Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 11 сен 2011, 00:51

Evgenia, я вам вышлю эти замечания, но только если автор текста даст согласие на обсуждение на форуме. Примеры (изменённые), которые я привела, - это только треть того, что я заметила. Другую треть составляют знаки препинания, большей частью пропущенные по невнимательности, так как в аналогичных случаях автор все расставлял правильно. А еще одна часть... Я даже не знаю как это обозвать... То ли "вы пользовались электронным переводчиком и забыли почистить?", то ли "мне не нравится, как звучит предложение." Глубокое имхо, с которым автор волен отправить меня... в космос.

MereLinda, что вы! Никакой я не профессионал. После школы вообще не вспоминала о правилах русского языка. Это иногда называют врожденной грамотностью. За громкими словами скрывается хорошая зрительная память и опыт прочитанных книг. Если человек пишет грамотно, то он уважает себя и окружающих.

limonova, думаю, для начала действительно стоит обсудить с авторами, готовы ли они на публичный разбор ошибок. Также стоит определить и круг замечаний.
Говоря же о вашем стиле - мне нравится, как вы пишите. Думаю, и с фанфом будет также. Собственно говоря, то, как вы ведете эту тему форума, насколько серьезно относитесь к проблеме, и подтолкнуло меня на подобные действия.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 сен 2011, 01:26

Ромашка_Lo
Это просто бальзам на душу, что не одна я так серьезно отношусь к проблеме. 117*

А проблема в том, что нет планки. До этого была создана целая тема, в которой читатели жаловались на недобросовестность авторов. Приводили конкретные примеры с цитированием и указанием на конкретные фанфы. Почему бы не делать этого сейчас? Сразу станет ясно, работают авторы над своими ошибками или нет.

Кроме того, существует такое понятие, как бета-ридер.
Бета-ридер (англ. Beta reader; бета-тестер + reader ?читатель?) ? тот, кто по просьбе автора (или переводчика) читает текст перед его передачей для публикации.

Возможно, никто из нас не может быть полноценным редактором, но люди же находят время прочесть и покритиковать фанф на форуме. Так почему бы не сделать это заранее?

Фронт работ.

На данный момент у меня две заявки на вычитку.
1. Законченный фанф объемом 150 страниц. Готова с кем-нибудь разделить. =) Одна не успеваю.
2. Новый фанф в процессе.
2. Новый фанф в процессе. Небольшой объем. =)
Последний раз редактировалось Limonova 11 сен 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 10:18

Я готова на публичное обсуждение своих фанфиков. Так что разрешение смело даю.
Ромашка_Lo
Ромашка_Lo писал(а):Evgenia, я вам вышлю эти замечания, но только если автор текста даст согласие на обсуждение на форуме.
Отлично, тогда и в личке, и на форуме. Я в принципе уже поняла кое какие недостатки свои, но буду рада, если подметите что-то ещё. Конечно, будет публичный позор, но да ладно. Надо учиться отвечать на критику. :сооl:
limonova
limonova писал(а): проблема в том, что нет планки. До этого была создана целая тема, в которой читатели жаловались на недобросовестность авторов. Приводили конкретные примеры с цитированием и указанием на конкретные фанфы. Почему бы не делать этого сейчас? Сразу станет ясно, работают авторы над своими ошибками или нет.
Да, помню, было такое дело. Согласна, надо так и сделать. Это же авторам надо. Свои ошибки, по себе знаю, заметить трудно. Поэтому взгляд со стороны просто необходим. Только критика должны быть обоснованная, я считаю, по делу.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 10:37

limonova
limonova писал(а):Новый фанф в процессе.
Это мой, наверное. Также готова предоставить для разбора. Но публичное обсуждение не разрешаю, так как он не дописан, чтобы не сглазить. Однако если первые два тут обсудятся, то можно и провести сравнительный анализ, почему нет? :knou: :сооl:

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 11 сен 2011, 11:04

Ну, я бы, пожалуй, тоже согласилась на публичную критику своего фанфика. Теперь у вас будет выбор фанфиков для критики))))

Уж очень хочется узнать какие в моём фанфике есть недочёты. :roll: Правда, он ещё не законен...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 сен 2011, 14:14

Evgenia
MereLinda

Вы прям думаете, что сейчас критиканы понабегут и тапочками вас закидают. 009* Не волнуйтесь, девушки. Сейчас не сезон. Хорошего, добросовестного критика днем с огнем не сыщешь. =) Скоро достойной критике будем радоваться больше, чем похвале.

Я лично уже начала =)

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 14:54

limonova
limonova писал(а):Вы прям думаете, что сейчас критиканы понабегут и тапочками вас закидают.
Ну примерно так.. :-( Просто сразу предупреждаю - я ранимый человек, мне нужно деликатно и дипломатично указывать на критику и ошибки, тогда я и пойму. Показывать, что к чему...Ну как-то так. Я просто Телец по знаку зодиака, а мы народец обидчивый...
limonova писал(а):Не волнуйтесь, девушки. Сейчас не сезон. Хорошего, добросовестного критика днем с огнем не сыщешь. =) Скоро достойной критике будем радоваться больше, чем похвале.
Будем всё же оптимистами и надеяться на лучшее! :wink:

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 11 сен 2011, 21:00

Боюсь, закидывание тапками будет с обратной стороны. Восхищенные читатели против читателей критикующих. "Сами-то попробуйте что-то сделать! Ах какие же вы неблагодарные"... 8)*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 сен 2011, 21:53

Ромашка_Lo писал(а): "Сами-то попробуйте что-то сделать! Ах какие же вы неблагодарные"...
Да, я такое слышала =) Но теперь могу сказать, что попробовала и не единожды. Поэтому знаю, что из любого критического отзыва можно извлечь пользу. А тот, кто не может этого сделать, много теряет.

Evgenia
Evgenia писал(а):Просто сразу предупреждаю - я ранимый человек,
Жень, преодолевай это в себе =) Это часть творческого развития: адекватно реагировать на любую критику и беречь нервы =)

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 11 сен 2011, 21:57

limonova
limonova писал(а):Жень, преодолевай это в себе =) Это часть творческого развития: адекватно реагировать на любую критику и беречь нервы =)
Я буду стараться! :сооl:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей