пишет грамотно, то он уважает себя и окружающих.
Понятно, что не все знают язык в совершенстве, но каждый автор обязан стараться свети количество ошибок к минимуму.

Вы с этим утверждением согласны, товарищи авторы? 8)*



......

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей