Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 06 авг 2011, 18:07

Я хотела обратить внимание авторов именно на слишком частое употребление "за кем-либо".
Очень тяжело читать и выбивают из колеи (меня во всяком случае) некоторые такие странные, на мой взгляд, ошибки.
Недавно читала такой текст (не на этом форуме, к счастью).

Он смотрит в ее печальные глаза, и этот взгляд переворачивает все в его душе. Мгновение - и он уже около нее, обнимает ее, ЛОЖИТ руку....
И так далее.

Я в культурном шоке, хотя привыкла, казалось, уже ко многому.
Естественно, все удовольствие от прочтения довольно приличного текста (до этого момента) - насмарку.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 06 авг 2011, 18:27

alauda

Поддерживаю обеими руками. "Скучаю за тобой" - это, наверное, все-таки украинизм, досадный, но простительный, если у человека русский 2-ой язык. А вот "ложит" - это уже неграмотность. Увы.

Я знаю, что некоторые авторы сталкиваются с такой проблемой: то, что на украинском звучит нормально, в русском читается, как странная ошибка. Можно попробовать собрать здесь часто встречающиеся украинизмы. Я буду по текстам смотреть, ну и авторам тоже предлагаю за собой понаблюдать.

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 14 авг 2011, 23:22

Почитала эту тему и нашла в ней много полезного для себя. Я поняла сколько же смысловых и грамматических ошибок допускаю. :P Да, мне ещё многому нужно учиться. :?
limonova писал(а): Уже много говорилось о том, что любому читателю приятнее знакомиться с текстом, в котором нет грамматических ошибок и помарок. Уже не впервые я замечаю, что авторы пренебрегают возможностью, обратиться сюда с просьбой "почистить" текст..
limonova писал(а): Но вот отсутствие у авторов проблем меня несколько удивляет. Я предполагала, что конструктивная критика - это первое, зачем сюда обратятся, но за редким исключением авторы молчат. Либо у них отсутствуют амбиции, либо они уверены в себе настолько, что не нуждаются в советах, либо они не доверяют мнению своих непрофессиональных коллег. Что-то из этого, вероятно, объясняет причину их молчания.
Я, как начинающий автор, буду очень рада услышать конструктивную критику или если кто-то возьмётся "почистить" текст моего фанфика от ошибок. У меня пока только один фанфик и я его только, начала писать. Если кому-то интересно, то вы можете найти его на этом форуме.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 15 авг 2011, 11:19

limonova писала:

Рабочие заметки. Трудно-читабельность.
Всё чаще сталкиваюсь с проблемой трудно-читабельности текста. ( в первую очередь у себя)

К этой проблеме приводит обилие эпитетов, подробностей, деталей, оборотов. Хочется сделать описание красивым и при этом его не перегрузить так, чтобы за нагромождением красивых слов терялся смысл. Предлагаю подискутировать.

Один немаловажный момент я выявила. Существует зависимость между скоростью действий-событий и количеством слов, которые их разделяют.

Если действия разворачиваются стремительно, лишние подробности тормозят читателя. Допустим, герой бежит...

-----
Для экспериментов открыли новую тему:

http://candy-terry.com/forum/viewtopic.php?t=11576
Последний раз редактировалось Anuta 30 авг 2011, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 29 авг 2011, 23:53

Хотела поделиться с вами выдержками из блога одной состоявшейся писательницы, последней, которую я читала/читаю (весьма своеобразного стиля и жанра, но не об этом сейчас речь).

зы: эх, мне бы самой взять её советы на вооружение, особенно - первый 009*



***
Если я не пишу, и не делаю заметок, все улетучивается из головы и потом я такая, ?- Черт побери, у меня была идея как улучшить эту сцену. Что же я придумала?? Записывайте все! Это одно из первых правил писателей. Запишите, чтобы не забыть. Запишите, чтобы это мог прочитать кто-нибудь еще. Первое правило: записывайте все.

***
Сомнение/нерешительность убивает больше писателей, чем самоубийства. Она не может убить тело физически, но разрушает их характер, силу воли, музу. Нет музы такой могущественной, нежели они могут сражаться одни против целого облака сомнений.

***
Я привыкла думать, что писатели используют свои эмоции как топливо для своего творчества, или как идею для сюжета, но позже обнаружила, что это не совсем так. У некоторых эмоции совершенно не отражаются в книгах. У других эмоции просто выплескиваются из книг. А некоторые переносят состояние своих персонажей в реальную жизнь, что иногда приводит к негативным последствиям. У вас может быть великолепный ?реальный? день, но вы оказываетесь в депрессии из-за ужасного ?вымышленного? дня. Я как раз из таких писателей, и мне важно помнить, что то, что я пишу на самом деле не реально. У меня хватает своих эмоциональных проблем, мне не нужны еще и те, о которых я пишу.

Некоторые писатели могут превратить гнев и боль в пищу для вдохновения. А некоторые опускают руки, они в состоянии писать, только когда счастливы. Вы должны понять, при каком настроении вам лучше пишется, и если что-то не так, вы знаете, что должны работать еще усерднее. Пожалуйста, не впадайте в тоску только чтобы начать писать, поверьте мне, вам просто нужно привыкнуть быть счастливым и тогда все пойдет как по маслу. Потерпите, ведь не одно эмоциональное состояние не остается постоянным навечно. Думаете, я шучу, когда говорю, что есть люди, которые специально уничижают себя, потому что думают, что это лучше для их музы? Нет. Я знаю людей, которые даже могут порвать со своими любимыми, потому что они делают их слишком счастливыми. В любом случае, это дерьмово, когда ты ведешь себя так с любовью всей своей жизни.

***
Некоторые пишут лучше по ночам, некоторые по утрам. Некоторые книги и герои предпочитают ночь, некоторые нет. Некоторые писатели любят абсолютную тишину, некоторые шум. Некоторые предпочитают какой-нибудь стиль музыки. Кому-то нужна только инструментальная музыка, а мне, например, нужно чтобы кто-нибудь еще и пел, а инструментальную вообще не люблю. Иногда я слушаю классическую музыку, но это скорее исключение, чем правило. Некоторые авторы слушают музыку под которую им нравится писать, другие слушают музыку, которая задает нужное настроение, а третьи слушают музыку, которая ассоциируется у них с персонажами, которых они сейчас описывают. Я выбираю альбом, или жанр музыки и полностью погружаюсь в написание книги, так что с моими ненаглядными наушниками я спокойно могу писать в кафе, в самолете и т.п. Потому у моих книг есть своеобразный саундтрек. Иногда музыка напрямую связана с сюжетом, а иногда кардинально отличается, словно я пишу вопреки этой музыке. Я слушаю все, от ?металла? до мюзиклов и даже Рождественскую музыку.

***
Некоторые авторы делают наброски, некоторые нет. Большинство же мечется между двумя крайностями, но даже у тех, кто делает наброски, есть свой план написания. Некоторые писатели делают наброски сюжета настолько большие, что они занимают чуть ли не половину книги. Некоторые авторы придерживаются образов своих героев. Некоторые используют сюжет в качестве отправной точки, и легко меняют его, пока пишут книгу. Другие откланяются от плана, а потом возвращаются к нему в другой книге. Все зависит от писателя, а иногда и от книги.

***
Бывало, что муза хватала меня за руку и пыталась склонить меня к работе, потом я хватала ее и тянула за собой. Какое-то время мы работали сообща, но потом она стала отставать, спотыкаться, и отказалась следовать за мной. Время от времени она наведывалась, и я писала понемногу, но, в конечном счете, мне пришлось заплатить определенную цену, чтобы продолжить писать без музы.

Что это за цена? Полная и абсолютная усталость. Уныние и нехватка радостных моментов из моих произведений пытались поглотить мою реальную жизнь. Я слишком долго и усердно работала, позволив этому случиться, поэтому я начала ежедневно медитировать, пытаясь вернуться на истинный духовный путь, как на последний кусок мусора, способный помочь пострадавшему от кораблекрушения держаться на плаву...

И моя муза догнала меня. Сейчас мы идем рука под руку, иногда она отлучается по своим загадочным музовским делам, но каждый раз возвращается с новыми силами, новым вдохновением, которым она готова поделиться. Иногда я отлучаюсь, чтобы отдохнутьть с друзьями, семьей, животными, природой и самой собой.

***
Я продолжаю узнавать все новые вещи, которые помогают мне держаться на ногах и быть счастливой. Это как поднимать гири ? ты или можешь поднять их, или нет. Как клетка, которая или может удержать зверя внутри, или нет. Одна из наиболее ценных вещей, что я узнала, так это то, что мне нужно найти баланс света и пространства в своей работе. Любое искусство неоднозначно ? один книгу полюбит, другому она совершенно не понравится, иногда, что весьма забавно, по одним и тем же причинам.


©Лорел К. Гамильтон

перевод взят с сайта http://laurellhamilton.ucoz.ru

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 30 авг 2011, 00:00

Кстати, да. Может быть эти упражнения в отдельную тему вынести?
Раз это не только фанфики про Кенди, отправила их сюда:

http://candy-terry.com/forum/viewtopic.php?t=11576
limonova писал(а):Malena

Спасибо огромное за этот пост! Хочу поделиться своими мыслями, как соберу их в кучу, так сразу и отпишусь =)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 30 авг 2011, 17:32

Malena писал(а): А некоторые опускают руки, они в состоянии писать, только когда счастливы.
Я, видимо, принадлежу к категории счастливчиков. Все реальные проблемы отступают, когда я сажусь писать. Настроение исправляется само собой, а в течение дня я предвкушаю момент начала работы, как заслуженный отдых. :roll: Правда, бывает, что мое настроение не соответствует тому, о чем предстоит писать. Например, у меня на душе светло и хорошо, а в мире Кэнди страсти-мордасти творятся. В таких случаях я просто пишу другой отрывок или редактирую написанное. Короче, сбоев у меня не бывает. Всего раз надолго "отложила перо". Организм сказал твердое "нет" непрерывному умственному труду и потребовал сна, телевизора, компьютерных игр, короче, неприлично ленивого отдыха. Если не считать передышек, которые я себе периодически устраиваю, то моя муза очень обязательный товарищ и особых жертв от меня не требует=)

Malena писал(а):Некоторые пишут лучше по ночам... у моих книг есть своеобразный саундтрек. Иногда музыка напрямую связана с сюжетом, а иногда кардинально отличается, словно я пишу вопреки этой музыке. Я слушаю все, от ?металла? до мюзиклов и даже Рождественскую музыку.
Блин, я такая же. Музыка постоянно стимулирует моё воображение!
Но во время работы мне нужна тишина. И пишется мне гораздо лучше по ночам. Или ранним утром. А еще меня почему-то вдохновляют свежие цветы. :?:
Malena писал(а):Я слишком долго и усердно работала, позволив этому случиться, поэтому я начала ежедневно медитировать, пытаясь вернуться на истинный духовный путь, как на последний кусок мусора, способный помочь пострадавшему от кораблекрушения держаться на плаву...
Когда со мной случилось подобное, я неделю не подходила к компу и не брала в руки книги. Меня "излечили" выходные, которые я провела усердно строя Сим-сити. 009*

Спасибо, Malena, за этот пост. Я лишний раз почувствовала, что не одинока в своих сомнениях, мечтах и проблемах. :сооl:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 30 авг 2011, 19:21

limonova, для меня тоже эти высказывания Гамильтон весьма близки :) Близки, но при этом не значит (увы), что я беру всё это на вооружение. В отличие от тебя я очень ленивый писатель. И вечно самооправдывающийся (нет времени, проблемы в семье, на работе, депрессия, устала и т.п.) Причём, причины то всегда реальные, но задней мыслей я понимаю, что засадить себя за стол на час ? это тоже реально. Замечаю, что самые удачные мысли и зарисовки сделаны именно тогда, когда на это не было времени. Потому что, чем бы я ни занималась, если есть свобода для мысли (т.е. не решаю конкретные другие задачи), то в голове бесконечной вереницей крутятся сюжеты, диалоги, образы. Когда же я начну всё это записывать?
По поводу музыки ? вот тут, наверное, мы схожи ? предпочитаю писать в тишине, но музыка может вдохновить на что либо. Хотя есть и исключения, когда что-то рождается именно под данную музыку.

--
вот в этот раз решила сразу, как прочитала ответ на свой пост, поделиться мыслями, а то и они умерли бы в забвении бытовых проблем 009*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 30 авг 2011, 19:43

Malena

Как-то еду я на роликах и вдруг падаю посреди проезжей части, благо она была пустая. Мой мч подъезжает ко мне в недоумении, поскольку на моем лице улыбка до ушей.
"Я придумала! Придумала, как всё будет!" - сообщаю я радостно.
Надо ли говорить, что прохожих эта сценка позабавила=) Я слезно умоляла своего мч ехать домой, чтобы я смогла свою мега супер удачную идею записать, но он взбунтовался. Так я на личном опыте проверила: по-настоящему удачные идеи нельзя потерять по дороге к письменному столу. Идею я записала только через пару недель. И нисколько не переживаю, что запись потеряется в компе, поскольку в мою память идея впечаталась оч. крепко =)

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 08 сен 2011, 13:45

limonova писал(а):А, знаете, что, люди! Было бы очень интересно собрать здесь список произведений, которые могли читать герои Кэнди-Кэнди.
В самом аниме упомянут Шекспир, ну, и легко предположить, что книги про "Тразана" читал Терри, а Кэнди ознакомлена с Библией.
А ведь, как у нас сейчас популярны какие-то книги, так и во времена Кэнди молодежь наверняка чем-нибудь зачитывалась!
Если вы еще что-то придумаете - кидайте, не стесняйтесь. Я потом все в одну заметку соберу: "что читают Кэнди и её друзья?" :roll:
Да, и замечательную серию "Хроники Барсума" могли читать, и Жюля Верна, и Бернарда Шоу, и Герберта Уэллса, как современников. Скорее всего, читали и классику: "Робинзона Крузо" и "Путешествие Гулливера", Мольера, Дюма (о и с). Терри, как актер, мог читать Чехова и... кхм... Достоевского. Только вот я не знаю, когда они были переведены на английский и насколько это в его характере. По роду деятельности он мог быть на Дягилевских "Русских сезонах" в Париже, на выступлениях Ф. Шаляпина в Ла Скала в Милане и в Метрополитен Опера (хотя это уже 20-е гг.). В то же время творил Д. Пуччини, Р. Штраус, М. Равель.
Не встречала еще в фанфиках тему "Терри в кино". Он мог восхищаться Чаплиным, хотя его самого в комедии я не представляю, а в романтических фильмах тогда много пели и танцевали. :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей